Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 5 KOMET


Kelas / Semester :2/1
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku
Subtema : 1. Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 hari (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan Pelajaran: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan perkalian dan 3.4.1 Menunjukkan kalimat matematika
pembagian yang melibatkan bilangan yang berkaitan dengan perkalian.
cacah dengan hasil kali sampai (C2)
dengan 100 dalam kehidupan sehari-
hari serta mengaitkan perkalian dan 3.4.2 Menghitung perkalian dua bilangan
pembagian. yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan
100. (C3)
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian 4.4.2 Melakukan operasi perkalian dua
dan pembagian yang melibatkan bilangan dengan hasil bilangan
bilangan cacah dengan hasil kali cacah sampai 100. (P2)
sampai dengan 100 dalam kehidupan
sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian.

Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.2 Melakukan pengamatan sederhana
tentang keragaman benda tentang keragaman benda di
berdasarkan bentuk dan wujudnya lingkungan sekitar dengan benar.
dalam bahasa Indonesia atau bahasa (C2)
daerah melalui teks tulis, lisan,
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.2 Menceritakan isi teks yang
bahasa Indonesia yang tepat atau dibacakan berkaitan dengan
bahasa daerah hasil pengamatan keragaman benda di sekitar. (C2)
tentang keragaman benda
berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.

Muatan Pelajaran: Seni Budaya dan Prakarya


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana 3.2.2 Membedakan panjang dan pendek
melalui lagu anak-anak bunyi pada lagu anak menggunakan
simbol yang benar. (C2)
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.2 Memainkan panjang dan pendek
melalui lagu anak-anak. nada pada lagu anak. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh yang dijelaskan guru, siswa dapat menunjukkan kalimat
matematika yang berkaitan dengan masalah tentang perkalian dengan benar.
2. Dengan bimbingan dari guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan
hasil bilangan cacah sampai 100 dengan tepat.
3. Dengan bimbingan dari guru, siswa dapat melakukan operasi perkalian dua bilangan
dengan hasil bilangan cacah sampai 100.
4. Dengan bekerja kelompok, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.
5. Dengan mendengarkan teman membaca teks percakapan, siswa dapat menceritakan isi
teks yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dengan rinci.
6. Dengan penjelasan guru, siswa dapat membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu
anak menggunakan simbol dengan benar.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memainkan panjang dan pendek nada pada lagu
anak dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi perkalian.
b. Melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda.
c. Menyanyikan lagu dengan memperhatikan panjang dan pendek nada pada lagu anak.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Latihan lanjutan bagi kelompok yang telah mampu melakukan pengamatan dengan
baik.
b. Latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar”
dengan baik.
c. Soal tambahan bagi siswa yang telah mampu memecahkan masalah sederhana
tentang perkalian.
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Latihan terbimbing bagi siswa yang belum mampu menyanyikan lagu “Topi Saya
Bundar” dengan baik.
b. Bimbingan dan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok yang belum mampu
melakukan pengamatan dengan baik.
c. Bimbingan lebih lanjut pada siswa yang belum mampu memecahkan masalah
sederhana tentang perkalian.
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model :
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, ceramah

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Teks lagu “Topi Saya Bundar”
2. Gambar yang berhubungan dengan materi
3. Alat dan bahan untuk kegiatan percobaan (kelereng, air, pensil, sirop, minyak, gelas, dan
botol air mineral)
4. Teks percakapan antara Beni dan Ibu

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema 2 Kelas 2 halaman 24 – 30 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema 2 Kelas 2 halaman 28 – 35 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Buku komik literasi “Selalu Bersyukur” untuk usia 7 tahun ke atas (Buku Komik Literasi,
Jakarta: Pendidikan.id, 2017)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin salah
seorang siswa.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c. Bertanya kepada siswa siapa yang hari ini datang paling awal dan memberikan pujian
kepada siswa yang datang paling awal dan mengingatkan siswa untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin.
d. Menyanyikan lagu nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
e. Memberikan gambaran secara ringkas tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Setelah belajar hari ini diharapkan siswa dapat mengerjakan operasi perkalian
dengan benar, melakukan pengamatan sederhana tentang benda di sekitar, dan
menyanyikan lagu anak dengan panjang dan pendek nada yang benar.
f. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas hari ini.
g. Guru memperlihatkan sebuah buku kepada siswa dengan judul “Selalu Bersyukur”
h. Guru bertanya kepada siswa mengenai tampilan buku tersebut.
1) Apa gambar pada buku?
2) Apa judulnya?
3) Menurut kalian, bukunya menceritakan tentang apa?”
i. Membacakan buku tersebut sambil mengingatkan poin-poin penting dalam buku
tersebut. Lalu guru bertanya pada siswa tentang isi buku yang telah dibacakan tadi.
1) Apa cita-cita Donna? – Menjadi dokter
2) Kenapa Donna bosan kuliah? – Karena hanya belajar terus
3) Naik apa Donna dari kota ke desa? – Kereta api
4) Siapa nama anak yang menderita leukimia? – Kiki
5) Apa cita-cita Kiki? – menjadi dokter

2. Kegiatan Inti (140 menit)

a. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan di layar LCD.


b. Siswa dibantu guru menjelaskan penyelesaian dari contoh soal yang telah diamati.
c. Siswa menyelesaikan beberapa soal tentang perkalian berdasarkan contoh tersebut.
d. Kemudian siswa memecahkan masalah sederhana tentang perkalian melalui soal
cerita.
e. Siswa bersama guru saling mendiskusikan jawaban yang telah ditulis.

f. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 3 – 4 orang.


g. Siswa melakukan percobaan berdasarkan langkah kerja yang disediakan guru.
h. Siswa melakukan pengamatan terhadap percobaan yang dilakukan, kemudian
menuliskan hasil pengamatan dan simpulan dari kegiatan tersebut.
i. Hasil pengamatan masing-masing kelompok dibacakan di depan kelas secara
bergantian.
j. Masing-masing kelompok diarahkan untuk saling memberikan tanggapan maupun
saran atas hasil pengamatan yang dibacakan.

k. Dua orang siswa ke depan kelas membacakan teks percakapan antara ibu dan Beni
tentang sifat-sifat benda cair.
l. Siswa lain memperhatikan dan mendengarkan teks percakapan yang dibacakan.
m. Siswa menceritakan isi teks percakapan yang telah dibacakan menggunakan bahasa
sendiri.

n. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan yang telah dibacakan.


o. Siswa menukarkan jawaban dengan teman sebangkunya, kemudian bersama guru,
siswa memeriksa jawaban yang telah ditulis.

p. Siswa diminta memberi tanda sesuai jumlah ketukan yang ada pada lagu “Topi Saya
Bundar” dengan menggunakan simbol.
q. Siswa menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar” secara bersama-sama dengan
memperhatikan nada sesuai ketukan serta tekanan kuat dan lemah pada lagu.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru memberikan evaluasi terhadap pembelajaran yang baru saja berlangsung
dengan mengerjakan lembar evaluasi.
c. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
1) Apa yang telah dipahami siswa?
2) Apa yang belum dipahami siswa?
3) Bagaimana perasaan siswa selama proses pembelajaran?
4) Apakah pembelajaran menyenangkan?
d. Siswa menyimak penjelasan singkat guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
e. Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah. (Ampar-Ampar Pisang)
f. Guru bersama siswa membersihkan area sekitar tempat duduk masing-masing dan
apabila ada sampah dibuang ke tempat sampah yang tersedia sesuai dengan jenisnya.
g. Siswa berdoa dengan arahan dari guru.
h. Guru mengucapkan salam.

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat kecapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan, dan keterampilan berdasarkan rubrik penilaian.
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Prosedur : proses
b. Teknik : observasi
c. Bentuk : jurnal penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : hasil
b. Teknik : tertulis
c. Bentuk : isian
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : proses dan hasil
b. Teknik : praktik dan tertulis
c. Bentuk : rating scale (penilaian berskala dengan rubrik)
4. Remedial
a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM indikator yang
telah dirumuskan.
b. Guru memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dengan
melaksanakan kegiatan berikut:
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru dan
guru memberikan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, misalnya: pada saat
jam belajar apabila masih ada waktu atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah
jam pelajaran selesai).
5. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tentang mencapai
KKM atau mencapai indikator pencapaian kompetensi (IPK).
b. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas, misalnya:
Peserta didik yang sudah menguasai materi dapat mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan yang sesuai. Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan.

Mengetahui, Banjarbaru, 2018


Kepala SDN 5 Komet Guru Kelas II

Hj. SRI SUHARTINAH K.N, S.Pd, M.M. M. FAJAR SENTOSA


NIP. 19680929 198911 2 003
LAMPIRAN 1: BAHAN AJAR

A. BAHAN AJAR REGULER

4 ᯬ2=8

3 ᯬ3=9

Bacalah teks percakapan berikut!


Kalau Adik tuangkan
air ke dalam gelas,
bagaimana Bentuknya
bentuknya? seperti gelas,
Bu.

Sekarang, bagaimana
kalau air di gelas
dipindahkan ke
dalam botol?

Bentuknya sama
seperti botol, Bu.
Nah, bagaimana
kesimpulanmu,
Adik?
Air bentuknya dapat
berubah tergantung
tempatnya, Bu.

Benar sekali, Nak. Air


adalah benda cair yang
bentuknya dapat
berubah mengikuti
bentuk wadahnya.

Topi Saya Bundar


Do = C 3/4 Sedang Syair dan Lagu: A.T.
Mahmud

| 0 . 5 | 5 . 3 | 1 . 5 | 4 . . |
To pi sa ya bun dar

| 0 . 4 | 4 . 6 | 5 . 4 | 3 . . |
Bun dar to pi sa ya

| 0 . 5 | 5 . 3 | 1 . 5 | 4 . . |
Ka lau ti dak bun dar

| 0 . 1 | 7 . 5 | 6 . 7 | 1 . . |
Bu kan to pi sa ya

B. BAHAN AJAR PENGAYAAN


• Guru memberikan latihan lanjutan bagi kelompok yang telah mampu melakukan
pengamatan dengan baik.
• Guru memberikan latihan lanjutan, bagi siswa yang telah mampu menyanyikan lagu
“Topi Saya Bundar” dengan baik.
• Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu memecahkan masalah
sederhana tentang perkalian.
C. BAHAN AJAR REMEDIAL
• Guru memberikan latihan terbimbing bagi siswa yang belum mampu menyanyikan lagu
“Topi Saya Bundar” dengan baik.
• Guru memberikan bimbingan dan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok yang belum
mampu melakukan pengamatan dengan baik.
• Guru memberikan bimbingan lebih lanjut pada siswa yang belum mampu memecahkan
masalah sederhana tentang perkalian.
LAMPIRAN 2: MEDIA PEMBELAJARAN
LAMPIRAN 3: LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. Lampiran 3.1 Lembar Penilaian


Tentukan bilangan yang tepat untuk soal berikut!
1.

..... ᯬ ..... = .....

2.

..... ᯬ ..... = .....

3.

..... ᯬ ..... = .....

4.

..... ᯬ ..... = .....

5. Beni membeli kelereng.


Kelereng tersebut dimasukkan ke dalam 4 kantong.
Setiap kantong berisi 7 kelereng.
a. Tulislah kalimat matematikanya!
................................................................................................
b. Tentukan hasilnya!
................................................................................................
B.