Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Kupang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Peminatan : Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
Materi Pokok : Gerak Parabola
Alokasi Waktu : 3 x 3 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap masalah yang terjadi,
objektif, jujur, teliti, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, dan peduli lingkungan.
2. Peserta didik dapat menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut
makna fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat mempresentasikan data hasil percobaan
gerak parabola dan makna fisisnya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis gerak parabola dengan Pertemuan I
menggunakan vektor, berikut makna 3.5.1 Menentukan karakteristik gerak
fisisnya dan penerapannya dalam parabola
kehidupan sehari-hari 3.5.2 Mengidentifikasi besaran vektor pada
benda yang bergerak parabola.
3.5.3 Menentukan Gerak Lurus Beraturan
(GLB) dan Gerak Lurus Berubah
Beraturan (GLBB) pada benda yang
bergerak parabola.
3.5.4 Menentukan vektor posisi dan vektor
kecepatan pada sumbu X dan sumbu Y
pada benda yang bergerak parabola.
Pertemuan II
3.5.5 Mengidentifikasi komponen vektor
kecepatan pada sumbu X dan Sumbu Y
untuk benda yang bergerak parabola.
3.5.6 Menentukan Vektor posisi tertinggi
(𝑦⃑𝑚𝑎𝑥 ) dan terjauh (𝑥⃑𝑚𝑎𝑥 ) pada benda
yang bergerak parabola.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5 Mempresentasikan data hasil percobaan Pertemuan I
gerak parabola dan makna fisisnya 4.5.1 Melakukan percobaan untuk
menemukan komponen-komponen dari
gerak parabola
Pertemuan III
4.5.2 Melakukan percobaan untuk
menentukan hubungan besar sudut
elevasi dan jarak jangkauan

C. Materi Pembelajaran
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip Prosedur
1. Lintasan bola 1. Komponen 1. Gerak Demonstrasi
pada olah raga kecepatan awal parabola gerak parabola
voli berbentuk pada sumbu X merupakan dan
I parabola. (horizontal) perpaduan Eksperimen
2. Lintasan adalah antara sederhana
lempar 𝑣0𝑥 = 𝑣0 cos 𝜃 Gerak tentang gerak
lembing yang 2. Komponen Lurus parabola
dilempar kecepatan awal beraturan
dengan sudut pada sumbu Y (GLB)
tertentu (vertical) adalah pada arah
berbentuk 𝑣0𝑦 = 𝑣0 sin 𝜃 horizontal Diskusi
II parabola 3. Kecepatan dan Gerak Kelompok dan
3. Lintasan bola horizontal benda Lurus tanya jawab
basket pada pada gerak Berubah
permainan parabola adalah Beraturan
basket 𝑣𝑥 = 𝑣0𝑥 (GLBB)
berbentuk 4. Kecepatan pada arah
parabola vertikal benda vertikal
pada gerak 2. Gerak
parabola adalah vertikal
pada gerak Eksperimen
𝑣𝑥 = 𝑣0𝑦 − 𝑔𝑡
parabola gerak parabola
III 5. Besar kecepatan
tidak menggunakan
benda pada
dipengaru media animasi
waktu tertentu
adalah hi oleh
gerak
𝑣 = √𝑣𝑥2 + 𝑣𝑦2 horizontal
6. Arah kecepatan 3. Gesekan
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip Prosedur
benda pada udara
waktu tertentu diabaikan
adalah tan 𝜃 =
𝑣𝑦
𝑣𝑥
7. Posisi horizontal
benda pada gerak
parabola adalah
𝑥 = 𝑣0𝑥 𝑡
8. Posisi vertical
benda pada gerak
parabola
𝑦
1
= 𝑣0𝑦 𝑡 − 𝑔 𝑡
2

D. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pendekatan Model Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
I Saintifik STAD
c. Diskusi kelompok
d. Tanya jawab
a. Diskusi kelompok
II Saintifik Group Investigasi
b. Tanya jawab
a. Eksperimen
III Saintifik SQ4R b. Diskusi kelompok
c. Tanya jawab

E. Media dan Alat


Pertemuan Media Alat
I Cetak , elektronik dan simulasi interaktif (PhET) Laptop dan
II simulation : Projection Motion. perangkat LCD
http://phet.colorado.edu/simulations/sims.php?/sim=Projec
III
tile
F. Sumber Belajar
Pertemuan Sumber Belajar
I Buku fisika untuk SMA/MA kelas X Marthen Kanginan penerbit
II Erlangga, 1001 Ulasan Fisika SMA Yayan Wulandari, Buku Sekolah
III Elektronik (BSE), Bahan Ajar

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
No Rincian Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
2. Menagih dan mengumpulkan tugas rumah.
3. Guru menggali apersepsi : 15 menit
a. Pernahkah kalian melihat lintasan bola basket yang dilempar menuju
ring?
b. Bagaimanakah bentuk lintasan dari gerak bola basket tersebut?
2. Kegiatan Inti
Sintaks STAD Tahapan kegiatan dan pendekatan saintifik
Fase I 1. Guru menyampaikan semua tujuan pelajaran
Meyampaikan yang ingin dicapai dan memotivasi siswa
Tujuan dan belajar.
Memotivasi Siswa
Fase II Mengamati
Menyajikan atau 2. Guru menyajikan informasi kepada siswa
Menyampaikan tentang gerak parabola dengan jalan
Informasi mendemonstrasikan atau menayangkan lewat
media animasi.
Menanya 100
3. Guru menuntun peserta didik merumuskan menit
pertanyaan berdasarkan informasi yang telah
diberikan.
4. Guru menuntun peserta didik membuat
hipotesis.
5. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam
berdiskusi dan bertanya.
Fase III 6. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil
Mengorganisasikan masing-masing terdiri dari empat orang.
Siswa dalam
Kelompok-
Kelompok Belajar
No Rincian Kegiatan Waktu
Fase IV Mencoba
Membimbing 7. Peserta didik melakukan praktikum dan
Kelompok Bekerja mengumpulkan data berdasarkan Lembar Kerja
dan Belajar peserta Didik (LKPD) yang diberikan oleh guru.
8. Peserta didik melihat teori dalam buku yang
dapat digunakan untuk menyelesaikan Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD).
Mengasosiasi
9. Berdasarkan data-data dan penjelasan dari guru
peserta didik berdiskusi dalam menentukan
karakteristik, komponen-komponen gerak
parabola, dan vektor posisi benda pada sumbu X
dan sumbu Y.
Fase V Mengomunikasikan
Evaluasi 10. Peserta didik dalam masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
11. Mendiskusikan pemecahan masalah jika ada
perbedaan jawaban
12. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi lisan
13. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
soal-soal.
14. Guru memberi kuis dan peserta didik
menyelesaikannya secara mandiri.
Fase VI 15. Guru memberikan penghargaan terhadap
Memberikan kelompok yang paling aktif dan bagus dalam
Penghargaan melaporkan hasil diskusi.
3. Penutup
1. Bersama peserta didik merangkum tentang karakteristik, komponen-
komponen gerak parabola, dan vektor posisi benda pada sumbu X dan
20 menit
sumbu Y.
2. Memberikan tugas mandiri.
3. Doa Penutup
Pertemuan Kedua
No Rincian Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
2. Menagih dan mengumpulkan tugas rumah. 15 menit
3. Guru mengecek kemampuan peserta didik tentang karakteristik dan
komponen-komponen gerak parabola.
2. Kegiatan Inti
Sintaks GI Tahapan kegiatan dan pendekatan saintifik
Grouping Mengamati dan Menanya
1. Guru membagi siswa dalam kelompok dengan
setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
2. Siswa Mengajukan pertanyaan berdasarkan
simulasi yang diberikan
3. Guru dan siswa mengklasifikasi pertanyaan
berdasarkan relevansinya dengan sub materi.
4. Guru melakukan Observasi penilaian sikap
Planning Mengasosiasi dan Mengomunikasikan
5. Guru bersama peserta didik merumuskan
hipotesis khusus untuk pertanyaan yang
berkaitan dengan komponen vektor kecepatan
dan vektor posisi pada titik tertinggi dan terjauh.
6. Siswa merencanakan cara membuktikannya atau
100
menjawab hipotesis.
menit
7. Siswa melakukan pembagian tugas untuk
anggota kelompok masing-masing
8. Siswa menentukan tujuan dari setiap tugas yang
diberikan
9. Guru melakukan Observasi penilaian sikap
Investigasi Mencoba
10. Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber
untuk menganalisis data, dan membuat simpulan
terkait dengan permasalahan yang diselidiki.
11. Dalam melakukan analisis data, peserta saling
bertukar informasi hasil studi pustaka,
berdiskusi, mengklasifikasi, dan mempersatukan
ide dan pendapat.
12. Guru melakukan observasi penilaian sikap.
Organizing Mengasosiasi
13. Anggota kelompok menuliskan Laporan,
No Rincian Kegiatan Waktu
merencanakan presentasi Laporan, penentuan
penyaji, moderator dan notulis.
14. Guru melakukan Observasi penilaian sikap.
Presenting Mengomunikasikan
15. Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok lain Mengamati,
menggevaluasi, mengklarifikasi, Mengajukan
pertanyaan/tanggapan yang relevan dengan
materi yang dipresentasikan.
16. Guru melakukan Observasi penilaian
Keterampilan kinerja presentasi
Evaluating 17. Guru dan siswa mengevaluasi pembelajaran
yang telah dilaksanakan
18. Peserta didik merangkum hasil analisis dan
teman dikelompoknya dan kelompok lain
19. Guru memberikan kuis
3. Penutup
1. Bersama peserta didik merangkum tentang komponen vektor kecepatan
dan vektor posisi pada titik tertinggi dan terjauh. 20 menit
2. Memberikan tugas rumah.
3. Doa Penutup

Pertemuan Ketiga
No Rincian Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
15 menit
2. Menagih dan mengumpulkan tugas rumah.
3. Guru mengecek kemampuan peserta didik tentang gerak parabola.
2. Kegiatan Inti
Sintaks SQ4R Tahapan kegiatan dan pendekatan saintifik
Survey Mengamati
1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
visualisasi gerak parabola dengan menerapkan 100
Projection Motion PhET Simulation menit
Question Menanya
2. Melalui tanya jawab dengan peserta didik, guru
menggali pengetahuan peserta didik tentang
Pengertian karakteristik gerak parabola, dan
No Rincian Kegiatan Waktu
menyebutkan variable-variabel yang
berpengaruh terhadap tinggi maksimum dan
jarak jangkauan maksimal sebuah peluru.

Read Mencoba
3. Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok
kecil masing-masing terdiri dari empat orang
4. Peserta didik melakukan pengumpulan data
percobaan dengan menggunakan Projection
Motion PhET Simulation
5. Peserta didik melihat teori dalam buku yang
dapat digunakan untuk menyelesaikan Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD).
Recite 6. Peserta didik mencermati dan mencatat hasil
percobaan
7. Berdasarkan hasil percobaan dan penjelasan dari
guru, peserta didik dapat menentukan variabel-
variabel pada gerak parabola
Review Mengasosiasi
8. Hasil pengamatan peserta didik dilaporkan
dalam bentuk Laporan Observasi Tertulis.
Reflect Mengomunikasikan
9. Perwakilan dari setiap kelompok peserta didik
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
10. Mendiskusikan pemecahan masalah jika ada
perbedaan jawaban
11. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
soal-soal
12. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri
3. Penutup
1. Bersama Peserta Didik Merangkum Tentang Tujuan Praktikum 20 menit
2. Memberikan Pekerjaan Rumah untuk membuat Design Project Plan
H. Penilaian Hasil Belajar
No Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan
1. Teknik/metode penilaian Non tes Tes Non tes
2. Bentuk penilaian Observasi Uraian Observasi
3. Kisi-kisi instrumen penilaian Lampiran 3.1 Lampiran 4.1 Lampiran 5.1
4. Instrumen penilaian Lampiran 3 Lampiran 4 Lampiran 5
5. Rubrik penilaian Lampiran 3.2 - Lampiran 5.2
6. Petunjuk penskoran - Lampiran 4.2 -
7. Rekapan penilaian Lampiran 3.3 - Lampiran 5.3

Catatan Kepala Sekolah


.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................

Kupang, ..................................... 2017


Mahasiswa PPG

Paulus D. D. Doven, S.Pd


NIM.
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Hartoyo yudhawardana, S.Si, M.Si Sudarbi, S.Pd


NIP. NIP.
Mengesahkan,
Kepala SMA Negeri 4 Kupang

Drs. Agustinus Bire Logo, M.Si_


NIP.
