Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Pancur Batu


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/1 (satu)
Materi : Menganalisis Fenomena Biosfer dan Antroposfer
Pertemuan Ke : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 X Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menganalisis fenomena Biosfer dan antroposfer
B. Kompetensi Dasar
KD 1 : Menjelaskan pengertian fenomena Biosfer
KD 2 : Menganalisis sebaran hewan dan Tumbuhan
C. Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan pengertian fenomena Geosfer
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna
3. Mengidentifikasikan sebran hewan dan fauna di permukaan bumi
4. Mengidentifikasi persebaran hewan dan tumbuhan di indonesia
5. Mengidentifikasikan kerusakan flora dan fauna di lingkungan sekitar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui, modul,Buku Paket dan internet, siswa dapat menjelaskan pengertian
fenomena biosfer dengan benar.
2. Melalui modul, buku paket dan tayangan video siswa dapat mengidentifikan faktor-
faktor persebaran flora dan fauna dengan benar.
3. Melalui tayangan video siswa dapat menganalisis faktor persebaran flora dan fauna di
indonesia dengan benar.
4. Melalui modul dan Buku Paket menyebutkan tipe-tipe komunitas organisme flora di
dunia dengan benar.
5. Melalui modul dan Buku Paket siswa dapat menganalisis sebaran flora dan fauna di
permukaan bumi dengan benar.
6. Melalui modul dan Buku Paket siswa dapat mengidentifikasi sebaran floran dan fauna
di Indonesia dengan benar.
7. Melalui tugas individu, internet, siswa dapat mengidentifikasi kerusakan flora dan
fauna di lingkungan sekitar dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
 Pengertian Biosfer
Biosfer adalah kajian tentang kehidupan hewan dan tumbuhan du muka bumi. Kata
biosfer berasal dari kata bio yang artinya hidup dan sphere yang artinya lapisan.
Secara umum, sistem kehidupan biosfer dibedakan menjadi tiga , yaitu:
1. Ekosistem air tawar.
2. Ekosistem air laut
3. Ekosistem daratan
 Sebaran Flora dan Fauna di Permukaan Bumi
1. Tanah
2. Relief permukaan bumi
3. Iklim
4. Air dan
5. Manusia
 Tipe-tipe Komunitas Organisme Flora dan fauna Di dunia
1. Hutan hujan tropis/hutan hujan tropika 5. Padang Rumput
2. Hutan musim tropika 6. Tundra
3. Hutan gugur 7. Tundra
4. Hutan hujan iklim sedang 8. Gurun
 Sebaran Fauna di Permukaan bumi
1. Kawasan Neartik ( Amerika utara mulai dari mexiko, amerika serikat, kanada sampai
kepulauan greendland)
2. Kawasan Neotropik (wilayah amerika selatan)
3. Kawasan australia ( wilayah australia dan sekitarnya dimulai dari tasmania, papua
nugini, selandia baru dan daerah sekitarnya)
4. Kwasan Oriental (Wilayah India dan Asia Tenggara)
5. Kawasan Paleartik ( wilayah Eropa, sebagian asia ( Himalaya, afganistan dan iran)
dan afrika utara)
6. Kawasan Ethiopia 9 (Wilayah benua afrika)
 Sebaran Flora di Indonesia
Kawasan flora di Indonesia dibedakan pembagiannya pada paparan Sunda, Paparan
sahul dan daerah Peralihan.
 Persebaran Hutan di Indonesia
- Hutan Hujan Tropis - hutan Sabana
- Hutan Musim - Hutan bakau (Mangrove)
 Sebaran Fauna di Indonesia
1. Pembagian Fauna Menurut Wallace
- Daerah fauna Indonesia bagian barat (mirip dengan jenis hewan asia)
- Daerah fauna Indonesia bagian timur (Mirip dengan kawasan Australia)
- Daerah Fauna Indonesia bagian tengah (Merupakan campuran antara fauna
indonesia bagian barat dan bagian timur.
2. Pembagian fauna menurut weber
Garis ini merupakan pembatas antara fauna-fauna di kawasan Indonesia bagian timur
dengan indonesia bagian tengah.
 Kersakan serta pelestarian flora dan fauna serta dampaknya bagi kehidupan.
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi Kelompok
- Penugasan.
G. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Buku sumber Geografi SMA – FACIL
- Buku-buku penunjang yang relevan
- LKS Geografi Kelas XII
- OHP / Slide Proyektor
- Laptop
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahapan Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi
- Guru menyapa siswa dan mempresensi.
- Guru memimpin atau mempersilahkan siswa untuk memimpin doa
- Guru memberikan petunjuk tentang materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- - Guru menjelaskan mengenai pengertian Biosfer dan faktor-faktor
penyebab persebaran flora di permukaan bumi.
Elaborasi
- Siswa ditugaskan mencari informasi mengenai pengertian biosfer dan faktor
persebaran flora dan fauna dari sumber lain seperti modul, internet.
- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai ruang lingkup biosfer
dan mengaitkannya dengan fenomena lingkungan sekitar, misalnya apa saja
yang ada di lingkungan sekitar tersebut. Contoh kucing, kupu-kupu,
rambutan apakah bagian dari biosfer.
- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai faktor persebaran
fauna dengan mengaitkan dengan lingkungan sekitar.
Konfirmasi
- Guru menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui atau dipahami siswa.
Penutup - Guru melakukan refleki terhadap materi yang baru dijelaskan
-Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari berikutnya
-Guru meberikan tugas dari LKS untuk dikerjakan dirumah halaman (9)
-Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Kedua
Tahapan Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi
- Guru menyapa siswa dan mempresensi.
- Guru memimpin atau mempersilahkan siswa untuk memimpin doa
- Guru mengadakan kuis mengenai materi sebelumnya
- Guru memberikan petunjuk tentang materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menjelaskan materi tentang tipe-tipe organisme flora di dunia dan
sebaran fauna di dunia
Elaborasi
- Siswa membuat karangan secara individu mengenai hasil temuan dari
situs internet dan modul (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
- Masing-masing siswa ditugaskan untuk membandingkan informasi yang
didapat dari internet dengan penjelasan guru.
- Melakukan tanya jawab atas perbandingan yang diperoleh siswa dengan
penjelasan guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan tanggapan dan penjelasan atas pertanyaan-pertanyaan
siswa.
- Guru dan siswa merangkum kesimpulan atas kegiatan pembelajaran.
Penutup - Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya.
- Guru memberikan tugas kepada siswa yaitu mencari lima nama benua di
dunia yang kaitannya dengan sebaran fauna di dunia.

Pertemuan Ketiga
Tahapan Kegiatan
Pembukaan Orientasi :
- Mengucapkan salam, mempersilahkan ketua kelas memimpin doa dan
mengabsen siswa.
Apersepsi:
- Mengulas materi lalu dengan cara memberikan pertanyaan menantang
kepada siswa.
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari sekaligus tujuan dan manfaat
pembelajaran.
- Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menayangkan Video pembelajaran tentang proses geologi yang
memgakibatkan sebaran flora dan fauna di indonesia.
- Guru menampilkan peta persebaran fauna di permukaan bumi dan
Indonesia.
- Guru memberikan penjelasan tentang tayangan dan tampilan gambar
serta menjelaskan materi tentang kerusakan dan pelestarian flora dan
fauna di Indonesia
Elaborasi
- Siswa mendiskusikan materi yang ditayangkan / dijelaskan kepada
anggota kelompoknya dan membandingkan dengan literatur lain
seperti modul, buku paket dan internet.
- Setiap kelompok diharuskan membuat beberapa pertanyaan terhadap
tayangan video, tampilan gambar dan penjelasan dari guru.
- Guru memberikan penjelasan terhadap pertanyaan-pertanyaan siswa
tentang materi.
Konfirmasi
- Setiap kelompok membuat kesimpulan atas penjelasan guru kemudian
dibacakan setiap kelompok.
- Setiap siswa menghayalkan materi tentang kerusakan flora dan fauna
yang berada di lingkungan sekitar yang berdampak bagi kehidupan
dan pelestarian yang pernah dilakukan yang dibuat dalam bentuk narasi
yang menjadi tugas kelompok.
Penutup - Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas kegiatan pembelajaran.
- Guru mengadakan kuis kepada siswa dengan
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya.

I. Penilaian
Penilaian tertulis
Soal-soal evaluasi pada akhir bab.
Essai
1. Mengapa di Indonesia terdapat Hutan Hujan Tropis?
2. Sebutkan faktor-faktor yang memengaruhi persebaran floran dan fauna di
permukaan bumi.
3. Sebutkan tiga kawasan flora di indonesia!
4. Sebutkan jenis hewan yang berada di Indonesia bagian barat
5. Sebutkan beberapa cara dalam mengelola dan merehhabilitasi terumbu
karang!
Jawaban
1) Intensitas curah hujan tinggi, temperatur tinggi, banyak memperoleh sinar matahari
2) Iklim, tanah, air, relief dan manusia
3) Kawasan paparan sahul, kawasan peralihan dan kawasan paparan sunda.
4) - Harimau jawa, madurra dan bali
-beruang sumatera dan kalimantan
-hajah disumatera
-badak di sumatera
5) Peningkatan dan kesadaran dan partisipasi masyarakat, pengelolaan berbasis
masyarakat, pengembangan kelembagaan, penelitian, monitoring dan evaluasi
Penilaian Performance/Sikap
Penilaian saat diskusi atau dalam proses pembelajaran berlangsung
Nilai Nilai
Deskripsi (alasan)
Sikap/Aspek yang dinilai Kualiatif Kuantitatif
Pemahaman materi pembahasan
Kemampuan melakukan analisis
Kemampuan menyampaikan
pendapat dan mengutarakan
pertanyaan
Partisipasi dalam diskusi
Kemampuan penggunaan bahasa
yang baik dalam diskusi
Nilai Rata-rata

Komentar

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4 >80
Baik 3 68-79
Cukup 2 56-67
Kurang 1 s<55

Mengetahui, Medan, ...... Agustus 2016


Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru

NIP. NIM.
