Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Sekolah : S M K Karya Tunas Nusantara


Mata pelajaran : Melakukan Pengelolaan Usaha Jasa Boga
Kelas : XII / ganjil-genap
Pertemuan : I ,2,3,4,5
Alokasi waktu : 45 jam (5 x ptm)
KKM KD : 75

A. Standar Kompetensi
Melakukan pengelolaan usaha jasa Boga
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan sistem usaha jasa Boga
C. Indikator
1. Menjelaskan sistem UJB secara cermat
2. Mengidentifikasikan persyaratan untuk sisitem UJB
3. Menyebutkan persyaratan yang dievaluasi
4. Menjelaskan sistem UB yang meliputi penerimaan, penyimpanan, persiapan, pengolahan,
penyimpanan makanan, penyajian, dan pemanasan kembali
5. Menjelaskan keuntungan dan kerugian sistem yang dipilih
6. Menjelaskan perubahan produksi dan organisasi pengolahan
7. Menjelaskan susunan menu disesuaikan dengan sistem yang dipilih
8. Menyebutkan persyaratan kendali mutu diidentifikasi
9. Menjelaskan sistem pencegahan bahaya dalam produksi makanan
D. Tujuan Pembelajaran .
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian Usaha Boga.
2. Menjelaskan jenis-jenis Usaha Boga.
3. Menjelaskan syarat mendirikan Usaha Boga
4. Menjelaskan sistem pengelolaan Usaha Boga
5. Menjelaskan factor-faktor yang menentukan dalam pemilihan sistem Usaha Boga
6. Memilih sistem pelayanan Usaha Boga
E. Materi ajar
Pertemuan I, II, III
1) Pengertian Usaha Jasa Boga adalah suatu usaha yang melayani kebutuhan makanan dan
minuman
2) Jenis-jenis Usaha Jasa Boga diantaranya ; Restoran, caffetaria, snackbar, kantin,
coffeeshop, makanan antaran
3) Syarat-syarat mendirikan Usaha Jasa Boga haruslah memperhatikan : Lokasi, bangunan,
organisasi pada Usaha Boga, Kepegawaian, Modal usaha
Pertemuan 4, 5, 6
4) Sistem pengelolaah Usaha Boga diantaranya harus ada : Perencanaan, bagian
memproduksi makanan, dapur, bagian pelayanan, bagian pembersihan, bagian perlatan
untuk pelayanan makanan orang banyak
5) Faktor yang menentukan dalam pemilihan sistem Usaha Jasa Boga, meliputi : Pembelian
bahan makanan, penerimaan bahan makanan, dan penyimpanan bahan makanan
6) Sistem pelayanan Usaha Jasa Boga diantaranya : melayani sendiri dan dilayani oleh pelayan
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Presentase

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa (tanggungjawab, disiplin, kreatif, dan religious)
Pertemuan 1, 2, 3
NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan
mengkondisikan siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan
hubungan materi sebelumnya
dengan materi sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Pengelolaan Usaha

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


1. Guru menjelaskan tentang
pengertian UJB
2. Guru memberi penjelaskan tentang
jenis-jenis UJB
3. Guru memberi penjelasan tentang
syarat-syarat mendirikan UB
4. Siswa dibagi beberapa kelompok:
masing-masing kelompok
membahas tentang
a. restoran,
b. cafetaria
c. snackbar
d. kantin
e. coffeshop
f. makanan antaran
5. Membibmbing siswa melakukan
diskusi

Tahap Elaborasi 1. Membimbing dan mengarahkan 80 Menit


peserta didik melakukan persentase
hasil diskusi
2. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas
secara klasikal hasil diskusi

Tahap Konfirmasi 1. Memberikan penguatan dan 15 Menit


masukan dari hasil diskusi
2. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
3. Melakukan penilaian terhadap
materi yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


1. Menugaskan peserta didik mencari
dan mengenali jenis-jenis restoran
2. Menyampaiakn materi minggu
berikutnya
3. Berdoa
Pertemuan 4, 5, 6
NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan
mengkondisikan siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan
hubungan materi sebelumnya
dengan materi sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Guru menanyakan sistem
pengelolaan UB

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


1. Guru memberi pejelasan tentang
hal-hal yang harus ada pada sistem
pengelolaan UB
2. Guru menjelaskan tentang faktor-
faktor yang menentukan dalam
pemilihan sistem UB
3. Guru menjelaskan sistem
pelayanan UB
4. Siswa dibagi beberapa kelompok
untuk membahas tentang
bagaimana cara pembelian
makanan, penerimaan dan
penyimpanan bahan makanan

Tahap Elaborasi 1. Membimbing dan mengarahkan 80 Menit


peserta didik melakukan persentase
hasil diskusi
2. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas
secara klasikal hasil diskusi

Tahap Konfirmasi 1. Memberikan penguatan dan 15 Menit


masukan dari hasil diskusi
2. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
3. Melakukan penilaian terhadap
materi yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


1. Menyampaikan materi minggu
berikut
2. berdoa
H. Alat / Media / Sumber pembelajaran
a. Sumber belajar : Buku Pengelolaan Usaha (untuk SMTK/SMKK0
Dra. Rulanti satyodirgo. CJ. Agustini Suhodo, M.Sodnyana utra

b. Alat / Media : Skema Struktur Organisasi UJB

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Test Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
..................., ……………………
Guru Mata Pelajaran

EFRILIA, SPd
NIP 196204161985012001
Tabel kompetensi / Soal
Format penilaian Afektif

Standar Kompetensi Soal


Indikator Soal Bentuk Soal Kategori
Kompetansi Dasar
Melakukan 6.1 Menjelaskan Pilihan C1 1. Suatu usaha yang
pengelolaan Menjelaska penngertian usaha Ganda melayani kebutuhan
UJB n sistem jasa boga makanan dan
UJB minuman
merupakan
pengertian :
a. usaha jasa boga
b. coffe shop
c. Main restoran
d. Katering
e. Fast food
Menentukan jenis Pilihan C2 2. Yang termasuk
usaha Ganda jenis-jenis usaha
boga diantaranya
kecuali:
a. Restoran
b. Cafetaria
c. Main restoran
d. Kantin
e. Blue plate
Mengidentifikasikan Pilihan C3 3. Syarat untuk
persyaratan untuk Ganda mendirikan usaha
syistim UB jasa boga
diantaranya kecuali:
a. Lokasi
b. Bangunan
c. Modal
d. Kepegawaian
e. Komersil

4. Pembelian bahan
makanan
,penerimaan bahan
makanan dan
penyimpanan
bahan makanan
merupakan
a. Faktor yang
menentukan
dalam pemilihan
sistim usaha
boga.
b. sistim pelayanan
c. Jenis usaha
boga
d. Sistim
pengelolaan
usaha boga
e. Sistim usaha
f.
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

Individu/Kelom

Mengemukaka
Aktivitas saat
Kelengkapan

Saat Diskusi
n Gagasan
Hasil Kerja
Kerjasama
Partisipasi

Kerapihan
kelompok

kelompok
diskusi
Tugas
dalam

pok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Pedoman Penskoran
1. Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sbb:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah
Format Penilaian Praktek
Jumlah
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Nilai
skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.

Pedoman penskoran
1. Psikomotorik : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3= Tindakan benar , logis etis
2= Tindakan benar, tidak logis dan tidak etis
1= Tindakan salah
Format Penilaian Kognitif (ketika melakukan praktikum)
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

dengan benar

Menginterpret

hipotesa baru
Menganalisis

berdasarkan
asikan Data

Kesimpulan

kesimpulan
Merancang
Mengikuti
prosedur

Menarik
Data
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.

Pedoman Penskoran
1. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Sesuai Prosedur , Analisis tepat, Interpretasi Data benar, Menarik
kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai.
2 = Kurang sesuai dengan Prosedur ,Analisis kurang tepat, Interpretasi Data
kurang benar, Menarik kesimpulan dengan kurang benar, Hipotesis kurang
sesuai.
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi Data tidak
benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesu
Format Penilaian Diskusi :
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

Menyampaika

Menyampaika
n sanggahan
Mengajukan
pertanyaan

pertanyaan

n argumen
Menjawab

Informasi
Akurasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Pedoman penskoran
1. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumensanggahan mempunyai dasar yang
kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang
kuat
Contoh Tes tertulis : Uraian , pilihan ganda, menjodohkan.

Cilacap, 14 Agustus 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anas Danu Sudrajat, S.Pd.I Yayat Nuryawati, SE


NIP…………………………………….. NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP2)

Sekolah : S M K Karya Tunas Nusantara Wanareja


Mata pelajaran : Melakukan Pengelolaan Usaha Jasa Boga
Kelas : XII / ganjil-genap
Pertemuan : 6,7,8
Alokasi waktu : 27 jam (3 x ptm)
KKM KD : 75
A. Standar Kompetensi
Melakukan pengelolaan UJB
B. Kompetensi Dasar
Merencanakan UJB berdasarkan menu
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian menu
2. Menjelaskan bermacam-macam tipe menu
3. Menyebutkan cara menghiproduksi dan harga jual
4. Menerangkan cara menyusun menu
5. Menyebutkan aspek-aspek dalam pengawasan OP katering
6. Menjelaskan jadwal produksi untuk memperoleh susunan menu yang baik
7. Menjelaskan anggaran dari menu, dihitunng untuk mengetahui biaya produksi
8. Menjelaskan cara memesan barang
D. Tujuan Pembelajaran .
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian menu
2. Menjelaskan bermacam-macam tipe menu
3. Menyebutkan cara menghiproduksi dan harga jual
4. Menerangkan cara menyusun menu
5. Menyebutkan aspek-aspek dalam pengawasan OP katering
6. Menjelaskan jadwal produksi untuk memperoleh susunan menu yang baik
7. Menjelaskan anggaran dari menu, dihitunng untuk mengetahui biaya produksi
8. Menjelaskan cara memesan barang

E. Materi ajar
Pertemuan 1, 2.
1) Pengertian Menu: adalah susunan hidangan yang terdiri dari satu atau beberapa masakan yang
dihidangkan pada satu kesempatan
2) Tipe-tipe menu, adalah : alacarte dan table dhote
3) Cara menghitung biaya, adalah :
- harga pokok adalah jumlah semua biaya yang dikeluarkan untuk membuat suatu
produk
- jumlah biaya adalah biaya tetap tambah biaya tdak tetap (variable)
- harga jual adalah adalah harga yang kita tawarkan termasuk laba yang diinginkan
4) Langkah menyusun menu diantaranya perlu diperhatikan :
- kebutuhan zat gizi
- kebiasaan makan
- jumlah orang yang diberi makan
- keuangan yang tersedia
- musim dan jenis bahan makanan yang ada di pasar
- kombinasi warna, rasa bahan makanan dan konsistensi makanan
- daya beli konsumen
- Aspek-aspek dalam pengawasan operasional diantaranya:
- administrasi, sumberdaya manusia/personil / kompetensi
- modal dan produksi hasil
Pertemuan ke 3
5) Jadwal operasional catering
N TANGGAL / MINGGU KE KETERAN
URAIAN
O 1 2 3 4 5 GAN
1 ORDER/PESANAN
2 PENJELASAN
TENTANG MENU
3 KEPASTIAN
7) Menghitung standar upah, diantaranya :
6) upah menurut waktu, yaitu upah pekerja dihitung berdasarkan lamanya bekerja menyerahkan
kapasitas kerjanya
7) upah menurut kesatuan hasil, yaitu upah pekerja dibayar atas prestasi kerja yang dihasilkan
8) Memesan barang sesuai prosedur yang berlaku, yaitu dengan cara berlangganan atau cara
kontrak

8) Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Presentase

9) Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa (tanggungjawab, disiplin, kreatif, dan religious)
Pertemuan 1, 2
NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan
mengkondisikan siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan
hubungan materi sebelumnya
dengan materi sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Pengelolaan Usaha
- Guru menanyakan macam-macam
menu
-

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


6. Guru menjelaskan tentang
pengertian menu
7. Guru memberi penjelaskan tentang
tipe-tipe menu
8. Guru memberi penjelasan
tentangcara menghitung biaya
9. Guru menjelaskan langkah-langkah
menyusun menu
10. Guru menjelaskan aspek-
aspek dalampengawasan
operasional
11. Siswa dibagi beberapa
kelompok: masing-masing kelompok
membahas tentang langkah-langkah
menyusun menu
12. Membimbing siswa melakukan
diskusi

Tahap Elaborasi 3. Membimbing dan mengarahkan 80 Menit


peserta didik melakukan persentase
hasil diskusi
4. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas
secara klasikal hasil diskusi

Tahap Konfirmasi 4. Memberikan penguatan dan 15 Menit


masukan dari hasil diskusi
5. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
6. Melakukan penilaian terhadap
materi yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


4. Menugaskan peserta didik
membuat susunan menu untuk 10
hari
5. Menyampaiakn materi minggu
berikutnya
6. Berdoa
Pertemuan 3
NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan
mengkondisikan siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan
hubungan materi sebelumnya
dengan materi sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Guru menanyakan tentang langkah-
langkah menyusun menu

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


5. Guru memberi pejelasan tentang
cara membuat jadwal produksi
untuk memperoleh susunan menu
yang baik
6. Guru menjelaskancara menghitung
biaya produksi
7. Guru memberikan contoh cara
memesan barang
8. Siswa dibagi beberapa kelompok
untuk membahas tentang
menghitung biaya produksi
9. Guru membimbing siswa
melakukan diskusi

Tahap Elaborasi 3. Membimbing dan mengarahkan 80 Menit


peserta didik melakukan persentase
hasil diskusi
4. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas
secara klasikal hasil diskusi

Tahap Konfirmasi 4. Memberikan penguatan dan 15 Menit


masukan dari hasil diskusi
5. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
6. Melakukan penilaian terhadap
materi yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


3. Menyampaikan materi minggu
berikut
4. Siswa ditugaskan membuat jadwal
produksi
5. berdoa
10) Alat / Media / Sumber pembelajaran
c. Sumber belajar : Buku Pengelolaan Usaha (untuk SMTK/SMKK0
Dra. Rulanti satyodirgo. CJ. Agustini Suhodo,
M.Sodnyana Putra
d. Alat / Media : jadwal operasional catering

11) Penilaian
c. Teknik Penilaian : Test Tertulis
Standar Kompetensi Soal
Indikator Soal Bentuk Soal Kategori
Kompetansi Dasar
Melakukan 6.2 Menjelaskan Pilihan C1 1. Susunan hidangan
pengelolaan Merencaka pengertian menu Ganda yang terdiri dari
UJB n UJB satu atau beberapa
berdasarka masakan yang
n menu dihidangkan pada
satu kesempatan,
disebut :
a. Menu
b. Jenis menu
c. Tipe menu
d. Alacarte
e. Table dho’te
Menjelaskan Pilihan C2 2. Jumlah semua
pengertian biaya Ganda biaya yang
produksi dikeluarkan untuk
membuat suatu
produk merupakan :
a. Harga jual
b. Jumlah biaya
c. Harga pokok
d. Biaya tetap
e. variabel
Menyebutkan Pilihan C3 3. Kombinasi warna,
langkah-langkah Ganda rasa, bahan
menyusun menu makanan termasuk
syarat untuk:
a. Menyusun menu
b. Aspek-aspek
dalam
pengawasan
c. Hasil produksil
d. Tipe menu
d. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
..................., ……………………
Guru Mata Pelajaran

EFRILIA, SPd
NIP 196204161985012001

Table kompetensi / Soal :


Format penilaian Afektif
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

Aktivitas saat

Mengemukak
Kelengkapan

Individu/Kelo

Saat Diskusi
an Gagasan
Hasil Kerja
Kerjasama
Partisipasi

Kerapihan
kelompok

kelompok
diskusi
Tugas
dalam

mpok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Pedoman Penskoran
1. Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sbb:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah

Format Penilaian Praktek


Jumlah
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Nilai
skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Pedoman penskoran
2. Psikomotorik : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3= Tindakan benar , logis etis
2= Tindakan benar, tidak logis dan tidak etis
1= Tindakan salah

Format Penilaian Kognitif (ketika melakukan praktikum)


No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor
dengan benar

Menginterpret

hipotesa baru
Menganalisis

berdasarkan
asikan Data

Kesimpulan

kesimpulan
Merancang
Mengikuti
prosedur

Menarik
Data
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Pedoman Penskoran
2. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Sesuai Prosedur , Analisis tepat, Interpretasi Data benar, Menarik kesimpulan
dengan benar, Hipotesis sesuai.
2 = Kurang sesuai dengan Prosedur ,Analisis kurang tepat, Interpretasi Data kurang
benar, Menarik kesimpulan dengan kurang benar, Hipotesis kurang sesuai.
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi Data tidak benar,
Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesu

Format Penilaian Diskusi :


No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor
Menyampaika

Menyampaika
n sanggahan
Mengajukan
pertanyaan

pertanyaan

n argumen
Menjawab

Informasi
Akurasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Pedoman penskoran
1. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang
kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
Contoh Tes tertulis : Uraian , pilihan ganda, menjodohkan.
..................., … Maret 2011.
Mengetahui :
Kepala SMKN ................... Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP3)

Sekolah : S M K Karya Tunas Nusantara Wanareja


Mata pelajaran : Melakukan Pengelolaan Usaha Jasa Boga
Kelas : XII / ganjil
Pertemuan : 9,10
Alokasi waktu : 18 jam (2 x ptm)
KKM KD : 75

1) Standar Kompetensi
Melakukan pengelolaan UJB
2) Kompetensi Dasar
Menghitung kalkulasi harga
3) Indikator
1. Menjelaskan cara menyusun menu
2. Menjelaskan anggaran dari susunan menu dihitung untuk mengetahui biaya produksi
3. Menjelaskan cara menghitung biaya produksi dan harga jual

a. Tujuan Pembelajaran .
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian biaya produksi
2. Menjelaskan perhitungan biaya bahan ,tenaga kerja, bahan bakar, penyusutan alat, keuntungan
dan harga jual

b. Materi ajar
Pertemuan I, 2
1. Pengertian biaya produksi : adalah seluruh biaya yang dikeluarkan selama proses produksi
2. Perhitungan biaya diantaranya:
- Biaya bahan adalah biaya yang dikeluarkan untuk memperoleh bahan mentah menjadi
bahan jadi
- Biaya tenaga kerja, adalah upah yang dikeluarkan untuk membayar tenaga kerja
- Biaya bahan bakar,adalah biaya yang dikeluarkan untuk membeli bahan bakar
- Biaya penyusutan alat, adalah biaya yang dikeluarkan untuk mengganti peralatan yang
dipakai/rusak
- Keuntungan adalah selisih harga jual dengan harga produksi
- harga jual adalah biaya produksi /harga pokok ditambah laba

c. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Presentase
d. Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa (tanggungjawab, disiplin, kreatif, dan religious)
Pertemuan 1, 2

NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET


Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan
mengkondisikan siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan
hubungan materi sebelumnya
dengan materi sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Pengelolaan Usaha
- Guru menanyakan macam-macam
menu
-

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


13. Guru menjelaskan tentang
pengertian menu
14. Guru memberi penjelaskan
tentang tipe-tipe menu
15. Guru memberi penjelasan
tentangcara menghitung biaya
16. Guru menjelaskan langkah-
langkah menyusun menu
17. Guru menjelaskan aspek-
aspek dalampengawasan
operasional
18. Siswa dibagi beberapa
kelompok: masing-masing kelompok
membahas tentang langkah-langkah
menyusun menu
19. Membimbing siswa melakukan
diskusi

Tahap Elaborasi 5. Membimbing dan mengarahkan 80 Menit


peserta didik melakukan persentase
hasil diskusi
6. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas
secara klasikal hasil diskusi

Tahap Konfirmasi 7. Memberikan penguatan dan 15 Menit


masukan dari hasil diskusi
8. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
9. Melakukan penilaian terhadap
materi yang telah dibahas
Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


7. Menugaskan peserta didik
membuat susunan menu untuk 10
hari
8. Menyampaiakn materi minggu
berikutnya
9. Berdoa

e. Alat / Media / Sumber pembelajaran


e. Sumber belajar : Buku Pengelolaan Usaha (untuk SMTK/SMKK0
Dra. Rulanti satyodirgo. CJ. Agustini Suhodo,
M.Sodnyana Putra
f. Alat / Media : jadwal operasional catering

f. Penilaian
e. Teknik Penilaian : Test Tertulis
f. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
..................., ……………………
Guru Mata Pelajaran

EFRILIA, SPd
NIP 196204161985012001
Table kompetensi / soal

Standar Kompetensi Soal


Indikator Soal Bentuk Soal Kategori
Kompetansi Dasar
Melakukan 6.3 menghitung Menjelaskan Pilihan C1 1) Selurruh biaya yang
pengelolaan kalkulasi anggaran dari Ganda dikeluarkan selama
UJB harga susunan menu proses produksi
dihitunguntuk disebut :
mengetahui a. biaya produksi
biaya produksi b. biaya tenaga
kerja
c. Harga jual
d. Biaya penyusutan
alat
e. Keuntungan
Menjelaskan C2
perhitungan Pilihan 2) Harga jual adalah
harga jual Ganda a. Harga pokok +
labaJenis menu
b. Selisih harga jual
dengan harga
produksi
c. Biya yang
C3 dikeluarkan untuk
mengganti peralatan
Pilihan yang rusak/dipakai
Ganda d. Biaya yang
dikeluarkan untuk
membeli bahan
bakar
e. Biaya yang
dikeluarkan untuk
memperoleh bahan
mentah
Format penilaian Afektif
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

Aktivitas saat

Mengemukak
Kelengkapan

Individu/Kelo

Saat Diskusi
an Gagasan
Hasil Kerja
Kerjasama
Partisipasi

Kerapihan
kelompok

kelompok
diskusi
Tugas
dalam

mpok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Pedoman Penskoran
1. Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sbb:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah
Format Penilaian Praktek
Jumlah
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Nilai
skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

16.
Pedoman penskoran
3. Psikomotorik : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3= Tindakan benar , logis etis
2= Tindakan benar, tidak logis dan tidak etis
1= Tindakan salah
Format Penilaian Kognitif (ketika melakukan praktikum)
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

dengan benar

Menginterpret

hipotesa baru
Menganalisis

berdasarkan
asikan Data

Kesimpulan

kesimpulan
Merancang
Mengikuti
prosedur

Menarik
Data
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Pedoman Penskoran
3. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Sesuai Prosedur , Analisis tepat, Interpretasi Data benar, Menarik
kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai.
2 = Kurang sesuai dengan Prosedur ,Analisis kurang tepat, Interpretasi Data
kurang benar, Menarik kesimpulan dengan kurang benar, Hipotesis kurang
sesuai.
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi Data tidak
benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesu
Format Penilaian Diskusi :
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

pertanyaa

pertanyaa
Menyamp

Menyamp

sanggaha
Mengajuk

Informasi
Menjawa

argumen

Akurasi
aikan

aikan
an

n
b

n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Pedoman penskoran
2. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang
kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat

Contoh Tes tertulis : Uraian , pilihan ganda, menjodohkan.

Cilacap, 14 Agustus 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anas Danu Sudrajat, S.Pd.I Yayat Nuryawati, SE


NIP…………………………………….. NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP4)

Sekolah : S M K Karya Tunas Nusantara


Mata pelajaran : Melakukan Pengelolaan Usaha Jasa Boga
Kelas : XII / ganjil
Pertemuan : 11,12,13,14
Alokasi waktu : 36 jam (4 x ptm)
KKM KD : 75

A. Standar Kompetensi
Melakukan pengelolaan UJB
B. Kompetensi Dasar
Menyiapkan makanan untuk buffet
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian untuk buffet
2. Menjelaskan perencanaan buffet dengan standar perusahaan
3. Menjelaskan berbagai teknik pengolahan untuk berbagai macam masakan
4. Menjelaskan peralatan pengolahan makanan

D. Tujuan Pembelajaran .
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian buffet
2. Menerangkan cara pembuatan rencana penyelenggaraan buffet.
3. Menjelaskan berbagai teknik pengolahan untuk berbagai macam masakan
4. Menjelaskan peralatan pengolahan makanan
5. Menjelaskan macam-macam kue untuk buffet
6. Cara mengolah dan menata kue untuk buffet
7. Menjelaskan cara menyimpan hidangan pada suhu yang tepat
8. Menjelaskan wadah yang tepat utnuk menyimpan hidangan buffet

E. Materi ajar
Pertemuan I, 2
A. Pengertian buffet, adalah: suatu penataan meja prasmanan, dimana semua hidangan diatur
sedemikian rupa diatas meja sehingga dapat memudahkan tamu memilih hidangan yang
disukai menurut selera
B. Cara pembuatan rencana penelenggaraan buffet tergantung pada acara yang akan
dilaksanakan, diantaranya :
a. perencanaan menu
- persiapan makanan dan minuman
- disain tata letak dan dekorasi
- kebutuhan tenaga kerja
- teknik pelaksanaan
- teknik evaluasi keberhasilan
b. hal-hal yang diperhatikan
- prosedur pemesanan
- perlengkapan ruangan
- perlengkapan penyajian
- penataan meja prasmasanan
- pramusaji
C. Teknik pengolahan untuk buffet , adalah : boiling, frying, steaming, baking, greeling
D. Peralatan pengolahan makanan adalah alat yang digunakan utnuk mengolah makanan
seperti: panci, wajan, kom, cetakan, dll.

Pertemuan 3, 4
A. Macam-macam kue untuk buffet, diantaranya : macam-macan cake, spong, puding.
B. Mengolah dan menata kue untuk buffet, yaitu dalam penataan meja buffet perlu diperhatikan
- jumlah dan besar meja sesuai dengan jumlah dan jenis makanan
C. Suhu untuk menyimpan hidangan buffet, seperti cake, sponge, dapat disimpan pada suhu 20
- 25ºC, sedangkan puding disimpan pada suhu 10 ºC.
D. wadah yang tepat untuk hidangan buffet, seperti cake, sponge, pudding adalah wadah yang
tertutup.

E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Presentase

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa (tanggungjawab, disiplin, kreatif, dan religious mandiri)
Pertemuan I, 2
NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan
mengkondisikan siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan
hubungan materi sebelumnya
dengan materi sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Pengelolaan Usaha
- Guru menanyakan macam-macam
bentuk pelayanan

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


20. Guru menjelaskan tentang
pengertian buffet
21. Guru memberi penjelaskan
tentang cara pembuatan
penyelenggaraan buffet
22. Guru memberi penjelasan
tentang teknik pengolahan
23. Peserta didik dibagi beberapa
kelompok membahas tentang
peralatan pengolahan makanan
24. Guru membimbimbing siswa
melakukan diskusi

Tahap Elaborasi 7. Membimbing dan mengarahkan 80 Menit


peserta didik melakukan persentase
hasil diskusi
8. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas
secara klasikal hasil diskusi

Tahap Konfirmasi 10. Memberikan penguatan dan 15 Menit


masukan dari hasil diskusi
11. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
12. Melakukan penilaian terhadap
materi yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


10. Menugaskan peserta didik mencari
macam-macam bentuk pelayanan
11. Menyampaiakn materi minggu
berikutnya
12. Berdoa

Pertemuan 3,4
NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan mengkondisikan
siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan hubungan
materi sebelumnya dengan materi
sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Pengelolaan Usaha
- Guru menanyakan macam-macam nama
kue
Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit
1. Guru menjelaskan tentang macam-
macam kue untuk buffet
2. Guru menjelaskan cara mengolah dan
menata kue untuk buffet
3. Guru memberi penjelaskan tentang cara
menyimpan hidangan pada suhu yang
tepat
4. Peserta didik dibagi beberapa kelompok
membahas tentang wadah yang tepat
untuk menyimpam hidangan buffet
5. Guru membimbimbing siswa melakukan
diskusi
Tahap Elaborasi 1. Membimbing dan mengarahkan peserta 80 Menit
didik melakukan persentase hasil
diskusi
2. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas secara
klasikal hasil diskusi

Tahap 1. Memberikan penguatan dan masukan 15 Menit


Konfirmasi dari hasil diskusi
2. Membimbing peserta didik merumuskan
kesimpulan
3. Melakukan penilaian terhadap materi
yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


1. Menyimpulkan hasil pembelajaran dan
pemberian tugas
2. Berdoa

G. Alat / Media / Sumber pembelajaran


g. Sumber belajar : Buku Pengelolaan Usaha (untuk SMTK/SMKK0
Dra. Rulanti satyodirgo. CJ. Agustini Suhodo,
M.Sodnyana Putra
h. Alat / Media : jadwal operasional catering
H. Penilaian
g. Teknik Penilaian : Test Tertulis
h. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Tabel Kompetensi/soal
Format penilaian Afektif

Standar Kompetensi
Indikator Soal Bentuk Soal Kategori Soal
Kompetansi Dasar
Melakukan 6.4 Menjelaskan Pilihan C1 1. Suatu penatan meja,
pengelolaan menyjapka pengertian buffet Ganda dimana semua
u j boga. n makanan hidangan diatur
untuk buffet sedemikian rupa
diatas meja sehingga
dapat memudahkan
tamu memilih
hidangan yang
disukai disebut:
a. Buffet
b. Famili sefvice
c. American service
d. Italian service
e. Russian service
Menjelaskan Pilihan C2 2. Yang termasuk
peralatan Ganda Peralatan
pengolahan Pengolahan
makanan Makanan
diantaranya kecuali:
a. Panci
b. Wajan
c. Kom
d. Cetakan
e. Oven
Menyebutkan Pilihan C3 3. Teknik pengolahan
berbagai teknik Ganda untuk buffet adalah :
pengolahan a. Boiling
untuk berbagai b. Frying
masakan c. Steaming
d. Baking
e. Semua benar
Menjelaskan Pilihan C4 4. Macam-macam kue
macam-macam Ganda untuk buffet adalah ,
kue untuk buffet kecuali:
a. Cake marmar,
pudding lumut
b. Sponge coklat,
lemper
c. Bika ambon,
lontong
d. Sponge keju,
pudding leci
e. Donat, pudding
leci
Menjelaskan Pilihan C5 5. Suhu yang tepat
cara menyimpan Ganda untuk menyimpan
hidangan pada hidangan kue untuk
suhu yang tepat buffet .
f. 20 -25ºC
g. 5-10ºC
h. 0-10ºC
i. 5-7ºC
j. 8-10ºC
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

Aktivitas saat

Mengemukak
Kelengkapan

Individu/Kelo

Saat Diskusi
an Gagasan
Hasil Kerja
Kerjasama
Partisipasi

Kerapihan
kelompok

kelompok
diskusi
Tugas
dalam

mpok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Pedoman Penskoran
1. Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sbb:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah

Format Penilaian Praktek


Jumlah
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Nilai
skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

16.
Pedoman penskoran
4. Psikomotorik : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3= Tindakan benar , logis etis
2= Tindakan benar, tidak logis dan tidak etis
1= Tindakan salah

Format Penilaian Kognitif (ketika melakukan praktikum)


No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

kesimpula
Merancan
Menginter

berdasark
Menganal
Mengikuti

Kesimpul
pretasika
prosedur

isis Data

hipotesa
Menarik
dengan

n Data
benar

baru
an

an
g

n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Pedoman Penskoran
4. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Sesuai Prosedur , Analisis tepat, Interpretasi Data benar, Menarik
kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai.
2 = Kurang sesuai dengan Prosedur ,Analisis kurang tepat, Interpretasi Data
kurang benar, Menarik kesimpulan dengan kurang benar, Hipotesis kurang
sesuai.
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi Data tidak
benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesu

Format Penilaian Diskusi :


No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

Menyampaika

Menyampaika
n sanggahan
Mengajukan
pertanyaan

pertanyaan

n argumen
Menjawab

Informasi
Akurasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Pedoman penskoran
3. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang
kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai
dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar
yang kuat

Contoh Tes tertulis : Uraian , pilihan ganda, menjodohkan.


Cilacap, 14 Agustus 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anas Danu Sudrajat, S.Pd.I Yayat Nuryawati, SE


NIP…………………………………….. NIP………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP5)
Sekolah : S M K Karya Tunas Nusantara
Mata pelajaran : Melakukan Pengelolaan Usaha Jasa Boga
Kelas : XII / ganjil
Pertemuan : 15,16,17,18
Alokasi waktu : 36 jam (4 x ptm)
KKM KD : 75

A. Standar Kompetensi
Melakukan pengelolaan UJB

B. Kompetensi Dasar
Mengorganisir operasi makanan dalam jumalh besar

C. Indikator
1. Menyebutkan perancanaan kegiatan
2. Menjelaskan jadwal produksi
3. Menyebutkan peralatan pengolahan makanan
4. Menyebutkan sistem pengolahan masakan dengan cermat dan hati-hati untuk memperhitungkan
Keuntungan
5. Menjelaskan jenis-jenis sistem pengolahan makanan

D. Tujuan Pembelajaran .
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian jadwal produksi
2. Menjelaskan peralatan pengolahan makanan
3. Menjelaskan pengertian system pengolahan makanan
4. Menyebutkan jenis-jenis system pengolahan makanan

E. Materi ajar
Pertemuan 1,2
1. Pengertian jadwal produksi: adalah waktu yang telah ditentukan untuk melakukan kegiatan
produksi
2. peralatan pengolahan makanan, adalah : alat yang digunakan untuk mengolah makanan seperti
: panci, kom, wajan dll.

Pertemuan 3:
1. Pengertian system pengolahan makanan, adalah : yaitu cara yang dilakukan untuk mengolah
bahan makanan, sehingga siap untuk disajikan.
2. Jenis system pengolahan makanan yaitu : dikukus, direbus, ditumis, dibakar dan digoreng.

F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Presentase

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa (tanggungjawab, disiplin, kreatif, dan religious mandiri)
Pertemuan I, 2

NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET


Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan
mengkondisikan siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan
hubungan materi sebelumnya
dengan materi sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Pengelolaan Usaha
- Guru menanyakan tentang
perencanaan kegiatan

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


25. Guru menjelaskan tentang
jadwal produksi
26. Guru memberi penjelaskan
tentang peralatan pengolahan
makanan
27. Peserta didik dibagi beberapa
kelompok untuk membahas tentang
alat-alat yang cocok untuk masing-
masing pengolahan makanan
28. Guru membimbimbing siswa
melakukan diskusi

Tahap Elaborasi 9. Membimbing dan mengarahkan 80 Menit


peserta didik melakukan persentase
hasil diskusi
10. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas
secara klasikal hasil diskusi

Tahap Konfirmasi 13. Memberikan penguatan dan 15 Menit


masukan dari hasil diskusi
14. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
15. Melakukan penilaian terhadap
materi yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


13. Menugaskan peserta didik
membuat kliping tentang macam-
macam gambar alat pengolahan
makanan
14. Menyampaiakn materi minggu
berikutnya
15. Berdoa

Pertemuan 3
NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan mengkondisikan
siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan hubungan
materi sebelumnya dengan materi
sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Pengelolaan Usaha
- Guru menanyakan tentang macam-
macam sistim dalam pengolahan
makanan

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


6. Guru menjelaskan tentang macam-
macam pengertian sistim pengolahan
makanan
7. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis
sistim pengolahan makanan
8. Peserta didik dibagi beberapa kelompok
membahas tentang sistim pengolahan
makanan
9. Guru membimbimbing siswa melakukan
diskusi

Tahap Elaborasi 3. Membimbing dan mengarahkan peserta 80 Menit


didik melakukan persentase hasil
diskusi
4. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas secara
klasikal hasil diskusi

Tahap 6. Memberikan penguatan dan masukan 15 Menit


Konfirmasi dari hasil diskusi
7. Membimbing peserta didik merumuskan
kesimpulan
8. Melakukan penilaian terhadap materi
yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


3. Menyimpulkan hasil pembelajaran dan
pemberian tugas
4. Berdoa

H. Alat / Media / Sumber pembelajaran


i. Sumber belajar : Buku Pengelolaan Usaha (untuk SMTK/SMKK0
Dra. Rulanti satyodirgo. CJ. Agustini Suhodo,
M.Sodnyana Putra
j. Alat / Media : jadwal operasional catering
I. Penilaian
i. Teknik Penilaian : Test Tertulis
j. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

Standar Kompetensi
Indikator Soal Bentuk Soal Kategori Soal
Kompetansi Dasar
Melakukan 6.5 Menjelaskan Pilihan C1 1. Waktu yang telah
pengelolaan mengorgani jadwal produksi Ganda dietntukan untuk
u j boga. sir opersi kegiatan produksi
makanan disebut:
dalam a. Jadwal produksi
jumlah b. Jadwal kerja
besar c. Jam kegiatan
d. Jadwal
pengolahan
e. Jam kerja
Menjelaskan Pilihan C2 2. Alat yang digunakan
peralatan Ganda untuk mengolah
pengolahan makanan disebut:
makanan a. Peralatan
pengolahan
makanan
b. Alat masak
c. Alat merebus
d. Alat menggoreng
e. Alat membakar
Menjelaskan Pilihan C3 3. Cara yang dilakukan
sistem Ganda untuk mengolah
pengolahan bahan makanan
masakan sehingga siap untuk
disajikan disebut
a. Pengolahan
makanan
b. Menata masakan
c. Menata makanan
d. menghidangkan
e. menata hidangan
Menjelaskan Pilihan C4 4. Untuk membuat
jenis-jenis sistem Ganda Cake marmar dapat
pengolahan dilakukan dengan
makanan sistem pengolahan
makanan :
a. Dibakar
b. Direbus
c. Dikukus
d. Digoreng
e. Dibakar dalam oven
Tabel Kompetensi/soal
Format penilaian Afektif
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

Aktivitas saat

Mengemukak
Kelengkapan

Individu/Kelo

Saat Diskusi
an Gagasan
Hasil Kerja
Kerjasama
Partisipasi

Kerapihan
kelompok

kelompok
diskusi
Tugas
dalam

mpok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Pedoman Penskoran
1. Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sbb:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah
Format Penilaian Praktek
Jumlah
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Nilai
skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

16.
Pedoman penskoran
5. Psikomotorik : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3= Tindakan benar , logis etis
2= Tindakan benar, tidak logis dan tidak etis
1= Tindakan salah

Format Penilaian Kognitif (ketika melakukan praktikum)


No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

dengan benar

Menginterpret

hipotesa baru
Menganalisis

berdasarkan
asikan Data

Kesimpulan

kesimpulan
Merancang
Mengikuti
prosedur

Menarik
Data
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Pedoman Penskoran
5. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Sesuai Prosedur , Analisis tepat, Interpretasi Data benar, Menarik
kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai.
2 = Kurang sesuai dengan Prosedur ,Analisis kurang tepat, Interpretasi Data
kurang benar, Menarik kesimpulan dengan kurang benar, Hipotesis kurang
sesuai.
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi Data tidak
benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesu

Format Penilaian Diskusi :


No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor

Menyampaika

Menyampaika
n sanggahan
Mengajukan
pertanyaan

pertanyaan

n argumen
Menjawab

Informasi
Akurasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Pedoman penskoran
4. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang
kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai
dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar
yang kuat
Contoh Tes tertulis : Uraian , pilihan ganda, menjodohkan.

Cilacap, 14 Agustus 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anas Danu Sudrajat, S.Pd.I Yayat Nuryawati, SE


NIP…………………………………….. NIP………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP6)
Sekolah : S M K Karya Tunas Nusantara
Mata pelajaran : Melakukan Pengelolaan Usaha Jasa Boga
Kelas : XII / ganjil dan genap
Pertemuan : 19,20
Alokasi waktu :18 jam (2 x ptm)
KKM KD : 75

A. Standar Kompetensi
Melakukan pengelolaan UJB

B. Kompetensi Dasar
Menyediakan penghubung antara area dapur dengan area pelayanan

C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian area dapur dan area pelayanan
2. Menjelaskan hubungan antara area dapur dan area pelayanan
3. Mendemonstarsikan cara membersihkan ruang dan peralatan makan minum
4. Menyebutkan bahan dan alat pembersih area layanan makanan
5. Membersihkan area pelayanan makanan

D. Tujuan Pembelajaran .
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian area dapur dan area pelayanan
2. Menjelaskan hubungan antara area dapur dan area pelayanan
3. Mendemonstarsikan cara membersihkan ruang dan peralatan makan minum
4. Menyebutkan bahan dan alat pembersih area layanan makanan
5. Membersihkan area pelayanan makanan

E. Materi ajar
Pertemuan 1
a. Pengertian area dapur dan area pelayanan: adalah tempat yang digunakan untuk
memproduksi makanan dan mempersiapkan makanan yang telah dimasak atau diolah
b. Hubungan antara area dapur dan area pelayanan : adalah dua ruangan yang saling
dibutuhkan untuk memproduksi makanan dan untuk layanan dimana makanan siap
disajikan.
c. Cara membersihkan ruang dan peralatan makan minum, adalah :
- Ruangan dibersihkan terlebih dahulu dengan disapu dan dipel, dan alat dicuci,
dikeringkan dan disimpan diatas rak penyimanan / lemari
Pertemuan 2.
1. Bahan dan alat pembersih area layanan yaitu : sapu, kain pel, diterjen (superpel), sikat
dsb.
2. Membersihkan area pelayanan makanan

F.Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Praktek
- Presentase

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa (tanggungjawab, disiplin, kreatif, dan religious mandiri)
Pertemuan I, 2.
NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan
mengkondisikan siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan
hubungan materi sebelumnya
dengan materi sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Pengelolaan Usaha
- Guru menanyakan tentang macam-
macam ruangan yg ada direstoran

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


1. Guru menjelaskan tentang
pengertian area dapur dan area
pelayanan
2. Guru memberi penjelaskan tentang
hubungan antara area dapur dan
area pelayanan
3. Peserta didik dibagi beberapa
kelompok untuk membahas tentang
ruangan yang diperlukan direstoran
4. Guru membimbimbing siswa
melakukan diskusi

Tahap Elaborasi 1. Membimbing dan mengarahkan 80 Menit


peserta didik melakukan persentase
hasil diskusi
2. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas
secara klasikal hasil diskusi

Tahap Konfirmasi 1. Memberikan penguatan dan 15 Menit


masukan dari hasil diskusi
2. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
3. Melakukan penilaian terhadap
materi yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


1. Menyampaikan materi minggu
berikutnya
2. Berdoa
Pertemuan 3,4.
NO TAHAP RINCIAN KEGIATAN WAKTU KET
Tahap situasional Pendahuluan 20 Menit
(afersepsi) - Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru mengabsen dan mengkondisikan
siswa
- Guru sebelumnya mengaitkan hubungan
materi sebelumnya dengan materi
sekarang
- Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Pengelolaan Usaha
- Guru menanyakan tentang hal-hal yang
perlu dibersihkan dalam ruangan

Tahap Explorasi Kegiatan inti 75 Menit


1. Guru menjelaskan tentang cara
membersihkan ruang dan peralatan
makan dan minum
2. peserta didik dibagi beberapa kelompok
membahas tentang bahan dan alat
pembersih area layanan makanan
3. Guru membimbimbing siswa melakukan
diskusi

Tahap Elaborasi 1. Membimbing dan mengarahkan peserta 80 Menit


didik melakukan persentase hasil
diskusi
2. Membimbing peserta didik dan
mengarahkan untuk membahas secara
klasikal hasil diskusi

Tahap 1. Memberikan penguatan dan masukan 15 Menit


Konfirmasi dari hasil diskusi
2. Membimbing peserta didik merumuskan
kesimpulan
3. Melakukan penilaian terhadap materi
yang telah dibahas

Tahap Evaluasi Test pilihan ganda 25 Menit

Kegiatan akhir/penutup 10 Menit


1. Menyimpulkan hasil pembelajaran dan
pemberian tugas
2. Berdoa

H. Alat / Media / Sumber pembelajaran


k. Sumber belajar : Buku Pengelolaan Usaha (untuk SMTK/SMKK0
Dra. Rulanti satyodirgo. CJ. Agustini Suhodo,
M.Sodnyana Putra
l. Alat / Media : jadwal operasional catering
I. Penilaian
k. Teknik Penilaian : Test Tertulis
l. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Standar Kompetensi
Indikator Soal Bentuk Soal Kategori Soal
Kompetansi Dasar

Tabel Kompetensi /Soal


Melakukan 6.6 Menjelaskan Essay C1 A. Jelaskan pengertian
pengelolaan Menyediakan pengertian area area dapur dan area
u j boga. penghubung dapu dan area pelayanan
antara area pelayanan
dapur dan
area Menjelaskan Essay C2 B. Jelaskan hubungan
pelayanan hubungan area antara dapur dan
dapaur dan area area pelayanan
pelayanan

Menjelaskan Essay C3 C. jelaskan cara


cara membersihkan ruang,
membersihkan dan peralatan makan
ruang, dan minum
peralatan makan
minum
Essay C4 D. sebutkan bahan dan
Menjelaskan alat pembersih area
bahan dan alat layanan makanan
pembersih area
layanan
makanan

Kunci Jawaban
1) Pengertian area dapur dan area pelayanan: adalah tempat yang digunakan untuk
memproduksi makanan dan mempersiapkan makanan yang telah dimasak atau diolah
2) Hubungan antara area dapur dan area pelayanan : adalah dua ruangan yang saling
dibutuhkan untuk memproduksi makanan dan untuk layanan dimana makanan siap disajikan
3) Bahan dan alat pembersih area layanan yaitu : sapu, kain pel, diterjen (superpel), sikat dsb
4) Cara membersihkan ruang dan peralatan makan minum, adalah : Ruangan dibersihkan
terlebih dahulu dengan disapu dan dipel, dan alat dicuci, dikeringkan dan disimpan diatas rak
penyimanan / lemari

Format penilaian Afektif


No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor
Aktivitas saat

Mengemukak
Kelengkapan

Individu/Kelo

Saat Diskusi
an Gagasan
Hasil Kerja
Kerjasama
Partisipasi

Kerapihan
kelompok

kelompok
diskusi
Tugas
dalam

mpok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Pedoman Penskoran
1. Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sbb:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah

Format Penilaian Praktek


Jumlah
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Nilai
skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

16.
Pedoman penskoran
6. Psikomotorik : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3= Tindakan benar , logis etis
2= Tindakan benar, tidak logis dan tidak etis
1= Tindakan salah

Format Penilaian Kognitif (ketika melakukan praktikum)


No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor
dengan benar

Menginterpret

hipotesa baru
Menganalisis

berdasarkan
asikan Data

Kesimpulan

kesimpulan
Merancang
Mengikuti
prosedur

Menarik
Data
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Pedoman Penskoran
6. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Sesuai Prosedur , Analisis tepat, Interpretasi Data benar, Menarik
kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai.
2 = Kurang sesuai dengan Prosedur ,Analisis kurang tepat, Interpretasi Data
kurang benar, Menarik kesimpulan dengan kurang benar, Hipotesis kurang
sesuai.
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi Data tidak
benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesu

Format Penilaian Diskusi :


No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah Nilai
skor
Menyampaika

Menyampaika
n sanggahan
Mengajukan
pertanyaan

pertanyaan

n argumen
Menjawab

Informasi
Akurasi

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Pedoman penskoran
5. Kognitif : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :
3 = Pertanyaan logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang
kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai
dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar
yang kuat
Contoh Tes tertulis : Uraian , pilihan ganda, menjodohkan.

Cilacap, 14 Agustus 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anas Danu Sudrajat, S.Pd.I Yayat Nuryawati, SE


NIP…………………………………….. NIP………………………….