Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Getaran Harmonis Sederhana
Alokasi Waktu : 9 JP
Pertemuan : Pertama (3JP x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.11 Menganalisis hubungan antara 4.11 Melakukan percobaan getaran
harmonis pada ayunan sederhana
gaya dan getaran dalam kehidupan
dan/atau getaran pegas berikut
sehari-hari presentasi hasil percobaan serta makna
fisisnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK dari KD 3 IPK dari KD 4
3.11.1 Menjelaskan pengertian gaya 4.11.1 Terampil dalam melakukan
gravitasi. percobaan tentang gaya gravitasi
3.11.2 Menganalisis gaya gravitasi 4.11.2 Mengomunikasikan
hasil praktikum dan diskusi
oleh beberapa benda
kelompok
3.11.3 Menganalisis medan gravitasi
3.11.4 Menentukan kelajuan orbit
satelit
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilakukan pembelajaran dengan menggunakan modul, siswa SMA kelas
X diharapkan mampu:
3.11.1.1 Menjelaskan pengertian gaya gravitasi dengan benar
3.11.1.2 Menganalisis gaya gravitasi oleh beberapa benda dengan benar
3.11.1.3 Menganalisis medan gravitasi pada benda
3.11.1.4 Menentukan kelajuan orbit satelit
4.11.1.1 Melakukan percobaan untuk memahami konsep gaya gravitasi dengan benar
4.11.1.2 Menyimpulkan hasil percobaan untuk memahami konsep gaya gravitasi dengan
benar
4.11.2.1 Mempresentasikan hasil percobaan untuk memahami konsep gravitasi dengan
benar

E. Materi Pembelajaran
Jenis
No Isi Materi
Materi
1 Fakta  Benda yang jatuh dari ketinggian tertentu selalu menuju pusat bumi.
2 Konsep  Bunyi Hukum gravitasi Newton: “Gaya gravitasi antara dua benda
merupakan gaya tarik-menarik yang besarnya berbanding lurus
dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik
dengan kuadrat jarak antara keduanya”
 Medan Gravitasi adalah daerah atau ruang yang dipengaruhi oleh
gaya gravitasi.
 Hukum I keppler ” Orbit planet berbentuk elips dimana matahari
terletak pada salah satu titik fokusnya”
 Hukum II Keppler “Garis yang menghubungkan planet ke matahari
dalam waktu yang sama menempuh luasan yang sama “
 Hukum III Keppler “Kuadrat kala revolusi planet sebanding
dengan pangkat tiga jarak rata – rata planet ke matahari”
3 Prinsip  Gaya gravitasi

𝒎𝟏 × 𝒎𝟐
𝑭𝟏𝟐 = 𝑭𝟐𝟏 = 𝑮
𝒓𝟐
Dengan :
F = gaya Tarik gravitasi (N)
Jenis
No Isi Materi
Materi
m1, m2 = massa benda 1 dan benda 2
r = jarak antara kedua benda
2
G = konstanta gravitasi umum, besarnya 6,67 × 10−11 𝑁𝑚 ⁄𝐾𝑔2
 Tiga benda terletak segaris

𝑚1 𝑚2
𝐹21 = 𝐺
𝑟12
𝑚1 𝑚2
𝐹23 =𝐺
𝑟22
Dengan demikian, resultan gaya gravitasi yang dialami oleh benda m2
dinyatakan :
𝐹2 = 𝐹23 − 𝐹21

Tiga benda saling membentuk sudut

m3

F13 F

m1 ϴ
m2 F12

F = F12 + F13

Untuk kasus kedua vektor gaya gravitasi ini membentuk sudut ϴ, maka
besar resultan gaya gravitasi dapat ananda hitung dengan rumus kosinus
Jenis
No Isi Materi
Materi

Keterangan :

F21 = gaya
gravitasi
m2 dari m1
(N)

ϴ = sudut
antara F21
dan

F23 = gaya
gravitasi
m2 dan m3
(N)

4 Prosedu Prosedur
r  Langkah-langkah Percobaan
1. Percobaan dengan kelereng
Adapun prosedur yang dilakukan dalam percobaan
menghhunakan kelereng adalah sebagai berikut:
a. Mengukur tinggi jarak antara titik mulai dengan titik
jatuh.
b. Menyiapkan benda (kelereng) dan stopwatch.
c. Ketika kelereng mulai dijatuhkan, menghidupkan
stopwatch.
d. Ketika bola kertas mengenai dasar lantai, mematikan
stopwatch.
e. Mencatat waktunya di data pengamatan.
Jenis
No Isi Materi
Materi
f. Mengulangi sampai 5 kali pengulangan.
2. Percobaan dengan kertas.
Adapun prosedur yang dilakukan dalam percobaan
menghhunakan kelereng adalah sebagai berikut:
a. Mengukur tinggi jarak antara titik mulai dengan titik
jatuh.
b. Menyiapkan selembar kertas dan stopwatch.
c. Ketika kertas mulai dijatuhkan, menghidupkan
stopwatch.
d. Ketika kertas mengenai dasar lantai, mematikan
stopwatch.
e. Mencatat waktunya di data pengamatan.
f. Mengulangi sampai 5 kali pengulangan.
3. Percobaan dengan kertas seperti bola (meremas kertas).
a. Mengukur tinggi jarak antara titik mulai dengan titik
jatuh.
b. Menyiapkan bola kertas dan stopwatch.
c. Ketika bola kertas mulai dijatuhkan, menghidupkan
stopwatch.
d. Ketika bola kertas mengenai dasar lantai, mematikan
stopwatch.
e. Mencatat waktunya di data pengamatan.
f. Mengulangi sampai 5 kali pengulangan.

F. Metode/Pendekatan/Model pembelajaran
1) Metode : Tanya jawab, diskusi dan eksperimen
2) Pendekatan : Saintifik
3) Model : Inkuiri
G. Sumber Pembelajaran
Sumber pembelajaran :
1. Modul fisika berbasis inkuiri kelas X SMA Semester 2.
2. Buku sumber lain yang sesuai dengan materi.

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Siswa Alokasi
waktu
Pendahuluan  Siswa menjawab salam guru saat memasuki 15 menit
kelas.
 Siswa siap mengikuti pembelajaran dengan
kondisi kelas yang telah diatur guru agar siswa
nyaman.
 Siswa menyiapkan kelas dan berdoa dengan
dipimpin oleh ketua kelas.
 Siswa dicek kehadirannya oleh guru
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan materi sebelumnya dengan yang
akan dipelajari
 Siswa menerima motivasi yang diberikan oleh
guru berupa ilustrasi yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari.
 Pernahkah Ananda memperhatikan buah
manga yang jatuh dari pohonnya? Kenapa
buah itu selalu jatuh ke bawah?
 Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
 Siswa mendengarkan guru menyampaikan
cakupan materi yang akan dipelajari:
“Cakupan materi kita pada hari ini yaitu:
pengertian gaya gravitasi, gaya gravitasi oleh
beberapa benda, medan gravitasi dan
menentukan kelajuan orbit satelit”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan
Kegiatan inti Fase I : orientasi 110 menit
 Siswa dibagi dalam bentuk beberapa kelompok
 Siswa duduk berkelompok berdasarkan
kelompok yang ditentukan guru.
 Siswa diberikan suatu masalah yang berkaitan
dengan materi hukum gravitasi
Tahap Kegiatan Siswa Alokasi
waktu
Fase II : merumuskan masalah
 Siswa merumuskan masalah berdasarkan gambar
yang diamati dalam media pada kegiatan
orientasi

Fase III : merumuskan hipotesis


 Siswa merumuskan dugaan sementara penyebab
terjadinya fenomena yang diamati pada gambar
di dalam medial.

Fase IV : mengumpulkan data/informasi


 Siswa mengumpulkan informasi melalui media
yang dibuat guru dan sumber lain
 Siswa melakukan diskusi sesuai dengan langkah
percobaan, yaitu:

1. Percobaan dengan kelereng


Adapun prosedur yang dilakukan dalam
percobaan menghhunakan kelereng adalah
sebagai berikut:
g. Mengukur tinggi jarak antara titik
mulai dengan titik jatuh.
h. Menyiapkan benda (kelereng) dan
stopwatch.
i. Ketika kelereng mulai dijatuhkan,
menghidupkan stopwatch.
j. Ketika bola kertas mengenai dasar
lantai, mematikan stopwatch.
k. Mencatat waktunya di data
pengamatan.
l. Mengulangi sampai 5 kali
pengulangan.
2. Percobaan dengan kertas.
Tahap Kegiatan Siswa Alokasi
waktu
Adapun prosedur yang dilakukan dalam
percobaan menghhunakan kelereng adalah
sebagai berikut:
a. Mengukur tinggi jarak antara titik
mulai dengan titik jatuh.
b. Menyiapkan selembar kertas dan
stopwatch.
c. Ketika kertas mulai dijatuhkan,
menghidupkan stopwatch.
d. Ketika kertas mengenai dasar
lantai, mematikan stopwatch.
e. Mencatat waktunya di data
pengamatan.
f. Mengulangi sampai 5 kali
pengulangan.
3. Percobaan dengan kertas seperti bola
(meremas kertas).
a. Mengukur tinggi jarak antara titik
mulai dengan titik jatuh.
b. Menyiapkan bola kertas dan
stopwatch.
c. Ketika bola kertas mulai
dijatuhkan, menghidupkan
stopwatch.
d. Ketika bola kertas mengenai dasar
lantai, mematikan stopwatch.
e. Mencatat waktunya di data
pengamatan.
Tahap Kegiatan Siswa Alokasi
waktu
f. Mengulangi sampai 5 kali
pengulangan.

Fase V : menguji hipotesis


 Siswa mengolah/mengevaluasi informasi yang
diperoleh dari diskusi yaitu menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan
pada modul sesuai dengan hasil percobaan.
 Siswa menguji hipotesis yang telah ditentukan
apakah diterima atau ditolak.

Fase VI : merumuskan kesimpulan


 Siswa merumuskan kesimpulan yang diperoleh
dari percobaan yang telah dilakukan.
 Siswa mengkomunikasikan hasil percobaan di
depan kelas.
 Siswa menanggapi hasil presentasi yang telah
dilakukan teman.
 Guru membenarkan konsep siswa yang kurang
tepat
Penutup  Siswa dibimbing menyimpulkan materi yang 10 menit
telah dipelajari.
 Guru memfasilitasi dan membimbing siswa
untuk merefleksi proses dan materi pembelajaran
 Guru memberikan kuis kepada siswa
 Guru mengumpulkan hasil kerja sebagi bahan
portofolio
 Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberikan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan berikutnya dan
tugas pengayaan. Dimana guru memberikan dua
tugas kepada siswa yaitu tentang materi yang
telah dipelajari dan materi yang akan dipelajari.
 Pembelajaran ditutup dengan mengucap syukur
dan salam penutup

I. Penilaian Hasil Belajar


1) Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang di nilai :
Pemahaman, aplikasi dan penalaran
b. Teknik Penilaian:
Tes tulis
c. Instrumen Penilaian: terlampir
2) Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang di nilai:
Kinerja praktikum menggunakan lembar penilaian kinerja saat eksperimen
b. Teknik Penilaian:
Penilaian kinerja
c. Instrumen Penilaian:
Terlampir
3) Penilaian Sikap
a. Aspek yang di nilai:
Percaya diri, rasa ingin tahu, komunikatif, dispilin, bertanggung jawab dan kerja
keras dalam mempelajari Fisika
b. Teknik Penilaian:
Pengamatan
c. Instrumen Penilaian:
Terlampir

J. Pembelajaran Remedial
1) Rencana Kegiatan:
a. Siswa yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan dalam
rencana pelaksanaan pembelajaran.
b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakang
bahwa guru perlu memperhatikan perbedaan individual siswa
2) Bentuk Pelaksanaan Remedial:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
d. Pemanfaatan tutor sebaya.
e. dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan

3) Teknik Pembelajaran Remedial:


a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah siswa yang
mengikuti remedial maksimal 20%
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah siswa
yang mengikuti remedi kurang dari 50%
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah siswa
yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
4) Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap siswa (termasuk yang sudah mencapai KKM) berhak
mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal
(100)

Mengetahui, Padang, Januari 2018


Kepala SMA Guru Mata Pelajaran,

................................ ...........................................
NIP........................... NIP....................................
LAMPIRAN 1

1. Instrumen Pengetahuan
Materi Penilaian
Kompeten Level
Pembelajara Bentu Instrum
si Kognitif Teknik Rubrik
n k en
 Pengertian
Pengetah gaya gaya
uan dan gravitasi Tes
Essay terlampir -
Pemaha  Pengnertian Tertulis
Pengetahu man medan
an gravitasi
Gravitasi oleh
Tes Terlampi
beberapa Essay -
Tertulis r
Aplikasi benda
Penalara Kuat medan Tes Terlampi
gravitasi Essay -
n Tertulis r
Kelajuan orbit Tes Terlampi
satelit Essay -
Tertulis r

a. Kisi-kisi soal
Materi Teknik Bentuk
Nomo Bobo
IPK Pembela Indikator Soal Penilaia Instrume
r Soal t
jaran n n
3.11.1 Hukum Peserta didik
menjelask newton dapat
an tentang menyebutkan Tes Essay 1 10
pengertia gravitas pengertian gaya tertulis
n gaya i, gravitasi.
gravitasi medan
3.11.2Me gravitas Diberikan
nganalisis i, gambar sebuah
hukum benda diam,
gaya
keppler peserta didik
gravitasi Tes
dapat Essay 2 25
oleh tertulis
menganalisis
beberapa gaya gravitasi.
benda
Materi Teknik Bentuk
Nomo Bobo
IPK Pembela Indikator Soal Penilaia Instrume
r Soal t
jaran n n
3.11.3. siswa dapat
menganali menganalisis
sis medan medan gravitasi
ngavitasi Tes 20
Essay 3
tertulis

3.11.4. Peserta didik


menentuk dapat
an menentukan
Tes 20
kelajuan kelajuan orbit Essay 4
tertulis
orbit satelit
satelit

b. Soal-soal
HOTS/LOT
S (Hot/Low
Indikator Soal Order Rumusan Soal
Thinking
Skils)
Peserta didik LOTS 1. Jelaskan pengertian gaya gravitasi serta
dapat manfaat dari gravitasi yang kamu rasakan!
menyebutkan
pengertian gaya
gravitasi.

Diberikan HOTS 2.
gambar sebuah Dua buah benda m1 dan m2 masing – masing 2
benda diam, kg dan 12 kg berada pada jarak 30 cm. Benda
peserta didik m3 = 1 kg diletakkan diantara keduanya pada
dapat jarak 10 cm dari m1. Maka gaya gravitasi yang
menganalisis dialami oleh m3 adalah
gaya gravitasi. ......
HOTS/LOT
S (Hot/Low
Indikator Soal Order Rumusan Soal
Thinking
Skils)
siswa dapat HOTS 3. Dua buah benda A dan B berjarak 30 cm.
menganalisis Massa A sebesar 18 kg dan massa B sebesar
medan gravitasi 8 kg. Dimanakah tempat suatu titik yang
memiliki kuat medan gravitasi sama dengan
nol?

Peserta didik HOTS 4. Sebuah satelit mengorbit Bumi pada jarak


dapat 3.600 km di atas permukaan Bumi. Jika jari-
menentukan jari Bumi R = 6.400 km, percepatan
kelajuan orbit gravitasi dipermukaan Bumi g = 10 m/s2,
satelit dan gerak satelit dianggap melingkar
beraturan, maka kelajuan satelit dalam km/s
adalah ...

c. Kunci Jawaban
No.
Sko
Soa Kunci Jawaban
r
l
1 gaya gravitasi adalah gaya yang disebabkan oleh gaya tarik benda 10
menuju pusat benda tersebut. Manfaatnya adalah
1. Menjaga kestabilan kehidupan di bumi
2. Membuat segala benda yang ada di bumi berada pada
tempatnya
3. Membuat segala benda memiliki berat
No.
Sko
Soa Kunci Jawaban
r
l
2 25

3 mA = 18 kg (saya kalikan 2 = 36 kg) 20


mB = 8 kg (saya kalikan 2 = 16 kg)
R = 30 cm
Dengan menggunakan persaan dia atas maka didapatkan:
No.
Sko
Soa Kunci Jawaban
r
l
Jadi letak benda ketiga adalah 18 cm dari titik A atau 12 cm dari
titik B.

4 h = 3.600 km 20
R = 6.400 km
R' = R + h = 10.000 km
g = 10 m/s2 = 0,01 km/s2
maka kelajuan satelitnya :
2. Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : X/IPA
Kompetensi : KD 3.11 Hukum Gravitasi

Tabel 1. Jurnal Pecapaian Kompetensi Sikap


Sikap Total Skor
No Nama PD IT KM DS TJ KK

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Dll

Aspek yang
Skor Indikator
dinilai
Selalu berani dalam presentasi, mengeluarkan pendapat,
4
menanggapi dan memberi masukan
Sering berani dalam presentasi, mengeluarkan pendapat,
3
menanggapi dan memberi masukan
Percaya Diri
Kadang-kadang berani dalam presentasi, mengeluarkan
2
pendapat, menanggapi dan memberi masukan
Tidak pernah berani dalam presentasi, mengeluarkan
1
pendapat, menanggapi dan memberi masukan
Selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi, bertanya
4
kepada guru, dan mencari informasi dari sumber lain
Ingin tahu
Sering menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi, bertanya
3
kepada guru, dan mencari informasi dari sumber lain
Aspek yang
Skor Indikator
dinilai
Kadang-kadang menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi,
2 bertanya kepada guru, dan mencari informasi dari sumber
lain
Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi,
1 bertanya kepada guru, dan mencari informasi dari sumber
lain
Selalu bertanya dan melakukan hal yang bermanfaat,
4 bekerja sama dalam kelompok, dan berkomunikasi dengan
baik
Sering bertanya dan melakukan hal yang bermanfaat,
3 bekerja sama dalam kelompok, dan berkomunikasi dengan
baik
Komunikatif
Kadang-kadang bertanya dan melakukan hal yang
2 bermanfaat, bekerja sama dalam kelompok, dan
berkomunikasi dengan baik
Tidak pernah bertanya dan melakukan hal yang bermanfaat,
1 bekerja sama dalam kelompok, dan berkomunikasi dengan
baik
Selalu datang tepat waktu, mematuhi tata tertib belajar dan
4
mengumpulkan tugas pada waktunya
Sering datang tepat waktu, mematuhi tata tertib belajar dan
3
mengumpulkan tugas pada waktunya
Disiplin
Kadang-kadang datang tepat waktu, mematuhi tata tertib
2
belajar dan mengumpulkan tugas pada waktunya
Tidak pernah datang tepat waktu, mematuhi tata tertib
1
belajar dan mengumpulkan tugas pada waktunya
Selalu mengerjakan tugas yang diberikan, amanah terhadap
4
pekerjaan, dan berperan aktif dalam kelompok
Sering mengerjakan tugas yang diberikan, amanah terhadap
3
Tanggung pekerjaan, dan berperan aktif dalam kelompok
Jawab Kadang-kadang mengerjakan tugas yang diberikan, amanah
2
terhadap pekerjaan, dan berperan aktif dalam kelompok
Tidak pernah mengerjakan tugas yang diberikan, amanah
1
terhadap pekerjaan, dan berperan aktif dalam kelompok
Selalu mencintai setiap pekerjaan yang dilakukan,
bersungguh-sungguh , bertindak secara efektif dan efisien
Kerja keras 4
terhadap waktu dan tidak mengeluh dalam melakukan
pekerjaan
Aspek yang
Skor Indikator
dinilai
Sering mencintai setiap pekerjaan yang dilakukan,
bersungguh-sungguh , bertindak secara efektif dan efisien
3
terhadap waktu dan tidak mengeluh dalam melakukan
pekerjaan
Kadang-kadang mencintai setiap pekerjaan yang
dilakukan, bersungguh-sungguh, bertindak secara efektif
2
dan efisien terhadap waktu dan kaang mengeluh mengeluh
dalam melakukan pekerjaan
Kadang-kadang mencintai setiap pekerjaan yang
dilakukan, bersungguh-sungguh, bertindak secara efektif
1
dan efisien terhadap waktu dan selalu mengeluh dalam
melakukan pekerjaan

3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Kinerja saat Eksperimen

Elemen Penilaian
No Nama MKA MYA MNA MLD MDT MGA Total Skor

1
2
3
4
dll

Aspek yang
Skor Indikator
dinilai
Menyiapkan alat sesuai dengan kebutuhan pratikum,
4
tepat waktu, sigap dan tanggap
Menyiapkan alat sesuai dengan kebutuhan pratikum,
3
Menyiapkan tepat waktu, namun tidak sigap dan tanggap
Alat Menyiapkan alat sesuai dengan kebutuhan pratikum,
2
(MKA) tidak tepat waktu, kemudian tidak sigap dan tanggap
Menyiapkan alat kurang sesuai dengan kebutuhan
1 pratikum, tidak tepat waktu, kemudian tidak sigap dan
tanggap
Aspek yang
Skor Indikator
dinilai
Menata alat diatas meja dengan rapi sebelum pratikum,
4 merangakai alat dengan tepat, menyusun alat sesudah
pratikum dengan rapi
Menata alat diatas meja dengan rapi sebelum pratikum,
3 merangakai alat dengan tepat, namun setelah pratikum
tidak menyusun alat dengan rapi
Menyusun Alat
Menata alat diatas meja dengan rapi sebelum pratikum,
(MYA)
2 merangakai alat dengan kurang tepat, kemudian
setelah pratikum tidak menyusun alat dengan rapi
Tidak menata alat diatas meja dengan rapi sebelum
pratikum, merangakai alat dengan kurang tepat,
1
kemudian setelah pratikum tidak menyusun alat
dengan rapi
Menggunakan masing-masing alat dengan tepat,
menggunakan alat sesuai dengan instruksi percobaan,
4
mengetahui fungsi masing-masing alat, tidak
canggung untuk menggunkan alat
Menggunakan masing-masing alat dengan tepat,
menggunakan alat sesuai dengan instruksi percobaan,
3
mengetahui fungsi masing-masing alat, namun
Menggunakan
canggung untuk menggunkan alat
Alat
Menggunakan masing-masing alat dengan tepat,
(MNA)
menggunakan alat sesuai dengan instruksi percobaan,
2
kurang mengetahui fungsi masing-masing alat,
canggung untuk menggunkan alat
Menggunakan masing-masing alat dengan kurang
tepat, kemudian menggunakan alat tidak sesuai dengan
1
instruksi percobaan, tidak mengetahui fungsi masing-
masing alat, canggung untuk menggunkan alat
Mengambil data dengan sistematis, teliti, cermat dan
4
efisien terhadap waktu
Mengambil data dengan sistematis, teliti, cermat dan
Mengambil 3
namun tidak memperhatikan waktu
Data
Mengambil data dengan sistematis, teliti, kurang
(MLD) 2
cermat dan tidak memperhatikan waktu
Mengambil data dengan tidak sistematis, tidak teliti,
1
tidak cermat dan tidak memperhatikan waktu
Data yang diperoleh di tempatkan pada tabel sesuai
4 dengan tabel pengamatan, rapi dalam memasukan data
Menempatkan
pada tabel, data dan tabel tersusun secara sistematis
Data pada
Data yang diperoleh di tempatkan pada tabel sesuai
Tabel
dengan tabel pengamatan, rapi dalam memasukan data
(MDT) 3
pada tabel, data dan namun tabel tidak tersusun secara
sistematis
Aspek yang
Skor Indikator
dinilai
Data yang diperoleh di tempatkan pada tabel sesuai
dengan tabel pengamatan, kemudian tidak rapi dalam
2
memasukan data pada tabel, data dan namun tabel
tidak tersusun secara sistematis
Data yang diperolehtidak di tempatkan pada tabel
sesuai dengan tabel pengamatan, kemudian tidak rapi
1
dalam memasukan data pada tabel, data dan namun
tabel tidak tersusun secara sistematis
Mengembalikan semua alat yang
4 digunakan,mengembalikan alat dengan tepat, dan
menyusun alat pada tempat yang benar
Mengembalikan semua alat yang
3 digunakan,mengembalikan alat dengan tepat, dan tidak
Mengembalikan
menyusun alat pada tempat yang benar
Alat
Mengembalikan semua alat yang digunakan, tidak
(MGA)
2 mengembalikan alat dengan tepat, kemudian tidak
menyusun alat pada tempat yang benar
Tidak mengembalikan semua alat yang digunakan,
1 tidak mengembalikan alat dengan tepat, kemudian
tidak menyusun alat pada tempat yang benar
