(RPP)
Sekolah : SMA………………………….
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI IPA/ 2
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan
dan/atau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.
B. Kompetensi Dasar :
Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan/penyakit
yang dapat terjadi pada sistem regulasi manusia (syaraf, endokrin, dan penginde-
raan).
C. Tujuan Pembelajaran :
Umum
Siswa mampu menggunakan pengetahuannya dalam mengidentifikasi dan
menyelesaikan masalah
Siswa lebih kreatif
Kegiatan inti
Invitasi Menayangkan video berkaitan 25 menit
dengan isu-isu di masyarakat yang
berkaitan dengan system
koordinasi (penyalahgunaan
narkoba, osteoporosis, mata
minus/plus usia dini ) untuk
memotivasi siswa diselingi
pertanyaan yang mengarahkan
Pertemuan ke- 2
Tahapan pembelajaran Kegiatan Alokasi waktu
Kegiatan awal Mengecek kehadiran siswa 5 menit
Menyampaikan topik yang akan
dibahas
Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompoknya
Mempersilahkan kelompok 1 untuk
mempersiapkan presentasinya
Kegiatan inti
Pertemuan ke- 3
Tahapan pembelajaran Kegiatan Alokasi waktu
Kegiatan awal Mengecek kehadiran siswa 5 menit
Menyampaikan topik yang akan
dibahas
Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompoknya
Mempersilahkan kelompok 2 untuk
mempersiapkan presentasinya
Kegiatan inti
Pertemuan ke- 4
Tahapan pembelajaran Kegiatan Alokasi waktu
Kegiatan awal Mengecek kehadiran siswa 5 menit
Menyampaikan topik yang akan
dibahas
Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompoknya
Mempersilahkan kelompok 3 untuk
mempersiapkan presentasinya
Kegiatan inti
Pengajuan Kelompok 3 mempresentasikan 60 menit
Eksplanasi dan makalahnya mengenai isu serta
solusi solusi yang diajukan melalui power
point serta model charta yang telah
dibuat
Kelompok lain menanggapi dalam
sesi diskusi
Guru melakukan observasi sesuai
rubrik sikap siswa selama proses
pemblajaran
Guru memberikan komentar
terhadap materi dan proses
presentasi serta hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam berdiskusi
Guru melakukan umpan balik
dengan menyampaikan kembali
pertanyaan dan tanggapan selama
sesi diskusi serta memberikan
perbaikan terhadap miskonsepsi
Memberikan kesempatan kepada
siswa menanyakan hal yang kurang
dipahami
A. Kegiatan 2 :
Pembuatan charta atau gambar sesuai topik yang didapat (system syaraf, system
endokrin/hormone, system indera)
B. Tujuan :
siswa mampu mengenal struktur dan fungsi pada system koordinasi manusia yang
benar
C. Alat da bahan
Kertas karton putih ukuran 50 x70 cm
Spidol warna
Lis kayu sebagai bingkai
Penggaris
Tali nilon
Paku
Palu
gunting
D. Langkah kerja
Bentuklah 3 kelompok
Gambarlah dengan spidol warna sistem organ, organ atau sel yang mewakili
NO KRITERIA SKOR
A B C
(3) (2) (1)
2. Kejelasan gambar
3. Unsur estetika
Tota skor
Kriteria penskoran :
A. gambar sesuai dengan konsep gambar-gambar yang ada pada sumber, keterangan
gambar semua benar sesuai yang ditunjukkan dalam gambar, warna dan ukuran
gambar jelas jika diamati dalam jarak 3m, gambar proporsional, warna bervariasi,
bingkai rapi dan kuat
B. gambar sesuai dengan konsep gambar-gambar yang ada pada sumber, keterangan
gambar ada yang salah yang ditunjukkan dalam gambar, warna dan ukuran gambar
KELOMPOK : …….
4 3 2 1
Pendapat/ ya tdk
pertanyaan runtut
dan sistematis
Total skor
Kriteria penskoran :
1. tidak berpikir kritis, komunikasi tidak efektif, tidak toleransi, tidak percaya diri
2. cukup berpikir kritis, komunikasi cukup efektif, cukup toleransi, cukup percaya diri
3. berpikir kritis, komunikasi efektif, toleransi, percaya diri
4. berpikir sangat kritis, komunikasi sangat efektif, sangat toleransi, sangat percaya diri
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
(CHECKLIST)
Religius
Rasa ingin tahu
Disiplin
Toleransi
Komunikatif
Menghargai
prestasi
Kejujuran,
Kreatif
Semangat,
Peduli
lingkungan
Kriteria penskoran :
2. Latar belakang dan rumusan masalah serta tujuan tidak berdasarkan problem yang
dibagikan, sumber referensi tidak bervariasi dan mendukung problem, analisis
masalah tidak mendukung solusi problem dan konsep, kesimpulan tidak
menjawab rumusan masalah dan tujuan, tata cara penulisan belum mengacu pada
tata cara penulisan yang baku, secara umum makalah tidak menampilkan estetika
kerapian
3. Latar belakang dan rumusan masalah serta tujuan cukup berdasarkan problem