Anda di halaman 1dari 3

Perhitungan Berdasarkan Rumus Anak dan Istri

Kecepatan (V) asumsi adalah 2 m/detik. Dimana diketahui:


- Volume Roof Tank (Vrt) = 77,96 𝑚3
- Waktu Pemompaan = 30 menit = 1800 detik
Dimensi pipa air bersih didapatkan dengan menentukan debit pengaliran. Berikut ini
adalah perhitungan penentuan dimensi pipa air bersih dari ground reservoir menuju ke
roof tank.
77.96 𝑚3
Debit pengaliran (Q) =
1800 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
= 0,0433 m3/detik
= 43,3 L/detik
Dimensi pipa air bersih (D) dari ground reservoir ke roof tank adalah:
𝑄 =VxA
1/ 2
4 x Q
D 
 x v 
1/ 2
 4 x 0,0433 
D
  x 2 
= 0,166 m
= 166 mm
Dimensi yang tersedia di pasaran adalah 165 mm. Maka:
1/ 2
 4 x 0,0433 
0,165  
  x v 
V cek = 2,019 m/detik.
Maka, dimensi pipa air bersih dari ground reservoir ke roof tank untuk Gedung adalah
sebesar 165 mm atau 6 inch.
Diameter ini selanjutnya digunakan untuk menghitung headloss pompa yang terjadi.
Perhitungan headloss adalah sebagai berikut :

 Perhitungan Head Pompa Ground Reservoir – Roof Tank


Head pompa yang terjadi secara umum dapat dihitung dengan menggunakan rumus,
sebagai berikut :
Head Pompa = Hstatis + Hsistem
 Hstatis = (2,37 + 17,12 + 4,14) = 23,63 meter
 Hsistem = Mayor losses + Minor losses + (v2/2g)
Mayor losses (Hf), meliputi :
 Suction :
L Suction = 2,37 + 2 = 4,37 meter
𝐿
𝐻𝑓 = 𝑥 𝑄1,85
(0,00155 𝑥 𝐷 2,63𝑥 𝐶 )1,85

4,37
= 𝑥 43,31,85
(0,00155 𝑥 16,52,63 𝑥 120)1,85

= 0,12 m
 Discharge :
L Discharge = 3,75 + 17,12 + 3,09 + 4,14+1,41 = 29,51 meter
𝐿
𝐻𝑓 = 𝑥 𝑄1,85
(0,00155 𝑥 𝐷 2,63𝑥 𝐶 )1,85

29,51
= 𝑥 43,31,85
(0,00155 𝑥 16,52,63𝑥 120)1,85

= 0,84 m
Jadi, total mayor losses = Hfsuction + Hfdischarge
= 0,12 m + 0,84 m
= 0,96 m
Minor losses (Hm), meliputi :
 Head akibat 6 belokan 900 (K = 0,3)
 K  v2   0,3  2 2 
Hf = 6   = 6   = 0,367 m
 2g   2  9,81 
 Head akibat 1 check valve (K = 2)
K  v2 2 22
Hm = = = 0,408 m
2g 2  9,81
Jadi, total Minor losses = 0,367 m + 0,408 m = 0,775 m

 v 2   22 
Headloss akibat kecepatan =       0,204 m
  
2 g 2  9,81 
 Hsistem = Major losses + Minor losses + (v2/2g)
= 0,96 m + 0,775 m + 0,204 m = 1,939 m
Head Pompa = Hstatis + Hsistem = 23,63 m + 1,939 m = 25,569 m

o Whp atau daya air yaitu energi yang secara efektif diterima oleh air dari pompa per
satuan waktu.
 xQxH
Whp =
75
Dengan
Whp : daya air (Hp)
 : berat air per satuan volume (densitas, kg/m 3)
Q : debit air (m3/detik)
H : head pompa (m)
1000 x 0,0433 x 25,569
Whp =
75
= 14,76 Hp, dengan ketentuan 1 Hp = 0,746 kW
= 11,01 kW
o Bhp atau daya poros yaitu energi yang diperlukan untuk menggerakkan pompa per
satuan waktu
Dan diasumsikan efisiensi pompa atau nilai  sebesar 70 % = 0,7 maka
Whp 11,01
Bhp= = = 15,72 Kw
 0,7