Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 4 Payakumbuh


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 3 Dimensi
Kelas/Semester : XII MM/2
Materi Pokok : Rendering
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami animasi 3.1.1 Menjelaskan rendering gambar
karakter 3 dimensi 3.1.2 Menjelaskan rendering video
4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Mendemontrasikan rendering gambar
pembuatan animasi 3 4.3.2 Mendemontrasikan rendering video
dimensi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat menjelaskan rendering gambar
berdasarkan penjelasan guru dengan percaya diri
2. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat menjelaskan rendering video
berdasarkan penjelasan guru dengan percaya diri
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat mendemontrasikan rendering gambar
berdasarkan contoh dengan percaya diri
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat mendemontrasikan rendering video berdasarkan
contoh dengan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Rendering
Konsep Pengertian Rendering
Gambar, Video
Prosedur Langkah-langkah rendering gambar dan video
Metakognitif
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
 Pendekatan : Student Center
 Model : Project based learning
 Metode : Diskusi, Informasi, Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 13
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan
keadaan siswa, presensi;
 Apersepi, dengan menanyakan :
Konsep efek audio pada animasi 3 dimensi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu rendering gambar;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Sintak Model Kegiatan
Penentuan  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai hasil
pertanyaan rendering gambar 3 dimensi
mendasar  Guru menanyakan pendapat kepada peserta didik tentang
rendering gambar 3 dimensi
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang hasil
rendering gambar 3 dimensi
Mendesain  Peserta didik berdiskusi tentang berbagai rendering gambar 3
perencanaan dimensi
proyek  Peserta didik mengidentifikasi cara rendering gambar 3
dimensi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah utama apa dalam rendering gambar 3 dimensi
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai rendering
gambar 3 dimensi
 Peserta didik mendiskusikan perencanaan rendering gambar
3 dimensi
Menyusun  Guru meminta peserta didik untuk membuat jadwal rendering
jadwal gambar 3 dimensi
 Peserta didik mendiskusikan tentang jadwal rendering
gambar 3 dimensi
Memonitor  Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan rendering
peserta didik gambar 3 dimensi
dan kemajuan  Peserta didik melakukan praktek rendering gambar 3 dimensi
proyek
Menguji hasil  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
 Peserta didik mendemonstrasikan hasil proyek
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap
proyek.
Mengevaluasi  Guru menugaskan peserta didik untuk membuat simpulan
pengalaman terhadap proses rendering gambar 3 dimensi
 Peserta didik memperbaiki hasil proyek dan membuat
simpulan.

3. Penutup (10 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 14
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan
keadaan siswa, presensi;
 Apersepi, dengan menanyakan :
Konsep rendering gambar
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu rendering video animasi 3 dimensi;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Sintak Model Kegiatan
Penentuan  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai hasil
pertanyaan rendering video animasi 3 dimensi
mendasar  Guru menanyakan pendapat kepada peserta didik tentang
rendering video animasi 3 dimensi
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang rendering
video animasi 3 dimensi
Mendesain  Peserta didik berdiskusi tentang cara melakukan rendering
perencanaan video animasi 3 dimensi
proyek
 Peserta didik mengidentifikasi cara melakukan rendering
video animasi 3 dimensi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah utama apa dalam melakukan rendering video animasi
3 dimensi
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai rendering
video animasi 3 dimensi
 Peserta didik mendiskusikan perencanaan melakukan
rendering video animasi 3 dimensi
Menyusun  Guru meminta peserta didik untuk membuat jadwal
jadwal melakukan rendering video animasi 3 dimensi
 Peserta didik mendiskusikan tentang jadwal melakukan
rendering video animasi 3 dimensi
Memonitor  Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan rendering
peserta didik video animasi 3 dimensi
dan kemajuan  Peserta didik melakukan praktek rendering video animasi 3
proyek
dimensi
Menguji hasil  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
 Peserta didik mendemonstrasikan hasil proyek
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap
proyek.
Mengevaluasi  Guru menugaskan peserta didik untuk membuat simpulan
pengalaman terhadap proses melakukan rendering video animasi 3
dimensi
 Peserta didik memperbaiki hasil proyek dan membuat
simpulan.

3. Penutup (10 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
Sikap :

Pengetahuan :
 Soal
1. Proses akhir dari keseluruhan proses pemodelan ataupun animasi komputer
disebut dengan ….
A. Texturing
B. Mapping
C. Colouring
D. Animasi
E. Rendering
2. Shortcut untuk blender adalah …
A. F12
B. F11
C. F10
D. F9
E. F8
3. Jika ingin merubah pandangan viewport ke pandangan kamera, yaitu ….
A. 0
B. 3
C. 1
D. 5
E. 7

 Kunci Jawaban
1. E
2. A
3. A

 Pedoman Penskoran
Jml Benar
Skor = x100
3
Penilaian Ketarampilan
 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur rendering gambar dan video
C Hasil
Rendering gambar dan video
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan rendering gambar dan
video
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan 3
berseragam lengkap dan rapi
rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi 3
lengkap dan rapi  Alat dipersiapan dengan lengkap 2
 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap 1
B Proses Kerja
Prosedur rendering  Menunjukkan Prosedur rendering gambar 3
gambar dan video dan video yg tepat
 Menunjukkan Prosedur rendering gambar 2
dan video dg kurang tepat
1
 Menunjukkan Prosedur rendering gambar
dan video dg tidak tepat
C Hasil
Rendering gambar dan  Gambar dan video dirender dengan tepat 3
video  Gambar dan video dirender dengan kurang 2
tepat 1
 Gambar dan video dirender dengan tidak tepat

D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3
rendering gambar dan melaksanakan dan melaporkan
video  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 30 menit 3
1-30 menit 2
Lebih dari 30 menit 1

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 75. Remedial dapat diberikan .
 pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar.

H. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
 Alat tulis : Kertas, mistar, pensil
 Komputer
3. Sumber Belajar :
 Buku teks pelajaran

Mengetahui; Payakumbuh, 2018


Kepala SMK Negeri 4 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran,

Drs. AIZUR HEDI, M.M SARI AZHARIYAH, S.Pd


NIP. 196404021989031008
