Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
A. KOMPETENSI INTI
Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurangi, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
4.1 Menggambar flora, fauna dan alam benda 4.1.1. Mampu menerapkan teknik
menggambar flora, fauna dan alam
benda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :
1
Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Ganjil
menggambar flora, fauna dan alam benda
Pertemuan 2
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :
Pertemuan 3
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Pengertian Menggambar
Menggambar merupakan aktivitas mental dan fisik yang dituangkan dalam bentuk goresan tangan,
pada media dua dan tiga dimensi. Dengan menggunakan imajinasi dan perasaan melalui alat gambar,
seperti pensil, bolpoin, krayon, dan alat lain yang dapat digunakan untuk menulis. Menggambar dapat
juga diartikan sebagai bentuk kegiatan seni rupa yang melibatkan gagasan dan imajinasi media dua dan
tiga dimensi dengan memperhatikan proporsi, komposisi, keseimbangan, dan gelap terang.
Menggambar tidak terpaku pada satu macam objek saja tetapi bisa mengambil dan menyusun objek
gambar sesuai dengan imajinasi dan perasaan. Objek gambar bisa diambil dari alam seperti flora
(tumbuhan), fauna (hewan), dan bentuk-bentuk alam benda yang dibuat manusia atau benda yang sudah
ada sebelumnya di alam seperti batu, air, dan awan.
2
Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Ganjil
menggambar flora, fauna dan alam benda
Gb. 1.4 Daun Gb. 1.5 Awan, Air dan Batu Gb. 1.6 Burung Elang
3. Komposisi
Penempatan objek gambar sebenarnya dapat disusun sesuai dengan keinginan dan kreativitas yang
peserta didik miliki. Sebelum objek gambar dibuat, sebaiknya peserta didik harus Menentukan jenis
benda yang akan digambar. Benda yang lebih besar tidak boleh menutupi benda yang lebih kecil.
Komposisi dalam menggambar dapat dibedakan dalam dua bentuk, yaitu: simetris dan asimetris.
Komposisi simetris apabila objek yang akan digambar memiliki proporsi dan keseimbangan bentuk
yang sama juga disusun sama. Komposisi asimetris jika objek gambar memiliki proporsi bentuk yang
sama, tetapi keseimbangan berbeda, namun tetap memperhatikan keseimbangan dan keindahan.
3
Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Ganjil
menggambar flora, fauna dan alam benda
Pertemuan 2
a. Menggambar Fauna
Fauna (hewan) memiliki jenis yang berbeda-beda, ada yang berkaki empat, seperti sapi, kambing,
berkaki dua seperti ayam, bebek.Ada hewan yang hidup di air dan di darat.Hewan juga ada yang
bersifat galak dan jinak.Setiap hewan memiliki bentuk badan yang berbeda-beda.Peserta didik bisa
menggambar hewan mulai dari badannya, kemudian berlanjut kepala, kaki atau cakarnya. Bentuk-
bentuk geometris akan membantu dalam membuat gambar hewan agar lebih mudah dan tentunya
diawali dengan sketsa.
4
Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Ganjil
menggambar flora, fauna dan alam benda
Pertemuan 3
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan
aktivitas sebagai berikut :
Mengamati
Peserta didik melihat gambar flora yang ada di lingkungan sekitar sekolah
Peserta didik melihat video tentang prosedur menggambar flora
Menanya
Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan teknik menggambar flora
Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan media menggambar flora
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
Pertemuan II
1. Apersepsi
Berdo’a, menyapa dan mengabsensipeserta didik sebelum melakukan pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
secara kelompok.
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan
guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi
Mengajak peserta didik mengamati bermacam-macam jenis fauna melalui tayangan video /
gambar
Menanyakan karakteristik macam – macam fauna yang telah diamati
Menanya
Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan cara menggambar fauna
Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan makna gambar fauna
Mengeksplorasi / Mencari data
Peserta didik mencari konsep dan prosedur menggambar fauna dalam kehidupan social budaya
di masyarakat
Peserta didik menghubungkan antara konsep dan prosedur menggambar fauna dengan budaya
setempat
Mengasosiasi / Mengolah data
7
Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Ganjil
menggambar flora, fauna dan alam benda
Peserta didik menunjukkan makna yang terkandung pada gambar fauna dalam kehidupan social
budaya di masyarakat
Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur menggambar flora yang berkembang sesuai
dengan kehidupan social budaya di masyarakat
Peserta didik membuat gambar fauna sesuai dengan pilihannya dengan menggunakan media
crayon / pensil warna dan kertas. Teknik pewarnaan bebas.
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Apersepsi
Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang bderhubungan dengan materi yang akan
dipelajari.
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan
guru
2. Motivasi
Mengajak peserta didik mengamati alam benda yang ada di sekitar sekolah
Menanyakan macam – macam alam benda yang ada di sekitar sekolah
Menanya
Peserta didik menyusun pertanyaan terkait dengan cara menggambar alam benda
Peserta didik menyusun pertanyaan terkait dengan karakteristik gambar alam benda
Mengeksplorasi / mencari data
8
Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Ganjil
menggambar flora, fauna dan alam benda
Peserta didik mencari data tentang hubungan antara konsep dan prosedur menggambar alam
benda dengan budaya setempat
Peserta didik mencari data tentang konsep dan prosedur menggambar alam benda dalam
kehidupan sosial budaya di masyarakat
Mengasosiasi / mengolah data
Peserta didik menemukan makna yang terkandung pada gambar alam benda dalam kehidupan
social budaya di masyarakat
Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur menggambar alam benda yang berkembang
sesuai dengan kehidupan sosial budaya di masyarakat
Peserta didik membuat gambar alam benda dengan menggunakan teknik pewarnaan plakat atau
aquarel dengan media cat air atau cat poster
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek
yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan
kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat gambar alam benda.
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : - Diskusi
- Tertulis
- Unjuk kerja
2. Bentuk instrumern dan instrumen : - tes tertulis
- tes kinerja
3. Pedoman penskoran :
1. 2. 3.
4. 5.
1. Unsur-unsur rupa apa saja yang terdapat pada kelima gambar dan teknik apa
9
Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Ganjil
menggambar flora, fauna dan alam benda
yang digunakan ?
2. Hal-hal apa saja yang bisa kalian dapat dari mengamati gambar diatas?
3. Jelaskan menurut pendapatmu apakah yang di maksud menggambar !
Kunci Jawaban :
1. Unsur rupa yang terdapat pada
Gambar 1. adalah garis, bentuk, warna, tekstu, warna dan pencahayaan adalah
garis, bentuk, warna, tekstur, dengan teknik aquarel
Gambar 2. adalah garis, bentuk, warna, tekstur, warna dan pencahayaan
dengan teknik fotografi
Gambar3 .adalah garis, bentuk, warna, tekstur, warna dan pencahayaan
dengan teknik fotografi
Gambar 4.adalah garis, bentuk, warna, tekstur, warna dan pencahayaan
Dengan teknik aquarel
Gambar 5. adalah garis, bentuk, warna, tekstur, warna dan pencahayaan
Dengan Teknik aquarel
2. Hal-hal yang dapat diperoleh adalah bersyukur atas nikmat dan ciptaan Tuhan yang beraneka ragam
dan memiliki unsur rupa antara lain titik,garis, bidang, bentuk, warna, tekstur, dan cahaya
3. Menggambar adalah aktivitas mental dan fisik yang dituangkan dalam bentuk goresan tangan pada
media dua dan tiga dimensi dengan menggunakan imajinasi dan perasaan melalui alat gambar
seperti: pensil, bolpoin, krayon, dan alat lain yang dapat digunakan untuk menulis. Menggambar
juga berarti bentuk kegiatan seni rupa yang melibatkan gagasan dan imajinasi dalam media dua
dan tiga dimensi dengan memperhatikan proporsi, komposisi, keseimbangan, dan gelap terang.
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :
Skor diperoleh 12, skor maksimal 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :
12
𝑥 100 = 75
16
10
Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Ganjil
menggambar flora, fauna dan alam benda
Tugas Praktik : Menggambar flora (PERTEMUAN I), fauna (PERTEMUAN II) dan
alam benda(PERTEMUAN III)
Hasil Penilaian
No. Indikator
4 3 2 1
Contoh :
Skor diperoleh 16, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
16
𝑥 100 = 80
20
11
Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Ganjil
menggambar flora, fauna dan alam benda