Contoh Format RPP
Contoh Format RPP
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks prosedur
2. Struktur teks prosedur
3. Kaidah teks prosedur
4. Ciri – ciri teks prosedur
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inkuiri
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
3. Penutup ( 10 menit )
a. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
b. Peserta didik melakukan refleksi misalnya mengungkapkan kesulitan yang
dialami dalam proses pembelajaran.
c. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi untuk penilaian portofolio.
d. Peserta didik diminta mencari contoh-contoh teks prosedur yang beragam.
e. Guru menyampaikan salam penutup.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 menit)
a. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
b. Peserta didik membaca buku bacaan selama 10 menit
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya.
e. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
f. Guru membagi 5 kelompok kecil untuk berdiskusi tentang teks prosedur.
Mengetahui
WKS I Kurikulum Guru mata pelajaran
Lampiran :
1. Materi
2. Penilaian :
- Instrument penilaian dan kunci jawab
- Rubrik penilaian
SILABUS
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Inti
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
( IPK )
( IPK )
maupun n ciri-ciri
tulis laporan
observasi
Siswa
menanyak
an hal-hal
yang
belum
dipahami
tentang
laporan
hasil
observasi
Siswa
mendiskus
ikan
laporan
hasil
observasi
Siswa
mendiskus
ikan ciri-
ciri
laporan
hasil
observasi
Siswa
mengident
ifikasi
hasil
pencatatan
setelah
melakukan
diskusi
Siswa
memform
ulasikan
hasil
diskusi
Siswa
memprese
ntasikan
hasil
Kompetensi Indikator Materi Pembelajaran Penilaian Alokas Sumber
Dasar Pencapaian Pokok i Belajar
Kompetensi Waktu
( IPK )
diskusi
kelompok
Siswa
dalam
kelompok
lain
memberi
tanggapan
Siswa dan
guru
melakukan
refleksi
terhadap
materi
yang
dipelajari