Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Nama Sekolah : SMK Yohanes XXIII Maumere


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : MULTIMEDIA
K e l a s / Semester : X TKJ / I (satu)
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 540 menit (4 x 4JP)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 -Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Bahasa Inggris.
- Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan
sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda
dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait
orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait
orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan
tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
4.4.2 Menampilkan teks deskriptif lisan dan tulis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang,
benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, siswa dapat:

1. Menjelaskan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan memberi dan meminta informasi pendek dan
sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Mengidentifikasi beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan memberi dan meminta informasi
pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3. Menganalisis beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan memberi dan meminta informasi
pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4. Menyusun beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan memberi dan meminta informasi pendek dan
sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
5. Menampilkan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan memberi dan meminta informasi
pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks
penggunaannya.
E. Materi Pembelajaran

1. Describing People
2. Describing Things
3. Describing Historical Place
4. Simple Present Tense

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan Awal
1. Melakukan salam pembuka
2. Menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Mengecek kehadiran peserta didik dan kerapihan kelas
4. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 10
6. Menyampaikan apersepsi : Menit
- Menampilkan gambar orang dan membuat pertanyaan terkait ciri
fisik
 Who is he ?
 Where is he from?
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Mengamati :
(Stimulation); √. Siswa diminta untuk melihat beberapa
gambar tentang dekripsi orang dan
menemukan berbagai informasi terkait
gambar
√. Siswa diminta mengidentifikasi gambar
terkait dengan deskripsi orang

B. Pernyataan/identifikasi Menanya :
masalah (problem √. Setelah mengidentifikasi gambar, siswa 110 menit
statement) bertanya dan memberikan informasi tentang
apa saja terkait dengan deskripsi orang
dalam gambar
√. Siswa membaca buku referensi terkait
dengan teks tentang deskripsi orang
√. Siswa mendapatkan informasi tentang
cara mendeskripsikan orang secara lisan dan
tulis
√. Siswa mendapatkan informasi tentang
struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
yang dibaca (simple present tense, noun,
adjective)
√Peserta didik menganalisis struktur teks
dan unsure kebahasaan (s.present tense,
noun, adjective)

C. Pengumpulan data Mengumpulkan informasi:


(Data Collection) √. Siswa mengumpulkan informasi dari
beberapa teks deskripsi orang dari guru
dan sumber lain.

D. Pembuktian Menalar:
(verification) √. Siswa diberi tugas untuk menyusun teks
deskriptif tentang orang/teman
√. Siswa diberi tugas untuk memaparkan
teks deskriptif yang telah disusun
E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan:
(generalization) √. Siswa memaparkan teks deskriptif yang
telah disusun
√. Siswa lain memberi tanggapan terhadap
teks yang dipaparkan
√. Siswa menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru
√. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
membuat kesimpulan yang tepat
Kegiatan akhir
15 menit
√ Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang deskripsi orang
√ Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara
individu untuk mengerjakannya.
√ Siswa diberi tugas untuk menyusun teks deskriptif tentang orang

2. Pertemuan -2

Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
√ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai 10 menit
pembelajaran
√Melakukan pengkondisian peserta didik
√Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
√Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
√Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
√Menyampaikan apersepsi

2. Kegiatan inti
A. Pemberian rangsangan Mengamati: 110Menit
(Stimulation); √Peserta didik diminta untuk melihat
gambar, kemudian
mendengarkan ungkapan tentang
deskripsi benda
√Peserta didik diminta mencocokkan
gambar yang disajikan
dengan ungkapan yang didengar.
√Peserta didik diminta memberikan
informasi berdasarkan
gambar yang dilihat dan ungkapan
yang didengar

B. Pernyataan/identifikas Menanya:
i masalah (problem √Peserta didik mengidentifikasi gambar
statement) tentang benda yang
ada dalam buku referensi (bentuk,
ukuran, warna, bahan dll)
√Setelah melakukan identifikasi, peserta
didik diminta
melakukan tanya jawab terhadap
benda yang diidentifikasi
√Peserta didik diminta menggali
informasi berdasarkan teks
tentang deskripsi benda yang dibaca
dalam buku referensi
√Peserta didik mendapat informasi
tentang cara
mendeskripsikan benda secara lisan
dan tulis
√Peserta didik mendapat informasi
tentang struktur teks dan
unsur kebahasaan (s.Present tense,
noun, adjective)
√Peserta didik menganalisis struktur
teks dan unsure kebahasaan
C. Pengumpulan data Mengumpulkan informasi:
(Data Collection) √ Siswa mengumpulkan informasi dari
beberapa teks deskripsi
benda
√Siswa berdiskusi untuk mencoba
menyusun teks tentang
deskripsi benda
√ Siswa mencoba memaparkan cara
mendeskripsikan benda
berdasarkan teks yang telah disusun

D. Pembuktian (verification) Menalar:


√. Siswa diberi tugas untuk menyusun
teks deskriptif tentang
benda
√. Siswa diberi tugas untuk
memaparkan teks deskriptif yang
telah disusun
E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan:
(generalization) √Siswa memaparkan teks deskriptif
yang telah disusun
√Siswa lain memberi tanggapan
terhadap teks yang
dipaparkan
√ Siswa menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru
√Siswa antar kelompok berdiskusi
untuk membuat
kesimpulan yang tepat

3. Kegiatan akhir
√ Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang deskripsi benda
√ Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari 15 menit
hasil pembelajaran.
√ Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara
individu untuk
mengerjakannya.
√ Siswa diberi tugas untuk menyusun teks deskriptif tentang benda
3. Pertemuan -3 dan 4

Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
√ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai 10 menit
pembelajaran
√Melakukan pengkondisian peserta didik
√Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
√Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
√Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
√Menyampaikan apersepsi

2. Kegiatan inti
A. Pemberian rangsangan Mengamati: 225 menit
(Stimulation); √Peserta didik diminta untuk membaca
sebuah teks tentang
tempat bersejarah di kab.Sikka
√Peserta didik berdiskusi untuk
mengidentifikasi teks yang
dibaca

B. Pernyataan/identifikas Menanya:
i masalah (problem √Setelah melakukan identifikasi, peserta
statement) didik diminta
melakukan tanya jawab dan memberikan
informasi apa saja
berdasarkan teks yang dibaca.
√Peserta didik diminta menggali informasi
dari teks yang lain
tentang deskripsi tempat yang dibaca dalam
buku referensi
√Peserta didik mendapat informasi tentang
deskripsi tempat
bersejarah secara lisan dan tulis
√Peserta didik mendapat informasi tentang
struktur teks dan
unsur kebahasaan (s.present tense, noun,
adjective)
√Peserta didik menganalisis struktur teks dan
unsure kebahasaan
C. Pengumpulan data Mengumpulkan informasi:
(Data Collection) √ Siswa mengumpulkan informasi dari teks
deskripsi tempat bersejarah
√Siswa berdiskusi untuk mencoba menyusun
teks tentang deskripsi tempat bersejarah
√ Siswa mencoba memaparkan cara
mendeskripsikan tempat bersejarah
berdasarkan teks yang telah disusun

D. Pembuktian (verification) Menalar:


√ Siswa diberi tugas untuk menyusun teks
deskriptif tentang tempat bersejarah
√Siswa diberi tugas untuk memaparkan teks
deskriptif yang
telah disusun
E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan:
(generalization) √Siswa memaparkan teks deskriptif yang
telah disusun
√Siswa lain memberi tanggapan terhadap
teks yang
dipaparkan
√ Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
dan guru
√Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
membuat
kesimpulan yang tepat

3. Kegiatan akhir
√ Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang deskripsi tempat
bersejarah 35 menit
√ Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
√ Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk
mengerjakannya.
√ Siswa diberi tugas untuk menyusun teks deskriptif tentang tempat bersejarah

H. ALAT/BAHAN/MEDIA PEMBELAJARAN

Alat : LCD, Laptop, white board


Media pembelajaran : PPT, audio, pictures
G. SUMBER BELAJAR
Dictionary, modul K-13, buku Lp2ip
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik : Tes lisan dan tertulis (terlampir)
Bentuk : - Penilaian sikap
- Penilaian pengetahuan : tes tertulis (PG)
-Penilaian ketrampilan : penyajian teks deskripsi (orang, benda dan tempat)
I. Pertemuan 1 (Materi Describing People)

a. Penilaian Penegetahuan

Tes tertulis (Pilihan ganda)

Kisi-kisi soal

KD IPK Materi Indikator Soal Bentu Butir soal Kunci


k soal
3.4. Menganalisis 3.4.1Mengident Describ Disajikan gambar PG A. answer the question by choosing the
fungsi sosial, ifikasi fungsi ing tentang ciri-ciri fisik best option based on the pictures
struktur teks, dan sosial, struktur People orang, diharapkan
unsur kebahasaan teks, dan unsur peserta didik dapat 1. Look at this picture: 1. C
beberapa teks kebahasaan mengidentifikasi
deskriptif lisan dan beberapa teks ungkapan tentang
tulis dengan deskriptif lisan ciri-ciri fisik orang
memberi dan dan tulis dengan tepat. (soal
meminta informasi dengan no1-3)
pendek dan memberi dan
sederhana terkait meminta
orang, benda dan informasi
A : what does he look like?
tempat sesuai pendek dan
B :…
dengan konteks sederhana
a. He has brown skin
penggunaannya. terkait orang,
b. He has flat nose
benda dan
c. He has short hair
tempat sesuai
d. He wears blue t-shirt
dengan konteks
penggunaannya
.
3.4.2
Menganalisis
fungsi sosial, 2. Look at the picture below:
struktur teks,
dan unsur 2. D
kebahasaan
beberapa teks
deskriptif lisan
dan tulis
dengan A: what kind of hair does she have?
memberi dan B :….
meminta a. She has wavy hair
informasi b. She has straight hair
pendek dan c. She has long curly hair
sederhana d. She has short curly hair
terkait orang, 3. look at this picture!
benda dan
tempat sesuai
dengan konteks 3. C
penggunaannya
.

A : what does she wear?


B :…
a. She wears watch on her left hand
b. She wears bracelet on her left
hand
c. She wears necklace on her neck
d. She wears red dress

Read the text below (question 4-


7)
My best friend is Isabella and she is
Disajikan dialog my classmate. We go to school
rumpang tentang together. Isabella … (4) from an
ciri-ciri fisik orang, educated family.
diharapkan peserta Her father is a school principal and
didik dapat her mother is a teacher.She …
mengientifikasi (5)beautiful, tall and slim. She has
ungkapan tentang long hair and fair …(6) She likes
ciri fisik orang wearing white dress. She is truthful,
dengan tepat. … (7) and has good manners.
She is really hard working. She
Disajikan teks always does he r homework.
rumpang tentang She makes her parents very proud
deskripsi orang, of her.
diharapkan peserta 4. a. come 4. B
didik dapat b. comes
mengidentifikasi c. came
struktur teks dan d. coming
unsur kebahasaan
dengan tepat (soal 5 a. is 5. A
no 4-7) b. are
c. has
d. have

6. a. eyes 6. C
b. hair
c. skin
d. nose
7. a. lazy
b. bored 7. C
c. honest
d. impolite
b. Penilaian Ketrampilan

Make and present a simple text about describing people by choosing one of the topics given!
a. My mother
b. My father
c. My favorite teacher
Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Tampilan ketatabahasaan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Point Keterangan Aspek Yang Dinilai


Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
Penilaian Sikap

No Nama Uraian Kejadian Istimewa Rencana


Tindakan/Pembinaan
1.
2
3
...
5

Maumere, September 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marselus Moa Ito, S. Pd Aloysius Salem Utapara, S.Pd


NIP. 196412312007 01 1 376