Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Satuan Pendidikan : SMK

Kelas/Semester :X
Nama Guru : Muhammad Ibnu Hazim
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik melalui lisan
maupun tulisan.
2. Menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi baik secara lisan maupun
tulisan.
3. Membandingkan teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengindentifikasi teks hasil observasi yang dipresentasikan
melalui tulisan dan lisan.
2. Mampu menginterprestasi isi teks hasil laporan observasi .
D. Indikator Pencapaian
1. Menentukan isi pokok, hal-hal yang dilaporkan.
2. Menentukan struktur teks laporan hasil observasi.
3. Menafsirkan isi teks hasil laporan.
4. Mempresentasikan dan menanggapi teks hasil observasi.
E. Materi Pembelajaran
1. Teks laporan hasil observasi
Kemampuan mengonstruksi teks laporan hasil observasi merupakan
kemampuan untuk memahami dan mengetahui teks laporan hasil observasi
dengan isi, struktur, dan ciri kebahasaan dari teks tersebut.
2. Struktur dan kaidah hasil observasi

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Sainstifik
Model : Berbasis penemuan (discovery)
Metode : curah pendapat, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan membuka atau pendahuluan:
a. Mengucapkan salam, kabar, absensi, dan motivasi.
b. Mengaitkan materi pembelajaran terdahulu.
c. Memberitahukan materi ajar, tujuan, dan pencapaian pembelajaran.
2. Kegiatan Inti :
a. Mengamati : membuat kelompok, lalu diberikan cotoh teks. Siswa
mengamati dan memahami teks hasil observasi.
b. Menanya : memberiakan pertanyaan kepada murid untuk menguji
kemampuan
c. Menggali informasi : siswa menentukan struktur dan kaidah kebahasaan dari
teks yang telah diberi.
d. Mempresentasikan : hasil analisi setiap kelompok dipresentasikan,
kemudian meminta kelompok lain untuk menanggapinya.
3. Kegiatan Penutup :
a. Menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran
b. Memberikan tindak lanjut untuk mencari contoh teks hasil observasi, kemudian
analisislah berdasarkan kaidah dan struktur yang telah dipelajari.
c. Berdoa sebelum pulang.

H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Laptop
2. Video
3. Dokumen teks
I. Penilaian pembelajaran
1. Jenis/teknik penilaian
a. Indikator penilaian teks hasil observasi
a) Ketepatan jawaban skor 3
b) Kerapihan tulisan, dan penggunaan diksi skor 2
c) Kesesuaian dengan PUEBI skor 3
d) Kreatifitas skor 2
b. Pilihan Ganda
Ketepatan 5 X 2
Hasil uraian 40 X 2 = 80
Hasil PG 10X2 = 20
Uraian + PG = 100
Lampiran
Lembar materi

A. Pengertian Teks Laporan Hasil Observasi

Teks adalah naskah yang berupa kata kata asli dari pengarang sedangkan observasi adalah
peninjauan secara cermat atau mengamati (dalam KBBI V).

Teks laporan hasil observasi adalah teks yang berisi penjabaran umum atau melaporkan sesuatu
berupa hasil dari pengamatan (observasi), teks laporan observasi juga disebut teks klasifikasi
karena memuat klasifikasi mengenai jenis-jenis sesuatu berdasarkan kriteria tertentu.
Menggambarkan ciri, bentuk atau sifat umum seperti benda, hewan, manusia, tumbuh-
tumbuhan atau peristiwa yang terjadi di dalam semesta kita, teks hasil observasi bersifat faktual
atau berdasarkan fakta yang ada.

Teks laporan hasil observasi adalah teks yang menjelaskan informasi mengenai sesuatu, baik
itu hewan, tumbuhan, alam, fenomena sosial, hasil karya manusia, dan/atau fenomena alam
sesuai fakta dengan klasifikasi kelas dan subkelas yang ada di dalamnya berdasarkan hasil
observasi yang telah dilakukan.

Berdasarkan uraian di atas dapat disimpulkan bahwa teks laporan hasil observasi adalah sebuah
teks yang memaparkan hasil observasi secara sistematik dan objektif berdasarkan kenyataan
atau fakta yang ada.Teks jenis ini juga mendeskripsikan mengenai bentuk, ciri, dan/atau sifat
umum suatu objek.Objek tersebut dapat berupa manusia, benda, hewan, tumbuhan, atau
berbagai peristiwa yang terjadi di dunia ini.

B. Tujuan Teks Laporan Hasil Observasi

1. Mengatasi suatu persoalan.


2. Menemukan teknik atau cara terbaru.
3. Mengambil keputusan yang lebih efektif.
4. Melakukan pengawasan dan/atau perbaikan.
5. Mengetahui perkembangan suatu permasalahan.

C. Fungsi Teks Laporan Hasil Observasi

1. Melaporkan tanggung jawab sebuah tugas dan kegiatan pengamatan.


2. Menjelaskan dasar penyusunan kebijaksanaan, keputusan dan/atau pemecahan masalah dalam
pengematan.
3. Sarana untuk pendokumentasian.
4. Sebagai sumber informasi terpercaya.

D. Ciri-Ciri Teks Laporan Hasil Observasi

1. Bersifat objektif, global, universal.


2. Objek yang akan dibicarakan/dibahas ialah objek tunggal.
3. Ditulis secara lengkap dan sempurna.
4. Ditulis berdasarkan fakta sesuai dengan pengamatan yang telah dilakukan.
5. Informasi teks merupakan hasil penelitian terkini yang sudah terbukti kebenarannya.
6. Tidak mengandung prasangka/dugaan/pemihakan yang menyimpang atau tidak tepat.
7. Saling berkaitan dengan hubungan berjenjang antara kelas dan subkelas yang terdapat di
dalamnya.

E. Sifat Teks laporan Hasil Observasi

1. Bersifat Informatif,
2. Bersifat Komunikatif,
3. Bersifat Objektif,

F. Struktur Teks Laporan Hasil Observasi

1. Terdapat 2 struktur utama yang membantu teks laporan hasil observasi sehingga menjadi satu
kesatuan, struktur teksnya yaituPernyataan umum (klasifikasi) merupakan pembuka atau
pengantar mengenai hal yang dilaporkan, ditahap ini akan disampaikan bahwa benda-benda di
dunia bisa diklasifikasikan berdasarkan kriteria persamaan dan perbedaan.
2. Anggota/aspek yang dilaporkan merupakan bahasan atau rincian tentang objek yang diamati.

Struktur lain dari teks laporan observasi yaitu

1. Definisi umum merupakan pembukaan yang berisi pengertian mengenai sesuatu yang dibahas
didalam teks.
2. Definisi bagian merupakan bagian yang berisi ide pokok dari setiap paragraf “penjelasan
rinci”.
3. Definisi manfaat merupakan bagian yang menjelaskan manfaat dari sesuatu yang dilaporkan.
4. Penutup merupakan bagian rincian akhir dari teksDefinisi umum merupakan pembukaan yang
berisi pengertian mengenai sesuatu yang dibahas didalam teks.
5. Definisi bagian merupakan bagian yang berisi ide pokok dari setiap paragraf “penjelasan rinci”.
6. Definisi manfaat merupakan bagian yang menjelaskan manfaat dari sesuatu yang dilaporkan.
7. Penutup merupakan bagian rincian akhir dari teks.

G. Kaidah Kabahasaan Teks Laporan Hasil Observasi

Ciri bahasa atau kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks ini yaitu:

1. Menggunakan frasa nomina yang diikuti penjenis dan pendeskripsi.


2. Menggunakan verba relasional seperti: ialah, merupakan, adalah, yaitu, digolongkan,
termasuk, meliputi, terdiri atas, disebut dan lain-lain.
3. Menggunakan verba aktif alam untuk menjelaskan perilaku seperti: bertelur, membuat, hidup,
makan, tidur dan sebagainya.
4. Menggunakan kata penghubung yang menyatakan tambahan (dan, serta) perbedaan (berbeda
dengan), persamaan (sebagaimana, seperti halnya), pertentangan ( tetapi, sedangkan, namun),
pilihan (atau).
5. Menggunakan paragraf dengan kalimat utama untuk menyusun informasi utama, diikuti rincian
aspek yang hendak dilaporkan dalam beberapa paragraf.
6. Menggunakan kata keilmuwan atau teknis seperti: herbivora, degeneratif, osteoporosis,
mutualisme, parasitisme, pembuluh vena, leukimia, syndrom, phobia dan lain-lain.

H. Langkah Menyusun Teks Laporan Hasil Observasi


Adapun langkah-langkah diantaranya yaitu:

1. Membuat judul laporan sesuai dengan pengamatan yang telah dilakukan.


2. Membuat kerangka teks yang condong ke pembuatan gagasan utama sesuai dengan hasil
pengamatan.
3. Menyusun teks berdasarkan gagasan utama yang telah dibuat, diawali dengan paragraf
pernyataan umum lalu ke bagian isi, setelah membuat klasifikasi secara umum, langkah
berikutny yaitu menjabarkan klasifikasi tersebut berdasarkan hasil pengamatan.
4. Meneliti kembali hasil penulisan teks, jika ada kalimat janggal atau salah penulisan, segera
perbaiki kembali.

Nah kalian juga harus memenuhi syarat atau kriteria teks laporan hasil observasi agar dianggap
baik dan benar serta ideal, berikut ini syaratnya:

1. Mempunyai susunan struktur teks yang urut dan lengkap.


2. Dalam struktur teks tidak mempunyai kesimpulan/penutup.
3. Di dalam teks tidak ada opini dari penulis.
4. Teks menjelaskan sebuah informasi berdasarkan fakta.

Contoh

Kelinci
Kelinci tergolong hewan mamalia dari family Leporidae. Kelinci dapat ditemui dengan
mudah di berbagai belahan bumi. Dahulu kelinci adalah hewan liar yang hidup di Afrika
hingga ke daratan Eropa. Sampai sekarang, secara umum kelinci dibagi menjadi dua
klasifikasi yaitu, kelinci bebas dan kelinci peliharaan.

Dilihat dari jenis bulu, kelinci dibagi lagi menjadi dua jenis yaitu, berbulu panjang dan
berbulu pendek. Menurut rasnya, kelinci terbagi menjadi beberapa jenis lagi, di antaranya
Lyon, Angora, American Chinchilla, English Spot, Himalayan, dan Dutch. Dan hasil dari
observasi kami kelinci jenis Lyon adalah hasil persilangan luar antara Angora dan jenis kelinci
yang lainnya.

Kelinci selalu diidentikan dengan wortel sebagai pakannya, tetapi observasi kami
membuktikan bahwa kelinci dapat diberi pakan sayur-sayuran hijau, rumput awetan, umbi-
umbian, biji-bijian, dan pelet juga lahap dimakan kelinci.

Penelitian membuktikan bahwa daging kelinci dapat digunakan sebagai obat yang mampu
menyembuhkan penyakit asma.
Lembar soal
Soal 1 Pilihan Ganda

Jeruk atau limau adalah semua tumbuhan berbunga anggota marga Citrus dari suku
Rutaceae (suku jeruk-jerukan). Anggotanya berbentuk pohon dengan buah yang berdaging
dengan rasa masam yang segar, meskipun banyak di antara anggotanya yang memiliki rasa
manis. Rasa masam berasal dari kandungan asam sitrat yang memang menjadi terkandung pada
semua anggotanya.

Sebutan "jeruk" kadang-kadang juga disematkan pada beberapa anggota marga lain
yang masih berkerabat dalam suku yang sama, seperti kingkit. Dalam bahasa sehari-hari,
penyebutan "jeruk" atau "limau" (di Sumatra dan Malaysia) seringkali berarti "jeruk keprok"
atau "jeruk manis". Di Jawa, "limau" (atau "limo") berarti "jeruk nipis"
1. Apa objek dari teks laporan penelitian diatas di atas?
a. Jeruk
b. Jeruk manis
c. Citrus
d. Pojon jeruk
e. Buah-buahan
2. Berikut yang merupakan verba penghubung dalam teks di atas adalah...

a. Adalah b. Sebutan c. Dan d. Pohon e. Meskipun


3. Observasi dapat dilakukan secara tidak langsung dengan cara...

a. Mengamati b. Mendengarkan c. Menyaksikan

d. Melakukan e. Merasakan
4. Perhatikan paragraf di bawah ini!
Kucing merupakan binatang peliharaan yang paling populer.(1) Kucing merupakan hewan
mamalia.(2) Berdasarkan makannya kucing termasuk binatang karnivora karena pemakan
daging.(3)Ciri karnivora terlihat dari struktur gigi kucing yang tajam dan bertaring.(4)
Kucing feliscatus merupakan kucing piaraan atau rumahan yang sering kita lihat
berkeliaran.Kucing disebut juga kucing domestikatau kucing rumah.(5)
Kalimat utama teks diatas adalah
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e.5
5. Berdasarkan struktur teks hasil observasi, paragraph 1 di atas termasuk bagian ....
a. Definisi manfaat
b. Definisi tujuan
c. Penutup akhir
d. Pembukaan teks laporan
e. Definisi umum

Soal 2 Uraian
1. Jelaskan pengertian teks hasil observasi!
2. Sebutkan struktur dari teks hasil observasi ?
3. Buatlah teks hasil observasi !
4. Simpulkan hasil belajar hari ini secara ringkas!

Daftar Pustaka
Larosa, sri juliana. 2017. Kemampuan Mengkontruksi Hasil Teks Hasil Observasi Siswa
Kelas X Sma N 7 Medan tahun 2016/2017 Dalam
https://media.neliti.com/media/publications/53502-ID-kemampuan-mengonstruksi-teks-
laporan-has.pdf

Sam, hisyam. 2017. Teks Laporan Hasil Observasi” Pengertian & ( Tujuan – Fungsi – Ciri –
Sifat – Struktur – Kaidah Kebahasaan – Penyusunan ) dalam
http://www.dosenpendidikan.com/teks-laporan-hasil-observasi-pengertian-tujuan-fungsi-ciri-
sifat-struktur-kaidah-kebahasaan-penyusunan/