Anda di halaman 1dari 22

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gembong 02


Kelas / Semester : V / I
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (4 pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta
kegiatan ekonomi di Indonesia

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal makna peninggalan –peninggalan sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu Budha dan Islam di Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Menyusun daftar kerajaan dan peninggalan sejarah yang bercorak Hindu yang ada di
Indonesia
1.1.2 Menyusun daftar kerajaan dan peninggalan sejarah yang bercorak Budha yang ada di
Indonesia
1.1.3 Menyusun daftar kerajaan dan peninggalan sejarah yang bercorak Islam yang ada di
Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyusun daftar kerajaan dan peninggalan
sejarah yang bercorak Hindu yang ada di Indonesia dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyusun daftar kerajaan dan peninggalan
sejarah yang bercorak Budha yang ada di Indonesia dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyusun daftar kerajaan dan peninggalan
sejarah yang bercorak Islam yang ada di Indonesia dengan benar.
Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi
(Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery )

E. Materi Pokok
Peninggalan kerajaan Hindu Budha Islam

F. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Pemberian Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang daftar kerajaan dan peninggalan sejarah
yang bercorak Hindu yang ada di Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang daftar kerajaan dan peninggalan sejarah yang bercorak
Hindu yang ada di Indonesia.
 Guru melakukan tanya jawab tentang daftar kerajaan dan peninggalan sejarah
yang bercorak Budha yang ada di Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang daftar kerajaan dan peninggalan sejarah yang bercorak
Budha yang ada di Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Keempat
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang daftar kerajaan dan peninggalan sejarah
yang bercorak Islam yang ada di Indonesia.
 Guru menjelaskan tentang daftar kerajaan dan peninggalan sejarah yang bercorak
Islam yang ada di Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media Belajar : Peta Indonesia
2. Sumber Belajar :
Susilaningsih, Endang, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas.
Yiliati, Reni, dkk. 2008. IPS SD Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Siti, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Tes
Tes awal : tes lisan.
Tes proses : unjuk kerja
Tes akhir : evaluasi
2. Jenis Tes :
a. Tes lisan :
1) Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam kelas.
2) Ketepatan jawaban.
3) Keaktifan dalam kelas.
b. Tes tertulis :
3. Bentuk Tes : Uraian singkat

Mengetahui, Gembong, 18 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Nurul Huda, S.Pd.SD Syafaatun Nikmah., S.Pd


NIP.19590908 198201 1 004 NIP.19910126 201503 2 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SD Negeri Gembong 02
Kelas / Semester : V / I
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (3 pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta
kegiatan ekonomi di Indonesia

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2.1 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu
1.2.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Budha
1.2.3 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Islam

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa
Budha dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa
Islam dengan benar.
Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi
(Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery )

E. Materi Pokok
Tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu Budha dan Islam

F. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Pemberian Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu.
 Guru menjelaskan tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Budha dan
Islam.
 Guru menjelaskan tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Budha dan Islam.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Islam.
 Guru menjelaskan tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Islam.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media Belajar : Peta Indonesia
2. Sumber Belajar :
Susilaningsih, Endang, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas.
Yiliati, Reni, dkk. 2008. IPS SD Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Siti, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Tes
Tes awal : tes lisan.
Tes proses : unjuk kerja
Tes akhir : evaluasi
2. Jenis Tes :
a. Tes lisan :
1) Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam kelas.
2) Ketepatan jawaban.
3) Keaktifan dalam kelas.
b. Tes tertulis :
3. Bentuk Tes : Uraian singkat

Mengetahui, Gembong, 18 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Nurul Huda, S.Pd.SD Syafaatun Nikmah., S.Pd


NIP.19590908 198201 1 004 NIP.19910126 201503 2 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SD Negeri Gembong 02
Kelas / Semester : V / I
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (4 pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta
kegiatan ekonomi di Indonesia

B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu
di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/ globe dan media lainnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam wilayah Indonesia
1.3.2 Menjelaskan persebaran flora dan fauna di berbagai wilayah di Indonesia
1.3.3 Menyebutkan perbedaan cuaca dan iklim
1.3.4 Menyebutkan unsur-unsur cuaca
1.3.5 Menjelaskan dampak perubahan cuaca / iklim terhadap kehidupan
1.3.6 Mengidentifikasi kenampakan alam buatan di Indonesia
1.3.7 Menjelaskan keuntungan dan kerugian kenampakan alam buatan
1.3.8 Menjelaskan pembagian wilayah waktu di Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam
wilayah Indonesia dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan persebaran flora dan fauna di
berbagai wilayah di Indonesia dengan benar.
3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan perbedaan cuaca dan iklim dengan
benar.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur cuaca dengan benar.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan dampak perubahan cuaca /
iklim terhadap kehidupan dengan benar.
6. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi kenampakan alam buatan di
Indonesia dengan benar.
7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian
kenampakan alam buatan dengan benar.
8. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pembagian wilayah waktu di
Indonesia dengan benar.
Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi
(Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery )

E. Materi Pokok
Kenampakan alam dan buatan di Indonesia

F. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Pemberian Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang ciri-ciri kenampakan alam wilayah.
 Guru menjelaskan tentang ciri-ciri kenampakan alam wilayah.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang persebaran flora dan fauna di berbagai wilayah di
Indonesia.
 Guru melakukan tanya jawab tentang perbedaan cuaca dan iklim.
 Guru melakukan tanya jawab tentang unsur-unsur cuaca
 Guru menjelaskan tentang dampak perubahan cuaca / iklim terhadap kehidupan
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang kenampakan alam buatan di Indonesia.
 Guru menjelaskan tentang kenampakan alam buatan di Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Keempat
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang keuntungan dan kerugian kenampakan alam
buatan.
 Guru menjelaskan tentang pembagian wilayah waktu di Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media Belajar : Peta Indonesia
2. Sumber Belajar :
Susilaningsih, Endang, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas.
Yiliati, Reni, dkk. 2008. IPS SD Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Siti, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Tes
Tes awal : tes lisan.
Tes proses : unjuk kerja
Tes akhir : evaluasi
2. Jenis Tes :
a. Tes lisan :
1) Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam kelas.
2) Ketepatan jawaban.
3) Keaktifan dalam kelas.
b. Tes tertulis :
3. Bentuk Tes : Uraian singkat

Mengetahui, Gembong, 18 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Nurul Huda, S.Pd.SD Syafaatun Nikmah., S.Pd


NIP.19590908 198201 1 004 NIP.19910126 201503 2 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SD Negeri Gembong 02
Kelas / Semester : V / I
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit (6 pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta
kegiatan ekonomi di Indonesia

B. Kompetensi Dasar
1.4 Menghargai keragaman suku dan budaya di Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4.1 Menunjukkan pada peta persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
1.4.2 Mengembangkan sikap menghormati keragaman suku bangsa
1.4.3 Mengenal keanekaragaman budaya yang terdapat di Indonesia
1.4.4 Mengembangkan sikap menghormati budaya di Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan langsung, siswa dapat menunjukkan pada peta persebaran
daerah asal suku bangsa di Indonesia dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan sikap menghormati
keragaman suku bangsa dengan benar.
3. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengenal keanekaragaman budaya yang terdapat
di Indonesia dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan sikap menghormati budaya
di Indonesia dengan benar.
Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi
(Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery )

E. Materi Pokok
Keanekaragaman suku budaya

F. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Pemberian Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Siswa menunjukkan pada peta persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang persebaran daerah asal suku bangsa di
Indonesia.
 Guru menjelaskan tentang persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang sikap menghormati keragaman suku
bangsa.
 Guru menjelaskan tentang mengembangkan sikap menghormati keragaman suku
bangsa.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Keempat
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang mengenal keanekaragaman budaya yang
terdapat di Indonesia.
 Guru menjelaskan tentang mengenal keanekaragaman budaya yang terdapat di
Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Kelima
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang mengenal keanekaragaman budaya yang
terdapat di Indonesia.
 Guru menjelaskan tentang mengenal keanekaragaman budaya yang terdapat di
Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Keenam
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang mengembangkan sikap menghormati
budaya di Indonesia.
 Guru menjelaskan tentang mengembangkan sikap menghormati budaya di
Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media Belajar : Peta Indonesia
2. Sumber Belajar :
Susilaningsih, Endang, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas.
Yiliati, Reni, dkk. 2008. IPS SD Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Siti, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Tes
Tes awal : tes lisan.
Tes proses : unjuk kerja
Tes akhir : evaluasi
2. Jenis Tes :
a. Tes lisan :
1) Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam kelas.
2) Ketepatan jawaban.
3) Keaktifan dalam kelas.
b. Tes tertulis :
3. Bentuk Tes : Uraian singkat

Mengetahui, Gembong, 18 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Nurul Huda, S.Pd.SD Syafaatun Nikmah., S.Pd


NIP.19590908 198201 1 004 NIP.19910126 201503 2 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SD Negeri Gembong 02
Kelas / Semester : V / I
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (8 pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta
kegiatan ekonomi di Indonesia

B. Kompetensi Dasar
1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.5.1 Menyebutkan jenis usaha perekonomian masyarakat
1.5.2 Memberi contoh pengelolaan usaha yang dikelola perorangan dan kelompok
1.5.3 Memberi contoh cara menghargai kegiatan setiap orang dalam berusaha
1.5.4 Mengelompokkan kegiatan ekonomi di Indonesia
1.5.5 Mengunjungi salah satu produsen

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan jenis usaha perekonomian
masyarakat dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memberi contoh pengelolaan usaha yang
dikelola perorangan dan kelompok dengan benar.
3. Melalui tanya jawab, siswa dapat memberi contoh cara menghargai kegiatan setiap
orang dalam berusaha dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan kegiatan ekonomi di
Indonesia dengan benar.
5. Melalui pengamatan langsung, siswa dapat mengunjungi salah satu produsen dengan
benar.
Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi
(Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery )

E. Materi Pokok
Jenis-jenis usaha dalam bidang ekonomi

F. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Pemberian Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang jenis usaha perekonomian masyarakat.
 Guru menjelaskan tentang jenis usaha perekonomian masyarakat.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang jenis usaha perekonomian masyarakat.
 Guru menjelaskan tentang jenis usaha perekonomian masyarakat.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang contoh pengelolaan usaha yang dikelola
perorangan dan kelompok.
 Guru menjelaskan tentang contoh pengelolaan usaha yang dikelola perorangan
dan kelompok.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Keempat
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang contoh pengelolaan usaha yang dikelola
perorangan dan kelompok.
 Guru menjelaskan tentang contoh pengelolaan usaha yang dikelola perorangan
dan kelompok.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Kelima
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang contoh cara menghargai kegiatan setiap
orang dalam berusaha.
 Guru menjelaskan tentang contoh cara menghargai kegiatan setiap orang dalam
berusaha.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Keenam
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang mengelompokkan kegiatan ekonomi di
Indonesia.
 Guru menjelaskan tentang mengelompokkan kegiatan ekonomi di Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Ketujuh
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru melakukan tanya jawab tentang mengelompokkan kegiatan ekonomi di
Indonesia.
 Guru menjelaskan tentang mengelompokkan kegiatan ekonomi di Indonesia.
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi di depan kelas.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

Pertemuan Kedelapan
1. Kegiatan awal
a. Guru memberi salam
b. Pengkondisian kelas.
c. Guru memberikan motivasi dan apresepsi, yaitu melakukan yel-yel.
d. Dilanjutkan dengan pemberian pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari
e. Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Melalui pengamatan langsung, guru mengajak siswa mengunjungi salah satu
produsen
b. Elaborasi
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan atau permasalahan melalui lembar kerja siswa
(LKS).
 Siswa mendiskusikan jawaban lembar kerja secara berkelompok
 Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi.
 Siswa memaparkan hasil diskusi.
c. Konfirmasi
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberi reward kepada kelompok yang paling baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan
pemahaman materi.
 Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Refleksi
c. Guru memberi evaluasi tertulis tentang materi.
d. Penugasan pekerjaan rumah.

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media Belajar : Peta Indonesia
2. Sumber Belajar :
Susilaningsih, Endang, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas.
Yiliati, Reni, dkk. 2008. IPS SD Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Siti, dkk. 2008. IPS untuk Kelas V SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Tes
Tes awal : tes lisan.
Tes proses : unjuk kerja
Tes akhir : evaluasi
2. Jenis Tes :
a. Tes lisan :
1) Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam kelas.
2) Ketepatan jawaban.
3) Keaktifan dalam kelas.
b. Tes tertulis :
3. Bentuk Tes : Uraian singkat

Mengetahui, Gembong, 18 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Nurul Huda, S.Pd.SD Syafaatun Nikmah., S.Pd


NIP.19590908 198201 1 004 NIP.19910126 201503 2 002
