Anda di halaman 1dari 4

TUGAS ANALISIS

RPP KTSP DAN KURIKULUM 2013


DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH
PENDIDIKAN MATEMATIKA SD 2

DOSEN PENGAMPU
FATHUL JANNAH, M. PD

Disusun Oleh : Kelompok 11

Nurusshufia NIM : 1610125320136


Ririn Astrining Putri NIM : 1610125320150
Rizkya Riska NIM : 1610125320156
Qomariah NIM : 1610125320141
Wulandari NIM : 1610125320183

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

BANJARMASIN

2017
Komponen-Komponen yang Ada di RPP KTSP

Nama sekolah :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Kelas/ Semester :
Alokasi Waktu :

A. INDIKATOR PEMBELAJARAN
B. KOMPETENSI DASAR
C. STANDAR KOMPETENSI
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
E. MATERI AJAR
F. MATERI PRASYARAT
G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

 Mata pelajaran tertentu hanya mendukung kompetensi tertentu saja


 Mata pelajaran dirancang berdiri sendiri tidak dijadikan satu dan
memiliki kompetensi dasar sendiri yang jelas
Komponen- Komponen yang Ada Di RPP Kurikulum 2013

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester :
Tema 2 :
Sub Tema 1 :
Pembelajaran :
Alokasi Waktu :
A. KOMPETENSI INTI (KI)
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. METODE PEMBELAJARAN
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

 Tiap mata pelajaran mendukung semua kompetensi (sikap,


keterampilan, pengetahuan)
 Mata pelajaran dirancang terkait satu dengan yanglain dan memiliki
kompetensi dasar yang diikat oleh kompetensi inti tiap tingkatan
kelasnya
Perbedaan RPP KTSP dan Kurikulum 2013

Bahwa memang, RPP dua kurikulum tersebut nyaris sama dan hanya susunannya
yang berbeda. Tetapi sebenarnya tidak. Kita bisa lihat, misalnya pada Kompetensi
Dasar. Di KTSP, kompetensi dasar (KD) dan indikator berdiri sendiri, sementara RPP
K 13, KD digabung dengan indikator.

Tidak hanya itu, dalam pembuatan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran RPP K 13
guru mesti memodifikasi sedemikian rupa sehingga ketiganya juga terkait dengan
pencapaian peserta didik dalam hal karakter.

Perbedaan juga bisa kita temukan pada bagian langkah-langkah pembelajaran. Jika
pada RPP KTSP kegiatan inti terdiri dari eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi, maka
pada RPP K 13 kegiatan inti terdiri dari mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
membentuk jejaring yang bermula dari pedekatan saintifik (ilmiah) dan kontekstual
sebagai sarana untuk memperoleh kemampuan kreatifitas siswa.

Perbedaan yang mencolok juga terdapat pada lembar penilaian. Pada kurikulum yang
baru mesti dicantumkan item lembar pengamatan sikap pada bentuk instrumen,
sementara pada kurikulum lama tidak.

Pembuatan RPP berbeda antara satu kurikulum dan kurikulum lainnya, tetapi hakikat
dari RPP itu sendiri tidak berubah. Yaitu, sebagai rencana yang menggambarkan
sebuah langkah dan pengorganisasian pembelajaran guna mencapai Kometensi Dasar
yang ditetapkan di dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam Silabus. Demikian
pembahasan seputar Perbedaan RPP KTSP dan RPP K13.