Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Taruna Bakti Bandung


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Semester 1
Topik : Klasifikasi ( Pengantar )
Sub Topik : bagaimanakah cara mengelompokkan tumbuhan dan hewan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

NO.KD + PEK
NO. INDIKATOR +
NO.KI KOMPETENSI KEL. 1 (1 – KEL. 2 KEL. 3
INDIKATOR
DASAR 13) (14 – 19) (20 – 25)

1.1.Mengagumi 1. Menyadari akan


keteraturan dan kebesaran Allah
kompleksitas SWT akan
ciptaan Tuhan keragaman
tentang aspek hayati sebagai
fisik dan bentuk
kimiawi, keteraturan dan
kehidupan kompleksitas
dalam ekosistem ciptaan Tuhan.
dan peranan 2. Mengidentifikasi 4,8,10
manusia dalam berbagai jenis
lingkungan serta tumbuhan ke
mewujudkannya dalam kelompok
dalam 3. Mengidentifikasi 4,8,10
pengamalan berbagai jenis
ajaran agama hewan kedalam
yang dianutnya. kelompok
2.1 Menunjukkan 4. Menyimpulkan 1,12
perilaku ilmiah bagaimana cara
(memiliki rasa pengklasifikasian
ingin tahu, makhluk hidup
objektif, jujur, 5. Menjelaskan 2,4,6,9
teliti, cermat, dasar yang
tekun, dipakai dalam
hati-hati, mengklasifikasik
bertanggung an makhluk
jawab, terbuka, hidup.
NO.KD + PEK
NO. INDIKATOR +
NO.KI KOMPETENSI KEL. 1 (1 – KEL. 2 KEL. 3
INDIKATOR
DASAR 13) (14 – 19) (20 – 25)
kritis, kreatif, 6. Memiliki rasa 8,10
inovatif, dan ingin tahu, teliti,
peduli dan peduli
lingkungan) terhadap
dalam lingkungan
aktivitas sehari- melalui diskusi,
hari. kerja kelompok,
3.3 Memahami dan melakukan
prosedur observasi
pengklasifikasia 7. Menunjukan 5,9,10,11,12 15
n makhluk ketekunan,
hidup dan tanggung jawab
benda-benda tak dan saling
hidup sebagai menghargai
bagian kerja dalam kegiatan
ilmiah, serta belajar dan
mengklasifikasi bekerja baik
kan berbagai secara individu
makhluk hidup maupun
dan benda- kelompok
benda tak 8. Menjaga 6,9 16, 19 21, 22
hidup berdasarkan pelestarian
ciri yang keanekaragaman
diamati hayati dalam
4.3 Mengumpulkan ekosistem
data dan dengan
melakukan melakukan
klasifikasi penanaman
terhadap benda- berbagai jenis
benda, tumbuhan
NO.KD + PEK
NO. INDIKATOR +
NO.KI KOMPETENSI KEL. 1 (1 – KEL. 2 KEL. 3
INDIKATOR
DASAR 13) (14 – 19) (20 – 25)
tumbuhan, dan
hewan, yang ada di
lingkungan
sekitar.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi,dan mengomunikasikan
hasil observasinya.
2. Siswa dapat menjelaskan alasan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan.
3. Siswa dapat menjelaskan dasar yang dipakai dalam mengklasifikasikan makhluk
hidup.
4. Siswa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu,teliti, tekun, bertanggung jawab,
kritis dan peduli terhadap lingkungan dalam kegiatan observasi dan presentasi.
5. Siswa dapat menerapkan dasar pengklasifikasian dalam kehidupan sehari-hari setelah
mengikuti pembelajaran

B. MATERI
Makhluk hidup dan tak hidup dibedakan dengan adanya gejala kehidupan
Benda- benda di sekitar kita mempunyai ciri-ciri berikut :
 Bentuk benda yang berbeda-beda
 Ukuran benda yang berbeda-beda
 Warna benda yang berbeda-beda
 Keadaan pemukaan benda berbeda-beda
 Bahan penyusun benda berbeda-beda
Ciri-ciri makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan
berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan
menyesuaikan diri terhadap lingkungan
Langkah-langkah yang dapat dilakukan untuk mengklasifikasikan sekelompok benda
adalah sebagai berikut
 Mengamati karakteriktik sifat-sifat benda tersebut.
 Mencatat persamaan dan perbedaan sifat benda masing-masing.
 Klasifikasi benda yang memiliki persamaan sifat.
 Beri nama yang sesuai pada setiap kelompok benda tersebut.
Klasifikasi makhluk hidup adalah suatu cara mengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan kesamaan yang dimiliki.
Tujuan umum klasifikasi makhluk hidup adalah mempermudah mengenali,
membandingkan, dan mempelajari makhluk hidup
Tujuan khusus/lain dari klasifikasi makhluk hidup adalah seperti berikut.
1. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri
yang dimiliki
2. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya
dengan makhluk hidup dari jenis yang lain
3. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
4. Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya
Dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup
1. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang dimiliki
2. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat
dalam tubuh (anatomi)
3. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara
hidup.
Tiga sistem klasifikasi makhluk hidup :
1. Sistem alami : takson yang terbentuk merupakan anggota-anggota yang
sewajarnya diklasifikasikan dalam satu kelompok seperti dikehendaki oleh alam,
terutama berdasarkan ciri-ciri morfologinya
2. Sistem artifisial : pengelompokan berdasarkan tujuan praktis, misalnya tumbuhan
obat-obatan
3. Sitem filogenetis : pengelompokan berdasarkan jauh dekatnya kekerabatan dan
urutan perkembangan makhluk hidup menurut sejarah filogenetiknya. Munculnya
setelah berkembangnya teori evolusi

C. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : scientific
2. Metode : observasi dan diskusi
3. Model : Discovery Learning

D. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Charta, komputer, LCD
2 alat dan bahan
Benda atau gambar berbagai jenis tumbuhan dan hewan
3. sumber belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) Sumber lain yang relevan ( misalnya internet )
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Pend. Alokasi


langkah Ekonomi waktu
Model Kreatif
Discovery
Pendahuluan Menciptakan - Guru memperlihatkan 10
situasi gambar/slide barang dagangan menit
(stimulan) di pasar swalayan kemudian
guru mengajukan pertanyaan
seperti : 2,14
 Mengapa penempatan
barang-barang di pasar
swalayan di tempatkan
berkelompok ?
 Apa yang mendasari
pengelompokannya ?
- Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari
klasifikasi makhluk hidup
Kegiatan inti Pembahasan - Menyampaikan informasi 60
tugas dan tentang kegiatan yang akan menit
identifikasi dilakukan yaitu eksperimen
masalah mengidentifikasi berbagai
jenis tumbuhan dan hewan ke
Observasi dalam kelompok.
- Membagi siswa menjadi 10
kelompok 2,4,5,6
- Diskusi kelompok untuk
mengkaji LKS bagaimana cara
Pengumpulan mengelompokan tumbuh-
data tumbuhan dan bagaimana cara
Pengolahan mengelompokkan hewan
data dan melalui observasi gambar 8,10
analisis - Melakukan observasi
identifikasi jenis tumbuhan
dan hewan ke dalam kelompok 12
Verifikasi - Mengolah dan menganalisis
Generalisasi hasil observasi untuk mejawab
pertanyaan-pertanyaan pada 1,2
LKS
- Presentasi hasil observasi 13
- Diskusi hasil presentasi
- Membuat kesimpulan tentang
cara-cara mengelompokkan
tumbuhan dan hewan
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil 10
kegiatan pembelajaran menit
- Guru memberikan 20
penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang 22
cara mengelompokkan
tumbuhan dan hewan
- Pemberian tugas untuk
mempelajari pemanfaatan
klasifikasi makhluk hidup

F. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar pengamatan sikap dan rubrik
 Tes unjuk kerja  Tes penilaian kinerja lembar observasi
 Tes tertulis  Tes uraian

G. INSTRUMEN
1. Lembar pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kecermatan dalam melakukan
observasi
3 Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar
baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin 3 : menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
tahu aktif, dalam kegiatan kelompok
2 :menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1 :tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan kecermatan 3 : mengamati gambar observasi dengan teliti dan
cermat dalam mengisi lembar kerja
2 :mengamati gambar observasi dengan teliti, kurang
cermat dalam mengisi lembar kerja
1 : mengamatigambar observasi dengan teliti, tidak
cermat dalam mengisi lembar kerja

3 Ketekunan dan tanggung 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


jawab dalam belajar dan terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
bekerja baik secara 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
individu maupun namun belum menunjukan upaya terbaiknya
berkelompok 1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 berkomunikasi 3 :aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.

b. Lembar pengamatan keterampilan observasi


penilaian keterampilan observasi cara-cara mengelompokkan tumbuhan dan hewan
No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
Cara identifikasi tumbuhan 3 - Nama tumbuhan tepat
1 - Manfaat tumbuhan lebih dari dua
- Pengelompokan tumbuhan tepat
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar
2 Cara identifikasi hewan 3 - Nama hewan tepat
- Bagian tubuh ditulis lebih dari dua
- Jumlah sayap tepat
- Jumlah kaki tepat
2 Ada tiga aspek yang benar
1 Ada dua aspek yang benar
3 Cara menyimpulkan hasil 3 - Menjawab tepat pertanyaan analisis
observasi - Menggunakan bahasa yang baik
- Kesimpulan tepat
2 Ada dua aspek yang benar
1 Ada satu aspek yang benar

c. Instrumen soal pengetahuan


Soal Uraian
1. Perhatikan gambar berikut !
Gambar: Macam-macam serangga

Jelaskan berdasarkan ciri-ciri apakah hewan-hewan tersebut dimasukkan ke dalam


kelas serangga?
2. Perhatikan gambar berikut !

Cari persamaan dan perbedaan dari hewan-hewan tersebut! Kemudian kelompokkan


hewan-hewan tersebut !

Kunci Jawaban Uraian


1. Ciri utama yang dimiliki hewan-hewan tersebut adalah kaki beruas-ruas, kaki yang
berjumlah 3 pasang, memiliki sayap, mata majemuk.

2. Menyusui anaknya mamalia


lumba-lumba, paus
Nama hewan orca
a. Hiu
b. Paus Orca
c. Lumba-lumba
d. Pari
Tidak menyusui
anaknya hiu, pari pisces
Rubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 5
2 Jika jawaban benar dan lengkap 5
total 10

Lembar observasi siswa

Cara mengelompokkan tumbuhan


I. Tujuan :
mengidentifikasi cara-cara pengelompokan tumbuhan dan hewan

Bagaimanakah cara mengelompokkan tumbuhan


1. Perhatikan dan amati tumbuh-tumbuhan berikut ini !
2. Tulislah manfaatnya pada tabel di bawah ini !
No Nama tumbuhan Manfaat Kelompok
1 Bayam Sebagai sumber vitamin Sayur-sayuran
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

3. tulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugas !


4. dari kegiatan tersebut apakah kamu mudah mempelajarinya ?

Bagaimanakah cara mengelompokkan hewan


Apa yang perlu disiapkan ?
1. beberapa hewan, seperti belalang, capung, kupu-kupu, udang, semut, cacing, lalat, kaki
seribu, atau hewan-hewan yang mudah ditemukan di sekitar kamu yang tidak berbahaya
2. pinset
3. kaca pembesar
4. nampan
Lakukan langkah-langkah berikut!
1. letakkan hewan yang akan diamati pada nampan. Gunakanlah pinset untuk memegang
hewan tersebut
2. amatilah hewan tersebut dengan menggunakan kaca pembesar agar seluruh bagian tubuh
hewan mudah diamati
3. tulislah hasil pengamatanmu pada tabel berikut !
No Nama hewan Bagian tubuh Sayap Jumlah kaki
1 capung 3 bagian sepasang 3 pasang (enam
(kepala,badan,ekor) kaki)
2
3
4
5
6
7
8

Diskusikan soal-soal di bawah ini !


a. tuliskan ciri-ciri yang dimiliki setiap hewan!
b. hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama ?
c. kelompokkan hewan-hewan yang memiliki ciri yang sama !
d. kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari kegiatan ini ?
Mengetahui, Guru IPA,
Kepala Sekolah SMP Taruna Bakti,
( Insan Waluyo,S.Pd.) ( Dicky Muliawan,S.Pd.)