Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tanah Pasir


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah , menyaji , dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, Mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, Membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 3.11 Menjelaskan peluang empirik 3.11.1.Menjelaskan pengertian ruang sampel
dan teoritik suatu kejadian dari dan titik sampel suatu percobaan
suatu percobaan. 3.11.2. Menentukan ruang sampel suatu
percobaan dengan mendata titik
sampelnya.
4. 4.11 Menyelesaikan masalah yang 4.11.1.Menjelaskan cara memuat tabel
berkaitan dengan peluang
empirik dan teoritik suatu
kejadian dan suatu percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat :
1. Menentukan ruang sampel percobaan
2. Membuat tabel dan diagram pohon
D. Fokus Penguasaan Karakter
Rasa ingin tahu, ketelitian, disiplin

E. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran : Peluang
F. Model Pembelajaran
Model : Discovery Learning

G. Media dan Bahan Pembelajaran

Media : Papan Tulis


Bahan : Uang Logam dan Dadu

H. Sumber Belajar
Sumber - Buku matematika kelas IX

- Lingkungan dan sumber lain yang relavan

I. Langkah-Langkah

Langkah Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi 10 menit
salam, mengajak peserta didik berdoa,
memeriksa kehadiran peserta didik ,lalu
mengkondisikan agar peserta didik siap
mengikuti pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan Inti 60 menit


 Guru meminta peserta didik mengamati
gambar berikut.

 Guru meminta peserta didik mengajukan


pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang diamati.
 Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam
kelompok yang beranggotakan4-5 orang.
 Guru membagi LKS setiap kelompok
 Guru menginformasikan kepada peserta didik
untuk menyelesaikan LKS secara kelompok.
 Guru berkeliling melakukan pengamatan kerja
Mengolah Data sama dan ketekunan belajar selama
pembelajaran berlangsung menggunakan
instrumen penilaian
 Peserta didik berdiskusi secara kelompok
untuk membahas masalah yang diberikan,
anggota kelompok saling memeriksa dan
memberikan masukan
 Peserta didik dibimbing oleh guru dalam
kelompok untuk mengecek kembali hasil yang
diperoleh.

 Siswa menyimpulkan hasil diskusi mereka


Memverifikasi/ mengenai ruang sampel dan titik sampel
pembuktian
 Guru meminta untuk setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok
yang lain menanggapi

Kesimpulan  Guru dan peserta didik memberikan konfirmasi


tentang hasil yang di presentasikan dari
memberikan umpan balik untuk dipahami
bersama.
 Setiap kelompok diberikan perhargaan
berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya
 Guru mengajukan pertanyaan sebagai upaya
untuk perbaikan misalnya:
- Bagaimana komitmenmu dengan
pembelajaran ini.
- Aktifitas mana yang sudan dan belum
kamu kuasai.
 Bagaiman saranmu tentang proses
pembelajaran berikutnya
 Guru menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
 Pembelajaran di akhiri dengan penyapaian
pesan dan moral.

J. Penilaian hasil pembelajaran


NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap

a. Bekerja sama dalam kegiatan


kelompok. Pengamatan Selama pembelajaran
b. Disiplin dalam dan saat diskusi
mengumpulkan tugas yang
diberikan
c. Rasa ingin tahu terhadap
proses penyelesaian masalah
berbeda

2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas


a. Ruang sampel dan titik tertulis individu/kelompok
sampel
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Terampil dalam membuat individu maupun
tabel kelompok dan saat
diskusi
Mengetahui Tanah Pasir, 29 November 2017
Kepala Sekolah SMPN. 1 Tanah Pasir Guru Mata Pelajaran Matematika

Suryadi, S.Pd Rukiah, S.Pd


NIP. 197105032000101001 NIP. 196412311987032042

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )


PELUANG
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :
Kompetensi Dasar Indikator

3.11.1 Menjelaskan peluang empirik


3.11.1. Menjelaskan pengertian
Dan teoritik suatu kejadian dari suatu ruang sampel dan titik
Percobaan. sampel suatu percobaan.
3.11.2. Menentukan ruang sampel
suatu percobaan dengan
mendata titik sampelnya.
4.11.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan 4.1.1. Menjelaskan cara membuat
tabel dan diagram pohon.
Dengan peluang empirik dan teoritik

Suatu kejadian dari suatu percobaan

Jawablah dengan singkat jelaas dan benar

1. Pada pelemparan sebuah mata uang logam, hasil yang mungkin muncul adalah gambar (G)
dan angka (A)
Tentukan :
a. Ruang sampelnya
b. Titik sampelnya
c. Kejadian yang mungkin terjadi
2. Pada pelemparan sebuah dadu bermata 1,2,3,4,5, dan 6. Hasil yang mungkin muncul adalah
mata dadu 1,2,3,4,5,6. Tuliskan
a. Ruang sampel
b. Titik sampel
c. Kejadian yang mungkin terjadi

3. Pada pelemparan dua buah uang logam bersama sama, tentukan hasil yang mungkin terjadi
dengan cara
a. Diagram pohon
b. Tabel

Kriteria Penilaian
Nilai maksimum 100
No Jenis penilaian Jumlah soal Skor/bobot Nilai
1 3 10 30
2 Isian 3 10 30
3 2 20 40

Kunci Jawaban
1.
a. Ruang sampel S = {G,A}
b. Titik sampel adalah G dan A
c. Kejadian yang mungkin terjadi adalah {G} atau {A}
2.
a. Ruang sampel S = {1,2,3,4,5,6}
b. Titik sampel 1,2,3,4,5,6
c. Kejadian yang mungkin terjadi adalah {1}, {2}, {3}, {4}, {5}, {6}

3. a.) Dengan diagram pohon


Uang logam 1 uang logam 2 hasil yang mungkin

A ( G, A )
G
G ( G, G )
Awal
A ( A,A )
A
G ( A,G )

Kejadian yang mungkin terjadi { (G,G), (G,A), (A,G), (A,A) }


b.) Dengan tabel
Uang logam 2

G A
uang logam 1

G (G,G) (G,A)
Hasil yang mungkin muncul

A (A,G) (A,A)

Hasil yang mungkin muncul
