Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 SINGARAJA
Jalan Gempol, Banyuning, Singaraja, Bali 81151Tlp./Fax. (0362) 24544
Web site :www.smkn3singaraja.sch.id, E-Mail: smk3singaraja@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Singaraja


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Dimensi Tiga
Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang
dalam ruang dimensi tiga
B. Kompetensi Dasar
Menghitung luas permukaan bangun ruang.
C. Indikator
1. Menentukan luas permukaan prisma.
2. Menentukan luas permukaan tabung.
3. Menerapkan formula luas permukaan prisma untuk menyelesaikan masalah
sehari-hari.
4. Menerapkan formula luas permukaan tabung untuk menyelesaikan masalah
sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
I. Tujuan Akademik
1. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan luas permukaan prisma.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan luas permukaan tabung.
3. Melalui diskusi, siswa dapat menerapkan formula luas permukaan prisma untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari.
4. Melalui diskusi, siswa dapat menerapkan formula luas permukaan tabung untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari.
II. Tujuan Karakter
1. Menggunakan waktu untuk memulai dan mengakhiri kegiatan inti secara
sistematis (Disiplin).
2. Melaksanakan evaluasi dengan tidak melakukan penjiplakan (Jujur).
3. Memberikan kesempatan kepada teman untuk berbeda pendapat (Toleransi).
4. Berusaha untuk mencapai hasil maksimum dalam menyelesaikan jobsheet (Kerja
Keras).
5. Mencari sumber belajar dan bertanya hal-hal yang kurang jelas (Kreatif).
E. Materi Pembelajaran
Luas Permukaan Bangun Ruang
1. Prisma
Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua bidang yang sejajar dan
bidang-bidang lain yang berpotongan menurut garis-garis yang sejajar. Nama
prisma disebut menurut alasnya, misalnya

Prisma segi-3
Secara umum luas permukaan bangun ruang merupakan jumlah luas semua sisi
yang membentuk bangun ruang tersebut, sehingga luas permukaan prisma adalah:

Luas permukaan prisma = (𝟐 × 𝒍𝒖𝒂𝒔 𝒂𝒍𝒂𝒔) + (𝒌𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈 𝒂𝒍𝒂𝒔 × 𝒕𝒊𝒏𝒈𝒈𝒊)

Contoh :
Tentukan luas permukaan prisma pada gambar berikut!
Jawab :

𝐴𝐶 = √122 + 162
= √400 = 20 𝑐𝑚
𝐿 = 2 × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 + 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
1
= 2 × ( ∙ 12 ∙ 16) + (12 + 16 + 20) × 5
2
= 192 + 240 = 432 𝑐𝑚2
Jadi luas permukaan prisma tersebut adalah 432 𝑐𝑚2 .

2. Tabung
Tabung adalah prisma dengan alas berbentuk lingkaran. Karena merupakan
prisma maka untuk menentukan luas permukaan tabung bisa diturunkan dari
rumus luas permukaan prisma.

Luas permukaan tabung = luas alas + luas tutup + luas selimut tabung.
Luas permukaan tabung = (  r 2 )  (  r 2 )  (  d  t ) satuan luas

= 2  (  r 2 )  (  2r  t ) satuan luas
= 2r (r  t ) satuan luas
Dengan demikian, untuk tabung yang tertutup, berlaku rumus :

Luas Selimut Tabung = 2πrt

Luas Permukaan Tabung = 2πr (r + t)

Contoh :
Diameter suatu silinder 14 cm sedangkan tinggi silinder 10 cm. Tentukan luas
permukaan silinder!
Jawab :
22
Pilih 𝜋 = 7
14
𝑟= = 7 𝑐𝑚
2

𝑡 = 10 𝑐𝑚
𝐿 = 2𝜋𝑟 2 + 2𝜋𝑟𝑡
22 2 22
= 2∙ ∙7 +2∙ ∙ 7 ∙ 10
7 7
= 308 + 440 = 748 𝑐𝑚2
Jadi, luas silinder = 748 𝑐𝑚2 .

F. Model Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Pembelajaran koperatif (cooperative learning).
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Latihan, Penugasan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam pembuka. 10 menit
1. Guru memeriksa daftar 1. Memberikan
hadir siswa. tanggapan jika ada
siswa yang tidak
hadir.
2. Guru menyampaikan tujuan 2. Mendengarkan
pembelajaran yang ingin penjelasan guru
dicapai yaitu menentukan mengenai tujuan dari
luas permukaan prisma dan pembelajaran yang
tabung. akan dilaksanakan.
3. Guru memberikan 3. Mendengarkan
gambaran tentang penjelasan guru
pentingnya mengetahui mengenai aplikasi
luas permukaan prisma dan materi dimensi dua.
tabung serta penggunaan
formulanya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi, guru 4. Siswa menyebut
mengingatkan siswa macam-macam
kembali tentang bangun bangun datar yang
datar di dimensi dua yang telah dipelajari
merupakan salah satu unsur dipertemuan
yang membangun suatu sebelumnya.
bangun ruang dengan cara
menanyakan kembali
mengenai bangun datar.
5. Guru membagi siswa ke 5. Siswa berkumpul
dalam 6 kelompok dengan dengan di
tiap kelompok terdiri atas 5 kelompoknya
siswa. masing-masing.
6. Guru membagikan lembar 6. Siswa mencermati
kerja pada tiap-tiap lembar kerja yang
kelompok. diberikan guru.

Inti Eksplorasi 60 menit


1. Guru mendorong rasa ingin 1. Menjawab
tahu dan berpikir kritis pertanyaan yang
siswa, dengan mengajak diberikan oleh guru
siswa tanya jawab mengenai luas
mengenai luas permukaan permukaan prisma
prisma dan tabung. dan tabung.
2. Bila siswa belum mampu 2. Menyimak arahan
menjawabnya, guru yang diberikan oleh
memberi scaffolding guru.
dengan mengarahkan siswa
menuju pemahaman unsur-
unsur prisma dan tabung.
3. Guru mengarahkan siswa 3. Mendiskusikan
untuk mendiskusikan worksheet yang telah
lembar kerja yang telah diberikan oleh guru
dibagikan. dalam kelompok
masing-masing.

Elaborasi
4. Selama siswa bekerja di 4. Menyimak arahan
dalam kelompok, guru yang diberikan oleh
memperhatikan dan guru pada saat
mendorong semua siswa diskusi serta
untuk terlibat diskusi, dan menanyakan hal-hal
mengarahkan bila ada yang belum
kelompok yang melenceng dimengerti.
jauh dari pekerjaannya.
5. Salah satu kelompok 5. Kelompok siswa
diskusi (tidak harus yang yang ditunjuk
terbaik) diminta untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusi yang
diskusinya ke depan kelas. telah dilaksanakan.
Sementara kelompok lain, Kelompok siswa
menanggapi dan yang tidak ditunjuk
menyempurnakan apa yang menanggapi hasil
dipresentasikan. presentasi dari
kelompok yang
maju.
6. Guru memberikan 6. Siswa menanyakan
kesempatan kepada siswa hal-hal yang masih
untuk bertanya mengenai belum dimengerti.
materi yang telah dibahas.
7. Guru mengumpulkan 7. Mengumpulkan hasil
semua hasil diskusi tiap diskusi yang telah
kelompok. dilaksanakan.

Konfirmasi
8. Guru memberikan umpan 8. Menyimak
balik, penguatan, dan penguatan dari guru.
motivasi untuk
keberhasilan siswa dalam
berdiskusi.

Penutup 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa membuat 10 menit


untuk menyimpulkan kesimpulan
tentang luas permukaan mengenai materi
prisma dan tabung. luas permukaan
prisma dan tabung.
2. Guru menegaskan dan 2. Mendengarkan
menyempurnakan penjelasan guru.
kesimpulan yang telah
dibuat oleh siswa.
3. Guru memberikan tes kecil 3. Siswa mengerjakan
(kuis). kuis dengan cermat
dan jujur.
4. Guru memberikan tugas 4. Siswa mencatat
atau pekerjaan rumah dari tugas yang diberikan
modul Dimensi Tiga SMK guru.
N 3 Singaraja.
5. Guru mengakhiri kegiatan 5. Mencatat materi
belajar dengan memberikan yang akan dipelajari
pesan untuk mempelajari pada pertemuan
materi berikutnya yaitu selanjutnya.
Luas Permukaan limas dan
kerucut.

H. Sumber Belajar
a. Alat/Bahan
 Papan Tulis
 Spidol
 Buku Ajar
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Penghapus
b. Sumber
MGMP Matematika SMK Negeri 3 Singaraja. 2009. Modul Dimensi Tiga. SMK
Negeri 3 Singaraja. Singaraja.
I. Penilaian
1. Aspek penilaian : afektif dan kognitif.
2. Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis.
3. Instrumen penilaian kognitif :
Masalah:
1. Sebuah prisma yang bidang alasnya segitiga siku-siku dengan sisi siku-siku 5 cm
dan 12 cm serta tinggi prisma 10 cm. Tentukan luas permukaan prisma tersebut.
2. Andi memiliki sebuah kaleng dengan diameter alas 14 cm dan tinggi 8 cm. Andi
ingin membungkus kaleng tersebut, tentukan luas kertas yang digunakan untuk
membungkus kaleng tersebut.
3. Luas permukaan sebuah tabung adalah 2288 𝑐𝑚2 . Jika diameternya 28 cm.
Tentukan tinggi dari tabung tersebut.
Table 01. Penilaian Dan Penyelesaian
No. Penyelesaian Nilai
1) Dik : sisi-sisi alas 5 cm dan 12 cm 2
𝑡 = 10 𝑐𝑚
𝑆𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 = √122 + 52 2
= √169 = 13 𝑐𝑚

𝐿 = 2 × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 + 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 1


1 1
= 2 × ( ∙ 12 ∙ 5) + (5 + 12 + 13) × 10
2

= 2 × 30 + 30 × 10 = 60 + 300 = 360 𝑐𝑚2 1


Jadi luas permukaan prisma tersebut adalah 360 𝑐𝑚2 . 1

8
2) 22 4
Pilih 𝜋 = 7
14
𝑟= = 7 𝑐𝑚
2

𝑡 = 8 𝑐𝑚

𝐿 = 2𝜋𝑟 2 + 2𝜋𝑟𝑡
3
22 2 22
= 2∙ ∙7 +2∙ ∙ 7 ∙ 10 1
7 7

= 308 + 440 = 748 𝑐𝑚2 1


Jadi, luas silinder = 748 𝑐𝑚2 . 1

10
3) Dik: 𝑑 = 28 𝑑𝑎𝑛 𝐿 = 2288 𝑐𝑚2 2
Dit : 𝑡 … ?
Jawab:
𝐿 = 2𝜋𝑟 2 + 2𝜋𝑟𝑡 2
22 22 1
2288 = 2 × ∙ 142 + 2 × ∙ 14 ∙ 𝑡
7 7
2
2288 = 44 ∙ 28 + 88𝑡
1
2288 = 1232 + 88𝑡
1
2288 − 1232 = 88𝑡
2
1056 = 88𝑡 1
𝑡 = 12 𝑐𝑚
Jadi tinggi dari tabung tersebut adalah 12 cm. 12

Nilai Maksimal 30

Tabel 02. Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan

Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar

4 Memberikan suatu penyelesaian yang benar, sedikit cacat, tetapi memuaskan

3 Memberikan suatu penyelesaian yang benar, banyak cacat, tetapi hampir memuaskan

2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai

1 Mencoba memberikan suatu penyelesaian, tetapi salah total

0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali

Perhitungan Nilai dalam skala 0 – 100 % adalah sebagai berikut :

Nilai :
 Perolehan Skor  100  ........
 Skor Maksimum

4. Instrumen penilaian Afektif:

FORMAT NILAI SIKAP

Mata Pelajaran :
Kelas :
Semester :
INDIKATOR SIKAP

Bersungguh-sungguh
Mampu Menghargai

Bertanggung Jawab

PREDIKAT
RERATA
Bekerjasama
Komunikatif
Kejujuran

Menerima
NO NAMA NIS

Mampu

Mampu
Disiplin
Kreatif
Teliti
1
2

Dst

KETERANGAN :

Singaraja, Oktober 2013

Mengetahui,
Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Gede Astita, S.Pd. Ni Wayan Desi Maryawathi


NIP 19711227 199903 1 009 NIM 1013011015
