Anda di halaman 1dari 8

A.

Merancang Skenario Pembelajaran Fisika Berbasis Presentasi


Skenario pembelajaran merupakan bagian dari RPP. Oleh karena itu, agar skenario lebih
terarah, maka sebelum membuat skenario terlebih dahulu dibuat RPP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMAMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Hukum Archimedes
Alokasi waktu : 3 X 45’ (1 x pertemuan)
Kompetensi Inti
KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1
KI : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
2 jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
3 konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
4 abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 : Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam
jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya
2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
3.7 : Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :
1. Menyebutkan defenisi hukum Archimedes
2. Menjelaskan hukum Archimedes pada kasus mengapung, melayang dan
tenggelam
3. Menerapkan aplikasi hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
4.7 : Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan
Indikator :
1. Melakukan percobaan hukum Archimedes
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, melaksanakan percobaan, berdiskusi, dan
presentasi kelas siswa dapat :
1. Menganalisis prinsip hukum Archimedes
2. Melakukan percobaan hukum Archimedes
3. Menginterpretasikan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran
Hukum Archimedes
1. Kapal laut dan kapal selam dapat mengapung di lautan.
2. Bunyi hukum Archimedes adalah gaya angkat yang bekerja pada suatu benda yang dicelupkan
sebagian atau seluruhnya ke dalam suatu fluida sama dengan berat fluida yang dipindahkan oleh
benda tersebut.
3. Ada tiga keadaan benda berada dalam zat cair antara lain sebagai berikut:

a. Benda terapung di dalam zat cair.

Benda akan terapung jika gaya angkat maksimum yang dialami benda lebih
besar daripada berat benda.
Syarat benda melayang :
W < FAmaksimum
rb . g. Vb < rf . g. Vb
rb < rf

b. Benda melayang di dalam zat cair


Benda akan melayang jika gaya angkat maksimum yang dialami benda sama dengan berat benda.
Syarat benda melayang :
W = FAmaksimum
rb . g. Vb = rf . g. Vb
rb = rf

c. Benda tenggelam di dalam zat cair

Benda akan tenggelam jika gaya angkat maksimum yang dialami benda lebih
kecil daripada berat benda.
Syarat benda tenggelam :
W > FAmaksimum
rb . g. Vb > rf . g. Vb
rb > rf

4. Aplikasi hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari:


a. Kapal selam
b. Balon udara
c. Menimbang benda dalam air
d. Mengukur massa jenis zat cair tanpa neraca
5. Langkah-langkah percobaan hukum Archimedes:
a. Siapkan alat dan bahan
b. Isilah gelas dengan air, usahakan jangan sampai penuh(sehingga jika kamu masukkan telur ke
dalamnya tidak tumpah).
c. Masukkan telur ayam ke dalam gelas berisi air tersebut, amati yang terjadi pada telur. (kondisi
1)
d. Masukkan sedikit demi sedikit garam dapur ke dalam air sambil mengamati telur. Hentikan
memasukkan garam jika kedudukan telur berubah. (kondisi 2)
e. Dari langkah 4 teruskan pemberian garam sampai kedudukan telur berubah lagi. (kondisi 3)
f. Dari langkah 5 teruskan pemberian garam sampai kedudukan telur berubah lagi. (kondisi 4)
Metode Pembelajaran
1. Model: Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode:
- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Eksperimen - Presentasi

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media Presentasi dan Slide LKS Interaktif
2. Alat / Bahan - 1 buah air mineral (aqua gelas)
- 1 butir telur
- Garam dapur
- 1 buah sendok pengaduk
3. Sumber - Marthen Kanginan. 2007.Fisika untuk SMA Kelas XI.
Pembelajaran Cimahi: Erlangga ( hal 228-251)
- Abdullah, Mikrajuddin. 2007. Fisika SMA dan MA untuk
Kelas XI Semester 2. Bandung: Esis. (hal 72-80)
- Kanginan, Marthen. 2007. Fisika 2 untuk SMA Kelas XI.
Cimahi: Erlangga ( hal 238 – 251)
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
a. Apa yang dimaksud dengan tekanan?
b. Mana yang lebih sakit, jika kaki terinjak sendal jepit atau high
hill?
3. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan pertanyaan:
a. Mengapa kapal yang besar bisa terapung di laut?
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
Kegiatan inti 110 menit
Mengamati (Stimulation)
a. Meminta siswa mengamati gambar fenomena hukum Archimedes
yang ditampilkan melalui slide LKS Interaktif.
b. Meminta siswa mengamati demonstrasi hukum Archimedes yang
ditampilkan guru dengan memasukkan sebutir telur kedalam gelas
yang berisi air
Menanya (Problem Statement)
a. Membimbing siswa untuk bertanya tentang demonstrasi yang
telah dilakukan guru:
1) Mengapa telur tenggelam di dalam air?
2) Mengapa telur melayang di dalam air yang telah diberi sedikit
garam?
3) Faktor apakah yang mempengaruhi peristiwa benda terapung,
melayang dan tenggelam?
Mencoba (Data Collection)
a. Membimbing siswa melakukan percobaan sederhana tentang
hukum Archimedes untuk mendapatkan data mengenai faktor dari
karakteristik benda yang paling berpengaruh terhadap peristiwa
benda terapung, melayang dan tenggelam, dengan cara mengamati
langkah kerja dalam slide LKS Interaktif.
Mengasosiasi (Data Processing dan Verification)
a. Membimbing siswa untuk mengolah data hasil pengamatan
mengenai faktor dari karakteristik benda yang paling berpengaruh
terhadap peristiwa benda terapung, melayang dan tenggelam
dalam fluida.
b. Membimbing siswa untuk mendiskusikan hasil pengamatan
dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Interaktif dan membandingkan hasil pengolahan dengan data-data
pada buku sumber.
Mengomunikasikan (Generalization)
a. Menyimpulkan faktor dari karakteristik benda yang paling
berpengaruh terhadap peristiwa benda terapung, melayang dan
tenggelam dalam fluida.
b. Meminta perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi
tentang konsep mengapung, melayang dan tenggelam pada hukum
Archimedes.
c. Menanggapi hasil presentasi hukum Archimedes untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi.
d. Membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Penutup
a. Membimbing siswa menemukan contoh-contoh dan manfaat
penerapan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Memberikan tugas dan menyampaikan tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
(Pembelajaran diawali setelah guru memasuki kelas dan menyiapkan peserta didik secara fisik
dan psikis)
Guru : Baiklah ananda, sebelum kita mulai pembelajaran hari ini, mari berdoa terlebih
dahulu. Siapa yang akan memimpin doa hari ini??
(kemudian salah seorang siswa memimpin doa)
Siswa : Ista’id.
Berdo’a mulai...
Iqra’ salam...
Guru : “Wa’alaikum salam
(guru mengecek kehadiran siswa)
Guru : Aldi, siapa yang tidak hadir hari ini?”
Aldi : Nihil Mis,
Guru : Bagus.
(guru memberikan apersepsi, sedangkan siswa memperhatikan penjelasan guru)
Guru : Pada pertemuan sebelumnya, kita telah membahas tentang tekanan, sekarang
Mis mau tanya, Ardanus apa kamu masih ingat apa itu tekanan??
Ardanus : Lupa Mis,
Guru : OK, sekarang begini, misalkan ada dua sendal ( sambil mendemonstrasikan
gambar sendal melalui slide) berdasarkan ke gambar tersebut, jika kaki kita terinjak oleh
keduanya, mana yang lebih menyakitkan??
Sherly : Yang ke 2 Mis, karna telapaknya lebih runcing, semakin runcing/kecil bidang
yang menekan, maka gaya diberikan juga terasa lebih besar
Guru : Bagus Sherly, nah sekarang Ardanus sudah paham apa itu tekanan??
Ardanus : Sudah Mis.
Tekanan adalah gaya yang bekerja pada suatu bidang persatuan luas bidang
tersebut
(kemudian guru memberikan motivasi, dan siswa memperhatikan penjelasan guru)
Guru : Baiklah anak-anak, masih terkait dengan tekanan, pada pertemuan kali ini,
kita akan membahas tentang “HUKUM ARCHIMEDES”
Sebelumnya, pernahkah ananda melihat kapal berlayar? Mengapa kapal bisa mengapung?
(kebanyakan siswa mulai bingung, dan bertanya masing-masing)
Ananda akan mengetahui jawabannya setelah kita mempelajari pokok bahasan ini
(kemudian guru guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan siswa memperhatikan
penjelasan guru)
Guru : Baiklah anak-anak, Sebelumnya mis akan menjelaskan tujuan yang akan
dicapai dalam pembelajaran ini.
Adapun tujuan kita mempelajari Hukum Archimedes ini adalah:
1. Menganalisis prinsip hukum Archimedes
2. Melakukan percobaan hukum Archimedes
3. Menginterpretasikan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
Mengamati/Stimulation
(guru meminta siswa mengamati demonstrasi dan siswa mengamati demonstrasi)
Guru : Suatu ketika ananda meletakkan telur dalam gelas yang berisi air seperti
gambar
Kemudian ke dalam air tersebut kita masukkan garam secara perlahan. Nah, apakah yang
terjadi pada telur dalam gelas tersebut?
Nah, untuk mengetahui selengkapnya silahkan persiapkan peralatan praktikum ananda
yang telah kita rencanakan sebelumnya
Menanya/Problem Statement
Guru : Kemudian ke dalam air tersebut kita masukkan garam secara perlahan. Nah,
apakah yang terjadi pada telur dalam gelas tersebut?
Nah, untuk mengetahui selengkapnya silahkan persiapkan peralatan praktikum ananda
yang telah kita rencanakan sebelumnya

(siswa mempersiapkan peralatan, sedangkan guru mengecek perlengkapan peralatan


praktikum yang dibawa siswa)
Guru : Farah, apa saja alat yang sudah dipersiapkan di kelompok mu??
Farah : Lengkap Mis...
Perlengkapan yang kami bawa adalah: 1 gelas mineral, 1 butir telur, garam secukupnya
dan sebuah sendok
Mencoba/data collection
(siswa melakukan percobaan, sedangkan guru membimbing siswa melakukan percobaan)
Guru : Bagaimana ananda, Siap untuk praktikum?
Siswa : siap Mis
Guru : Nah, sekarang silahkan baca LKS masing-masing!
(kemudian siswa membaca LKS dan melakukan praktikum dalam kelompok masing-
masing dan dibimbing oleh guru)

Setelah selesai praktikum....

Mengasosiasi/data processing dan verification


(siswa mengolah data dan guru membimbing siswa mengolah data hasil percobaan)
Guru : Apakah ada masalah dalam pengolahan data yang ananda lakukan?
Siswa : tidak mis
Guru : kalau tidak, Silahkan lengkapi tabel dan halaman kerja yang terdapat pada
LKS masing-masing
Siswa : ya Mis.

Mengkomunikasikan/generalization
(Guru meminta siswa mempresentasikan hasil percobaan)
Guru : Baiklah, sekarang saatnya mempresentasikan hasil kerja ananda, kita akan
menglot kelompok mana yang akan presentasi. Atau ada kelompok yang mau tampil
duluan?
Aldi : Kelompok kami Mis, yang diwakili oleh Silvi.
Guru : Bagus, silahkan silvi
(siswa mempresentasikan hasil percobaannya, kemudian guru melakukan penilaian)

Silvi : terimakasih Mis


Baiklah, saya perwakilan kelompok 3 akan mempresentasikan hasil diskusi dari percobaan
kami
(Setelah selesai presentasi, kemudian guru meminta beberapa orang siswa untuk
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan saran)

Kegiatan Penutup
(guru kemudian membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran)
Guru : OK ananda, sekarang mari kita simpulkan pembelajaran hari ini
Sarah, sekarang coba sebutkan bunyi hukum archimedes!
Sarah : Sebuah benda yang tercelup sebagian atau seluruhnya ke dalam zat cair akan
mengalami gaya ke atas yang besarnya sama dengan berat zat cair yang dipindahkannya.
(Guru membimbing siswa menemukan contoh penerapan hukum Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari)
Guru : Nah, jika kita hubungkan dengan permasalahan di awal, siapa yang bisa
memberikan alasan “mengapa kapal besar bisa mengapung?
(kemudian salah seorang siswa mengangkat tangan)
Chika : saya mis
Guru : silahkan CHIKA
Chika : Kapal tidak tenggelam karena berat kapal sama dengan gaya ke atas yang
dikerjakan air laut
Guru : exactly
(kemudian guru memberikan umpan balik)
Guru : OK ananda, sampai di sini ada yang mau bertanya??
Siswa : No, Mis.
Guru : Fahimtum?
Siswa : fahimna
Guru : baiklah, sekarang silahkankeluarkan kertas 1 lembar, kita Quiz
Siswa : ya Mis
(kemudian guru memberikan soal dan siswa mengerjakan soal tersebut)
Setelah selesai quis...
(Memberikan tugas dan menyampaikan tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya)
Guru : untuk menambah pemahaman, silahkan kerjakan latihan yang ada pada LKS
ananda, jawaban kita kumpul pada pertemuan selanjutnya
Siswa : Ya Mis.
Guru : Untuk minggu besok, kita akan membahas tentang tegangan permukaan pada
zat cair, silahkan ananda baca buku yang terkait dengan materi tersebut.
Siswa : ya Mis.
(kemudian guru dan siswa menutup pembelajaran dengan berdoa)
Guru : Baiklah, untuk hari ini, kita cukupkan sampai disini, mari kita tutup
pembelajaran dengan mengucapkan “Hamdalah”
Siswa & Guru: Alhamdulilah hirobbil ‘alamiin
Guru : Ok, see you next time
Assalamu’alaikum Wr. Wb
Siswa : See you Mis,,,
Wa’alaikum salam Wr.Wb
