Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap
dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik
(Permendikbud no. 81A Thn 2013 – Standar Proses)

Sekolah : SMA BPK PENABUR HOLIS


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X./GENAP
Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melaluipengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi

3.6. Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari


Indikator
3.6.1. Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan
(grafik)
3.6.2. Membandingkan modulus elastisitas dan konstanta gaya
3.6.3. Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan
3.6.4. Menganalisis susunan pegas serti dan paralel

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat
untuk penyelidikan ilmiah
Indikator
4.1.1 Mengolah data hasil pengukuran berulang
4.1.2 Menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk grafik hasil pengukuran,
4.1.3 Menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan,
4.1.4 Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja

4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
Indikator
4.6.1. Merencanakan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
4.6.2. Melaksanakan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
4.6.3. Menyelidiki hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
4.6.4. Menyimpulkanpercobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian sifat elastic
2. Menyebutkan apilkasi gaya pegas dalam kehidupan sehari-hari
3. Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik)
4. Membandingkan modulus elastisitas dan konstanta gaya
5. Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan
6. Menganalisis susunan pegas sentri dan paralel

D. Materi Pembelajaran
FAKTA
Jika pegas ditarik ke kanan maka pegas akan meregang dan bertambah panjang (gambar 1). Jika gaya
tarik tidak sangat besar, ditemukan bahwa pertambahan panjang pegas sebanding dengan besar gaya
tarik (F). Dengan kata lain, semakin besar gaya tarik, semakin besar pertambahan panjang pegas.
Perbandingan besar gaya tarik (F) terhadap pertambahan panjang pegas bernilai konstan.

Perbandingan antara gaya (F) terhadap pertambahan panjang pegas bernilai konstan, yang ditandai
oleh kemiringan grafik yang sama (gambar 2).

KONSEP
Jika anda menarik karet gelang atau karet ban sampai batas tertentu, karet tersebut bertambah
panjang. Setelah tarikanmu dilepaskan, panjang karet kembali seperti semula.Demikian juga ketika
anda merentangkan pegas, pegas tersebut bertambah panjang.Setelah dilepaskan, panjang pegas
kembali seperti semula.Pegas atau karet bertambah panjang ketika ditarik dan panjangnya kembali
seperti semula setelah tarikan dilepaskan karena pegas atau karet bersifat elastis. Elastis atau
elastisitas adalah kemampuan sebuah benda untuk kembali ke bentuknya semula ketika gaya yang
diberikan pada benda tersebut dihilangkan.

Pernah mengunyah permen karet ?Jika permen karet ditarik menggunakan kedua tangan anda, permen
karet bertambah panjang.Setelah tarikanmu dilepaskan, bentuk permen karet tetap seperti itu atau
panjang permen karet tidak kembali seperti semula.Demikian juga plastisin, tanah liat dll.Benda-
benda seperti permen karet, plastisin dan tanah liat disebut sebagai benda plastis. Benda elastis seperti
pegas juga bisa berubah menjadi plastis jika ditarik dengan gaya yang besar dan melewati batas
elastisnya.

PRINSIP

k merupakan konstanta pegas atau koofisien elastisitas pegas atau ukuran kelenturan pegas.
PROSEDUR
Jika besar gaya yang dikerjakan pada pegas melewati batas elastisitas pegas maka setelah gaya
dihilangkan panjang pegas tidak kembali seperti semula. Hukum hooke hanya berlaku hingga batas
elastisitas. Batas elastisitas pegas merupakan gaya maksimum yang dapat diberikan pada pegas
sebelum pegas berubah bentuk secara tetap dan panjang pegas tidak dapat kembali seperti semula.
Jika besar gaya terus bertambah maka pegas rusak.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 lembar penilaian
 Laptop
 LCD

Alat/Bahan :
 Statip
 Pegas
 Beberapa keping beban
 Mistar

Sumber Belajar :
 PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice Hall
 FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
 Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
 e-dukasi.net

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 15
menit
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan, misal :
- Apakah yang terjadi jika sebuah pegas direnggangkan?
- Menyebutkan benda elastis?
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :
- Apakah yang dimaksud dengan elastis benda?
- Apakah benda selain pegas memiliki sifat elastis?
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti
MENGAMATI
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di rumah
sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

MENANYA
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa.

MENGUMPULKAN DATA
o Peserta didik diminta untuk
- Menjelaskan benda elastis, dan benda plastis
- Menjelaskan batas elastisitas benda, dan modulus elastisitas?
- Menjelaskan modulus Young dan geser?
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di dapat suatu
kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan percobaan/demontrasi sederhana :
- Menentukan tegangan dan regangan dari suatu benda
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat.

MENGASOSIASIKAN
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :
- benda elastis, dan benda plastis
- pengertian modulus Young dan geser 60
- gaya pegas, modulus elastisitas, tetapan gaya, dan energi potensial pegas menit

MENGKOMUNIKASIKAN
o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.(mengkomunikasikan)
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan pendapat
dan atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya..
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan.
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting 15
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. menit
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan, misal : Apakah perbedaan pegas yang disusun seri dan paralel? 15
o Motivasi menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :Apakah keuntungan menyusun pegas secara
seri?
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti
MENGAMATI
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di rumah
sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

MENANYA
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa.
60
menit
MENGUMPULKAN DATA
o Peserta didik diminta untuk
- menjelaskan batas elastisitas benda, dan modulus elastisitas?
- menjelaskan perbedaan susunan pegas secara seri dan paralel?
- menyebutkan penggunaan pegas dalam kehidupan sehari – hari dan cara kerjanya
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di dapat suatu
kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan mencoba rumus dan melakukan percobaan untuk :
- menentukan konstanta pengganti untuk pegs secara seri dan parallel
- melakukan eksperimen untuk mengetahui perbedaan susunan seri dan paralel
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat.

MENGASOSIASIKAN
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :
- susunann pegas
- perbedaan antara keuntungan menyusun pegas secara seri dan parallel

MENGKOMUNIKASIKAN
o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan pendapat
dan atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya..
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan.
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting 15
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Menit
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ke-3 Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
15
o Apersepsi ;
menit
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan, misal : Kenapa pegas dapat meregang dan mengerut?
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :Bagaimana konstanta pegas pengganti dari
pegas yang disususn secar paralel jika dibanding scara seri lebih besar atau
lebih kecil?
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti
MENGAMATI
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di rumah
sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

MENANYA
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa. (menanya)

MENGUMPULKAN DATA
o Peserta didik diminta untuk
- menjelaskan perbedaan pegas yang disusun seri dan paralel
- menjelaskan keuntungan menyusun pegas secara seri
- menjelaskan konstanta gaya pada pegas
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di dapat suatu
kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan mencoba rumus dan atau melakukan percobaan untuk :
- melakukan eksperimen mengukur konstanta pegas
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat. (mengamati, mencoba, menalar
dan mengkomunikasikan)

MENGASOSIASIKAN 60
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang : Menit
- konstanta gaya pada pegas
- usun pegas secara seri dan paralel

MENGKOMUNIKASIKAN
o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.(mengkomunikasikan)
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan pendapat
dan atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan. (Menanya)
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.. (Menanya).
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.(mengkomunikasikan)
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan. (menalar,
mengkomunikasikan)
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu. (menalar dan
mengkomunikasikan)
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting 15
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Menit
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

4. Pertemuan Ke-4 Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan, misal : Bagaimana syarat terjadinya osilasi benda diantara dua
pegas 15
o Motivasi menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :
- Apa yang dimaksud konstanta gaya pada pegas?
- Bagaimana menambah massa tubuh astronot
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti
MENGAMATI
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di rumah
sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran. 60
menit
MENANYA
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa. (menanya)
MENGUMPULKAN DATA
o Peserta didik diminta untuk
- menjelaskan konsep pegas yang diberi beban dan diberi usikan
- menjelasakn tentang hukum Hooke
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di dapat suatu
kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan mencoba rumus dan atau melakukan percobaan untuk :
- menentukan konstanta efektif pada benda yang diikat diantar dua pegas
- melakukan eksperimen untuk mengetahui osilasi benda diantara dua pegas
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat. (mengamati, mencoba, menalar
dan mengkomunikasikan)

MENGASOSIASIKAN
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :
- osilasi benda diantara dua pegas
- menentukan konstanta efektif pada benda yang diikat diantara dua pegas

MENGKOMUNIKASIKAN
o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.(mengkomunikasikan)
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan pendapat
dan atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan. (Menanya)
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.. (Menanya).
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.(mengkomunikasikan)
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan. (menalar,
mengkomunikasikan)
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu. (menalar dan
mengkomunikasikan)
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting 15
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Menit
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
H. Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

I. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
 Terlibat aktif dalam pembelajaran diskusi
Elastisitas dan Hukum Hooke
 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
 Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
 Menjelaskan kembali tentang Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan
Elastisitas dan Hukum Hooke dan tes kelompok
 Menyatakan kembali Elastisitas dan
Hukum Hooke
3. Keterampilan
 Terampil menerapkan Elastisitas Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
dan Hukum Hooke maupun kelompok) dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Bandung, Juli 2015

Mengetahui :
Kepala SMA BPK PENABUR HOLIS Guru Fisika,

Drs. Timotius Chandra Sony Kristanto,S.Si


LEMBAR KERJA SISWA
MENENTUKAN HUKUM HOOKE

Tujuan : Menyelidiki hubungan gaya dengan pertambahan panjang pegas.


Alat dan Bahan :
1. Statip 3. Beberapa keping beban
2. Pegas 4. Mistar

LangkahKerja :
1. Gantungkan ujung atas pegas pada statip dan ukurlah panjangpegas sebagai panjang
mula-mula (Ɩ0).
2. Gantungkan sebuah beban di ujung bawah pegas,kemudian ukurlah panjang pegas
sebagai (Ɩ1) seperti gambar.
3. Ukurlah pertambahan panjang sebagai x = Ɩ = Ɩ1 – Ɩ0.
4. Ulangi langkah 2 dan 3 dengan 2 keping, 3 keping, 4 keping beban dan seterusya.
5. Catatlah data pengamatan anda pada langkah 1,2, dan 3 ke dalam tabel.
6. Hitunglah besar gaya tarikpada pegas ( sama dengan berat beban ) dengan F = mg,
dengan m massa total beban pada ujung pegas dan g = 9,8 m/s2. Tuliskan hasil
perhitungan anda pada tabel.
7. Dari data anda buatlah grafik gaya tarik pada pegas terhadap pertambahan panjangnya(
grafik F-x).

Tabel. Data percobaan hukum Hooke


Massa Panjang pegas Pertambahan panjang
Gaya tarik F = mg (N)
beban (kg) (Ɩ) dalam (mm) pegas (x) dalam (mm)

Buat Grafik F-x !

Bandung, Juli 2015

Mengetahui :
Kepala SMA BPK PENABUR HOLIS Guru Fisika,

Drs. Timotius Chandra Sony Kristanto,S.Si
