Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 103/X Sido Mukti


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan
daftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dalam bentuk teks tulis
Indikator:
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.4.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif untuk persiapan wawancara.

IPA
3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya
alam di lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-
orang di lingkungannya
Indikator:
3.8.2 Mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam
dalam menjaga keseimbangan alam
4.8.2 Membuat poster tentang upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya
alam
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai
tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi
Indikator:
3.1.3 Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat
4.1.3 Menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam
hayati bagi kesejahteraan masyarakat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan
untuk persiapan wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan
wawancara dengan benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi
pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga
keseimbangan alam dengan tepat.
4. Dengan membuat poster, siswa mampu menjelaskan tentang pentingnya
peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan
alam dengan sistematis.
5. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu menjelaskan upaya
pelestarian hewan sebagai sumber daya alam dengan sistematis.
6. Dengan membuat poster , siswa mampu melakukan upaya pelestarian
hewan sebagai sumber daya alam dengan kepedulian yang tinggi.
7. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan
sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil
identifikasi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat dengan sistematis.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Bahasa Indonesia dan IPA : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
 IPS : Religius
Jujur
Kerja Keras
Kreatif
Mandiri
Demokratif
Cinta Tanah Air

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti • Guru mengingatkan kembali materi tentang 35 Menit
tumbuhan sebagai sumber daya alam hayati X 30 JP
yang harus dijaga keberadaannya.
Communication
• Sebagai kegiatan pembuka, guru
memperlihatkan gambar hewan di Indonesia
yang dilindungi karena hampir punah (Komodo,
Badak Bercula Satu). Nasionalis
• Siswa mengamati foto burung Cendrawasih
dengan teliti.
• Siswa menuliskan pertanyaan mengenai
beragam hal yang ingin mereka ketahui tentang
burung tersebut.
• Siswa memberikan pertanyaan yang telah
dibuat kepada teman sebangku untuk dijawab.
Mereka kemudian saling mendiskusikan
jawabanannya.
• Siswa membaca senyap teks tentang burung
Cendrawasih untuk melengkapi jawaban yang
telah mereka buat. Literasi
• Siswa menjawab pertanyaan bacaan tentang
burung Cendrawasih Mandiri
• Siswa kemudian memilih satu jenis hewan yang
menurut mereka paling menarik.
• Siswa membuat daftar pertanyaan tentang
hewan tersebut Critical Thinking and Problem
Solving. Daftar pertanyaan harus memuat hal-
hal berikut:
• Tempat tinggal hewan (dataran tinggi, dataran
rendah, pantai).
• Manfaat hewan bagi penduduk setempat
khususnya dan bagi rakyat Indonesia
umumnya.
• Upaya-upaya melestarikan dan menjaga
keseimbangan hewan sebagai bagian dari
sumber daya alam bangsa Indonesia.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Ciri-ciri atau bagian hewan dan manfaatnya
bagi hewan tersebut.
• Siswa mendiskusikan daftar pertanyaan
tersebut bersama guru secara klasikal. Gotong
Royong
• Siswa membaca teks tentang beragam jenis
kupu-kupu. Literasi
• Siswa berkreasi membuat poster ajakan untuk
menjaga kelestarian satu jenis hewan pilihan
yang ada di daerah setempat. Creativity and
Innovation
• Siswa disarankan untuk memilih jenis hewan
yang dilindungi karena keberadaannya yang
mulai langka.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Foto burung Cendrawasih
 Kertas karton atau kalender bekas, dan alat tulis untuk kegiatan IPA

Mengetahui Sido Mukti, 17 Juli 2017


Kepala SDN 103/X Sido Mukti Guru Kelas IV

Lusiyono, S.Pd.SD Amrizal, S.Pd.SD


NIP. 196404041994061001 NIP. 198303312014081004
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Membuat poster
 Bertanya
 Melakukan pengamatan bentang alam Indonesia

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. IPA
Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
untuk menjaga keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kreiteria Pendampinga
(4) (3) (2)
n (1)
Masalah Mengidentifika Mengidentifika Mengidentifika Belum mampu
Keseimbanga si si si mengidentifika
n semua sebagian hanya si
Lingkungan masalah besar masalah sebagian masalah
keseimbangan keseimbangan kecil masalah keseimbangan
lingkungan lingkungan keseimbangan lingkungan
dengan tepat. dengan tepat. lingkungan dengan tepat.
dengan tepat.

Identifikasi Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
Masalah Identifikasi Identifikasi Identifikasi melakukan
Keseimbanga dengan mandiri dengan cukup dengan kurang Identifikasi
n dan tepat. mandiri dan mandiri namun dengan mandiri
Lingkungan cukup tepat. cukup tepat. dan tepat.

Sikap Rasa Tampak Tampak cukup Tampak Tidak tampak
Ingin Tahu antusias antusias dan kurang antusias
dan terkadang antusias dan perlu
mengajukan mengajukan dan tidak dimotivasi
banyak ide dan ide mengajukan untuk
pertanyaan dan ide mengajukan
selama pertanyaan dan ide
kegiatan. selama pertanyaan dan
kegiatan. selama pertanyaan.
kegiatan. 
Penilaian (Skoring):
Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
Contoh: 6 x 10 = 5
12

2. Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kreiteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Daftar Semua Sebagian Hanya Belum mampu
Pertanyaan pertanyaan besar sebagian kecil membuat
tepat. pertanyaan pertanyaan pertanyaan
tepat. tepat. dengan tepat.

Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Baku kosa kata kosakata baku kosakata menggunakan
baku dalam baku kosa kata
dalam semua sebagian dalam baku dalam
pertanyaan. besar sebagian kecil pertanyaan.
pertanyaan. pertanyaan.

Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat menggunakan
dalam semua dalam efektif dalam kalimat efektif
pertanyaan. sebagian sebagian kecil dalam semua
besar pertanyaan. pertanyaan.
pertanyaan. 
Sikap: Tugas Sebagian Tugas Belum dapat
Mandiri diselesaikan besar tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan diselesaikan dengan tugas meski
mandiri . dengan motivasi dan telah
mandiri. bimbingan diberikan
 guru. motivasi
dan bimbingan.

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10


Total Nilai Maksimal
Contoh: 10 x 10 = 6,2
16
3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang pentingnya
hewan sebagai bagian dari sumber daya alam, dinilai menggunakan
rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kreiteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Hewan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
sebagai mengidentifika mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
bagian dari si tentang tentang peran tentang peran tentang peran
sumber peran hewan sebagai hewan sebagai hewan sebagai
daya alam hewan bagian dari bagian dari bagian dari
sebagai sumber daya sumber daya sumber daya
bagian dari alam untuk alam untuk alam untuk
sumber daya kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan
alam untuk masyarakat masyarakat masyarakat
kesejahteraan dengan cukup dengan kurang dengan tepat.
masyarakat tepat. tepat.
dengan tepat. 
Peyajian Mampu Mampu Mampu Belum mampu
informasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
tentang informasi informasi informasi informasi
hewan tentang peran tentang peran tentang peran tentang
sebagai hewan hewan sebagai hewan sebagai peran hewan
bagian dari sebagai sumber daya sumber daya sebagai sumber
sumber sumber daya alam untuk alam untuk daya alam
daya alam. alam untuk kesejahteraan kesejahteraan untuk
kesejahteraan masyarakat masyarakat kesejahteraan
masyarakat dengan cukup dengan kurang masyarakat
dengan sistematis. sistematis. dengan
sistematis.  sistematis.
Sikap Peduli Cukup peduli Kurang peduli Belum
Peduli. terhadap terhadap terhadap menunjukkan
keberadaan keberadaan keberadaan kepedulian
sumber daya sumber daya sumber daya terhadap
alam alam Indonesia. alam Indonesia. keberadaan
Indonesia  sumber daya
secara alam.
konsisten
Sikap Bertangung Cukup Kurang Belum
Tanggung jawab bertangung bertangung bertangung
Jawab. terhadap jawab jawab jawab
tugas-tugas terhadap terhadap terhadap
secara tugastugas tugas-tugas tugastugas
konsisten. secara secara secara
konsisten. konsisten. konsisten.

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10


Total Nilai Maksimal
Contoh: 10 x 10 = 6,2
16
b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kreiteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan. Selalu Mendengarka Masih perlu Sering
mendengarkan n teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara untuk untuk
sedang namun mendengarkan mendengarkan
berbicara. sesekali teman yang teman yang
masih perlu sedang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara
 namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang memahami
bahasa tubuh, non komunikasi tepat terhadap bentuk
postur, ekspresi verbal dengan non verbal komunikasi komunikasi
wajah, suara). tepat. yang non verbal non verbal yang
ditunjukkan yang ditunjukkan
teman. ditunjukkan teman.
 teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama
pikiran). teman. Selalu merespon namun proses diksusi
mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung.
dan memimpin topik. merespon
lainnya saat kurang
diskusi. sesuai dengan
topik.

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10


Total Nilai Maksimal
Contoh: 7 x 10 = 5,8
12

PENGAYAAN
Jika waktu memungkinkan, siswa dapat melakukan kampanye ajakan untuk
melestarikan hewan menggunakan poster yang telah dibuat.

REMEDIAL
Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif akan
mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa latihan untuk
meningkatkan pemahamannya.
