Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA LKMD OLAS


Mata Pelajaran : MATEMATIKA UMUM
Kelas/Semester : X / GANJIL
Materi Pokok : PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
dianutnya agama yang dianutnya
KD 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan 2.1.1. Menghargai materi pertidaksamaan
berkerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa sebangai salah satu cara yang di berikan
percanya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan Tuhan untuk memecahkan masalah
strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan sehari- hari yang berkaitan dengan
strategi menyelesaikan masalah. persamaan
KD.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku
jujur, tangguh jawab menghadapi masalah, kritis 2.2.1.Mampu mentransformasi diri dalam
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar berperilaku jujur, tangguh Menanggapi
matematika. masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika.
KD. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin
tahu, jujur dan perilaku peduli. kungan. 2.3.1.Mendeskripsikan konsep sistem
persamaan linier dua dan tiga variabel
serta pertidaksamaan linier dua variabel
dan mampu menerapkan berbagai
strategi yang efektif dalam menentukan
himpunan penyelesaiannya serta
memeriksa kebenaran jawabannya dalam
pemecahan masalah matematika
KD 3.3. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier 3.1.1. Menemukan konsep persamaan linear
dua dan tiga variabel serta pertidaksamaan linier dua variabel
dua variabel dan mampu menerapkan berbagai 3.1.2.Menerapkan berbagai strategi yang tepat
strategi yang efektif dalam menentukan
dalam menentukan himpunan
himpunan penyelesaiannya serta memeriksa
kebenaran jawabannya dalam pemecahan penyelesaian
masalah matematika.(KD3) 3.1.3.Menemukan daerah himpunan
penyelesaian persamaan linear dua
variabel
4.4. Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem 4.4.1. Terampil dalam menyusun SPLDV
pertidaksamaan linear dua variabel (SPtLDV) untuk 4.4.2. Terampil dalam menentukan daerah
menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan himpunan penyelesaian dari suatu SPLDV
makna tiap besaran secara lisan maupun
tulisan(KD4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran sistem persamaan dan
pertidaksamaan linear diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menjelaskan karakteristik masalah otentik yang penyelesaiannya terkait dengan model matematika
sebagai SPLDV secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama: (4 JP)
ALOKA
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU

Apersepsi : memberikan ilustrasi Kepada Siswa untuk mengingat kembali 10’


Materi Persamaan Linier Dua Variabel dan tiga variable di
SMP 15’
: Siswa diingatkan kembali tentang SPLDV dan SPLTV
PENDAHULUAN

 Guru menyampaikan indikator ketercapaian kompetensi 10’


 Guru membagi siswa dalam 6 kelompok

 MENGAMATI 20’
 Siswa mencermati masalah kontekstual yang diberikan secara
berkelompok
 Siswa memperhatikan semua informasi yang ada pada masalah
yang diberikan
 MENANYA
INTI 25’
 Siswa mendiskusikan semua informasi penting yang ada pada
masalah yang diberikan sambil bertanya kepada teman atau
guru
 MENCOBA
 Siswa mulai menghubung-hubungkan informasi yang telah 25’
diperoleh dengan pengetahuan yang telah dimiliki sebelumnya.
 Siswa merancang solusi masalah yang diberikan dalam
kelompok dengan bimbingan guru

 MENALAR/MENGASOSIASI
 Siswa menyimpulkan langkah-langkah yang digunakan dalam
memecahkan masalah 25’
 Siswa memecahkan beberapa masalah yang diberikan dengan
berbagai strategi yang paling tepat
 Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah-masalah
yang diberikan
 MENGKOMUNIKASIKAN
 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi 25’

 Bersama siswa menyimpulkan langkah-langkah dalam 25’


menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear
dua variabel
 Guru memberikan penguatan terkait materi yang baru
PENUTUP
dipelajari
 Memberikan kuis
 Memberikan tugas mandiri
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

F. PENILAIAN
Instrumen penilaian
1. Penilaian Proses
Aspek yang Instrumen Penilaian
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1. Kejujuran
2. Ketangguhan Lembar Pengamatan
Pengamatan Proses (terlampir)
3. Disiplin
4. Kerjasama

2. Penilaian Hasil

Indicator Bentuk Jawaban


Teknik
Pencapaian Penilaia Instrumen
Penilaian
Kompetensi n
1. Menentukan Tes Tertulis Essay Tentukan 3𝑥 + 𝑦 = 5 … … … … . (1)
himpunan himpunan 2𝑥 + 3𝑦 = 8 … … … . (2)
penyelesaian penyelesaian dari Ambil pers (1) untuk menyatakan y
persamaan SPLDV cara
linear dua sebagai x
substitusi
variabel Berikut 3𝑥 + 𝑦 = 5
3𝑥 + 𝑦 = 5 𝑦 = 5 − 3𝑥.........(3)
2𝑥 + 3𝑦 = 8 Substitusikan y ke pers (2)
2𝑥 + 3𝑦 = 8
2𝑥 + 3(5 − 3𝑥) = 8
2𝑥 + 15 − 9𝑥 = 8
2𝑥 − 9𝑥 + 15 = 8
−7𝑥 = 8 − 15
−7𝑥 = −7
𝑥=1
Substitusikan 𝑥 = 1 ke pers (3)
𝑦 = 5 − 3𝑥
𝑦 = 5 − 3(1)
𝑦 =5−3
𝑦=2
HP = {(1,2)}
PEDOMAN PENSKORAN
Indikator soal Tahapan Skor

Menentukan 1. Memilih persamaan pertama untuk menyatakan y 3


himpunan sebagai x
penyelesaian dari 2. Substitusi y ke dalam persamaan ke (2) untuk 3
suatu system mendapatkan nilai x
persaman linear dua 3. Setelah mendapatkan nilai x maka substitusikan 3
variabel nilai x tersebut ke dalam persamaan ke (3)
4. Mendapatkan himpunan penyelesaian
1

Total Skor 10

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Guru
 Buku Siswa
 Buku referensi lainnya
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester :X/1
Tahun Ajaran : 2014 – 2015
Waktu Pengamatan : 10 Menit

Indikator
Kriteria Skor
Jujur Tangguh Disiplin

Selalu jujur dalam bersikap dan bertutur kata Selalu ulet dan giat dalam melaksanakan dan Selalu
Sangat Baik (SB) 4
kepada guru dan teman menyelesaikan tugas-tugas yang diberika
Sering jujur dalam bersikap dan bertutur kata Sering ulet dan giat dalam melaksanakan Sering
Baik (B) 3 kepada guru dan teman dan menyelesaikan tugas-tugas yang
diberika
Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan Kadang-kadang ulet dan giat dalam Kadang -kadang
Cukup (C) 2 bertutur kata kepada guru dan teman melaksanakan dan menyelesaikan tugas-
tugas yang diberika
Tidak pernah jujur dalam bersikap dan bertutur Tidak pernah ulet dan giat dalam Tidak pernah
Kurang (K) 1 kata kepada guru dan teman melaksanakan dan menyelesaikan tugas-
tugas yang diberika
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester :X/1
Tahun Ajaran : 2014 – 2015
Waktu Pengamatan : 10 menit

No Religious Jujur Tangguh Disiplin Jumlah Skor Skor Total


Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 Apriyani Ramli

2 Arsita Bau-Bau

3 Irwan Asbi

4 La Hamid

5 La Ode Rahim

6 Muhammad Irwan

7 Nuni Arisa

8 La Imran

9 Ode Rusti

10 Rafil

11 Rahma Wati

12 Rusdi Lalihun

13 Safidin
14 Sayang Mahu

15 Siti Syarifa

16 Surni Kaliki

17 Wanti

18 Mirna Ode

19

20

21

22

23

Keterangan :
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
Keterangan :
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria
2. Nilai Sikap = ( jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai Sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat Baik = 80 – 100 Baik = 70 – 79 Cukup = 60 – 69 Kurang = < 60
Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : Apriyani Ramli


Kelas : X. IPA
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linira
Tanggal : 18 November 2014

PETUNJUK

• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti


• berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : Apriyani Ramli

Kelas : X. IPA

Tanggal Pengamatan : 18 November 2014

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
KELOMPOK 3

1. LA SUMIDIN, S.Pd
2. HASAN, S.Pd
3. ALEXANDER ELLY, S.Pd
4. KAMISI BONERATE, S.Pd
