Anda di halaman 1dari 32

Nama Anggota Kelompok VIII:

1. Fithria Nur Rahmawati


2. Herdianan Indawati
3. Muhammad Agung Laksono G.A
4. Resti Endang Kusuma Ningrum

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : IX/Genap
Materi : Bioteknologi Konvensional
Sub Materi : Fermentasi
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
5. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD IPKD
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki 2.1.1 Ingin tahu dalam menerapkan konsep
rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, bioteknologi dan penerapannya dalam
cermat, tekun,hati-hati, bertanggung kehidupan sehari-hari
jawab, terbuka, kritis, kreatif, inivatif,
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan dan berdiskusi.
2.1 Menerapkan konsep bioteknologi dan 3.7.1 Menerapkan konsep bioteknolgi dalam
perannya dalam kehidupan manusia. pembuatan tape.
3.7.2 Menerapkan konsep bioteknolgi dalam
pembuatan tempe.
4.7 Membuat salah satu produk 4.7.1 Terampil membuat produk bioteknologi
bioteknologi konvensional yang ada di konvensional yang ada dilingkungan
lingkungan sekitar sekitar berupa tape.
4.7.2 Membuat produk bioteknologi
konvensional yang ada dilingkungan
sekitar berupa tempe.

6. Tujuan Pembelajaran
2.1.1.1 Siswa dapat memahami konsep bioteknologi dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik melalui kegiatan pengamatan dan
diskusi.
3.7.1.1 Siswa dapat menerapkan konsep bioteknologi dengan baik dalam
pembuatan tape melalui pembelajaran STM.
3.7.2.1 Siswa dapat menerapkan konsep bioteknologi dengan baik dalam
pembuatan tempe melalui pembelajaran STM.
4.7.2.1 Siswa dapat terampil membuat produk bioteknologi konvensional dengan
baik dalam pembuatan tape melalui pembelajaran STM.
4.7.2.1 Siswa dapat terampil membuat produk bioteknologi konvensional dengan
baik dalam pembuatan tempe melalui pembelajaran STM.
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
 Singkong akan menjadi tape apabila diberi ragi
 Kedelai akan menjadi tempe apabila diberi ragi
 Contoh penerapan bioteknologi modern dalam kehidupan
misalnya organisme transgenik dan Protein Sel Tunggal (PST).
 Contoh penerapan bioteknologi konvensional dalam kehidupan
misalnya tape, tempe, kecap.
 Persamaan Reaksi Kimia
C6H12O6 → 2C2H5OH + 2CO2 + 2 ATP (Energi yang
dilepaskan:118 kJ per mol)
Dijabarkan sebagai Gula (glukosa, fruktosa, atau sukrosa)
→ Alkohol (etanol) + Karbon dioksida + Energi (ATP).

Konsep:
 Bioteknologi adalah pemanfaatan mikroorganisme untuk menghasilkan
suatu produk yang dapat digunakan oleh manusia
 Bioteknologi konvensional merupakan bioteknologi yang memanfaatkan
mikroorganisme untuk memproduksi alkohol, asam asetat, gula, atau
bahan makanan, Mikroorganisme dapat mengubah bahan pangan. Ciri
khas yang tampak pada bioteknologi konvensional, yaitu adanya
penggunaan makhluk hidup secara langsung
 Bioteknologi modern dalam produksi pangan dilakukan dengan
menerapkan teknik rekayasa genetik. Rekayasa genetik adalah kegiatan
manipulasi gen untuk mendapatkan produk baru dengan cara membuat
DNA baru.
 Fermentasi dalam pemrosesan bahan pangan adalah pengubahan
karbohidrat menjadi alkohol dan karbon dioksida atau asam amino
organik menggunakan ragi, bakteri, fungi atau kombinasi dari ketiganya
di bawah kondisi anaerobik.
Prosedur :
a. Langkah Kegiatan
1) Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok besar seperti
awal pertemuan.
2) Peserta didik membentuk 2 kelompok sesuai arahan dari guru.
3) Guru menentukan proyek untuk setiap kelompok berbeda
Kelompok 1-4 → Tape Kelompok 5-8 → Tempe
4) Peserta didik secara berkelompok merancang tahapan penyelesaian
produk yang akan dilakukan dengan pemanfaatan mikroorganisme
5) Peserta didik menentukan alat dan bahan serta proses pembuatan
produk melalui pengamatan video ataupun kajian literature.
6) Melaksanakan percobaan fermentasi.
7) Mempresentasikan hasil rancangan tahapan pembuatan produk.
8) Anggota kelompok lain menanggapi hasil pemaparan.
9) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

b. Langkah Kerja
 Pembuatan Tempe:
1) Membersihkan kedelai, kacang tanah, dan kacang merah dari
kotoran-kotoran kemudian direndam dengan air bersih selama
12-18 jam.
2) Melepaskan kulit biji kedelai, kacang tanah, dan kacang merah
yang telah lunak, kemudian mencucinya dengan menggunakan
air bersih.
3) Mengukus masing-masing kedelai, kacang tanah, dan kacang
merah tersebut sampai empuk.
4) Setelah biji kedelai, kacang tanah, dan kacang merah terasa
empuk, menuangkan masing-masing biji tersebut pada talang
yang telah dibersihkan, lalu diangin-anginkan dengan kipas
sambil diaduk hingga biji tersebut menjadi hangat.
5) Menaburkan ragi tempe pada masing-masing kedelai, kacang
tanah, dan kacang merah sedikit demi sedikit sambil diaduk-
aduk supaya merata.
6) Menyiapkan kantong plastik kemudian memberi lubang dengan
menggunakan jarum.
7) Memasukkan masing-masing kedelai, kacang tanah, dan kacang
merah yang telah diberi ragi ke dalam pembungkus yang
berbeda setiap jenis kacang. Mengatur ketebalannya sesuai
dengan selera dan simpan ke dalam kardus untuk proses
fermentasi.
8) Proses fermentasi kedelai, kacang tanah, dan kacang merah ini
pada suhu kamar selama satu atau dua hari hingga seluruh
permukaan kacang kedelai tertutupi jamur.

 PEMBUATAN TAPE :
1) Siapkan alat dan bahan.
2) Kupas singkong terlebih dahulu berikut membuang getahnya.
3) Cuci singkong sampai bersih.
4) Masukan singkong kedalam panci yang sudah berisi air.
5) Rebus/kukus singkong setengah matang.
6) Masukan singkong yg sudah direbus kedalam baskom lalu
tiriskan.
7) Taburi ragi secukupnya, hingga merata.
8) Selajutnya masukan singkong tersebut kedalam wadah anyaman
(pipiti) yang sudah di alasi daun pisang.
9) Tutup dan biarkan selama beberapa hari.
E. Sumber Belajar

1. Video tentang percobaan bioteknologi dengan fermentasi pembuatan tape


dan tempe.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Ilmu Pengetahuan
Alam untuk SMP/MTs Kelas IX Semester 1. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal: 220-224.
3. Departemen Pendidikan Nasional. 2008. CTL Ilmu Pengetahuan Alam
SMP Kelas IX. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
4. Handout Bioteknologi konvensional .

F. METODE / PENDEKATAN PEMBELAJARAN

 Pendekatan Pembelajaran :Berbasis Sains, Teknologi dan Masyarakat.


 Model Pembelajaran : Sains, Teknologi dan Masyarakat.
 Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, presentasi, Project Based
Learning, ceramah.

G. MEDIA DAN ALAT / BAHAN


1. Media
 Lembar Kerja Siswa
 Video bioteknologi dan percobaan bioteknologi

2. Alat dan Bahan


Pembuatan tape:
Alat Bahan
- Besek (1 pasang) - Singkong kukus (0,5 kg)
- Pengaduk (2 buah) - Ragi tape (secukupnya)
- Daun pisang (secukupnya)
Pembuatan tempe:
Alat Bahan
- Besek (1 pasang) - Kedelai (0,5 kg)
- Pengaduk (2 Buah) - Ragi tempe (Secukupnya)
- Daun pisang (Secukupnya)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
sintaks Kegiatan guru Kegiatan siswa alokasi
Kegiatan awal
Pra Orientasi

 Guru mengucapkan  siswa menjawab 2 menit


salam. salam

 Guru menyiapkan  Mempersiapkan


peralatan belajar
siswa secara psikis
(buku, ATK,
(berdo’a) dan fisik
dan lain-lain).
(presensi dan
 Salah satu
mempersiapkan
siswa
peralatan
memimpin
pembelajaran)
do’a.
 Guru meminta
 Mengikuti
salah satu
presensi yang
siswauntuk
dilakukan oleh
memimpin do’a.
guru.
 Guru mengecek
kehadiran siswa

Orientasi  Memberi motivasi  Siswa 3 menit

mengenai urgensi mendengarkan


Bioteknologi dan ulasan dari guru
membangun apersepsi
siswa mengenai
Bioteknologi
Invitasi  Menampilkan video  Siswa mengamati 10 menit
mengenai pemanfaatan video beberapa
bioteknologi dan produk pemanfaatan
yang dihasilkan dari bioteknologi dan
bioteknologi. Video produk yang
terutama biotknologi dihasilkan
konvensional olehnya. Video
terutama
bioteknologi
konvensional
 Meminta siswa untuk
menyampaikan rumusan  Siswa
masalah berdasarkan mengajukan
video yang sudah petanyaaan
ditampilkan. Membuat dua
Rumusan masalah : pertanyaan
a. bagaimana urgensi tentang
bioteknologi dalam a. pentingnya
kehidupan & perbedaan produk
ciri bioteknologi modern bioteknologi
dan konvensional? dalam kehidupan
b. bagaimana penerapan b. bagaimana
fermentasi pada proses
pembuatan tape dan bioteknologi pada
tempe? tape dan tempe?

 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran:
1. Siswa dapat
memahami konsep  Mendengarkan
bioteknologi dan tujuan
penerapannya dalam pembelajaran dan
kehidupan sehari- review materi
hari dengan baik awal dari guru
melalui kegiatan
pengamatan dan
diskusi.
2. Siswa dapat
menerapkan konsep
bioteknologi dengan
baik dalam
pembuatan tape
melalui
pembelajaran STM.
3. Sswa dapat
menerapkan konsep
bioteknologi dengan
baik dalam
pembuatan tempe
melalui
pembelajaran STM.
4. Siswa dapat terampil
membuat produk
bioteknologi
konvensional
dengan baik dalam
pembuatan tape
melalui
pembelajaran STM.
5. Siswa dapat terampil
membuat produk
bioteknologi
konvensional
dengan baik dalam
pembuatan tempe
melalui
pembelajaran STM.
Kegiatan inti
Eksplorasi 1. Guru membagikan LKS 1. Setiap kelompok
menerima LKS.

2. Guru memberi intruksi 2. Siswa mulai


55 menit
pada siswa untuk berdiskusi
melakukan kegiatan mengenai rumusan
berdiskusi masalah yang telah
- Kelompok 1-4 membahas dibuat.
konsep bioteknologi dan
manfaatnya serta 3. Melakukan
penerapannya dalam percobaan
membuat tape pembuatan tape
- Kelompok 5-8 membahas dan tempe
konsep bioteknologi dan
berdasarkan
manfaatnya serta
kelompok
penerapannya dalam
masing-masing
membuat tempe
dan

3. Memfasilitasi kegiatan memperhatikan

siswa petunjuk dari


LKS.
Eksplanasi 1. Guru menunjuk salah satu 1. Kelompok yang 30 menit
kelompok berdasarkan ditunjuk
topik yang didapat untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusi .
diskusi. 2. Kelompok yang
2. Guru menugaskan tidak ditunjuk
kelompok dengan topik memberikan
sama yang tidak ditunjuk masukan dan
untuk menjadi tanggapan .
pembanding kelompok 3. Masing-masing
presentasi dan melakukan
memberikan masukan presentasi secara
serta tanggapan terhadap bergantian.
hasil diskusi presenter 4. Menyimak
3. Guru menugaskan klarifikasi yang
kelompok lain untuk diberikan guru.
mengajukan pertanyaan
terkait hasil diskusi
presenter
4. Guru mengklarifikasi hasil
presentasi
Penutup
Fase tindak lanjut 1. Guru mengarahkan 1. Membuat 15 menit

siswa membuat kesimpulan


membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran pembelajaran hari
ini
2. Posttest
3. Berdoa bersama
2. Guru memberikan
posttest
3. Guru menugaskan
siswa menulis jurnal
pembeajaran (berisi
point-point yang
telah dipahami,
kendala dalam
pembelajaran, materi
yang sulit dipahami,
rencana kedepan
untuk mengatasi
kesulitan dalam
memhami materi)
4. Guru memberikan
motivasi belajar pada
siswa
5. Guru menyampaikan
topic materi yang
akan dipelajari
pertemuan
berikutnya.
Guru menutup pembelajaran
dengan berdoa bersama dan
memberikan salam
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/2
Topik/Subtopik : Bioktenologi

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP

3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia


4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Penilaian Sikap Jenis Keterangan


Kompetensi Dasar Instrumen

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Menunjukkan sikap 2.1.1.1 Mengajukan pertanyaan Lembar Lembar
(memiliki rasa ingin tahu; rasa ingin tahu di selama kegiatan Observasi Observasi
objektif; jujur; teliti; cermat; kelas dalam proses Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran.
tekun; hati-hati; bertanggung 2.1.1.2 Menjawab pertanyaan Sikap oleh
jawab; terbuka; kritis; kreatif; yang diberikan oleh guru Guru
inovatif dan peduli lingkungan) (LO1)
Dalam aktivitas sehari-hari 2.1.1.3 Menyampaikan pendapat
sebagai wujud implementasi untuk mengungkapkan
sikap dalam melakukan 2.1.2 Menunjukkan pemikiran Lembar Lembar
pengamatan, percobaan, dan perilaku teliti dalam 2.1.2.1 Melakukan percobaan Observasi Observasi
berdiskusi kegiatan dengan hati- hati Penilaian
pembelajaran 2.1.2.2 Mengambil data Sikap oleh
percobaan dengan Guru
mengikuti prosedur yang (LO2)
ada
LO1. Instrumen Penilaian Rasa Ingin Tahu pada Materi Bioteknologi Konvensional
Lembar Penilaian Sikap oleh Guru
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/2

Petunjuk penggunaan instrumen:


A. Isilah nama siswa sesuai jumlah siswa yang ada di dalam kelas
B. Tuliskan tanda turus(I) bila siswa melakukan hal yang sesuai dengan isi tabel.
Indikator Penilaian
No Nama Siswa Berkomentar/ Total
Bertanya Menjawab Pertanyaan
Memberi Tanggapan
1

7
 Kriteria Nilai : Pedoman Penilaian :
A = 85 – 100 (Sangat Baik)
Skor yang diperoleh
B = 70 – 84 (Baik) Nilai = x100
skor maksimal yang diperoleh
C = 60 – 69 (Cukup)
D = <60 (Kurang)
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
RUBRIK SOAL POSTEST MATERI BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL

KD 3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia


IPKD Indikator Butir Soal Ranah Soal Penyelesaian/ Kunci Jawaban Skoring
3.7.1 Menerapkan konsep Disajikan sebuah C3 1. Dirumah bapak Suharni akan mengadakan hajatan Jawaban: A 1/0
bioteknolgi dalam peristiwa dalam untuk puteranya. Para tetangga sibuk Karena :
pembuatan tape kehidupan sehari – mempersiapkan berbagai macam makanan salah nomor 1 untuk pembuatan
hari dalam pembuatan satunya makanan khas yaitu tape. Perhatikan data tempe
tape. Peserta didik mikroba yang digunakan dalam bioteknologi nomor 3 untuk pembuatan
dapat menentukan konvensional berikut : oncom
bakteri apa yang (1) Rhyzopus oryzae nomor 4 untuk pembuatan
digunakan dalam (2) Saccharomyces cerevisae nata de coco
proses tersebut. (3) Neurospora sithophyla
(4) Acetobacter xylium
Mikroba yang digunakan untuk pembuatan tape
ditunjuk oleh nomor ...
a. (2)
b. (3)
c. (1)
d. (4)

Disajikan peristiwa C3 2. Kusuma dan ibu Wiji sedang membuat tape dari Jawaban: C 1/0
pembuatan tape dan ketan dalam rangka menyambut hari raya idul fitri Karena: Fungsi bakteri dalam
lama waktu yang untuk saudara-saudara yang berkunjung. Pada pembuatan tape tersebut untuk
digunakan serta awalnya ketan yang di masak kemudian ditaburi memecah amilum dalam tape
perubahan wujud pada ragi dan selang beberapa hari tape sudah siap menjadi glukosa(gula) dan
tape tersebut dan dihidangkan. Perubahan pada proses pembuatan alcohol pada tape. Dimana
bakteri yang tape dari ketan dengan memanfaatkan jamur yang menjadi bahan utama
digunakan. Peserta adalah… . yang terkandung pada tape
dapat menentukan a. gula menjadi amilum dan fruktosa adalah amilum atau zat
perubahan yang b. gula menjadi alkohol dan amilum tepungnya.
terjadi. c. amilum menjadi gula dan alcohol
d. gula menjadi selulosa dan alcohol

Disajikan sebuah C3 3. Nenek Minem senang sekali membuat tape dari Jawaban: A 1/0
peristiwa tentang singkong. Beliau membuat tape dari singkong Karena: Pada pembuatan tape
pembuatan tape dan pada hari sabtu. Namun karena beliau lupa untuk ragi yang digunakan akan
waktu yang membuka tape tersebut. Akhirnya tape tersebut memecah amilum menjadi
diperlukan untuk dibiarkan terlalu lama sehingga rasa tape tersebut glukosa atau gula dan semakin
pembuatan tape. ada timbul rasa pahit.Timbulnya rasa pahit pada lama waktu juga akan
Kemudian peserta tape singkong yang dibiarkan terlalu lama tersebut menghasilkan etanol atau
didik menentukan karena disebabkan oleh… . alcohol sebagai pemicu rasa
faktor yang a. alkohol oleh jamur Saccharomyces pahit.
memepengaruhi rasa b. asam cuka oleh bakteri Acetobacter sp
pahit pada tape. c. metana oleh bakteri Metanobacterium sp
d. jamur oleh jamur Aspergillus flavus
3.7.2 Menerapkan konsep Disajikan sebuah C3 4. Dirumah Bapak Heru akan mengadakan hajatan Jawaban: C 1/0
bioteknolgi dalam peristiwa dalam untuk puterinya. Para tetangga sibuk Karena :
pembuatan tempe kehidupan sehari – mempersiapkan berbagai macam makanan salah nomor 2 untuk pembuatan
hari dalam pembuatan satunya makanan khas yaitu berbahan dasar tape
tape. Peserta didik tempe. Perhatikan data mikroba yang digunakan nomor 3 untuk pembuatan
dapat menentukan dalam bioteknologi konvensional berikut : oncom
bakteri apa yang (1) Rhyzopus oryzae nomor 4 untuk pembuatan
digunakan dalam (2) Saccharomyces cerevisae nata de coco
proses tersebut. (3) Neurospora sithophyla
(4) Acetobacter xylium
Mikroba yang digunakan untuk pembuatan tempe
ditunjuk oleh nomor ...
a. (2)
b. (3)
c. (1)
d. (4)

Disajikan peristiwa C3 5. Dalam perusahaan tempe memerlukan banyak ragi Jawaban: A 1/0
pembuatan tempe dan dalam pembuatannya. Dalam ragi tersebut Karena: Bahan dasar dari
lama waktu yang terdapat bakteri yang digunakan untuk pembuatan tempe adalah kedelai.
digunakan serta tempe. Beberapa bakteri tersebut berperan Kandungan yang terdapat
perubahan wujud pada untuk… . dalam kedelai adalah protein
tempe tersebut dan a. mengubah protein kompleks kacang kedelai sehingga bakteri yang terdapat
bakteri yang menjadi protein sederhana dalam ragi berfungsi untuk
digunakan. Peserta b. mengubah karbon dioksida dalam kacang mengubah protein kompleks
dapat menentukan menjadi gula sederhana menjadi lebih sederhana.
fugsi atau peran dari c. menguraikan kacang kedelai menjadi alkohol
bakteri tersebut. melalui fermentasi
d. menghasilkan enzim untuk membentuk asam
laktat dari kedelai

Disajikan sebuah C3 6. Dalam pembuatan tempe seseorang memerlukan Jawaban: A 1/0


peristiwa pembuatan waktu beberapa hari agar tempe dapat dihasilkan Karena: Proses yang
tempe. Peserta didik dengan baik dan sesuai yang diinginkan. Proses digunakan dalam pembuatan
dapat menentukan bioteknologi konvensional dalam pembuatan tempe adalah fermentasi.
proses apa yang tempe tersebut adalah… . Fermentasi adalah perubahan
digunakan dalam karbohidrat menjadi alcohol
pembuatan tempe a. Fermentasi dan karbondioksida atau asam
tersebut. b. Pemadatan amino organik menggunakan
c. Penggumpalan ragi atau bakteri secara
d. reabsorbsi anaerobik.
No Jawaban Skor
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda:
1 A 1
Penskoran
2 C 1
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
3 A 1 Nilai yang diperoleh = x100
𝟔
4 C 1
5 A 1
6 A 1
Jumlah Skor 6

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR


PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII /2
Topik/ Subtopik : Bioteknologi

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Jenis Keterangan
Kompetensi Dasar Penilaian Instrumen
PSikomotor
3.7 Menerapkan konsep
bioteknologi dan
perannya dalam
kehidupan manusia

3.7 Membuat salah satu


4.7.1 Membuat produk
produk bioteknologi
bioteknologi
konvensional yang
konvensional yang
ada di lingkungan
ada dilingkungan
sekitar
sekitar berupa tape

4.7.2 Membuat produk 4.7.2.1 Terampil Lembar L.O 1


bioteknologi dalam penilaian
konvensional yang melakukan untuk kerja
ada dilingkungan percobaan
sekitar berupa dengan baik
tempe.
Lembar Penilaian Unjuk Kerja (LO1)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Petunjuk pengisian :
A. Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai keterampilan siswa dalam
berkomunikasi
B. Penilaian dilakukan dengan memberikan tanda check list berdasarkan rubrik
kriteria penilaian yang ada (√)
Keterampilan Total

Nama Siswa praktikum

NO

4 3 2 111

7
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
No Aspek yang dinilai Rubrik

4 = -Pemberian ragi yang diberikan pada tempe dan


tape sesuai takaran dan sesuai pada modul
-Cara membungkus tape dan tempe saat fermentasi
1 Keterampilan sesuai dengan modul

berkomunikasi 3 = Jika hanya memenuhi 3 aspek saja

2 = Jika hanya memenuhi 2 aspek saja

1 = Jika hanya memenuhi 1 aspek saja

KriteriaNilai :
A = 85 – 100 (Sangat Baik)
B = 70– 84 (Baik)
C = 60 – 69 (Cukup)
D = <60 (Kurang)

Pedoman Penilaian :

Skor yang diperoleh


Nilai = x100
skor maksimal yang diperoleh
Lembar Kerja Siswa
Percobaan
Makanan yang disantap oleh masyarakat saat ini telah bermacam-macam, mulai
dari makanan sehari-hari seperti tempe, tape yogurt hingga anggur. Bioteknologi
konvensional adalah bioteknologi yang menggunakan mikroorganisme sebagai alat
untuk menghasilkan produk dan jasa, misalnya jamur dan bakteri yang menghasilkan
enzim-enzim tertentu untuk melakukan metabolisme tubuh sehingga diperoleh produk
yang diinginkan. Bioteknologi modern dalam produksi pangan dilakukan dengan
menerapkan teknik rekayasa genetik. Rekayasa genetik adalah kegiatan manipulasi gen
untuk mendapatkan produk baru dengan cara membuat DNA baru. Manipulasi materi
genetik dilakukan dengan cara menambah atau menghilangkan gen tertentu. Contoh
produk bioteknologi konvensional adalah tape, tempe, yogurt, nata de coco, keju dan
kecap. Contoh produk bioteknologi modern adalah organisme transgenik dan Protein Sel
Tunggal (PST). Berikut adalah percobaan sederhana biologi yang dapat kita lakukan untuk
menyelidiki bioteknologi pada tempe dan tape khususnya untuk siswa SMP.

a. Kegiatan :
 mengetahui bioteknologi konvensional yang diterapkan pada tape dan tempe

b. Alat dan Bahan:


Pembuatan tape Pembuatan tempe
Singkong kukus (0,5 kg) Kedelai (0.5 kg)
Ragi tape (secukupnya) Ragi Tempe (secukupnya)
Besek (1 pasang) Besek (1 pasang)
Daun pisang (secukupnya) Daun Pisang (secukupnya)
Pengaduk (2 buah) Pengaduk (2 buah)

c. Cara Kerja
Pembuatan Tape
1. Siapkan alat dan bahan
2. Kupas singkong terlebih dahulu berikut membuang getahnya
3. Cuci singkong sampai bersih
4. Masukan singkong kedalam panci yang sudah berisi air
5. Rebus/kukus singkong setengah matang
6. Masukan singkong yg sudah direbus kedalam baskom lalu tiriskan
7. Taburi ragi secukupnya, hingga merata
8. Selajutnya masukan singkong tersebut kedalam wadah anyaman (pipiti) yang
sudah di alasi daun pisang
9. Tutup dan biarkan selama beberapa hari

Pembuatan Tempe
1. Cucilah tampah, ayakan, kipas dan cukil yang akan digunakan, kemudian
dikeringkan.
2. Bersihkan kacang kedelai dari bahan-bahan lain yang tercampur, kemudian cuci
hingga bersih.
3. Rendam kacangkedelai yang telah dicuci bersih selama 12-18 jam dengan air
bersuhu sekitar 70oC.
4. Lepaskan kulit biji kedelai, kemudian cuci atau bilas dengan menggunakan air
bersih.
5. Kukus atau rebus biji kedelai tersebut sampai terasa empuk.
6. Setelah biji kedelai terasa empuk, letakkan biji-biji tersebut pada tampah yang
telah dibersihkan, kemudian kipasi sambil diaduk-aduk hingga biji-biji tersebut
terasa hangat.
7. Taburkan ragi tempe yang telah disiapkan sedikit demi sedikit sambil diaduk-
aduk supaya merata (1,5 gram ragi tempe untuk 2 kg kedelai).
8. siapkan kantong plastik atau daun pisang atau daun jati untuk pembungkus. Bila
kantong plastik yang digunakan sebagai pembungkus, berilah lubang-lubang
kecil pada kantong tersebut dengan menggunakan jarum.
9. Masukan kedelai yang telah diberi ragi ke dalam pembungkusnya, atur
ketebalannya sesuai dengans elera.
10. Inkubasikan kacang kedelai ini pada suhu kamar selama satu atau dua hari atau
hingga seluruh permukaan kacang kedelai tertutupi jamur.
d. Buatlah kesimpulan berdasarkan pengamatanmu !
e. Hasil Pengamatan
Kegiatan 1 Menyelidiki
a. Tuliskan rumusan masalah berdasarkan percobaan yang telah dilakukan !
b. Tuliskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang telah anda buat!
c. Isilah tabel berikut sebagai data hasil percobaan !
f. Pengamatan

N Materi Hasil Pengamatan


o Jumlah ragi yang digunakan Ragi sebanyak…. gram
1
2
Tempe atau tape yang Tempe sebanyak…. Gram
3
digunakan Tape sebanyak……. Biji singkong
.
Cara bioteknologi Cara yang digunakan adalah….

g. Pertanyaan
1. Apa fungsi dari fermentasi?
2. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari pengamatan di atas?
RUBRIK PENILAIAN LKS
PERTEMUAN 1

NO PENILAIAN LKS SKOR


1 Rumusan masalah  10 jika menyebutkan dua rumusan
 Bagaimanakah proses pembuatan tape? masalah yang sesuai tujuan
 Bagaimanakah proses pembuatan tempe? pembelajaran
 5 jika menyebutkan 1 rumusan
masalah yang sesuai tujuan
pembelajaran
 3 jika menyebutkan rumusan
masalah yang tidak sesuai dengan
tujuan pembelajaran

2 Hipotesis 
10 jika menyebutkan dua
 Pembuatan tape dengan fermentasi dibantu hipotesis dengan tepat
bakteri
Saccharomyces cerevisae  5 jika menyebutkan 1
hipotesis dengan tepat
 Pembuatan tempe dengan fermentasi dibantu oleh bakteri
 3 jika menyebutkan hipotesis
Rhyzopus oryzae yang tidak sesuai dengan
tepat
3 No Kelompok Perlakuan Parameter  10 Mengisi seluruh kolom data
ragi pengamatan sesuai percobaan
Warna Kekompakan Aroma
1 1 Tape

2 2 Tempe

4 Pertanyaan Diskusi:
1. Tape bertekstur lembek  Setiap pertanyaan benar
2. Tekstur tape sempurna bernilai 5 poin
3. Tekstur tape masih keras
4. Aroma khas tape
5. Aroma khas tape busuk
6. Tempe bertekstur padat
7. Tempe bertekstur tebal
8. Tempe bertekstur tidak rata
9. Aroma khas tempe
10. Aroma khas tempe busuk
HANDOUT MATERI

Bioteknologi konvensional adalah semua produk bioteknologi yang menggunakan


mikroorganisme untuk menghasilkan produk dan jasa, misalnya mikroorganisme yang
digunakan adalah jamur maupun bakteri yang berperan dalam menghasilkan enzim –
enzim tertentu untuk melakukan proses metabolisme agar didapatkan produk yang
diinginkan dan bermanfaat bagi umat manusia. Bioteknologi konvensional tidak
menggunakan teknik rekayasa genetika sama sekali.

Gambar pembuatan tape

Gambar Pembuatan tempe


a. Contoh bioteknologi konvensional
Ada banyak sekali produk bioteknologi konvensional yang sering kita gunakan
sehari – hari. Berikut ini daftar contoh bioteknologi konvensional dilengkapi dengan
bahan yang dibutuhkan dan jenis mikroorganismenya :
Tempe dibuat menggunakan kedelai dengan memanfaatkan Rhizopus oligosporus
1. Tauco dibuat menggunakan kedelai dengan memanfaatkan Aspergillus oryzae.
2. Kecap dibuat menggunakan kedelai dengan memanfaatkan Aspergillus soyae.
3. Oncom dibuat menggunakan Bungkil kacang dengan memanfaatkan Monillia
sitophilia.
4. Yoghurt dibuat menggunakan susu dengan memanfaatkan Streptococcus
thermophilus.
5. Yoghurt dibuat menggunakan Susu dengan memanfaatkan Lactobacillus vulgaris.
6. Keju dibuat menggunakan Susu dengan memanfaatkan Lactobacillus vulgaris.
7. Keju dibuat menggunakan Susu dengan memanfaatkan Lactobacillus lactis.
8. Mentega dibuat menggunakan Susu dengan memanfaatkan Streptococcus lactis.
9. Asinan dibuat menggunakan Kubis dengan memanfaatkan Lactobacillum
plantarum.

b. Manfaat bioteknologi konvensional


Ada banyak sekali manfaat yang di dapatkan dari produk bioteknologi
konvensional dalam kehidupan sehari – hari kita. Berikut ini beberapa manfaat dari
bioteknologi konvensional :
Meningkatkan kandungan gizi dari hasil produk bioteknologi berupa makanan dan minuman karena
telah terjadi perubahan kandungan zat dari bahan makanan tersebut.
1. Dapat memunculkan sumber makanan baru yang sangat bermanfaat misalnya air
kelapa tua dapat dijadikan produk nata de coco. Kedelai digunakan untuk
membuat makanan kecap.
2. Membuat makanan menjadi lebih tahan lama dari sebelumnya. contoh produknya
adalah asinan yang bisa bertahan lebih lama dibandingkan bila tidak diasinkan.
3. Dapat meningkatkan pendapatan per kapita. Masyarakat yang paham cara
membuat nata de coco dapat memasarkan produk hasil olahan air kelapa tua ini
menjadi uang yang lebih bernilai tinggi.
Indikator:
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep bioteknologi dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.1 Memahami dan menerapkan konsep bioteknologi dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Terampil dalam membuat produk bioteknologi konvensional dan
menerapkan konsep bioteknologi konvensional dalam kehidupan
sehari-hari.

Penilaian : Proses :
2.1.1 Lembar observasi rasa ingin tahu mengenai 1. Menerapkan konsep dan membuat
konsep bioteknologi dan penerapannya dalam produk bioteknologi konvensional
kehidupan sehari-hari. berupa tempe
3.7.1 Tes tertulis konsep bioteknologi dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Lembar observasi terampil dalam membuat
produk bioteknologi konvensional dan
menerapkan konsep bioteknologi
konvensional dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep bioteknologi
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
3.7.2 Memahami dan menerapkan konsep bioteknologi dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.7.2 Terampil dalam membuat produk bioteknologi dan
menerapkan konsep bioteknologi konvensional dalam
kehidupan sehari-hari

Penilaian : Proses :
2.1.1 Lembar observasi rasa ingin tahu mengenai konsep 1. Menerapkan konsep dan membuat produk
bioteknologi konvensional dan penerapannya bioteknologi konvensional berupa tape.
dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.2 Tes tertulis konsep bioteknologi dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.2 Lembar observasi terampil dalam membuat produk
bioteknologi konvensional dan menerapkan konsep
bioteknologi konvensional dalam kehidupan
sehari-hari.
