Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS II

Sekolah : SMK SMAK Makassar


Bidang Keahlian : Kimia Analisis
Mata Pelajaran : Mikrobiologi
Topik : Pemeriksaan Salmonella
Kelas / Semester : II D / Genap
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 4 JP (4  45 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip cara pemeriksaan Salmonella bahan pangan.
4.10 Melakukan pemeriksaan Salmonella pada bahan pangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.7 Menjelaskan metode-metode pemeriksaan Salmonella bahan pangan berdasarkan
Standar ISO 6579:2002
3.10.8 Menjelaskan tahap-tahap uji Salmonella bahan pangan berdasarkan SNI-01-2332.2-
2006

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan dengan
menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dan metode pembelajaran
Everyone Is A Teacher Here, peserta didik diharapkan dapat menumbuhkan rasa ingin
tahu, jujur, kritis, bertanggungjawab dan kerja sama serta dapat:
1. Menjelaskan metode-metode pemeriksaan Salmonella bahan pangan berdasarkan Standar
ISO 6579:2002.
2. Menjelaskan tahap-tahap uji Salmonella bahan pangan berdasarkan SNI-01-2332.2-2006
3. Membandingkan prosedur uji Salmonella berdasarkan standar ISO 6579:2002 dan SNI-
01-2332.2-2006

E. Materi Pembelajaran
- Metode-metode pemeriksaan Salmonella

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan Everyone Is A Teacher Here

G. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Pendidik memberikan salam pembuka 10
 Berdoa untuk memulai pembelajaran menit
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta
didik dengan cara menanyakan siapa
yang tidak hadir.
 Memberikan apersepsi sebagai berikut:
- Anak-anak, Apa kalian masih
ingat dengan percobaan
identifikasi Salmonella minggu
kemarin?
- Nah, Bagaimana cara
mengidentifikasi Salmonella
yang kalian lakukan?
- Bagaimana dengan hasilnya?
 Memotivasi peserta didik
“Dengan mempelajari materi ini,
kalian akan mengetahui
bagaimana tahap-tahap
pemeriksaan Salmonella dan
melakukan pra pengkayaan pada
sampel yang bisa kalian terapkan
dikemudian hari jika dihadapkan
oleh suatu sampel uji untuk
pemeriksaan Salmonella. Oleh
karena itu, kalian harus semangat
dan bersungguh-sungguh selama
proses pembelajaran”
 Pendidik menyampaiakan tujuan
pebelajaran dan aktivitas-aktivitas
yang akan dilakukan.
 Pendidik membagi peserta didik ke
dalam 7 kelompok yang terdiri dari 5-
6 orang dengan cara membagi rata
peserta didik laki-laki dan perempuan
berdasarkan absen.
Inti Stimulation  Pendidik menampilkan gambar dan 70
membagikan materi bacaan serta menit
LKPD tentang karakteristik
Salmonella dan patogenesitas.
 Pendidik membagikan kartu (card
quest) kepada masing-masing peserta
didik, kartu berguna untuk menuliskan
pertanyaan.
Problem  Pendidik mengarahkan peserta didik
Statement untuk membaca dan mencermati
materi bacaan yang telah dibagikan,
dengan berkata:
“anak-anak, silahkan bahan ajarnya
di baca dan dicermati”
 Pendidik memerintahkan peserta didik
untuk menuliskan sebuah pertanyaan
tentang materi bacaan ataupun
pengalaman pribadi peserta didik yang
masih berkaitan dengan materi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dengan catatan dalam satu kelompok
tidak ada sama.
“Nah, setelah kalian membaca dan
mencermati bahan ajar yang ibu
bagikan, silahkan buat 1 pertanyaan
dan tulis di kartu yang telah ibu
bagikan, pertanyaannya seputar
bahan ajar dan materi yang akan kita
bahas hari ini, dengan catatan tidak
ada yang sama pertanyaannya dalam
1 kelompok”
 Pendidik mengumpulkan kembali card
quest.
“jika sudah, silahkan dikumpulkan
kembali ke ibu.”
 Pendidik mengocok kartu dan
membagikannya secara acak kepada
masing-masing siswa dengan catatan
pertanyaan tidak bisa kembali kepada
siswa yang bersangkutan.
Data Collecting  Pendidik meminta peserta didik untuk
membaca dan memahami pertanyaan
di card quest masing-masing.
“nah, sekarang kalian sudah
mempunyai masing-masing kartu yang
telah berisi pertanyaan, silahkan
dibaca dan pahami pertanyaanya”
 Pendidik mengarahkan peserta didik
untuk menuliskan pertanyaan-
pertanyaan di card quest masing-
masing anggota kelompok ke dalam
LKPD.
“jika sudah, silahkan pertanyaan-
pertanyan itu dituliskan kembali ke
dalam LKPD kalian, tulis di bagian
identifikasi masalah”
 Pendidik mengarahkan peserta didik
untuk mencari sumber lain yang
berkaitan dengan materi ataupun
pertanyaan di card quest.
“tadi kalian sdh membaca dan
memahami pertanyaannya, sekarang
silahkan cari sumber/informasi yang
berkaitan dengan pertanyaan-
pertanyaan tersebut, jika sumber yang
kalian butuhkan belum cukup”
Data Processing  Pendidik mengarahkan peserta didik
untuk berdiskusi dengan kelompok
masing-masing membahas dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan di
card quest.
“setelah kalian kumpulkan berbagai
sumber/informasi,silahkan jawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut,
diskusikan bersama anggota kelompok
kalian”
Verification  Pendidik meminta sukarelawan dari
setiap peserta didik untuk
membacakan pertanyaan yang ada di
card quest-nya (untuk menciptakan
budaya bertanya, upayakan
memotivasi siswa untuk angkat
tangan bagi yang siap membaca-
tanpa langsung menunjuknya)
 Pendidik memintanya untuk
memberi respon
(jawaban/penjelasan) atas
pertanyaan atau permasalah
tersebut.
“ada yang ingin menambahkan,
menanggapi, bertanya atau
memberi saran untuk jawaban
temannya? Ayo siapa yang berani,
ibu akan memberikan kalian nilai”
 Pendidik mengarahkan peserta didik
lain menyimak dan memberi pendapat
atau melengkapi jawaban temannya.
Catatan : Pendidik memberikan
apresiasi (pujian) terhadap setiap
jawaban/tanggapan siswa agar
termotivasi dan tidak takut salah.
 Untuk pertanyaan selanjutnya,
pendidik memilih secara acak sesuai
tanggal, bulan, tahun dan lain-lain.
Generalization  Pendidik mengajak peserta didik
dalam tiap kelompok untuk membuat
kesimpulan.
 Pendidik memberi penguatan berupa
kesimpulan akhir pembelajaran untuk
menyamakan persepsi.
 Pendidik mengumpulkan kembali
LKPD dari tiap kelompok.
Penutup  Pendidik memotivasi peserta didik 10
yang belum berani menjadi “guru menit
untuk temannya” agar pada pertemuan
berikutnya diharapkan dapat turut
aktif dalam pembelajaran.
 Pendidik menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan
memberikan salam penutup.

H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Observasi Keaktifan Belajar Siswa
b. Test Prestasi Belajar Mikrobiologi (Pemeriksaan Salmonella)
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Observasi Keaktifan Belajar Siswa
b. Soal Uraian
3. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta
didik yang mendapat nilai di bawah KKM (75).
4. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 75 diberikan tugas soal-soal higher
ordered thinking.
5. Kunci dan pedoman penskoran (pada lampiran).

I. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, LCD, Power Point
2. Sumber belajar : buku paket, internet, lembar kegiatan peserta didik
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Buku Teks
Bahan Ajar Siswa Mata Pelajaran Mikrobiologi. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
Salmi. (2006). Pemeriksaan Salmonella sp. Pada Minuman Teh
Telur yang Dijual di Warung Minuman Pasar Kurai Taji
Kecamatan Pariaman Selatan Kota Pariaman Provinsi
Sumatera Barat Tahun 2006. Skripsi Fakultas Kesehatan
Masyarakat Universitas Sumatera Utara.
Sawitto. (2013). Media Pertumbungan Mikroorganisme. [Online]
Tersedia : https://sawittoku.blogspot.co.id/2013/03/media-
pertumbuhan-mikroorganisme.html [14 Desember 2017]
SNI-0102332.2-2006. Cara Uji Mikrobiologi Bagian 2: Penentuan
Salmonella pada Produk Perikanan.
Makassar, April 2018

Mengetahui Pendidik Mata Pelajaran


Guru Pamong

................................................. Nur Faizun Irash, S.Pd

Menyetujui
Kepala Sekolah

.................................................
