Anda di halaman 1dari 22

ALUMNO: INDIRA ESPERANZA AGUILAR PEREZ

MATRÍCULA: 56581

MATERIA: COSTOS III

ASESOR: MTRO. OMAR LOZANO TAPIA

DAD DE APRENDIZAJE 1. COSTO ESTÁNDAR DE MATERIA PRIMA DIRECTA


Con base a los siguientes datos, realiza lo que se pide en cada caso.

20 de Diciembre de 2011

La compañía El Globo ha decidido utilizar el sistema de costos estándar para el ejercicio de 2012
La compañía elabora un producto denominado “AA”

a) 27 de Diciembre de 2011

La compañía tiene el presupuesto de ventas el cual considera que la empresa podría vender
$50,000.00 teniendo en consideración que el precio por unidad será de $100 c/u.
Aunado a lo anterior se tiene el presupuesto de producción, el cual indica que la producción
para el siguiente año será de 450 unidades.

1. Tomando en cuenta lo anterior y en particular la capacidad productiva (capacidad


instalada), determina el número de unidades que se utilizarán para calcular los
estándares de materia prima directa.

b) 28 de Diciembre de 2011

Con la producción determinada para 2012


Se obtiene la información por el departamento de calidad que nos indica lo siguiente: para la
elaboración de una unidad del producto “AA” es necesario 2 litros de material “ZW”

2. Con base a la producción determinada y al requerimiento de materia prima, para la


elaboración de cada producto “AA”, indica el número de litros que se comprarán para la
producción.

c) 29 de Diciembre de 2011

Con la cantidad determinada, el departamento de compras, cotiza con los proveedores, para lo
cual tiene la siguiente información:

Proveedor 1.- Tiene los siguientes precios

1 a 500 litros $ 10.00 por litro


501 a 900 litros $ 8.00 por litro
901 a 1200 litros $ 5.00 por litro

Nota: la materia prima es de menor calidad y podría utilizarse más por esta deficiencia.

Proveedor 2.- Tiene los siguientes precios

1 a 500 litros $ 10.00 por litro


501 a 900 litros $ 8.00 por litro
901 a 1200 litros $ 5.00 por litro

Nota: se sabe que el proveedor tiene problemas de abasto y existen ocasiones en las que no
entrega los materiales en tiempo y forma.

Proveedor 3.- Tiene los siguientes precios

1 a 500 litros $ 10.00 por litro


501 a 900 litros $ 8.00 por litro
901 a 1200 litros $ 5.00 por litro

Nota: no se tiene información de que existan problemas con este proveedor

3. Determina el proveedor con el que se compraría el producto teniendo en consideración


los costos estándar.

d) 30 Diciembre de 2011

4. Calcula los siguientes estándares:


● Precio de materiales directos por unidad
● Eficiencia de materiales directos por unidad

5. Calcula el costo estándar total de materia prima directa por unidad

e) 31 Diciembre de 2012

La empresa determina los costos reales, para lo cual tiene lo siguiente:

Unidades producidas 450


Materiales directos comprados 950 litros
Precio real por unidad de materiales directos $8.50

6. Calcula las siguientes variaciones:


● Variación en precio de materiales directos
● Variación en eficiencia de materiales

8. Expón10 motivos por los cuales pudieron surgir estas variaciones.

9. Expón 10 propuestas de lo que se podría hacer para evitar las variaciones.


icio de 2012

esa podría vender

ue la producción

siguiente: para la

rarán para la

proveedores, para lo

a deficiencia.
ones en las que no

consideración
Con base a los siguientes datos, realiza lo que se pide en cada caso.

20 de Diciembre de 2011

La compañía El Globo ha decidido utilizar el sistema de costos estándar para el ejercicio de 2012
La compañía elabora un producto denominado “AA”

a) 27 de Diciembre de 2011

La compañía tiene el presupuesto de ventas el cual considera que la empresa podría vender
$50,000.00 teniendo en consideración que el precio por unidad será de $100 c/u.
Aunado a lo anterior se tiene el presupuesto de producción, el cual indica que la producción
para el siguiente año será de 450 unidades.

1. Tomando en cuenta lo anterior y en particular la capacidad productiva (capacidad


instalada), determina el número de unidades que se utilizarán para calcular los
estándares de materia prima directa.

Presupuesto de ventas $ 50,000.00 / $ 100.00 =


Precio por unidad $ 100.00
Presupuesto de producción 450.00 unidades

Valor total de la producción = 450.00 x $ 100.00

Productividad potencial = 45,000.00 / 50,000.00

Unidades que se utilizarán = 500.00 x


cicio de 2012

esa podría vender

ue la producción

va (capacidad

500.00 unidades

$ 100.00 = $ 45,000.00

50,000.00 = 0.90

0.90 = 450.00 unidades


b) 28 de Diciembre de 2011

Con la producción determinada para 2012


Se obtiene la información por el departamento de calidad que nos indica lo siguiente: para la
elaboración de una unidad del producto “AA” es necesario 2 litros de material “ZW”

2. Con base a la producción determinada y al requerimiento de materia prima, para la


elaboración de cada producto “AA”, indica el número de litros que se comprarán para la
producción.

Producción determinada 450.00 unidades


Material por unidad 2.00 litros

Litros para la producción = 450.00 x 2.00

= 900.00 litros
ente: para la

ma, para la
prarán para la
c) 29 de Diciembre de 2011

Con la cantidad determinada, el departamento de compras, cotiza con los proveedores, para lo
cual tiene la siguiente información:

Proveedor 1.- Tiene los siguientes precios

1 a 500 litros $ 10.00 por litro


501 a 900 litros $ 8.00 por litro
901 a 1200 litros $ 5.00 por litro

Nota: la materia prima es de menor calidad y podría utilizarse más por esta deficiencia.

Proveedor 2.- Tiene los siguientes precios

1 a 500 litros $ 10.00 por litro


501 a 900 litros $ 8.00 por litro
901 a 1200 litros $ 5.00 por litro

Nota: se sabe que el proveedor tiene problemas de abasto y existen ocasiones en las que no
entrega los materiales en tiempo y forma.

Proveedor 3.- Tiene los siguientes precios

1 a 500 litros $ 10.00 por litro


501 a 900 litros $ 8.00 por litro
901 a 1200 litros $ 5.00 por litro

Nota: no se tiene información de que existan problemas con este proveedor

3. Determina el proveedor con el que se compraría el producto teniendo en consideración


los costos estándar.

Cotización = 900.00 x

= $ 7,200.00

Los tres proveedores ofrecen el mismo precio asi que en eso no hay ventaja o desventaja de comprar con
considerando las condiciones de entrega y calidad de cada empresa el proveerdor a elegir sería el número
no tendríamos ningun inconveniente con el.
proveedores, para lo

a deficiencia.

ones en las que no

do en consideración

$ 8.00

ja o desventaja de comprar con uno que con otro,


oveerdor a elegir sería el número tres ya que al parecer
d) 30 Diciembre de 2011

4. Calcula los siguientes estándares:

● Precio de materiales directos por unidad

900.00 x $ 8.00 = $ 7,200.00

En total son $ 7,200.00 por los 900 litros estándar. Y por unidad sería como sigue a continu

2.00 litros x $ 8.00 = $ 16.00 por unidad

Como sabemos para la elaboración de una unidad se necesitan 2 litros de material, entonc

● Eficiencia de materiales directos por unidad

2 litros = 1 Producto

Por cada 2 litros de material se produce una unidad, y con los 900 litros de producirán:

900 litros
= 450 Unidades
2 litros

5. Calcula el costo estándar total de materia prima directa por unidad

Unidades terminadas

Información estándar de materia prima

Cantidad estándar por unidad 2.00


Cantidad estándar total (450 unidades por 2 litros) 900.00
Precio estándar por unidad $ 8.00
Costo estándar total (900 litros a $8.00) $ 7,200.00

Información real de materia prima

Cantidad real total utilizada 950.00


Precio real por unidad $ 8.50
Costo real total (950 por $8.50) $ 8,075.00
sería como sigue a continuación:

por unidad

2 litros de material, entonces, esto equivale a $ 16.00 por unidad.

00 litros de producirán:

2.00 litros
900.00 litros
$ 8.00
$ 7,200.00

950.00 litros
$ 8.50
$ 8,075.00
e) 31 Diciembre de 2012

La empresa determina los costos reales, para lo cual tiene lo siguiente:

Unidades producidas 450


Materiales directos comprados 950 litros
Precio real por unidad de materiales directos $8.50

6. Calcula las siguientes variaciones:

Determinación de variación en materia prima

Concepto Estándar Real Variación Observaciones


Materia prima $ 8.00 $ 8.50 $ 0.50 Desfavorable

Variación en precio de materiales directos

Concepto: Diferencia entre los precios reales de las materias primas y los precios estándar de las mis
multiplicados por la cantidad real de materias primas utilizadas.

Materia prima

En precio

Estándar $ 8.00
Real $ 8.50
Variación -$ 0.50 en 950 litros

Variación en eficiencia de materiales

Concepto: La diferencia entre la cantidad de materias primas relamnete usadas y la cantidad que la c
debería haber usado para alcanzar la cantidad real de producción, multiplicada por el prec
de producción (también llamada variación de eficiencia o de uso)

Materia prima

En cantidad (eficiencia)

Estándar 900 litros


Real 950 litros
Variación - 50 litros a $ 8.00
Variación total en materia prima = -$ 75.00

Concepto Estándar Real Variación Observaciones


Cantidad 900.00 950.00 -$ 50.00 Desfavorable

7. Interpreta las variaciones originadas.

En consecuencia, un análisis del promedio mensual y en algunos casos, de las variaciones estacio
normalmente necesarios. Sin embargo, como en el caso del precio de venta, las amplias variacion
materia prima no deberían hacer que el administrador desestime el análisis de los otros costos de

8. Expón10 motivos por los cuales pudieron surgir estas variaciones.

1 Nos dieron el precio con descuento y no se compro a tiempo

2 Tuvimos muchas mermas

3 Calidad del producto

4 Deficiente mano de obra

5 Se utilizo mas materia prima de lo pensado

6 Cambio de proveedor por falta de entrega a tiempo

7 Fallas o deficiencias en las maquinas usadas para terminar el producto

8 Aumento inesperado de la materia prima

9 Una huelga

10 Variacion de volumen o capacidad

9. Expón 10 propuestas de lo que se podría hacer para evitar las variaciones.

1 Que las cotizaciones se hagan dos veces al mes con diferentes proveedores porque
muchas veces por quedarse con el mismo sucede que terminamos comprando mas caro
o con ya muy baja calidad.
2 Automatizar la produccion

3 Dar mantenimiento adecuado a la maquinaria para que no falle

4 Compra de nueva maquinaria mas innovadora

5 Determinar y aislar las causas de las variaciones

6 Buscar mejor calidad en la materia prima

7 Capacitación continua al personal para mantener el estandar y calidad del producto

8 Disminucion en nomina para bajar costos

9 Comprar mas materia prima si asi lo permite el bolsillo puede abaratar el costo

10 La tarea de establecer normas para los materiales directos y la mano de obra directa
Observaciones
Desfavorable

precios estándar de las mismas,

= -$ 475.00

adas y la cantidad que la compañía


ón, multiplicada por el precio estándar

$ 8.00 = -$ 400.00
-$ 75.00

Observaciones
Desfavorable

de las variaciones estacionales de los costos de la materia prima son


enta, las amplias variaciones en el corto plazo en los precios de la
sis de los otros costos de producción.

proveedores porque
mos comprando mas caro
calidad del producto

baratar el costo

mano de obra directa


BIBLIOGRAFÍA

Otras fuentes

01)Padilla, D. R. (2008). Concepto, clasificaciones y comportamiento de los costos e


02) Colín, J. G. (2007). Costos estándar en Contabilidad de costos. México McGraw-H
03) Colín, J. G. (2007). Materia prima y mano de obra en Contabilidad de costos. Mé
04) Del rio González, C. (1996). Costos estándar en Costos II. Predeterminados. Méx
amiento de los costos en Contabilidad administrativa. México McGraw-Hill.pdf
ostos. México McGraw-Hill.pdf
tabilidad de costos. México McGraw- Hill.pdf
. Predeterminados. México Ecafsa.pdf