Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Kabupaten Tebo
Mata Pelajaran : Metematika / wajib
Kelas/Semester : X MIPA /1
Materi Pokok : Pertidaksamaan dua variabel
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (3 kali pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat:
- Mendefenisikan pengertian system pertidaksamaan linear dan kuadrat, kuadrat dan
kuadrat
- Mengingat bentuk umum pertidaksamaan linear dan kuadrat, kuadrat dan kuadrat
- Memberi contoh pertidaksamaan linear dan kuadrat, kuadrat dan kuadrat
- Menyebutkan langkah-langkah menyelesaiakan pertidaksamaan linear dan kuadrat,
kuadrat dan kuadrat dengan metoda grafik
- Menentukan himpunan penyelesaian linear dan kuadrat, kuadrat dan kuadrat
Dengan metoda grafik
- Membuatodel matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear dan kuadrat, kuadrat dan kuadrat
- Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear dan kuadrat, kuadrat dan kuadrat
B. Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan
menentukan
penyelesaian
pertidaksamaan dua
variable ( linear dan
kuadrat, kuadrat dan
kuadrat)
3.4.1 Mendefinisikan pengertian
pertidaksamaan linear dan
kuadrat, kuadrat dan kuadrat
3.4.2 Mengingat bentuk umum
pertidaksamaan linear dan
kuadrat, kuadrat dan kuadrat
3.4.3 Memberi contoh pertidaksamaan
linear dan kuadrat, kuadrat dan
kuadrat
3.4.4 Menyebutkan langkah-langkah
menyelesaikan pertidaksamaan
Mendefinisikan pengertian
pertidaksamaan linear dan
kuadrat, kuadrat dan kuadrat
3.4.5 Menentukan himpunan
penyelesaian pertidaksamaan
Mendefinisikan pengertian
pertidaksamaan linear dan
kuadrat, kuadrat dan kuadrat
4. 4 Menyajikan dan
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
pertidaksamaan dua
variable ( linear dan
kuadrat, kuadrat dan
kuadrat
4.4.1 Membuat model matematika
darimasalah sehari-hari yang
berkaitan dengan
pertidaksamaan dua
variable ( linear dan
kuadrat, kuadrat dan
kuadrat
4.4.2 Menyelesaikan model
matematika darimasalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan pertidaksamaan dua
variable ( linear dan
kuadrat, kuadrat dan
kuadrat)
C. Materi pembelajaran
- Factual : Defenisi pertidaksamaan dua variable ( linear dan kuadrat, kuadrat dan
kuadrat)
- konseptual : Bentuk umum pertidaksamaan dua variable ( linear dan kuadrat, kuadrat dan
kuadrat),
- Prinsip : Model matematika, karakteristik nilai diskriminan pada pertidaksamaan dua
variable ( linear dan kuadrat, kuadrat dan kuadrat)
- Prosedural :
Metode substitusi
Metode grafik
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran
1. Alat/media : Bahan tayang, laptop dan infokus
2. Sumber Belajar : Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika
pegangan peserta didik penerbit Depdikbud
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. System Pertidaksamaan linear dan kuadrat
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru memberi salam.
2. Mengkondisikan kelas.
3. Berdo’a sebelum memulai proses pembelajaran.
4. Menyanyikan lagu Indonesia raya
5. Mengecek kehadiran siswa
6. Apersepsi, mengingat kembali cara memfaktorkan betuk kuadrat,
menggambar grafik fungsi kuadrat dan fungsi linear
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD, indicator dan penilaian
5 menit
Kegiatan
Inti
1. Siswa mengamati masalah di bawah ini:
lihat buku paket hal 68
10 menit
Fase I
Stimulation
(stimulasi/
pemberian
rangsangan)
fase 2
Problem
statement
(pertanyaan /
identifikasi
masalah)
2. Siswa mencatat informasi apa saja yang diperoleh dari yang
diperlukan
3. Guru memancing pertanyaan ke siswa sehinggga muncul berbagai
jawaban dengan harapan siswa memunculkan pertanyaan balik,
misalnya:
Apakah yang dimaksud pertidaksamaan linear dan kuadrat
Apakah bentuk umum pertidaksamaan linear dan kuadrat
Seperti apa contoh pertidaksamaan linear dan kuadrat
Bagaimana caramenentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan linear dan kuadrat
4. Guru meminta siswa memberikan jawaban sementara atas masalah
yang dikemukakan.
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang masingmasing
kelompok maksimal beranggotakan 4 orang siswa dan diberi
nama ilmuwan (mawar, melati, kenanga, kamboja, asoka., anggrek,
sakura, dahlia)
6. Siswa duduk di dalam kelompoknya masing-masing dengan tertib.
Fase 3
Data
collection
(pengumpula
n data)
7. Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan LAS 1
8. Siswa mencari informasi yang relevan pada buku paket atau
referensi lain
15 menit
Fase 4
Verification
(pembuktian)
9. Siswa mengerjakan langkah-langkah penyelesaian masalah
berdasarkan petunjuk pada LAS 1, atau berdasarkan informasi yag
mereka dapatkan dari menggali informasi sebelumnya
10.Meminta siswa menyusun hasil pekerjaannya secara sistematis
sehingga lebih mudah dipahami oleh siswa/kelompok lain.
15 menit
Fase 5
Generalizatio
n (menarik
kesimpulan/
generalisasi)
11. Guru mengundi kelompok mana yang akan mempresentasikan
12. Meminta perwakilan kelompok yang terundi untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di papan tulis
13. Guru memotivasi dan memfasilitasi interaksi antar siswa.
14. Kelompok lain menanggapi
15. Guru mengomentari hasil presesentasi siswa
16. Siswa menyimpulkan jawaban dari pertanyaan berdasarkan
langkah – langkah yang telah dilaksanakan
30 menit
Penutup 17. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
18. Guru memberikan Quis
19. Guru meminta siswa yang bisa mengerjakan kuis dipapan tulis
20. Guru memberikan PR
21. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya.
22. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk mempelajari pertidaksamaan kuadrat dan kuadrat
15 menit
Pertemuan ke-2
B. System Pertidaksamaan kuadratdan kuadrat
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru memberi salam.
2. Mengkondisikan kelas.
3. Berdo’a sebelum memulai proses pembelajaran.
4. Menyanyikan lagu Indonesia raya
5. Mengecek kehadiran siswa
6. Apersepsi, mengingat kembali cara memfaktorkan bentuk kuadrat,
menggambar grafik fungsi kuadrat, dan grafik fungsi linear
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD, dan penilaian
5 menit
Kegiatan
Inti
Fase I
Stimulation
(stimulasi/
pemberian
rangsangan)
fase 2
Problem
statement
(pertanyaan /
identifikasi
masalah)
8. Siswa mengamati buku paket halaman 98
9. Siswa mencatat informasi apa saja yang diperoleh dari hasil
pengamatan
10. Guru memancing pertanyaan dari hasil pengamatan dan
diharapkan siswa memunculkan pertanyaan berikut:
- Apakah yang dimaksud pertidakasamaan kuadrat dan kuadrat
- Apakaqh bentuk umum system pertidaksamaan kuadrat dan
kuadrat
- Apa saja karakteristik system pertidaksamaan kuadrat
- Bagaimana cara menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
11. Guru meminta siswa memberikan jawaban sementara atas masalah
yang dikemukakan.
12. Siswa duduk di dalam kelompok masing-masing dengan tertib.
10 menit
Fase 3
Data
collection
(pengumpula
n data)
13. Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan LAS 2
14. Siswa mencari informasi yang relevan pada buku paket atau
referensi lain
15 menit
Fase 4
Verification
(pembuktian)
15. Siswa mengerjakan langkah-langkah penyelesaian masalah
berdasarkan petunjuk pada LAS 2, atau berdasarkan informasi yag
mereka dapatkan dari menggali informasi sebelumnya
16.Meminta siswa menyusun hasil pekerjaannya secara sistematis
sehingga lebih mudah dipahami oleh siswa/kelompok lain.
15 menit
Fase 5
Generalizatio
n (menarik
kesimpulan/
generalisasi)
17. Guru mengundi kelompok mana yang akan mempresentasikan
18. Meminta perwakilan kelompok yang terundi untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di papan tulis
19. Guru memotivasi dan memfasilitasi interaksi antar siswa.
20.Kelompok lain menanggapi
21.Guru mengomentari hasil presesentasi siswa
22. Siswa menyimpulkan jawaban dari pertanyaan berdasarkan
langkah – langkah yang telah dilaksanakan
30 menit
Penutup 23. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
24. Guru memberikan Quis
25. Guru meminta siswa yang bisa mengerjakan kuis dipapan tulis
26. Guru memberikan PR
27. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya.
28. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk mempelajari aplikasi system pertidaksamaan kuadrat.
15 menit
Pertemuan ke-3
Aplikasi system pertidaksamaan dua variabel
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru memberi salam.
2. Mengkondisikan kelas.
3. Berdo’a sebelum memulai proses pembelajaran.
4. Menyanyikan lagu Indonesia raya
5. Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi, mengingat kembali cara menyelesaikan pertidaksamaan
rasional dan irrasional
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD, indicator dan system
penilaian
5 menit
Kegiatan
Inti
Fase I
Stimulation
(stimulasi/
pemberian
rangsangan)
Fase 2
Problem
statement
(pertanyaan /
identifikasi
masalah)
7. Siswa mengamati masalah berikut:
Dita akan melempar bola dan menginginkan ketinggian bolanya
paling tidak mencapai 24t- t2.Rudi melemparkan bola setelah satu
detik setelah dita dan menginginkan ketinggian bolanya paling tidak
mencapai 24t – t2.( t dalam detik)pada detik berapanbola dika dan
bola rudi akan berada pada ketinggian yang sama.
8. Siswa mencatat informasi apa saja yang diperoleh dari
permasalahan yang disajikan
9. Guru memancing pertanyaan ke siswa sehinggga muncul berbagai
jawaban dengan harapan siswa memunculkan pertanyaan balik,
misalnya:
Bagaimanakah cara menyelesaikan permasaahan tersebut dengan
menggunakan system pertidaksamaan kuadrat dan kuadrat
10. Guru meminta siswa memberikan jawaban sementara atas masalah
yang dikemukakan.
11. Siswa duduk di dalam kelompok masing-masing dengan tertib.
10 menit
Fase 3
Data
collection
(pengumpula
n data)
12. Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan LAS 3
13. Siswa mencari informasi yang relevan pada buku paket atau
referensi lain
15 menit
Fase 4
14. Siswa mengerjakan langkah-langkah penyelesaian masalah
berdasarkan petunjuk pada LAS 3, atau berdasarkan informasi yag
15 menit
Verification
(pembuktian)
mereka dapatkan dari menggali informasi sebelumnya
15.Meminta siswa menyusun hasil pekerjaannya secara sistematis
sehingga lebih mudah dipahami oleh siswa/kelompok lain.
Fase 5
Generalizatio
n (menarik
kesimpulan/
generalisasi)
16. Guru mengundi kelompok mana yang akan mempresentasikan
17. Meminta perwakilan kelompok yang terundi untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di papan tulis
18. Guru memotivasi dan memfasilitasi interaksi antar siswa.
19.Kelompok lain menanggapi
20.Guru mengomentari hasil presesentasi siswa
21. Siswa menyimpulkan jawaban dari pertanyaan berdasarkan
langkah – langkah yang telah dilaksanakan
30 menit
Penutup 22. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
23. Guru memberikan Quis
24. Guru meminta siswa yang bisa mengerjakan kuis dipapan tulis
25. Guru memberikan PR
26. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya.
27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk mempersiapkan diri menghadapi penilaian pertemuan
berikutnya
15 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Bertanggung jawab atas pekerjaannya
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Santun dalam berperilaku dan berbicara
f. Percaya diri saat mengemukakan pendapat
Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
- Mendefenisikan pengertian system
pertidaksamaan linear dan
kuadrat, kuadrat dan kuadrat
- Mengingat bentuk umum
pertidaksamaan linear dan
kuadrat, kuadrat dan kuadrat
- Memberi contoh pertidaksamaan
linear dan kuadrat, kuadrat dan
kuadrat
- Menyebutkan langkah-langkah
menyelesaiakan pertidaksamaan
linear dan kuadrat, kuadrat dan
kuadrat dengan metoda grafik
- Menentukan himpunan
Penugasan
Kuis
Tes tertulis
Setiap pertemuan
Diakhir pembelajaran
Setelah selesai 1
pokok bahasan
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
penyelesaian linear dan kuadrat,
kuadrat dan kuadrat
Dengan metoda grafik
-
3.
Keterampilan
- Membuatodel matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan pertidaksamaan linear dan
kuadrat, kuadrat dan kuadrat
- Menyelesaikan model matematika
dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan pertidaksamaan
linear dan kuadrat, kuadrat dan
kuadrat
Kuisdan
ulangan harian
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi dan presentasi
1. Bentuk Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian
Penilaian sikap : Jurnal
Penilaian ketrampilan : tes tertulis berbentuk uraian uraian
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar ( terlampir )
Rimbo Ulu, Juli 2016
Kepala SMA N 5 Tebo Guru Mata Pelajaran Matematika
Siti khulyatun, S. Pd Manisah, S. Pd
NIP 1961120819305 1001 19760819 200604 2011
Lampiran 1
a. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Satuan Pendidikan : SMA N 5 Kabupaten tebo
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Tanggung jawab 5. Santun
2. Kerjasama 6. Percaya Diri
3. Toleran
4. Disiplin
NO HARI/TGL NAMA PRILAKU YANG DITONJOLKAN PRILAKU YANG DILANGGAR
1.
1
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tulis (Bentuk kuis)
Kuis 1
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari : {
𝑦=𝑥−1
𝑦 = 𝑥 2 − 3𝑥 + 2
Kuis 2
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari : {
𝑦 = 𝑥 2− 𝑥 − 2
𝑦 = 𝑥 2 − 2𝑥 + 3
Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN
( TES TERTULIS BERBENTUK URAIAN)
SOAL ULANGAN HARIAN
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari ;∶ {
𝑦 = −𝑥 + 2
𝑦 = −𝑥 2 + 3𝑥 − 1
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari {
𝑦 = 𝑥 2 − 5𝑥 + 6
𝑦 = 𝑥 2 − 3𝑥 + 2
REMEDIAL
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari
Soal Pengayaan
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari
Lampiran 4 Pedoman penskoran
No Kunci Jawaban Skor
Skor maksimum
Skor maksimum
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
.100
Lampiran 5
PENILAIAN KETRAMPILAN
( Tugas projek)
Carilah permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan system
pertidaksamaan linear dan kuadrat, kuadrat dan kuadrat __
