Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 4 Payakumbuh


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Permasalahan Instalasi Aplikasi
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis 3.1.1 Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada instalasi
permasalahan pada software aplikasi
instalasi software 3.1.2 Mendeteksi letak permasalahan instalasi software aplikasi
aplikasi
4.1. Mengelola perbaikan 4.1.1 Memperbaiki permasalahan instalasi software aplikasi
pada instalasi 4.1.2 Menguji hasil perbaikan instalasi software aplikasi
software aplikasi 4.1.3 Membuat laporan hasil perbaikan instalasi software
aplikasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada
instalasi software aplikasi dengan benar.
2. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mendeteksi letak permasalahan
instalasi software aplikasi dengan baik.
3. Melalui penugasan, siswa dapat memperbaiki permasalahan instalasi software aplikasi
dengan baik.
4. Melalui praktek, siswa dapat menguji hasil perbaikan instalasi software aplikasi dengan
tepat.
5. Melalui praktek, siswa dapat membuat laporan hasil perbaikan instalasi software
aplikasi dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Instalasi aplikasi
Konsep Ciri permasalah instalasi aplikasi
Prosedur Prosedur deteksi permasalahan instalasi
software aplikasi
Metakognitif

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Student Center
 Model : Discovery learning
 Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi

F. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar:
 File Modul Komputer dan Jaringan Dasar

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama: (3 JP)
Indikator:
3.1.1 Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada instalasi software aplikasi
3.1.2 Mendeteksi letak permasalahan instalasi software aplikasi
4.1.1 Memperbaiki permasalahan instalasi software aplikasi
4.1.2 Menguji hasil perbaikan instalasi software aplikasi
4.1.3 Membuat laporan hasil perbaikan instalasi software aplikasi

1. Pendahuluan (10 menit)


 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan
keadaan siswa, presensi;
 Apersepi, dengan menanyakan :
Konsep instalasi software aplikasi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu analisa permasalahan software aplikasi;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (115 menit)


Sintak Model Kegiatan
Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis
stimulus permasalahan instalasi software aplikasi
terhadap  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
peserta didik mengidentifikasi berbagai jenis permasalahan instalasi software
aplikasi
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan permasalahan
instalasi software aplikasi
Identifikasi  Peserta didik berdiskusi tentang permasalahan instalasi software
masalah aplikasi
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri permasalahan instalasi
software aplikasi
 Peserta didik menentukan cara mengatasi permasalahan instalasi
software aplikasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah
utama apa dalam mengatasi permasalahan instalasi software
aplikasi
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh
yang didemonstrasikan oleh guru mengenai cara mengatasi
permasalahan instalasi software aplikasi
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang
cara mengatasi permasalahan instalasi software aplikasi
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan instalasi software
aplikasi
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam
mengatasi permasalahan instalasi software aplikasi
Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk mancari cara mengatasi
data permasalahan instalasi software aplikasi
 Peserta didik menggali informasi tentang permasalahan instalasi
software aplikasi
 Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan instalasi
software aplikasi
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan permasalahan instalasi software aplikasi
 Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan deteksi
permasalahan instalasi software aplikasi sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba melakukan deteksi permasalahan instalasi
software aplikasi sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil deteksi
permasalahan instalasi software aplikasi
 Peserta didik menilai hasil deteksi permasalahan instalasi software
aplikasi
 Peserta didik menilai hasil deteksi permasalahan instalasi software
aplikasi menggunakan format penilaian
Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
kesimpulan/  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang permasalahan
generalisasi instalasi software aplikasi
 Peserta didik menyajikan tentang permasalahan instalasi software
aplikasi
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

3. Penutup (10 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
Sikap :

Pengetahuan :
 Soal
1. Sebuah perangkat lunak computer yang memanfaatkan kemampuan computer
langsung untuk melakukan suatu tugas yang diinginkan penggunanya disebut
dengan ….
A. Hardware
B. Aplikasi
C. Processing
D. Komputer
E. Brainware
2. Dalam sebuah system operasi software juga memiliki beberapa tipe yaitu …
A. 32 bit dan 64 bit
B. 32 bit dan 68 bit
C. 32 bit dan 70 bit
D. 30 bit dan 68 bit
E. 31 bit dan 68 bit
3. Yang bukan merupakan penyebab instalasi windows gagal yaitu ….
A. CD atau DVD installer OS rusak
B. Harddisk mengalami kerusakan
C. CD ROM rusak
D. DVD ROM tidak bias dipakai
E. DVD ROM bisa digunakan

 Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. E

 Pedoman Penskoran
Jml Benar
Skor = x100
3
Penilaian Ketarampilan
 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur analisa permasalahan instalasi software
aplikasi
C Hasil
Permasalahan instalasi software aplikasi
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan analisa permasalahan
instalasi software aplikasi
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan 3
berseragam lengkap dan rapi
rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi 3
lengkap dan rapi  Alat dipersiapan dengan lengkap 2
 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap 1
B Proses Kerja
Prosedur analisa  Menunjukkan Prosedur analisa permasalahan 3
permasalahan instalasi instalasi software aplikasi yg tepat
software aplikasi  Menunjukkan Prosedur analisa permasalahan 2
instalasi software aplikasi dg kurang tepat
1
 Menunjukkan Prosedur analisa permasalahan
instalasi software aplikasi dg tidak tepat
C Hasil
Permasalahan instalasi  Permasalahan instalasi software aplikasi 3
software aplikasi dianalisa dengan tepat 2
 Permasalahan instalasi software aplikasi 1
dianalisa dengan kurang tepat
 Permasalahan instalasi software aplikasi
dianalisa dengan tidak tepat
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3
melakukan analisa melaksanakan dan melaporkan
permasalahan instalasi  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2
software aplikasi melaksanakan
dianalisa  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 30 menit 3
1-30 menit 2
Lebih dari 30 menit 1

I. PROGRAM TINDAK LANJUT


1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mencari contoh
penerapan solusi permasalahan instalasi software aplikasi terkait kegiatan
selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi
peserta didik dalam menangkap permasalahan instalasi software aplikasi.
Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri
untuk menelaah dan atau menuliskan solusi dalam permasalahan instalasi
software aplikasi.

Mengetahui; Payakumbuh, 2018


Kepala SMK Negeri 4 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran,

Drs. AIZUR HEDI, M.M SARI AZHARIYAH, S.Pd


NIP. 196404021989031008