Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN Talang Babungo

Kelas/Semester : VII /1I

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Perbandingan

Waktu : 3 x 45 menit

Jumlah Pertemuan : 1 × Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab
penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama 1.1.1 Mengikuti doa sebelum dan
yang dianutnya. sesudah melakukan kegiatan
(indikator afektif).
1.1.2 Menunjukkan rasa syukur atas
kebesaran Allah yang telah
menciptakan segala sesuatu di
dunia ini yang berhubungan
dengan perbandingan
(indikator afektif).
2 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan 2.1.1 Menunjukkan sikap mandiri
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, (indikator afektif).
rasa percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam 2.1.2 Membangun sikap disiplin
memilih dan menerapkan strategi (indikator afektif).
menyelesaikan masalah.
2.1.3 Menampilkan sikap percaya
diri (indikator afektif).

2.1.4 Menekankan sikap jujur


(indikator afektif).
3.7.1 Mengidentifikasi konsep
3 3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya perbandingan (indikator
sama dan berbeda) kognitif)
3.7.2 Memahami perbandingan
dengan berbagai macam
masalah (indikator kognitif).

4 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 Mendemostrasikan masalah


dengan rasio dua besaran (satuannya sama yang berkaitan dengan
dan berbeda) perbandingan (indikator
kognitif).
4.7.2 Mengeluarkan pendapat
(indikator psikomotor).
4.7.3 Membuat perbandingan
(indikator psikomotor).
4.7.4 Menyederhanakan
perbandingan (indikator
psikomotor).

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengidentifikasi pengertian perbandingan dan skala yang ada di LKPD 1.
2. Siswa mampu Memahami perbandingan dengan berbagai macam masalah pada LKPD 1.
3. Siswa mampu menyederhanakan perbandingan dari berbagai soal yang diberikan.
D. Materi Matematika

1. Konsep Perbandingan
Perbandingan disebut juga dengan rasio adalah membandingkan dua hal/lebih yang sejenis.
Misalkan :
 Membandingkan umur dua orang
 Membandingkan tinggi dua benda
2. Fakta
Jika a dan b dua besaran yang satuannya sama (sejenis) maka perbandingan a dan b,
𝑎
ditulis a : b = 𝑏 dengan a dan b bilangan rasional positif
3. Prinsip
Yang perlu diperhatikan dalam membandingkan sesuatu adalah:

 Yang dibandingkan harus sejenis


𝑎
 Dinyatakan dalam bentuk a : b atau 𝑏 yang paling sederhana
4. Prosedur
Tentukan perbandingan dua hal berikut!
1. Umur adik adalah 15 tahun dan umur kakak adalah 25 tahun
Jawab : umur adik : umur kakak = 15 tahun : 25 tahun
= 15 : 25
=3:5
2. Tinggi Ari 180 cm sedangkan tinggi Boby 2m
Jawab : tinggi Ari : tinggi Boby = 180 cm : 2m
= 180 cm : 200 cm
= 9 : 10
Jadi perbandingan tinggi Ari dan tinggi Boby adalah 9 : 10

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : problem solving dan Presentasi
3. Model Pembelajaran : Discover Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media : spidol
2. Bahan Ajar : LKPD
3. Sumber Belajar
a. Wahyudin Djumanta.2005.Matematika untuk Kelas VII.Grafindo Media Pratama.
b. LKPD 1

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discover
Learning
Pendahuluan Pemusatan Perhatian. 15 menit
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discover
Learning
2. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta
didik secara garis besar tentang apa yang akan
dipelajari hari ini sesuai dengan urutan materi
yang telah dijelaskan rinciannya oleh guru yaitu
perbandingan (Apersepsi).

3. Guru menceritakan manfaat mempelajari materi


perbandingan dengan menyampaikan
permasalahan yang berhubungan dengan
perbandingan dengan menceritakan letak suatu
kota, gunung, sungai dan lain sebagainya pada
suatu wilayah atau pulau tertentu karena tidak
mungkin kita dapat melihat secara keseluruhan
dalam keadaan sebenarnya sehingga siswa
termotivasi mempelajarinya serta masalah yang
lain yang akan dipecahkan pada LKPD
pertemuan I (motivasi).

4. Kemudian guru bertanya tentang LKPD yang


diberikan.
1. Apa yang dapat kamu amati dari LKPD
tersebut? (masalah-masalah yang terdapat
pada LKPD pertemuan I yang berhubungan
dengan menemukan konsep perbandingan).
2. Dari LKPD tersebut, apa materi yang akan
kita pelajari secara rinci? (konsep
perbandingan dan skala serta
menyederhanakan perbandingan)
3. Apa kegunaan materi yang akan kita
pelajari? (berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari, dalam menghitung perbandingan
jumlah dan umur).

5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan


kompetensi yang diharapkan akan dicapai yang
ditulis oleh guru dipapan tulis yang berisi
menemukan konsep perbandingan dan skala serta
memahami permasalahan yang berkaitan
perbandingan(mengamati).

6. Peserta didik menyimak informasi tentang cara


belajar yang akan ditempuh yaitu model
pembelajaran Dicover Learning dan guru
membagi kelompok belajar peserta didik
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discover
Learning
(mengamati).
Stimulation 7. Peserta didik diberikan stimulus berupa masalah 10 menit
(stimulasi/ yang terdapat pada LKPD pertemuan I untuk
pemberian dipecahkan yang berhubungan dengan tujuan
rangsangan)
pembelajaran yaitu masalah perbandingan siswa
dikelas yang berisi konsep perbandingan.
(mengamati).

8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru


tentang konsep perbandingan dan penulisannya
dengan mengkaitkan masalah-masalah yang ada
di LKPD 1.

9. Peserta didik diberikan kesempatan dengan


memintanya untuk menanyakan rasa ingin tahu
dan guru menuliskan pertanyaan-pertanyaan di
papan tulis misalnya bagaimana menuliskan
perbandingan dan apa konsep dari perbandingan
itu sendiri?( menanya).

10. Guru mempersilahkan peserta didik untuk duduk


dikelompoknya masing-masing.
Kegiatan Inti
11. Peserta didik diberikan motivasi dengan
memberikan harapan bagi kelompok yang dapat
menyelesaikan tugas kelompoknya dengan
benar akan diberikan nilai tambahan.

Problem 12. Peserta didik diminta mengamati masalah I 15 menit


statement samapai III dalam Lembar Kerja Peserta Didik
(pernyataan/ (LKPD) pertemuan I yang berhubungan dengan
identifikasi menemukan konsep perbandingan dan skala
masalah)/
Menanya (mengamati).

13. Peserta didik dalam kelompoknya termotivasi


untuk mempertanyakan masalah pada LKPD
pertemuan 1
Misalnya “ apa yang dimaksud dengan
perbandingan?, bagaimana bentuk penulisannya?
Dan pertanyaan lainnya yang berhubungan
dengan materi yang lebih lanjut dibandingkan
pertanyaan yang ditulis di papan tulis
(menanya).

14. Peserta didik menulis informasi dan seluruh


Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discover
Learning
pertanyaan pada masalah I dsamapi III yang
diberikan pada LKPD pertemuan 1

15. Peserta didik dibimbing guru agar terlibat aktif


dalam kelompok dan semua anggota kelompok
yang memiliki pertanyaan-pertanyaan yang
akan dicari jawabannya (rasa ingin tahu)
(menanya).

16. Peserta didik dalam kelompok mencoba 15 menit


Data collection
(pengumpulan membaca dan mengumpulkan informasi yang
data) berhubungan dengan jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat pada masalah I sampai
masalah III dengan mengisi perintah LKPD
pertemuan 1 pada bagian kumpulkan informasi
(mencoba).

Data 17. Peserta didik dalam kelompoknya mencoba 15 menit


processing menjawab pertanyaan pada LKPD pertemuan 1
(pengolahan (dengan diskusi) tentang apa definisi
data) Perbandingan, defenisi skala dan cara
menyederhanakan skala(menalar) .

18. Peserta didik dibimbing guru, jika menemukan


kesulitan maupun keraguan dalam penyelesaian
masalah yang diberikan pada LKPD pertemuan
I. (mencoba).
Verification 19. Peserta didik diarahkan agar bisa mencoba 10 menit
(pembuktian) menyimpulkan secara umum dari materi
perbandingan pada LKPD pertemuan 1
(mengasosiasikan).

Generalization 20. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil 10 menit


(menarik diskusi/pekerjaannya tentang
kesimpulan/ge a) Pengertian perbandingan
neralisasi) b) Pengertian skala
c) Cara menyederhanakan perbandingan

21. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan


atas presentasi yang disajikan, meliputi:
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
(mengkomunikasikan).
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discover
Learning
Penutup 22. Guru meminta beberapa peserta didik 15 menit
menyampaikan pendapatnya tentang
kesimpulan yang diperoleh hari ini, sehingga
guru dan peserta didik menyimpulkan konsep
perbandingan dan cara menyederhanakannya
(mengkomunikasikan).

23. Setiap kelompok diberikan perolehan


penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.

24. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari


hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana
kalian mendapatkan pemahaman tentang
pelajaran hari ini?”

25. Peserta didik menyelesaikan soal kuis yang


20 menit
berikan oleh guru untuk mencek pemahaman
siswa.

26. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan


berikutnya akan dibahas tentang perhitungan
perbandingan.

H. Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes Tertulis
b. Penilaian Afektif : Lembar Observasi Sikap
c. Penilaian Psikomotor : Lembar observasi Psikomotor
