Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Muhammaadiyah Palangka Raya

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/semester : IX / 1

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup

B. KOMPETENS DASAR
2.1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleksi
alam dan perkembangbiakan.

C. INDIKATOR
1. Mengaitkan perilaku adaptasi tumbuhan dan hewan tertentu di lingkungannya
dengan kelangsungan hidup.
2. Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi alam
hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki.
3. Menjelaskan hubungan interspesifik ( antar populasi) dengan seleksi alam.
4. Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup.
5. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Menjelaskan peranan adaptasi makhluk hidup untuk kelangsungan hidupnya.
2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup.
3. Menyebutkan contoh adaptasi.
4. Menjelaskan pengertian seleksi alam.
5. Menjelaskan hubungan antara adaptasi dan seleksi alam.

Pertemuan 2 :

1. Menjelaskan peranan perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup


2. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan

E. MATERI PEMBELAJARAN

Kelangsungan hidup organism atau makhluk hidup dipengaruhi oleh kemampuan


beradaptasi, seleksi alam, dan kemampuan berkembang biak.

A. ADAPTASI

Adaptasi adalah penyesuaian diri suatu jenis makhluk hidup terhadap lingkungannya.
Ada 3 cara adaptasi makhluk hidup, yaitu:

1. Adaptasi Morfologi

Yaitu adaptasi yang berkaitan dengan bentuk organ tubuh bagian luar.

Contohnya:

- Paruh burung sesuai dengan jenis makanannya

- Kaki burung

- Mulut serangga sesuai dengan jenis makanannya

2. Adaptasi Fisiologi

Yaitu adaptasi yang berkaitan dengan fungsi organ tubuh bagian dalam.

Contohnya :

- Orang yang tinggal di dataran tinggi (pegunungan) jumlah sel darah merahnya (eritrosit)
lebih banyak daripada orang yang tinggal di dataran rendah

- Rayap bias mencerna kayu, karena di dalam ususnya terdapat flagellate yang
menghasilkan enzim pengurai selulosa

- Ikan air laut mengeluarkan urin lebih sedikit daripada ikan air tawar
3. Adaptasi Tingkah Laku/ Perilaku

Yaitu adaptasi yang berkaitan dengan perubahan tingkah laku makhluk hidup

Contohya:

- perubahan warna kulit bunglon sesuai lingkungannya (mimikri)

- pemutusan ekor pada cecak untuk mengelabui musuh (autotomi)

- anak rayap yang baru lahir menjilati dubur induknya, untuk memperoleh flagellate

- ikan paus dan mamalia air lainnya sekali-kali muncul ke permukaan air untuk
menghirup oksigen.

B. SELEKSI ALAM

Seleksi alam adalah proses pemilihan atau penyeleksian yang dilakukan oleh alam
terhadap makhluk hidup yang dapat beradaptasi karena adanya perubahan-perubahan
alam. Misalnya bencana alam, ketersediaan makanan, pemangsa, wabah penyakit,dll.

Contoh peristiwa seleksi alam adalah punahnya dinosaurus dan perubahan komposisi
anggota kupu-kupu Biston betularia di Inggris sebelum dan sesudah revolusi industry.

C. PERKEMBANGBIAKAN MAKHLUK HIDUP

Perkembangbiakan adalah proses menghasilkan individu baru. Tujuan makhluk hidup


berkembangbiak adalah untuk melestarikan jenisnya agar tidak punah.

Ada dua macam perkembangbiakan, yaitu perkembangbiakan secara generative


(kawin) dan secara vegetative (tidak kawin). Keturunan baru hasil perkembangbiakan
generative memiliki sifat yang bervariasi. Sedangkan keturunan baru hasil
perkembangbiakan vegetative memiliki sifat yang sama dengan induknya.

Perkembangbiakan vegetative pada tumbuhan dapat terjadi secara alami ataupun


buatan. Perkembangbiakan vegetative alami yaitu umbi lapis, umbi akar, umbi batang,
stolon, rizoma, tunas dan tunas adventif. Perkembangbiakan vegetative buatan yaitu
mencangkok, merunduk, menyetek dan menyambung (okulasi).
F. METODE PEMBELAJARN
1. Diskusi, Tanya jawab
2. Observasi/ pengamatan
3. Penugasan
4. presentasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit
b. Berdoa.
c. Mengecek kehadiran peserta didik
d. Apersepsi :
1) Menurut pendapatmu apa yang dimaksud kelangsungan
hidup makhluk hidup ?
2) Apa yang kamu lakukan jika udara dingin ?
e. Motivasi :
1) Masih ingatkah kalian tujuan adaptasi ?
2) Usaha apa saja yang dilakukan makhluk hidup agar tetap
lestari namun tidak mengganggu keseimbangan
lingkungan ?
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti a. Guru menyampaikan materi secara deklaratif tentang adaptasi, 60 menit
seleksi alam dan perkembangbiakan
b. Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya.
c. Peserta didik melakukan diskusi, pengamatan sesuai petunjuk
yang ada di LKS mengenai materi adaptasi.
d. Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke tabel pengamatan
e. Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
peng- amatan, kelompok lain memberikan tanggapan dan
masukan sehingga menemukan kesepakatan bersama tentang
konsep adaptasi.
f. Guru memberikan konfirmasi untuk penguatan dan untuk
perbaikan tentang materi yang telah didiskusikan.
g. Guru menyampaikan materi secara deklaratif mengenai seleksi
alam dan faktor penyebab punahnya makhluk hidup serta
menghubungkannya dengan proses adaptasi.
Penutup a. Siswa membuat kesimpulan didampingi oleh guru. 10 menit
b. Guru melakukan refleksi dan memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit
b. Berdoa.
c. Mengecek kehadiran peserta didik
d. Apersepsi :
1) Guru menanyakan apa yang dimaksud berkembang biak ?
e. Motivasi :
1) Apa tujan Makhluk hidup berkembang biak ?
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti a. Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya. 60 menit
b. Siswa berdiskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk
LKS materi perkembangbiakan pada hewan dan tumbuhan
dengan teliti serta bekerja sama.
c. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi dan pengamatan, kelompok lain menanggapi dan memberi
masukan untuk memperoleh kesepahaman dan kebenaran konsep
perkembangiakan pada tumbuhan dan hewan.
d. Guru memberi konfirmasi untuk penguatan tentang materi yang
didiskusikan.
Penutup a. Siswa bersama guru menyimpulkan pecobaan. 10 menit
b. Guru menanyakan kembali apa yang belum dipahami oleh siswa.
c. Guru memberi tugas kelompok pada peserta didik.
d. Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku biologi IX, buku yang relevan.

2. Carta perkembangbiakan

3. LKS, lingkungan

I. PENILAIAN

Indikator pencapaian Teknik Bentuk Contoh instrument


penilaian instru-

ment

Mengaitkan perilaku Tes PG 1. Adaptasi pada makhluk hidup


adaptasi hewan dan tertulis bertujuan :
tumbuhan tertentu di
lingkungan dengan a. mendapat energi lebih banyak
kelangsungan hidup b. dapat berkembangbiak dengan baik
dengan rasa ingin tahu,
kritis, logis, peduli c. mempertahankan hidup lebih lama
lingkungan, cinta ilmu.
d. mendapat makanan yang sesuai

2. Serangga yang type mulut


menggigit terdapat pada

a. lalat, kupu-kupu

b. lebah, semut

c. semut, belalang

d. belalang, lalat

3. Ikan hiu tidak dapat hidup di air tawar


karena

a. arus air deras

b. kadar garamnya sangat rendah

c. intensitas cahaya tinggi


d. kadar garamnya tinggi

4. Rayap dewasa sering mema-kan


kelupasan kulitnya. Hal ini bertujuan

a. mendapat makan yang mudah

b. membersihkan ling-kungan

c. mengurangi pengeluaran air

d. mendapat kembali flagellata

5. Kerbau berkubang pada air yang


berlumpur. Hal ini merupakan adaptasi

a. terhadap air

b. morfologi

c. fisiologi

d. tingkah laku

Memprediksikan Tes Tes 6. Apa yang dimaksud seleksi alam ?


punahnya beberapa tertulis uraian
jenis makhluk hidup
akibat seleksi alam 7. Sebutkan factor-faktor yang
hubungannya dengan menyebabkan punahnya suatu makhluk
kemampuan yang hidup
dimiliki secara teliti,
kritis, logis.

Menjelaskan hubungan Tes Tes 8. Bagaimana keadaan populasi kupu-


interspesifik (antar tertulis uraian kupu Biston bitularia di Inggris sebelum
spesies) dengan seleksi revolusi industri dan setelah revolusi
alam dengan kritis, industri ? Jelaskan !
logis, sistematis

Menjelaskan peran Tes Tes 9. Apa tujuan makhluk hidup


perkembangbiakan bagi tertulis uraian berkembangbiak ?
kelangsungan hidup
secara logis.
10. Jelaskan perbedaan
perkembangbiakan vegetatif dan
generatif !

Menjelaskan cara Penu- Tugas Buat laporan cara perkem-bangbiakan


perkembangbiakan gasan rumah vegetatif buatan dengan menggunakan
pada tumbuhan dan kelom- gambar dan langkah kerjanya pada
hewan dengan pok mencangkok, stek, menempel,
mengerjakan tugas menyambung, merunduk
secara jujur, mandiri
dan tanggung jawab
