Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN Talang Babungo

Kelas/Semester : VII /II

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Artimatika Sosial

Waktu : 2 x 45 menit

Jumlah Pertemuan : 1 × Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab
penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama 1.1.1 Mengikuti doa sebelum dan
yang dianutnya. sesudah melakukan kegiatan
(indikator afektif).
1.1.2 Menunjukkan rasa syukur atas
kebesaran Allah yang telah
menciptakan segala sesuatu di
dunia ini yang berhubungan
dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear
(indikator afektif).
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan 2.1.1 Menunjukkan sikap
bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, bekerjasama (indikator
rasa percaya diri, dan sikap toleransi afektif).
dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi 2.1.2 Membangun sikap disiplin
menyelesaikan masalah. (indikator afektif).

2.1.3 Menampilkan sikap percaya


diri (indikator afektif).

2.1.3 Menekankan sikap jujur


(indikator afektif).
3.9.1 Mengenal fenomena atau
aktifitas yang terkait dengan
3 3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai
aritmatika sosial.(indikator
situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, Koqnitif)
3.9.2 Menetukan besar dan
pembelian, potongan, keuntungan,
persentase laba, rugi, harga
kerugian, bunga tunggal, persentase, jual, harga beli. (indikator
Koqnitif)
bruto, neto, tara)
3.9.3 Menentukan hubungan antara
penjual, pembelian, untung
dan rugi. (indikator
Koqnitif)

4 4.2 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan aritmatika
aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
sosial. (indikator Koqnitif)
potongan, keuntungan, kerugian, bunga 4.9.2 Menentukan hubungan
tunggal, persentase, bruto, neto, tara) diantara masing-masing
aktifitas aritmatika sosial.
(indikator Koqnitif)
4.9.3 Mengeluarkan pendapat
(indikator psikomotor).
4.9.4 Menemukan rumus umum
dari skenario simulasi
(indikator psikomotor).
4.9.5 Menghitung untung dan rugi
serta persentasenya
(indikator psikomotor).
C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menemukan rumus dari simulasi LKPD yang diberikan


2. Siswa mampu memberikan contoh kegiatan jual beli dan mendeskripsikan keadaan untung,
rugi, dan impas dari LKPD yang diberikan.
3. Siswa mampu Mengenal fenomena atau aktifitas yang terkait dengan aritmatika sosial
4. Siswa mampu menentukan besar untung atau rugi jika harga pembelian dan harga penjualan
diketahui.
5. Siswa mampu menetukan besar salah satu dari harga jual, harga beli, persentase untung/rugi
jika keduanya diketahui.

D. Materi Matematika

1. Konsep

Harga pembelian adalah harga barang pabrik, grosir, atau tempat lainnya.

Harga penjualan adalah harga barang yang ditetapkan oleh pedagang kepada pembeli.

Untung atau laba adalah selisih antara harga penjualan dengan harga pembelian jika harga
penjualan lebih dari harga pembelian.

Rugi adalah selisih antara harga penjualan dengan harga pembelian jika harga penjualan
kurang dari harga pembelian

2. Fakta

Untung = Harga Jual – Harga Beli Rugi = Harga Beli – Harga Jual

Harga Beli = Harga Jual – Untung Harga Beli = Harga Jual + Rugi

Harga Jual = Harga Beli + Untung Harga Jual = Harga Beli – Rugi

𝐻𝑎𝑟𝑔𝑎 𝐽𝑢𝑎𝑙−𝐻𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖


Persentasi Untung = 𝑥 100%
ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖
𝐻𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖−𝐻𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑗𝑢𝑎𝑙
Persentasi Rugi = 𝑥 100%
ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖

3. Prinsip

Untung jika ⟶ HJ > HB


Rugi jika ⟶ HB > HJ

Impas jika ⟶ HB = HJ

4. Prosedur

Anaa membeli 1 kotak pensil, berisi 10 buah dengan harga Rp50.000,00 kemudian dijual
per buahnya Rp5.500,00. Pertanyaannya:

a. Untung atau rugikah anaa?


b. Berapa keuntungan/kerugian anaa?

Penyelesaian:

a. Diketahui
HB = Rp50.000,00
HJ = Rp5.500,00 × 10 = Rp55.500,00
Karena HJ> HB maka anaa untung.
b. U = HJ – HB
= 55.000 – 50.000
= 5.000
Jadi, keuntungannya Rp5.000,00.

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Presentasi
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media : Powerpoint, infokus,
2. Bahan Ajar : LKPD
3. Sumber Belajar
a. Matematika SMP/MTs Kelas VII.Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
b. LKPD Aritmatika Sosial

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discovery
learning
Pendahuluan Pemusatan Perhatian. 9 menit
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.

2. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta


didik secara garis besar tentang apa yang akan
dipelajari hari ini sesuai dengan urutan materi
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discovery
learning
yang telah dijelaskan rinciannya oleh guru yaitu
Aritmatika Sosial (Apersepsi).

3. Guru menceritakan manfaat mempelajari materi


Aritmatika sosial dengan menyampaikan
permasalahan yang berhubungan dengan
Aritmatika sosial menggunakan power point
yaitu slide yang berisi masalah yang dimiliki
penjual tukang bakso, tukang sate dan tukang
bubur kacang hijau sehingga siswa termotivasi
mempelajarinya serta masalah yang lain yang
akan dipecahkan pada LKPD yaitu skenario
simulasi (motivasi).

4. Kemudian guru bertanya tentang slide yang


ditampilkan tersebut.
1. Apa yang dapat kamu amati dari slide
tersebut? (masalah-masalah yang terdapat
pada LKPD pertemuan I yang berhubungan
dengan menemukan konsep untung, rugi, dan
impas ).
2. Dari slide tersebut, apa materi yang akan kita
pelajari secara rinci? (konsep harga jual,
harga beli, untung, rugi, impas, persentase
untung dan rugi)
3. Apa kegunaan materi yang akan kita
pelajari? (berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari, dalam aritmatika sosial terutama
untuk dunia perdagangan).

5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan


kompetensi yang diharapkan akan dicapai yang
terdapat di LKPD yaitu menemukan rumus
umum dari skenario simulasi yang di berikan
(mengamati).

6. Peserta didik menyimak informasi tentang cara


belajar yang akan ditempuh yaitu model
pembelajaran discovery learning dan guru
membagi kelompok belajar peserta didik
(mengamati).
Stimulation 7. Peserta didik diberikan stimulus berisi skenario 12 menit
Kegiatan Inti (stimulasi/ simulasi yang terdapat pada LKPD untuk
pemberian diperankan serta Peserta didik yang tidak
rangsangan)
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discovery
learning
mendapat peran mengamati dan menulis
informasi yang diperankan oleh
temannya.(mengamati).

8. Peserta didik memperhatikan setiap apa yang


diucapkan temannya sesuai dengan petunjuk
skenario yang diberikan.

9. Peserta didik diberikan kesempatan dengan


memintanya untuk menanyakan rasa ingintahu
dan guru menuliskan pertanyaan-pertanyaan
dipapan tulis misalnya bagaimana untung , rugi
dan impas bisa diperoleh?,apa yang terjdi jika
penjual meninggikan harga jualnya?( menanya).

10. Guru mempersilahkan peserta didik untuk


duduk dikelompoknya masing-masing.

11. Peserta didik diberikan motivasi dengan


memberikan harapan bagi kelompok yang dapat
menyelesaikan tugas kelompoknya dengan
benar akan diberikan nilai tambahan.

Problem 12. Peserta didik diminta mengamati dan 8 menit


statement menuliskan informasi penting yang diperankan
(pernyataan/ temannya di LKPD yang berhubungan dengan
identifikasi
menemukan rumus umum untung , rugi dan
masalah)/
Menanya impas (mengamati).

13. Peserta didik dalam kelompoknya termotivasi


untuk mempertanyakan masalah pada LKPD.
Misalnya “ apa yang dimaksud untung?, kenapa
untung bisa terjadi? Dan pertanyaan lainnya
yang berhubungan dengan materi yang lebih
lanjut dibandingkan pertanyaan yang ditulis di
papan tulis (menanya).

14. Peserta didik menulis informasi secara


berkelompok di LKPD yang diberikan.

15. Peserta didik dibimbing guru agar terlibat aktif


dalam kelompok dan bisa menemukan rumus
dari pengamatan yang dilakukan.
16. Peserta didik dalam kelompok mencoba 8 menit
Data collection
(pengumpulan membaca dan mengumpulkan informasi yang
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discovery
learning
data) berhubungan dengan peran yang dimainkan
oleh temannya dengan mengisi perintah LKPD
pada bagian tabel (mencoba).

Data 17. Peserta didik dalam kelompoknya mencoba 12 menit


processing menjawab pertanyaan pada LKPD (dengan
(pengolahan diskusi) tentang apa definisi harga jual, harga
data) beli serta keadaan dari konsep untung, rugi dan
impas (menalar) .

18. Peserta didik dibimbing guru, jika menemukan


kesulitan maupun keraguan dalam penyelesaian
masalah yang diberikan pada LKPD.
(mencoba).
Verification 19. Peserta didik diarahkan agar bisa mencoba 8 menit
(pembuktian) menyimpulkan secara umum dari materi
aritmatika sosial dan mampu menemukan rumus
yang berlaku dalam konsep aritmatika sosial
(mengasosiasikan).

Generalization 20. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil 8 menit


(menarik diskusi/pekerjaannya tentang
kesimpulan/ge a) Penyelesaian dari masalah yang diberikan
neralisasi) b) Pengertian harga jual dan harga beli
c) Konsep untung, rugi dan impas
d) Cara memperoleh persentase untung dan
rugi

21. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan


atas presentasi yang disajikan, meliputi:
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
(mengkomunikasikan).

Penutup 22. Guru meminta beberapa peserta didik 15 menit


menyampaikan pendapatnya tentang
kesimpulan yang diperoleh hari ini, sehingga
guru dan peserta didik menyimpulkan konsep
harga jual, harga beli, untung, rugi, impas,
persentase untung dan persentase rugi
(mengkomunikasikan).

23. Setiap kelompok diberikan perolehan


penghargaan berkaitan dengan aktivitas
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah Model Waktu
Discovery
learning
kelompok.

24. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari


hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana
kalian mendapatkan pemahaman tentang
pelajaran hari ini?”

25. Peserta didik menyelesaikan soal kuis yang


berikan oleh guru untuk mencek pemahaman
siswa.

26. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan


berikutnya akan dibahas tentang bruto, netto
dan tara.

H. Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes Tertulis
b. Penilaian Afektif : Lembar Observasi Sikap
c. Penilaian Psikomotor : Lembar observasi Psikomotor
