Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : MI Al-Ikhlas


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi : Identitas diri, Keluarga, dan Kekerabatan
Kelas/Semester : I/Ganjil

A. Standar Kompetensi :
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga.

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifi kasi identitas diri, keluarga, dan kerabat

C. Indikator :
1. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan sendiri.
2. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan ibu dan ayahnya.
3. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan adik/kakaknya.
4. Menyebutkan nama anggota keluarga yang tinggal serumah.
5. Menyebutkan alamat tempat tinggalnya.

D. Alokasi Waktu : 3 × 35 menit


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
a. menyebutkan identitas diri sendiri;
b. menyebutkan nama ayah dan ibu;
c. menyebutkan anggota keluarga lainnya dan kerabat dekat;
2. Materi Pembelajaran
Identitas diri, keluarga, dan kekerabatan
3. Metode
A. Ceramah bervariasi
B. Tanya jawab
C. Tugas
D. Pengamatan

E. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
1. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.
2. Tanya jawab sebagai apersepsi.
3. Menanyakan tentang nama siswa, nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga
lainnya secara acak.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
b. Guru menyampaikan materi pembelajaran.
c. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa atau berinteraksi dengan siswa
lainnya.
d. Guru mengadakan evaluasi berdasarkan materi pembelajaran yang telah dibahas.
3. Penutup
a. Guru memberi penjelasan kepada siswa tentang inti materi yang telah diajarkan.
b. Guru melaksanakan penilaian postes.
c. Salam penutup.

F. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai
2. Gambar-gambar mengenai keluarga.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. Contoh Soal/Instrumen
a. Sebutkan nama lengkapmu!
b. Siapakah orang yang melahirkan kita?
c. Sebutkan nama kedua orang tuamu!
d. Apakah panggilan ibu dari ayahmu?
e. Siapakah yang memberi namamu?

Bumi Harjo, .............................................


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

( Nuha Rifqia,S.Pd.Si ) ( Nindia Kusuma Riyanto,S.Pd )


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SD/MI ….


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Pengalaman Menyenangkan
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan pengalaman diri
Indikator : 1. Menceritakan pengalaman pribadi yang menyenangkan.
2. Menceritakan pengalaman saat berkunjung ke rumah
nenek dan kakek.
3. Menceritakan pengalaman mengunjungi tempat wisata.
4. Menceritakan pengalaman pergi ke sekolah.
5. Menceritakan pengalaman berprestasi.
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat
1. menceritakan pengalaman mengunjungi rumah kakek dan nenek;
2. menceritakan pengalaman mengunjungi tempat wisata;
3. menceritakan pengalaman menemani ibu berbelanja;
4. menceritakan pengalaman pergi ke sekolah;
5. menceritakan pengalaman berprestasi.
B. Materi Pembelajaran
Pengalaman menyenangkan
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Tugas
4. Pengamatan
D. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.
b. Tanya jawab sebagai apersepsi.
c. Menanyakan kepada siswa secara acak mengenai pengalaman apa
yang paling menyenangkan yang pernah dialami.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
b. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai pengalaman
yang menyenangkan.
c. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa atau berinteraksi dengan
siswa lainnya mengenai pengalaman yang menyenangkan yang pernah
dialami siswa.
d. Guru mengadakan evaluasi dari materi pembelajaran yang telah dibahas.
3. Penutup
a. Memberi penjelasan kepada siswa tentang inti materi yang telah diajarkan.
b. Melaksanakan penilaian postes.
c. Salam penutup.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai.
2. Gambar-gambar mengenai tempat wisata.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. Bentuk Soal/Instrumen
a. Apa yang kita lihat di kebun binatang?
b. Hal apa yang paling menyenangkan yang pernah kamu alami?
c. Di mana kita bisa melihat benda bersejarah?
d. Bagaimana perasaanmu saat naik delman?
Mengetahui, ..............,.................. 2009
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Kelas
(____________________) (____________________)
NIP. ............................... NIP. .................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SD/MI ….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Pengalaman Menyedihkan dan Pengalaman Buruk
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan pengalaman diri.
Indikator : 1. Menceritakan peristiwa yang pernah dialami.
2. Menceritakan peristiwa menyedihkan karena ibu sakit.
3. Menceritakan pengalaman buruk karena kecelakaan
yang pernah dialami.
4. Menceritakan pengalaman buruk karena mendapatkan
nilai yang kurang memuaskan.
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. menceritakan pengalaman yang menyedihkan karena ibu sakit;
2. menceritakan pengalaman buruk karena kecelakaan yang pernah dialami;
3. menceritakan pengalaman buruk karena mendapatkan nilai yang kurang
memuaskan.
B. Materi Pembelajaran
Pengalaman menyedihkan dan pengalaman buruk
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tugas
4. Pengamatan
D. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru menjelaskan contoh peristiwa yang menyedihkan dan buruk kepada
siswa sebagai apersepsi. Guru mengadakan tanya jawab tentang peristiwa
yang menyedihkan dan buruk yang pernah dialami oleh siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dipilih secara acak untuk menceritakan mengenai peristiwa yang
menyedihkan dan buruk yang pernah dialami siswa di depan kelas.
b. Guru menjelaskan mengenai materi tentang peristiwa yang menyedihkan
dan hikmah yang dapat diambil dari peristiwa tersebut.
3. Penutup
a. Anak diminta membuat cerita pendek untuk mengungkapkan kembali
peristiwa atau pengalaman yang menyedihkan dan buruk yang pernah
dialami.
b. Guru mengadakan penilaian dan memberikan tugas pekerjaan rumah.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai.
2. Gambar-gambar peristiwa yang buruk dan menyedihkan.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Soal
c. Tugas
3. Bentuk Soal/Instrumen
a. Saat ibu sakit kita merasa ….
b. Ibu sakit dirawat di ….
c. Kaki yang terluka terasa ….
Mengetahui, ..............,.................. 2009
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Kelas
(____________________) (____________________)
NIP. ............................... NIP. .................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI ….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Kasih Sayang dalam Keluarga
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
Kompetensi Dasar : 1.3 Menceritakan kasih sayang antaranggota keluarga
Indikator : 1. Menceritakan bentuk kasih sayang kepada orang tua.
2. Menceritakan bentuk kasih sayang kepada keluarga
terdekat.
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. menceritakan bentuk kasih sayang kepada orang tua;
2. menceritakan bentuk kasih sayang kepada kakak;
3. menceritakan bentuk kasih sayang kepada adik;
4. menceritakan bentuk kasih sayang kepada kakek dan nenek.
B. Materi Pembelajaran
Kasih sayang dalam keluarga
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pengamatan
D. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru meminta siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu Kasih
Ibu ciptaan Ibu Sud sebagai apersepsi.
b. Guru menjelaskan pengertian dan kasih sayang antaranggota keluarga.
2. Kegiatan Inti
a. Tanya jawab mengenai kasih sayang antaranggota keluarga siswa.
b. Guru menjelaskan mengenai materi tentang kasih sayang antaranggota
keluarga.
3. Penutup
a. Anak dipilih secara acak untuk mengungkapkan kembali contoh kasih
sayang antaranggota keluarga di depan kelas.
b. Guru mengadakan penilaian dan memberikan tugas pekerjaan rumah.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai.
2. Gambar-gambar keharmonisan keluarga.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Soal
c. Tugas
3. Bentuk Soal/Instrumen
a. Bagaimana cara menyayangi kedua orang tuamu?
b. Bagaimana cara menyayangi adikmu?
c. Bagaimana cara menyayangi kakakmu?
Mengetahui, ..............,.................. 2009
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Kelas
(____________________) (____________________)
NIP. ............................... NIP. .................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SD/MI ….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Hidup Rukun
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
Kompetensi Dasar : 1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga.
Indikator : 1. Menceritakan mengenai hidup rukun antaranggota
keluarga.
2. Menceritakan bagaimana apabila tidak ada kerukunan
antaranggota keluarga.
3. Menceritakan bagaimana hidup saling menghargai
antarsesama.
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. menceritakan kemajemukan dalam keluarga;
2. menceritakan hidup rukun dalam kemajemukan keluarga;
3. menceritakan akibat hidup tidak rukun;
4. menceritakan hidup saling menghargai.
B. Materi Pembelajaran
Hidup rukun
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pengamatan
D. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengadakan absensi.
b. Guru memberikan pertanyaan dalam bentuk kuis kepada siswa mengenai
kerukunan dalam keluarga.
c. Guru memperlihatkan gambar-gambar yang mengacu kepada materi
kerukunan.
20 RPP Aktif Belajar IPS SD 1 R1
2. Kegiatan Inti
a. Tanya jawab mengenai peristiwa kerukunan dan ketidakrukunan yang
pernah dialami siswa.
b. Guru menjelaskan mengenai materi tentang kerukunan dan sikap saling
menghargai perbedaan dalam masyarakat.
3. Penutup
a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan kegiatan 1
pada halaman 70 buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga
Serangkai.
b. Guru mengadakan penilaian atas tugas yang dikerjakan siswa.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai.
2. Gambar-gambar mengenai kerukunan dan ketidakrukunan dalam masyarakat.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Soal
c. Tugas
3. Bentuk Soal/Instrumen
a. Sebutkan dua contoh hidup rukun dalam keluarga!
b. Apa akibat dari hidup tidak rukun dalam keluarga?
c. Sebutkan dua contoh sikap saling menghargai dalam keluarga!
Mengetahui, ..............,.................. 2009
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Kelas
(____________________) (____________________)
NIP. ............................... NIP. .................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI ….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Peristiwa Penting dalam Keluarga
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan lingkungan rumah
Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan kembali peristiwa penting yang di alami
sendiri di lingkungan keluarga.
Indikator : 1. Memberikan contoh peristiwa yang menyenangkan.
2. Memberikan contoh peristiwa yang kurang menyenangkan.
3. Menjelaskan pelajaran dari peristiwa yang pernah dialami.
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. menceritakan kembali peristiwa menyenangkan;
2. menceritakan kembali peristiwa yang kurang menyenangkan;
3. mengambil pelajaran dari peristiwa yang pernah dialami.
B. Materi Pembelajaran
Peristiwa penting dalam keluarga
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pengamatan
3. Tugas
4. Diskusi
D. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru memberikan pertanyaan dalam bentuk kuis kepada siswa mengenai
peristiwa yang menyenangkan dan kurang menyenangkan yang
pernah dialami siswa.
b. Guru menjelaskan mengenai contoh peristiwa yang menyenangkan
dan kurang menyenangkan.
c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan kegiatan 2
pada halaman 94 buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga
Serangkai. Guru memilih siswa secara acak untuk menceritakan isi
gambar di depan kelas.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan mengenai belajar dari peristiwa yang pernah terjadi.
b. Siswa diminta mendiskusikan secara berkelompok pelajaran apa yang
dapat diambil dari gambar peristiwa yang menyenangkan dan kurang
menyenangkan pada halaman 97 buku Aktif Belajar IPS SD kelas I
terbitan PT Tiga Serangkai.
c. Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan simpulan disku sinya
di depan kelas.
3. Penutup
a. Guru memberikan pesan kepada siswa untuk belajar dari peristiwa
yang tidak menyenangkan.
b. Guru mengadakan penilaian atas simpulan diskusi siswa.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai.
2. Gambar-gambar mengenai peristiwa penting di dalam keluarga. Misalnya,
acara ulang tahun dan pindah rumah.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Isian
c. Perbuatan
3. Bentuk Soal\Instrumen
a. Pertanyaan esai
1) Sebutkan dua contoh peristiwa yang tidak menyenangkan!
2) Sebutkan dua contoh peristiwa yang menyenangkan!
3) Apakah tujuan perayaan ulang tahun?
b. Pertanyaan isian
1) Ulang tahun sebaiknya dirayakan secara ….
2) Saat nenek meninggal kita merasa ….
3) Peristiwa yang pernah terjadi dijadikan ….
Mengetahui, ..............,.................. 2009
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Kelas
(____________________) (____________________)
NIP. ............................... NIP. .................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI ….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Rumah
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan lingkungan rumah
Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan letak rumah
Indikator : 1. Menjelaskan fungsi rumah.
2. Mendeskripsikan bagian-bagian rumah.
3. Mendeskripsikan bentuk rumah.
4. Mendeskripsikan ruangan-ruangan rumah.
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. mendeskripsikan fungsi rumah;
2. mendeskripsikan bagian-bagian rumah;
3. mendeskripsikan bentuk rumah;
4. mendeskripsikan ruangan-ruangan rumah.
B. Materi pembelajaran
Rumah
C. Metode
1. Tanya jawab
2. Tugas
3. Pengamatan
D. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru mengadakan tanya jawab mengenai materi yang akan dibahas sebagai
apersepsi.
Misalnya, apakah fungsi rumah?, apa saja bagian-bagian rumah?
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan mengenai fungsi rumah, bagian-bagian rumah,
bentuk-bentuk rumah, dan ruangan dalam rumah.
b. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan tugas bagian-bagian
rumah pada kegiatan 1 buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT
Tiga Serangkai halaman 108.
24 RPP Aktif Belajar IPS SD 1 R1
3. Penutup
a. Guru menjelaskan pengertian dan contoh denah rumah.
b. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengambar denah rumahnya
masing-masing.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai dan gambargambar
bentuk rumah, denah rumah serta rumah adat di Indonesia.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Uraian
3. Bentuk Soal/Instrumen
a. Sebutkan tiga kegunaan rumah!
b. Apa saja ruangan yang terdapat di rumahmu?
c. Apakah yang dimaksud dengan denah?
Mengetahui, ..............,.................. 2009
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Kelas
(____________________) (____________________)
NIP. ............................... NIP. .................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI ….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Letak Rumah
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan lingkungan rumah
Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan letak rumah
Indikator : 1. Menunjukkan letak rumah berdasarkan arah mata angin.
2. Menyebutkan alamat rumah.
3. Mendeskripsikan letak rumah berdasarkan daerahnya.
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. mendeskripsikan arah mata angin sebuah rumah;
2. menunjukkan letak rumah;
3. menyebutkan alamat rumah;
4. mengetahui letak rumah berdasarkan daerahnya.
B. Materi Pembelajaran
Letak rumah
C. Metode
1. Tanya jawab
2. Tugas
3. Pengamatan
D. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang dibahas
sebagai apersepsi. Contoh pertanyaannya sebagai berikut.
a. Menghadap ke mana rumahmu?
b. Terletak di jalan apakah rumahmu?
c. Apa nama kampungmu?
2. Kegiatan Inti
a. Guru menerangkan materi mengenai arah mata angin sebuah rumah,
letak rumah, alamat rumah, dan letak rumah berdasarkan daerahnya.
b. Siswa diminta membentuk kelompok beranggotakan lima orang.
c. Guru membuat kolom seperti di bawah ini dalam selembar kertas.
Selanjutnya, setiap kelompok diminta mengisi dan mengumpulkan
hasilnya kepada guru.
Nama Siswa Arah Rumah Nama Jalan Nama Kampung
1.
2.
3.
4.
5.
3. Penutup
a. Guru membacakan nama dan alamat siswa per kelompok. Siswa yang
dimaksud menjawab benar atau salah alamat yang sudah ia tulis yang
dibacakan guru.
b. Guru memberikan pertanyaan dalam bentuk kuis kepada siswa mengenai
letak rumah berdasarkan arah mata angin.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai.
2. Gambar arah mata angin dan lingkungan rumah di desa, pegunungan, pantai
serta perkotaan.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Uraian
3. Bentuk Soal/Instrumen
a. Di mana alamat rumahmu?
b. Dari arah mana matahari terbit?
c. Sebutkan empat arah mata angin!
Mengetahui, ..............,.................. 2009
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Kelas
(____________________) (____________________)
NIP. ............................... NIP. .................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI ….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Lingkungan Rumah Sehat
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan lingkungan rumah
Kompetensi dasar : 2.3 Menjelaskan lingkungan rumah sehat dan perilaku
dalam menjaga lingkungan rumah.
Indikator : 1. Menyebutkan ciri-ciri rumah sehat.
2. Menjelaskan manfaat rumah sehat.
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. menjelaskan ciri-ciri rumah sehat;
2. menjelaskan manfaat rumah sehat.
B. Materi Pembelajaran
Lingkungan rumah sehat
C. Metode
1. Tanya Jawab
2. Tugas
3. Pengamatan
4. Diskusi
D. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang dibahas
sebagai apersepsi. Contoh pertanyaannya sebagai berikut.
a. Apakah ciri-ciri rumahmu?
b. Apa sajakah ruangan di rumahmu?
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang ciri rumah sehat.
b. Siswa diminta membentuk kelompok beranggotakan lima orang. Setiap
kelompok diminta mendiskusikan pertanyaan yang disampaikan
guru. Contoh pertanyaannya sebagai berikut.
1) Mengapa rumah harus sehat?
2) Apa fungsi rumah sehat?
3) Apa ciri rumah sehat?
c. Selanjutnya, setiap kelompok diminta merangkum simpulan diskusi
dalam kolom sebagai berikut dan mengumpulkan hasilnya kepada
guru.
Kelompok I
Alasan Rumah Sehat
Kelompok II
Ciri Rumah Sehat
Kelompok III
Fungsi Rumah Sehat
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
b. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
c. Guru memberi tugas pekerjaan rumah kepada siswa untuk mengerjakan
kegiatan pada halaman 137 buku Aktif Belajar IPS SD kelas I
terbitan PT Tiga Serangkai.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai.
2. Gambar-gambar rumah sehat.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
c. Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Uraian
3. Bentuk Soal/Instrumen
a. Rumah sehat harus selalu dalam keadaan ….
b. Sumber air bersih di rumah adalah ….
c. Sampah yang berserakan akan menjadi sarang ….
Mengetahui, ..............,.................. 2009
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Kelas
(____________________) (____________________)
NIP. ............................... NIP. .................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SD/MI ….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Kebersihan Rumah
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan lingkungan rumah
Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan lingkungan rumah sehat dan perilaku
dalam menjaga kebersihan rumah.
Indikator : 1. Menjelaskan alat-alat untuk membersihkan rumah.
2. Menjelaskan cara-cara untuk membersihkan rumah.
3. Menjelaskan sikap dan tindakan kita terhadap lalat
dan nyamuk.
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. menjelaskan alat-alat untuk membersihkan rumah;
2. menjelaskan cara-cara untuk membersihkan rumah;
3. menjelaskan sikap dan tindakan pencegahan terhadap penyakit akibat lalat
dan nyamuk.
B. Materi Pembelajaran
Kebersihan rumah
C. Metode
1. Tanya jawab
2. Tugas
D. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pekerjaan rumah pada pertemuan
sebelumnya.
b. Guru mengajak siswa untuk mengamati kebersihan lingkungan sekitar
rumah masing-masing sebagai apersepsi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi tentang kebersihan rumah.
b. Guru meminta siswa menuliskan bagian-bagian rumah yang perlu
dibersihkan dan alat yang dibutuhkan.
c. Guru memilih siswa secara acak untuk maju ke depan kelas dan
menjelaskan setiap tahapan dalam membersihkan rumah. Misalnya,
tahapan menyapu dan mengepel lantai.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
b. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
c. Guru memberi tugas pekerjaan rumah kepada siswa untuk mengerjakan
kegiatan pada halaman 148 buku Aktif Belajar IPS SD kelas I
terbitan PT Tiga Serangkai.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Aktif Belajar IPS SD kelas I terbitan PT Tiga Serangkai.
2. Alat-alat kebersihan.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
c. Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Uraian
3. Bentuk Soal/Instrumen
a. Sebutkan dua alat untuk mengepel lantai!
b. Sebutkan dua binatang sumber penyakit!
c. Sebutkan dua penyakit akibat gigitan nyamuk!
Mengetahui, ..............,.................. 2009
Kepala Sekolah SD/MI .... Guru Kelas
(____________________) (____________________)
NIP. ............................... NIP. .................................
