Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD/MI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Bangun Datar dan Simetrinya
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar melalui suatu media.
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar bangun datar.
C. Indikator
Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan mengetahui simetri lipat dan simetri putar pada
bangun datar.
E. Media dan Metode Pembelajaran
Media : menggunakan karton
Metode : ceramah, diskusi dan penugasan
Alat demonstrasi :
Alat dan bahan
1. Papan Tulis
2. spidol

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit)
 Guru mengucapkan salam dan menyapa siswanya serta
menanyakan kabar siswanya

1
 Guru dan siswa bersama-sama memulai pembelajaran dengan
mengucapkan lafadz Basmallah
 Guru mengabsen siswa
 Guru memberikan apersepsi yaitu “Setiap malam Leo selalu
membaca buku di kamarnya. Semua pelajaran yang telah dipelajari
pada siang hari, dia baca kembali. Selain itu, Leo selalu mempersiapkan
buku pelajaran yang akan dipelajarinya esok hari di kelas. Suasana di
kamar terlihat terang. Lampu menerangi setiap benda yang ada di
kamar Leo“. Bagaimana yang terjadi jika listrik mati dan tidak ada
lampu penerangan yang menyala?
 Guru mengajak siswa bernyanyi
 Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan inti (25 menit)
 Siswa mendengarkan guru menjelaskan bangun datar dan
simetrinya
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. kemudian guru
memberikan beberapa alat dan bahan yang digunakan untuk kegiatan
praktikum.
 Guru meminta siswa mendemonstrasikan alat yang telah disiapkan
yaitu kertas karton yang berbentuk bangun datar kemudian dilipat dan
diputar untuk mencari berapa simetri lipat dan simetri putarnya. Dengan
mendemonstrasikan kegiatan ini anak dapat memahami dan dapat
menyimpulkan bahwa bangun datar itu ada yang memiliki simetri lipat
dan simetri putar, ada juga yang tidak memiliki simetri lipat dan simetri
putar.
 Guru meminta siswa mendemonstrasikan alat tersebut untuk
menentukan berapa banyak simetri lipat dan simetri putarnya. Guru
menyuruh salah satu siswa dengan alat tersebut berupa karton yang
berbentuk bangun datar yang dilipat, kemudian siswa disuruh
menghitung berapa kali karton itu bisa dilipat dengan sama besarnya.

2
Demonstrasi ini bertujuan untuk menunjukan kepada siswa bahwa
beberapa bangun datar memiliki simetri lipat.
 Guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan alat tersebut untuk
membuktikan bahwa bangun datar itu mempunyai simetri putar.
Kemudian siswa memutar karton yang berbentuk bangun datar . Setelah
memutar karton tersebut, siswa menghitung berapa banyak simetri
putarnya.
 Guru menjelaskan kembali bangun datar yang memiliki simetri
lipat dan simetri putar.
 Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang belum dipahami
 Guru memberi tugas kepada siswa
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
 Guru menyimpulkan materi yang disampaikan
 Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan lafadz
hamdallah
G. Sumber Belajar
Buku Matematika Kelas IV SD

H. Penilaian
1. Siswa mengerjakan table di bawah ini
NO Bangun Datar Simetri Simetri
Lipat Putar
1 Persegi
2 Persegi Panjang
3 Segitiga Sama Sisi
4 Belah Ketupat
5 Trapesium SamaKaki
Jajar Genjang
Layang-layang
Lingkaran

3
Keterangan: berilah tanda (X) silang pada kolom yang anda anggap benar
Dalam kegiatan ini, guru:
 Bertanya jawab tentang hal – hal yang telah di pelajari siswa
 Bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman dan
memberikan penguatan.

Soal
Pilihlah jawaban dengan membubuhkan tanda silang (X) pada jawaban
yang kamu anggap paling benar!
1. Simetri lipat pada persegi panjang adalah....
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
2. Simetri putar pada persegi adalah....
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
3. Bangun datar yang memiliki simetri lipat dan simetri putar tak
terhingga adalah....
a. Persegi
b. Persegi panjang
c. Lingkaran
d. Belah Ketupat
4. Bangun datar yang memiliki simetri lipat dan simetri putarnya 3
adalah....
a. Segitiga sama sisi
b. Persegi
c. Persegi panjang

4
d. Layang-layang

Kunci jawaban :
1. b
2. d
3. c
4. a

Penilaian :
Jumlah soal benar (5) x 20 =100

Bengkulu, 13 April 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Drs. Rosma Hartiny Sam’s, M.Pd Delsa Nopita Sari
