Anda di halaman 1dari 21

47

Lampiran 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (siklus I)


(RPP)

Sekolah : SDN 023


Kelas / semester : IV/2
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi :3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya.
Kompetensi Dasar :3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan.
Indikator :Mengidentifikasi jenis makanan hewan.
Alokasi Waktu :2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan jenis-jenis makanan hewan.
2. Menentukan jenis makanan yang cocok untuk hewan tertentu.

B. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis makanan hewan.

C. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi dan Motivasi
b. Pengetahuan Prasyarat
Apa pentingnya makanan bagi hewan?
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru meminta peserta didik menuliskan hewan peliharaannya di
rumah pada papan tulis.
b. Guru meminta peserta didik menyebutkan jenis-jenis makanan hewan
tersebut.
c. Guru menyediakan berbagai jenis gambar hewan, msialnya harimau,
sapi, kuda, monyet, dan lain-lain.
d. Guru meminta peserta didik mendiskusikan jenis makanan hewan-
hewan tersebut. Hasil diskusi dituliskan di papan tulis.
e. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Setiap
kelompok terdiri atas 4–5 orang.
48

f. Guru memberi tugas. Tugas dilakukan secara berkelompok. Setiap


kelompok mencari informasi mengenai berbagai jenis makanan hewan
liar dan asal makanan tersebut, dari tumbuhan ataukah dari hewan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman pembelajaran.
Rangkuman pembelajaran berisi jenis-jenis makanan hewan.
b. Guru memberikan tes sebagai tes hasil belajar.
c. penutup.

E. Sumber Belajar
a. Hartanto, 2004. Sains Jilid 4 untuk SD/MI, Jakarta: Erlangga
b. Buku-buku referensi yang relevan
c. Gambar Berbagai jenis hewan di lingkungan sekitar

F. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian
 Tes lisan
 tes tertulis
Bentuk Instrumen
 isian
 uraian

Mengetahui Loa Janan, April 2010


Kepala sekolah Mahasiswa

Nasiyati, S.Pd Buyani,


NIP. 19650621 199010 2 002 NIM. 0705115540
49

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) siklus I


(Tugas Kelompok)

Tuliskan dan isikan kolom pada nama jenis hewan dan jenis makanannya
dibawah ini !

No. Nama Jenis Hewan Jenis Makanan


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Jawaban sesuai dengan pendapat siswa


Contoh:

No. Nama Jenis Hewan Jenis Makanan


1. Sapi Rumput

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa (LKS) siklus I


(Tugas Individu)
50

1. Sebutkan 5 jenis hewan yang makanannya berasal dari rumput atau daun
tumbuh-tumbuhan!
2. Sebutkan 3 jenis hewan yang makannya berasal dari biji-bijian!
3. Hewan apa saja yang makananya berasal dari madu!
4. Hewan apa saja yang makananya berasal dari daging!
5. Sebutkan masing-masing 3 makanan hewan Sapi, kerbau, kucing dan ayam!

Jawaban sesuai dengan pendapat siswa


Contoh:
1. Sapi, kerbau, kambing

Lampiran 4

SKOR PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA SIKLUS I


SKOR
NO NAMA JUMLAH NILAI
1 2 3 4 5
1 Guntur 2 0 2 2 0 6 60
51

2 Rizki Saputra 2 1 2 0 0 5 50
3 Wahyu Ramadhani 2 2 1 0 2 7 70
4 Aldi Ilham Pratama 2 1 2 0 0 5 50
5 Ayu Puspita Sari 2 2 1 0 0 5 50
6 B. Solikah 0 2 0 2 2 6 60
7 Deni Setiawan 0 2 2 2 2 8 60
8 Herfandi 2 2 0 2 1 7 70
9 Hendi Celvin.P 2 1 1 1 0 5 50
10 Izzatul Jannah 2 2 0 2 2 8 80
11 M. Safarudin 2 2 2 2 0 8 80
12 Kusnul Kusuma Ningsih 2 2 0 2 0 6 60
13 Kasmadi 2 0 2 0 0 4 40
14 M. Khoirul Anam 2 1 0 2 0 5 50
15 M. Irvan 0 2 2 1 2 7 70
16 Meliana Istiqomah 2 2 0 0 2 6 60
17 Nia Yulisa 2 2 2 1 0 7 70
18 Noviatul Aynia 2 2 0 1 0 5 50
19 Riandi Saputra 2 2 0 1 0 5 50
20 Rina Hilmina 2 0 2 0 1 5 50
21 Rudiansyah 0 2 2 0 1 5 50
22 Ririn Nurhalimah 2 2 1 0 0 5 50
23 Tesa Ayu Febriani 2 2 1 0 0 5 50
24 Wahyu Setiawan 2 2 2 0 2 8 80
25 Wulandari Jutami 2 2 0 0 1 5 50
26 Rifqi Yudistira 0 1 2 2 1 6 60
27 Tegar N 2 2 0 0 0 4 40
28 M. Iko Firnanda 2 0 2 2 1 7 70
29 Paramita Umar 1 2 2 0 0 5 50
30 Susilo 0 2 1 2 2 7 70
31 Muhammad Ardi 2 2 1 2 0 7 70
32 Yeti Nurcahaya 2 2 0 2 2 8 80

Jumlah Nilai 51 51 35 31 24 192 1900

Lampiran 5

DAFTAR HASIL BELAJAR SISWA SIKLUS I

Nilai
Nilai Nilai
NO NAMA Akhir NK
Dasar Tugas
Siklus
52

1 Guntur 50 65 60 61.67
2 Rizki Saputra 40 65 50 55.00
3 Wahyu Ramadhani 50 65 70 68.33
4 Aldi Ilham Pratama 50 65 50 55.00
5 Ayu Puspita Sari 40 70 50 56.67
6 B. Solikah 50 70 60 63.33
7 Deni Setiawan 50 70 60 63.33
8 Herfandi 70 65 70 68.33
9 Hendi Celvin.P 50 65 50 55.00
10 Izzatul Jannah 70 65 80 75.00
11 M. Safarudin 80 65 80 75.00
12 Kusnul Kusuma Ningsih 70 65 60 61.67
13 Kasmadi 50 70 40 50.00
14 M. Khoirul Anam 40 70 50 56.67
15 M. Irvan 50 70 70 70.00
16 Meliana Istiqomah 50 70 60 63.33
17 Nia Yulisa 80 65 70 68.33
18 Noviatul Aynia 60 65 50 55.00
19 Riandi Saputra 40 65 50 55.00
20 Rina Hilmina 60 65 50 55.00
21 Rudiansyah 60 65 50 55.00
22 Ririn Nurhalimah 40 65 50 55.00
23 Tesa Ayu Febriani 50 65 50 55.00
24 Wahyu Setiawan 60 65 80 75.00
25 Wulandari Jutami 50 65 50 55.00
26 Rifqi Yudistira 50 65 60 61.67
27 Tegar N 50 65 40 48.33
28 M. Iko Firnanda 50 65 70 68.33
29 Paramita Umar 50 70 50 56.67
30 Susilo 70 70 70 70.00
31 Muhammad Ardi 70 70 70 70.00
32 Yeti Nurcahaya 80 70 80 76.67

Jumlah Nilai 1780 2135 1900


Nilai Rata-rata 55.63 66.72 59.38
siswa tuntas 12 17 17
Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI PROSES BELAJAR MENGAJAR

Sandar kopmpetensi : Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya


Kompetensi Dasar : Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
53

Waktu : 2 x 35 menit
Kelas : IV
Siklus :1

No. Aspek Observasi Hasil Observasi Keterangan


1. Aktivitas Guru

a. Penyajian materi 1 2 3 4 5 1 = Sangat Kurang

b. Kemampuan memotivasi 1 2 3 4 5 2 = Kurang

siswa 3 = Cukup

c. Pengelolaan kelas 1 2 3 4 5 4 = Baik

d. Bimbingan guru terhadap 1 2 3 4 5 5 = Sangat Baik

siswa
2. Aktivitas Siswa

a. Perhatian siswa 1 2 3 4 5

b. Partisipasi siswa 1 2 3 4 5

c. Pemahaman siswa 1 2 3 4 5

d. Kerja sama siswa 1 2 3 4 5

Loa Janan, 2010

Observator,

.......................
Lampiran 7

Keaktifan siswa pada siklus Pertama

Keaktifan siswa Siklus I


No
pertemuan 1 pertemuan 2 Ket
Responden
Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1 * *
54

2 * *
3 * *
4 * *
5 * *
6 * *
7 * *
8 * *
9 * *
10 * *
11 * *
12 * *
13 * *
14 * *
15 * *
16 * *
17 * *
18 * *
19 * *
20 * *
21 * *
22 * *
23 * *
24 * *
25 * *
26 * *
27 * *
28 * *
29 * *
30 * *
31 * *
32 * *
Jumlah 14 18 21 11
% 43.75% 56.25% 65.63% 34.38%

Lampiran 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (siklus II)


(RPP)

Sekolah : SDN 023


55

Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Standar Kompetensi : 3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
Kompetensi Dasar : Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
Indikator :  Menggolongkan hewan yang termasuk pemakan
tumbuhan (herbivora),
 Menggolongkan hewan yang termasuk pemakan
daging (karnivora)
 Menggolongkan hewan yang termasuk pemakan
segala (omnivora).
Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat Menyebutkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
2. Siswa dapat Menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok herbivora
3. Siswa dapat Menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok, karnivora
4. Siswa dapat Menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok omnivora.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Menggolongkan hewan

Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya


1. Berbagai jenis makanan hewan
a. Makanan berupa tumbuhan
Bagian tubuh tumbuhan yang paling banyak dimakan hewan adalh
daun, batang, dan nektar.
b. Makanan berupa hewan
Hewan yang paling sering menjadi mangsa lain herbivore dan hewan
bertubuh kecil seperti seranggga
2. Hewan dikelompokkan dalam tiga golongan
a. Herbivora
Yaitu hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan. Misalnya
kelinci, kambing, kijang, sapi, kerbau, gajah, kuda, dan jerapah.
b. Karnivora
Yaitu hewan yang makanannya berasal dari hewan lain, misanya
kucing, anjing, harimau, serigala, ikan hiu, dan burung elang.
c. Omnivora
Yaitu hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan dan hewan lain,
misalnya ayam, bebek, beruang, dan tikus.

C. METODE PEMBELAJARAN
56

1. Metode
a. Demonstrasi
b. tanya jawab
c. Kerja kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi dan Motivasi
b. Pengetahuan Prasyarat
Apa sajakah jenis-jenis makanan hewan?
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a. Secara singkat guru menjelaskan materi yang akan disampaikan pada
pertemuan tersebut
b. Guru membagi peserta didik sesuai dengan kelompok yang telah
ditentukan
c. Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya. Salah seorang peserta
didik diminta menuliskan hasil diskusi di papan tulis. Guru
mengarahkan jalannya diskusi agar sampai pada kesimpulan bahwa
berdasarkan jenis makanannya, hewan dikelompokkan ke dalam
herbivora, karnivora, dan omnivora.
d. Guru dapat memberikan sedikit penjelasan mengenai pengelompokan
hewan berdasarkan jenis makanannya. Peserta didik diminta
mengamati kembali jenis makanan hewan peliharaannya dan diisikan
dalam tabel.
e. Pada akhir kegiatan peserta didik diminta mengumpulkan hasil
kegiatannya sebagai laporan kepada guru.
f. Setelah selesai melakukan kegiatan, peserta didik diminta membaca
penjelasan tentang penggolongan hewan menurut jenis makanannya.
Misalnya hewan pemakan tumbuh-tumbuhan disebut herbivora, hewan
pemakan daging disebut karnivora, dan hewan pemakan
tumbuhtumbuhan dan daging disebut omnivora.
g. Guru memberikan tes tertulis yang berbentuk soal uraian sebagai tes
hasil belajar

3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja terbaik.
57

b. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman pembelajaran.


Rangkuman pembelajaran berisi penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanannya.
c. Guru memberikan PR

E. SUMBER BELAJAR
1. Hartanto, 2004. Sains Jilid 4 untuk SD/MI, Jakarta: Erlangga
2. Buku-buku referensi yang relevan
3. Gambar Berbagai jenis hewan di lingkungan sekitar

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
a. Tes unjuk kerja
b. Tes tulis
2. Bentuk Instrumen
a. Identifikasi dan uji petik kerja prosedur
b. isian
c. Uraian

Mengetahui Loa Janan, April 2010


Kepala sekolah Mahasiswa

Nasiyati, S.Pd Buyani,


NIP. 19650621 199010 2 002 NIM. 0705115540

Lampiran 9

Lembar Kerja Siswa (LKS) siklus II


(Tugas Kelompok)
58

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1) Apakah yang dimaksud dengan hewan herbivora, berikan contohnya!

2) Apakah yang dimaksud dengan hewan karnivora, berikan contohnya!

3) Apakah yang dimaksud dengan hewan omnivora, berikan contohnya!

4) Sebutkan 5 Hewan apa sajakah yang makanannya berasal dari tumbuhan?

5) Sebutkan 3 Hewan apa sajakah yang makanannya berasal dari hewan?

Lampiran 10

KUNCI JAWABAN

1. Hewan herbivora adalah hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan

Contoh : kambing, sapi, kerbau, kelinci dll

2. Hewan karnivora adalah hewan yang makanannya berasal dari hewan lain

Contoh: kucing, anjing, singa dll


59

3. Hewan omnivora adalah hewan yang makannnya berasal dari tumbuhan dan

hewan. Contoh: ayam, bebek, tikus dll

4. Kambing, sapi, kerbau, kelinci, domba

5. Kucing, anjing, singa

Lampiran 11

Lembar Kerja Siswa (LKS) II


(Tugas Individu)

Jawablah soal di bawah ini dengan jelas dan benar !

1. Mengapa lumba-lumba digolongkan ke dalam karnivora?

2. Walaupun mempunyai gigi taring yang tajam, beruang bukan digolongkan

sebagai karnivora, tetapi sebagai omnivora. Mengapa begitu?

3. Mengapa singa termasuk hewan kanibal?


60

4. Walaupun tampak galak, banteng merupakan herbivora. Mengapa begitu?

5. Apa makanan utama cecak hingga hewan ini digolongkan dalam karnivora?

Lampiran 12

Kunci Jawaban

1. Karena makanannya adalah hewan

2. Karena hewan ini makanannya hewan dan tumbuhan

3. Singa termasuk hewan pemangsa jenisnya sendiri

4. Karena banteng mrupakan hewan pemakan rumput

5. Nyamuk dan semut


61

Lampiran 13

SKOR PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA SIKLUS II


SKOR
NO NAMA JUMLAH NILAI
1 2 3 4 5
1 Guntur 2 0 2 2 1 7 70
2 Rizki Saputra 2 1 2 2 0 7 70
3 Wahyu Ramadhani 2 2 2 2 0 8 80
4 Aldi Ilham Pratama 2 2 2 2 0 8 80
5 Ayu Puspita Sari 2 2 1 0 2 7 70
6 B. Solikah 0 2 2 2 2 8 80
7 Deni Setiawan 0 2 2 2 2 8 80
8 Herfandi 2 2 2 2 1 9 90
9 Hendi Celvin.P 2 1 2 2 0 7 70
10 Izzatul Jannah 2 2 1 2 2 9 90
11 M. Safarudin 2 2 2 2 1 9 90
12 Kusnul Kusuma Ningsih 2 2 0 2 2 8 80
13 Kasmadi 2 0 2 0 2 6 60
14 M. Khoirul Anam 2 0 1 2 2 7 70
15 M. Irvan 1 2 2 1 2 8 80
16 Meliana Istiqomah 2 2 1 1 2 8 80
17 Nia Yulisa 2 2 2 1 2 9 90
18 Noviatul Aynia 2 2 1 1 2 8 80
19 Riandi Saputra 2 2 2 0 0 6 60
20 Rina Hilmina 2 0 2 2 2 8 80
21 Rudiansyah 1 2 2 0 2 7 70
22 Ririn Nurhalimah 2 2 1 0 2 7 70
62

23 Tesa Ayu Febriani 2 1 1 0 0 4 70


24 Wahyu Setiawan 2 2 2 2 0 8 80
25 Wulandari Jutami 2 2 0 2 0 6 60
26 Rifqi Yudistira 0 2 2 2 2 8 80
27 Tegar N 2 2 2 0 1 7 70
28 M. Iko Firnanda 2 2 2 2 2 10 100
29 Paramita Umar 2 2 2 2 0 8 80
30 Susilo 0 2 1 2 2 7 70
31 Muhammad Ardi 2 2 1 2 1 8 80
32 Yeti Nurcahaya 2 1 2 2 2 9 90

Jumlah Nilai 54 52 51 46 41 244 2470


Lampiran 14

DAFTAR HASIL BELAJAR SISWA SIKLUS II


Nilai
Nilai Nilai
NO NAMA Akhir NK
Dasar Tugas
Siklus
1 Guntur 60 75 70 71.67
2 Rizki Saputra 50 80 70 73.33
3 Wahyu Ramadhani 70 80 80 80.00
4 Aldi Ilham Pratama 50 60 80 73.33
5 Ayu Puspita Sari 50 85 70 75.00
6 B. Solikah 60 85 80 81.67
7 Deni Setiawan 60 85 80 81.67
8 Herfandi 70 85 90 88.33
9 Hendi Celvin.P 50 80 70 73.33
10 Izzatul Jannah 80 80 90 86.67
11 M. Safarudin 80 80 90 86.67
12 Kusnul Kusuma Ningsih 60 80 80 80.00
13 Kasmadi 40 85 60 68.33
14 M. Khoirul Anam 50 85 70 75.00
15 M. Irvan 70 85 80 81.67
16 Meliana Istiqomah 60 85 80 81.67
17 Nia Yulisa 70 70 90 83.33
18 Noviatul Aynia 50 70 80 76.67
19 Riandi Saputra 50 70 60 63.33
20 Rina Hilmina 50 70 80 76.67
21 Rudiansyah 50 75 70 71.67
22 Ririn Nurhalimah 50 75 70 71.67
63

23 Tesa Ayu Febriani 50 75 70 71.67


24 Wahyu Setiawan 80 75 80 78.33
25 Wulandari Jutami 50 80 60 66.67
26 Rifqi Yudistira 60 70 80 76.67
27 Tegar N 40 70 70 70.00
28 M. Iko Firnanda 70 70 100 90.00
29 Paramita Umar 50 80 80 80.00
30 Susilo 70 80 70 73.33
31 Muhammad Ardi 70 80 80 80.00
32 Yeti Nurcahaya 80 80 90 86.67

Jumlah Nilai 1900 2485 2470


Nilai Rata-rata 59.38 77.66 77.19
siswa tuntas 17 32 32
Lampiran 15

LEMBAR OBSERVASI PROSES BELAJAR MENGAJAR

Sandar kopmpetensi : Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya


Kompetensi Dasar : Mengidntifikasi jenis makanan hewan
Waktu : 2 x 35 menit
Kelas : IV
Siklus : II

No. Aspek Observasi Hasil Observasi Keterangan


1. Aktivitas Guru

a. Penyajian materi 1 2 3 4 5 1 = Sangat Kurang

b. Kemampuan memotivasi 1 2 3 4 5 2 = Kurang

siswa 3 = Cukup

c. Pengelolaan kelas 1 2 3 4 5 4 = Baik

d. Bimbingan guru terhadap 1 2 3 4 5 5 = Sangat Baik

siswa
64

2. Aktivitas Siswa

a. Perhatian siswa 1 2 3 4 5

b. Partisipasi siswa 1 2 3 4 5

c. Pemahaman siswa 1 2 3 4 5

d. Kerja sama siswa 1 2 3 4 5

Loa Janan, 2010

Observator,

Lampiran 16 .......................

Keaktifan Siswa pada siklus kedua

Keaktifan siswa Siklus II


No
pertemuan 1 pertemuan 2 Ket
Responden
Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1 * *
2 * *
3 * *
4 * *
5 * *
6 * *
7 * *
8 * *
9 * *
10 * *
11 * *
12 * *
13 * *
14 * *
15 * *
16 * *
17 * *
18 * *
19 * *
20 * *
65

21 * *
22 * *
23 * *
24 * *
25 * *
26 * *
27 * *
28 * *
29 * *
30 * *
31 * *
32 * *
Jumlah 26 6 30 2
% 81.25% 18.75% 93.75% 6.25%

Lampiran 17

JADWAL PENELITIAN

BULAN/ MINGGU KE
NO KEGIATAN PEBRUARI MARET APRIL
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Penyusunan Proposal x x x
2 Pengajuan Proposal x x
3 Pelaksanaan Tindakan x x
PELAKSANAAN SIKLUS I
a. Perencanaan x
b. Pelaksanaan x x
c. Pengamatan x x
d. Refleksi x
PELAKSANAAN SIKLUS II
a. Perencanaan x
b. Pelaksanaan x x
c. Pengamatan x x
d. Refleksi x
4 Analisis Hasil Penelitian x x
5 Laporan Hasil Penelitian x x
66

INSTRUMEN OBSERVASI

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Siswa siap dalam menerima pelajaran

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru

3. Ada kerja sama antar siswa dalam kelompok

4. Siswa bertanya kepada guru

5. Siswa menjawab pertanyaan guru

6. Siswa mampu mengemukakan pendapat sendiri

7. Siswa mampu menyampaikan hasil kerja kelompok

8. Siswa menerima pendapat teman

9. Semua siswa aktif dalam kelompok

10 Siswa mencatat rangkuman


67