Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs Diponegoro Japah


Matapelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Meraih Khidmat dengan Mengagungkan Jum’at
Alokasi Waktu : 10 X 40 Menit
Pertemuan : 5 (lima) X Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Madrasah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.1 Meyakini kewajiban melaksanakan
salat Jum’at
2.1 Membiasakan melaksanakan salat
Jum’at
3.1. Memahami ketentuan salat Jum’at Pertemuan ke 1
3.1.1 Menyebutkan pengertian salat Jum’at
3.1.2 Menunjukkan dasar hukum salat Jum’at
Pertemuan ke 2
3.1.3 Menjelaskan perbuatan sunah yang
terkait dengan salat Jum’at
3.1.4 Menjelaskan syarat mendirikan salat
Jum’at.
Pertemuan ke 3
3.1.5 Menjelaskan adab ketika khutbah
sedang berlangsung
3.1.6 Menjelaskan rukun khutbah Jum’at
Pertemuan ke 4
3.1.7 Menjelaskan syarat khutbah Jum’at
3.1.8 Menjelaskan Sunah khutbah Jum’at
4.1. Mempraktikkan salat Jum’at Pertemuan ke 5
4.1.1. Memperagakan khutbah jum’at

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Setelah membaca buku dan berdiskusi, melalui pendekatan saintifik dengan metode
komperatif tentang ketentuan salat dan khutbah Jum’at, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian salat Jum’at
2. Menunjukkan dasar hukum salat Jum’at
Pertemuan II
Setelah membaca buku dan berdiskusi, melalui pendekatan saintifik dengan metode
komperatif tentang ketentuan salat dan khutbah Jum’at, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan perbuatan sunah yang terkait dengan salat Jum’at
2. Menjelaskan syarat mendirikan salat Jum’at.
Pertemuan III
Setelah membaca buku dan berdiskusi, melalui pendekatan saintifik dengan metode
komperatif tentang ketentuan salat dan khutbah Jum’at, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan adab ketika khutbah sedang berlangsung
2. Menjelaskan rukun khutbah Jum’at
Pertemuan IV
Setelah membaca buku dan berdiskusi, melalui pendekatan saintifik dengan metode
komperatif tentang ketentuan salat dan khutbah Jum’at, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan syarat khutbah jum’at
2. Menjelaskan sunnah khutbah jum’at
Pertemuan V
Setelah membaca buku dan berdiskusi, melalui pendekatan saintifik dengan metode
komperatif tentang ketentuan salat dan khutbah Jum’at, peserta didik dapat:
1. Memperagakan khutbah jum’at
D. Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian salat Jum’at
2. Dasar hukum salat Jum’at
3. Sunah pelaksanaan salat Jum’at
4. Syarat salat Jum’at
5. Khutbah salat Jum’at
6. Tata cara khutbah dan salat Jum’at
 Materi Pembelajaran Remidial
1. Pengertian salat Jum’at
2. Dasar hukum salat Jum’at
3. Sunah pelaksanaan salat Jum’at
4. Syarat salat Jum’at
5. Khutbah salat Jum’at
6. Tata cara khutbah dan salat Jum’at
 Materi Pembelajaran Pengayaan
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan : Saintifik
Model : Siklus eksplorasi, elaborasi, konvermasi
Metode : Discavery, Diskusi dan Demontrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar, Tutorial Khutbah Jum’ah
2. Alat/Bahan : Beberapa orang yang sedang salat sunah tahiyat masjid, Mendengar
khutbah Jum’at, Pelaksanaan salat Jum’at di masjid
G. Sumber Belajar
- Buku pedoman guru FIKIH Kelas VII MTs.
- Buku pegangan siswa FIKIH Kelas VII MTs paket siswa
- Buku rujukan yang sesuai dengan materi.
- Alat peraga, bahan, alat yang relevan untuk memperjelas penyampaian materi ajar
- Lembar observasi dan Lembar penilaian
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10 Menit
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
3. Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan
yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat
4. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari seputar pengertian salat
Jum’at, dasar hukum salat Jum’at serta syarat salat
Jum’at.
2. Inti 1. Guru meminta Siswa untuk Mengamati gambar 60 Menit
pelaksanaan salat Jum’at dan khatib berkhutbah
2. Guru meminta Siswa untuk menyimak hasil
pengamatan gambarnya
3. Guru meminta Siswa untuk Membaca Buku Fikih
Kelas VII Halaman ..... materi tentang pengertian
salat Jum’at, dasar hukum salat Jum’at serta syarat
salat Jum’at.
4. Guru Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan
5. Guru Mengajukan pertanyaan terkait tentang
pengertian salat Jum’at, dasar hukum salat Jum’at
serta syarat salat Jum’at.
6. Guru Menguatkan dengan menjelaskan hasil
pengamatan dan pertanyaan peserta didik
7. Guru meminta siswa untuk mencari data dan
informasi tentang pengertian salat Jum’at, dasar
hukum salat Jum’at serta syarat salat Jum’at.
8. Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan
data/bahan yang diperoleh secara bergantian
9. Guru menilai dan menganalisa hasil kelompok lain
10. Guru meminta kepada siswa untuk menbuat
analisis pengertian salat Jum’at, dasar hukum salat
Jum’at serta syarat salat Jum’at.
11. Guru merumuskan pengertian salat Jum’at, dasar
hukum salat Jum’at serta syarat salat Jum’at.
12. Guru merumuskan hikmah dari kisah “Khutbah
Abu Nawas”
13. Guru memotivasi peserta didik agar senantiasa
melaksanakan salat Jum’at dengan benar setelah
menyimak kisah tersebut
14. Guru Melaksanakan tanya jawab
15. Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan
intisari dari pelajaran tersebut dalam bentuk bagan
tentang pengertian salat Jum’at, dasar hukum salat
Jum’at serta syarat salat Jum’at.
16. Guru merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.

3. Penutup 1. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap


pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
3. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas tidak terstruktur.
4. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar melaksanakan Salat Jum’at.
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-2
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10 Menit
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
3. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar
materi pada pertemuan pertama tentang: pengertian
salat Jum’at, dasar hukum salat Jum’at serta syarat
salat Jum’at.
4. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari sunah Jum’at, adab ketika
khutbah sedang berlangsung

2. Inti 1. Mengamati gambar/ video tentang khutbah Jum’at 60 Menit


2. Menyimak hasil pengamatan gambar/ video
3. Membaca materi tentang sunah Jum’at, adab ketika
khutbah sedang berlangsung
4. Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan
5. Mengajukan pertanyaan terkait tentang sunah
Jum’at, adab ketika khutbah sedang berlangsung.
6. Menguatkan dengan menjelaskan hasil
pengamatan dan pertanyaan peserta didik
7. Mencari data tentang sunah Jum’at, adab ketika
khutbah sedang berlangsung
8. Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara
bergantian
9. Menilai dan menganalisa hasil presentasi
kelompok lain
10. Mengidentifikasi sunah Jum’at, adab ketika
khutbah sedang berlangsung
11. Menganalis sunah Jum’at, adab ketika khutbah
sedang berlangsung
12. Merumuskan sunah Jum’at, adab ketika khutbah
sedang berlangsung
13. Memotivasi peserta didik agar senantiasa
melakukan salat Jum’at setelah mempelajari materi
tersebut.
14. Mendemonstrasikan pengelompokkan sunah
Jum’at, adab ketika khutbah sedang berlangsung
15. Melaksanakan tanya jawab
16. Menyimpulkan materi pelajaran tersebut dalam
bentuk bagan tentang sunah Jum’at, adab ketika
khutbah sedang berlangsung
17. Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.

3. Penutup 1. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit


pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
3. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas tidak terstruktur.
4. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga salat Jum’at.
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-3
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10 Menit
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
3. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar
materi pada pertemuan kedua tentang: sunah
Jum’at, adab ketika khutbah sedang berlangsung.
4. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari rukun khutbah, syarat khutbah
serta sunah khutbah jum’at.

2. Inti Mengamati 60 Menit


- Mengamati gambar/ video tentang khutbah jum’at.
- Menyimak hasil pengamatan gambar/ video
- Membaca materi tentang rukun khutbah, syarat
khutbah serta sunah khutbah jum’at.
Menanya
- Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan
- Mengajukan pertanyaan terkait tentang rukun
khutbah, syarat khutbah serta sunah khutbah
jum’at.
Eksperimen/explore
- Menguatkan dengan menjelaskan hasil
pengamatan dan pertanyaan peserta didik
- Mencari data tentang rukun khutbah, syarat
khutbah serta sunah khutbah jum’at.
- Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara
bergantian
Mengasosiakan
- Menilai dan menganalisa hasil presentasi
kelompok lain
- Mengidentifikasi rukun khutbah, syarat khutbah
serta sunah khutbah jum’at..
- Menganalis rukun khutbah, syarat khutbah serta
sunah khutbah jum’at..
- Merumuskan rukun khutbah, syarat khutbah serta
sunah khutbah jum’at.
- Memotivasi peserta didik agar senantiasa
melakukan salat Jum’at setelah menyimak materi
tersebut
Mengkomunikasikan
- Mendemonstrasikan rukun khutbah, syarat khutbah
serta sunah khutbah jum’at.
- Melaksanakan tanya jawab
- Menyimpulkan materi pelajaran tersebut dalam
bentuk bagan tentang rukun khutbah, syarat khutbah
serta sunah khutbah jum’at..
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Penutup - Bersama-sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
- Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas tidak terstruktur.
- Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar melaksanakan salat Jum’at.
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-4
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan Apersepsi : 10 Menit
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
- Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar
materi pada pertemuan kedua tentang: sunah
Jum’at, adab ketika khutbah sedang berlangsung.
Motivasi :
- Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari rukun khutbah, syarat khutbah
serta sunah khutbah jum’at.

2. Inti Mengamati 60 Menit


- Mengamati gambar/ video tentang khutbah jum’at.
- Menyimak hasil pengamatan gambar/ video
- Membaca materi tentang rukun khutbah, syarat
khutbah serta sunah khutbah jum’at.
Menanya
- Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan
- Mengajukan pertanyaan terkait tentang rukun
khutbah, syarat khutbah serta sunah khutbah
jum’at.
Eksperimen/explore
- Menguatkan dengan menjelaskan hasil
pengamatan dan pertanyaan peserta didik
- Mencari data tentang rukun khutbah, syarat
khutbah serta sunah khutbah jum’at.
- Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara
bergantian
Mengasosiakan
- Menilai dan menganalisa hasil presentasi
kelompok lain
- Mengidentifikasi rukun khutbah, syarat khutbah
serta sunah khutbah jum’at..
- Menganalis rukun khutbah, syarat khutbah serta
sunah khutbah jum’at..
- Merumuskan rukun khutbah, syarat khutbah serta
sunah khutbah jum’at.
- Memotivasi peserta didik agar senantiasa
melakukan salat Jum’at setelah menyimak materi
tersebut
Mengkomunikasikan
- Mendemonstrasikan rukun khutbah, syarat khutbah
serta sunah khutbah jum’at.
- Melaksanakan tanya jawab
- Menyimpulkan materi pelajaran tersebut dalam
bentuk bagan tentang rukun khutbah, syarat khutbah
serta sunah khutbah jum’at..
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Penutup - Bersama-sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
- Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas tidak terstruktur.
- Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar melaksanakan salat Jum’at.
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-5
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10 Menit
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
3. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar
materi pada pertemuan keempat tentang: . rukun
khutbah, syarat khutbah serta sunah khutbah jum’at.
4. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari tata cara khutbah Jum’at.

2. Inti 1. Mengamati gambar/ video tentang khutbah Jum’at 60 Menit


2. Memotivasi peserta didik agar senantiasa menjaga
salat Jum’at setelah menyimak kisah tersebut
3. Mendemonstrasikan tatacara khutbah Jum’at
4. Melaksanakan tanya jawab
5. Menyimpulkan materi pelajaran tentang raktek
khutbah Jum’at
6. Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Penutup 1. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
3. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas tidak terstruktur.
4. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga salat Jum’at.
5. Pertemuan selanjutnya adalah Ulangan Harian
6. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : pengamatan
b. Instrument : jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik :tes tertulis dan penugasan
b. Instrumen : isian dan pilihan ganda (terlampir)
3. Penilaian ketrampilan:
a. Teknik : praktek
b. instrument : panduan penskoran (terlampir)
3. Pembelajaran Remidial
4. Pembelajaran Pengayaan

Blora, Januari 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs Diponegoro Japah,
Mustari, S.H. Sari Purnomo, S.Pd.I, S.Pd

MATERI POST TES


Pertemuan 1 :
- Menurut Kalian apa itu Sholat Jumat ?
Pertemuan 2 :
- Pernahkah kamu, melaksankan sholat Jumat, berapa rokaat ?
Pertemuan 3 :
- Siapa yang tahu bagaimana niat sholat Jumat itu ?
Pertemuan 4 :
- Sebutkan Rukun Khutbah Jumat !
Pertemuan 5 :
- Yang pernah melaksanakan sholat jumat tolong sebutkan sunah sholat jumat itu !
Kunci jawaban
No Jawaban
1 Sholat Jumat adalah sholat dua rokaat yang dilaksanakan pada hari jumat ketika waktu
dzuhur yang di dahului dengan dua khotbah.
2 Sholat jumat dua rokaat
3 Usholli Fardhol Jumati rokataini mustaqbilal qiblati adaan lillahi ta’ala
4 Rukun khutbah Jum’at adalah mengucapkan pujian kepada Allah Swt. pada khutbah
pertama dan kedua, mengucapkan dua kalimah syahadat pada khutbah pertama dan
kedua, membaca salawat kepada Nabi pada khutbah pertama dan kedua,
berwasiat/memberi nasehat kepada jama`ah untuk bertaqwa kepada Allah pada
khutbah pertama dan kedua, membaca ayat Al-Quran pada pada salah satu khutbah,
dan berdoa untuk kaum muslimin/muslimat pada khutbah kedua.
5 Sunnah salat Jum’at ialah mandi Jum’at, memotong kuku dan kumis, berpakaian bersih
dan putih, memakai wangi-wangian, dan menyegerakan ke masjid.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs Diponegoro Japah


Matapelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Dahsyatnya Ajaran Islam dibalik Kesulitan terdapat Kemudahan
(Ketentuan Salat Jamak, Qasar dan dalam keadaan Darurat)
Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit
Pertemuan : 3 X Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Madrasah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.2 Menerima ketentuan salat Jamak dan 2.2 Menghayati nilai-nilai positif dalam
Qasar salat Jamak dan Qasar
1.3 Meyakini kewajiban salat dalam 2.3 Menghayati nilai-nilai positif dalam
berbagai keadaan. melaksanakan salat wajib dalam
berbagai keadaan
3.2. Memahami ketentuan sholat jamak dan Pertemuan 1
Qasar 3.2.1 Menjelaskan pengertian salat
jamak
3.2.2 Menyebutkan macam-
macam salat jamak
3.2.3 Mengidentifikasi syarat salat
jamak
3.2.4 Menjelaskan tata cara salat
jamak
Pertemuan 2
3.2.5 Menjelaskan pengertian salat
qasar
3.2.6 Mengidentifikasi syarat-
syarat salat qasar
3.2.7 Membedakan salat jamak
dengan salat qasar
4.2. Mempraktekan salat Jamak dan Pertemuan 3
Qasar 4.2.1 Mendemonstrasi kan tata
cara salat jamak
4.2.2 Mendemonstrasi kan tata
cara salat qasar

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan salat jamak,
qasar, dan salat dalam keadaan darurat, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian salat jamak
2. Menyebutkan macam-macam salat jamak
3. Mengidentifikasi syarat salat jamak
4. Menjelaskan tata cara salat jamak
Pertemuan 2
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan salat jamak,
qasar, dan salat dalam keadaan darurat, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian salat qasar
2. Mengidentifikasi syarat-syarat salat qasar
3. Membedakan salat jamak dengan salat qasar
Pertemuan 3
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan salat jamak,
qasar, dan salat dalam keadaan darurat, peserta didik dapat:
1. Mendemonstrasi kan tata cara salat jamak
2. Mendemonstrasi kan tata cara salat qasar
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
 Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian salat jamak
2. Macam-macam dan syarat salat jamak
3. Tata cara salat jamak
4. Pengertian salat qasar
5. Syarat-syarat salat qasar
6. Perbedaan salat jamak dengan salat qasar
7. Praktek salat jamak dan salat qasar
 Materi Pembelajaran Remidial
1. Pengertian salat jamak
2. Macam-macam dan syarat salat jamak
3. Tata cara salat jamak
4. Pengertian salat qasar
5. Syarat-syarat salat qasar
6. Perbedaan salat jamak dengan salat qasar
7. Praktek salat jamak dan salat qasar
 Materi Pembelajaran Pengayaan

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pendekatan : Ketrampilan Proses
Model : Siklus eksplorasi, elaborasi, konvermasi
Metode : Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam bentuk the
educational- diagnosis meeting. Artinya, peserta didik berbincang mengenai
pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka
atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh
pemahaman yang benar.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Gambar salat di atas kendaraan/perahu
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor, Laptop
G. Sumber Belajar :
- Buku pedoman guru FIKIH Kelas VII MTs.
- Buku pegangan siswa FIKIH Kelas VII MTs paket siswa
- Buku rujukan yang sesuai dengan materi.
- Alat peraga, bahan, alat yang relevan untuk memperjelas penyampaian materi ajar
- Lembar observasi dan Lembar penilaian

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan Apersepsi : 10 Menit
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Motivasi :
- Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan
yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat
- Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari seputar pengertian salat
jamak dan qasar , macam-macam salat jamak, syarat
sholat jamak, dan tata caranya

2. Inti Mengamati 60 Menit


- Mengamati gambar / video gerakan salat
- Menyimak hasil pengamatan gambar / video
- Membaca materi tentang pengertian salat jamak
dan qasar serta macam-macam salat jamak, syarat
sholat jamak, dan tata caranya
Menanya
- Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
- Mengajukan pertanyaan terkait tentang pengertian
salat jamak dan qasar serta macam-macam salat
jamak, , syarat sholat jamak, dan tata caranya
Eksperimen/explore
- Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan
dan pertanyaan peserta didik
- Mencari data dan informasi tentang pengertian
salat jamak dan qasar serta macam-macam salat
jamak, syarat sholat jamak, dan tata caranya
- Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara
bergantian
Mengasosiakan
- Menilai dan menganalisa hasil presentasi kelompok
lain
- Membuat bagan tentang pengertian salat jamak
dan qasar serta macam-macam salat jamak.
- Mengemukakan pendapat tentang pengertian salat
jamak dan qasar serta macam-macam salat jamak,
syarat sholat jamak, dan tata caranya
- Memotivasi peserta didik agar senantiasa dapat
melakukan salat jamak dan qasar.
Mengkomunikasikan
- Melaksanakan tanya jawab
- Memaparkan bagan tentang pengertian salat
jamak dan qasar serta macam-macam salat jamak,
syarat sholat jamak, dan tata caranya
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Penutup - Bersama sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
- Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
tidak terstruktur.
- Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan
salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-2
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan Apersepsi : 10 Menit
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Motivasi :
- Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan
yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat
- Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari seputar pengertian salat
jamak dan qasar , macam-macam salat jamak, syarat
sholat jamak, dan tata caranya

2. Inti Mengamati 60 Menit


- Mengamati gambar / video gerakan salat
- Menyimak hasil pengamatan gambarnya
Menanya
- Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
- Mengajukan pertanyaan terkait tentang syarat salat
jamak dan qasar serta hikmah salat jamak qasar dan
perbedaanya.
Eksperimen/explore
- Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan
dan pertanyaan peserta didik
- Mencari data dan informasi tentang syarat salat
jamak dan qasar serta hikmah salat jamak qasar. dan
perbedaanya
- Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara
bergantian
Mengasosiakan
- Menilai dan menganalisa hasil presentasi kelompok
lain
- Mengemukakan pendapat tentang syarat salat jamak
dan qasar serta hikmah salat jamak qasar dan
perbedaanya.
- Memotivasi peserta didik agar senantiasa menjaga
kewajiban salat lima waktu.
Mengkomunikasikan
- Menyebutkan syarat salat jamak dan qasar serta
hikmah salat jamak qasar
- Melaksanakan tanya jawab
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanaka
3. Penutup - Bersama sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
- Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
tidak terstruktur.
- Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan
salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-3
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan Apersepsi : 10 Menit
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Motivasi :
- Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan
yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat
- Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari seputar pengertian salat
jamak dan qasar , macam-macam salat jamak, syarat
sholat jamak, dan tata caranya

2. Inti Mengamati 60 Menit


- Mengamati gambar / video gerakan salat
- Menyimak hasil pengamatan gambarnya
Mempraktekkan
- Guru memberi penguatan dari pelaksanaan praktek
simulasi Shalat dalam kendaraan dan jamak qasar
- Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari
pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku
teks siswa pada kolom rangkuman.
Mengkomunikasikan
- Menyebutkan pengertian salat dalam keadaan
darurat dan dalilnya., tata cara salat jamak dan
qasar.
- Melaksanakan tanya jawab
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Penutup - Bersama sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
- Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
- Guru menjelaskan materi yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya Ulangan Harian dan
Ulangan Tengah Semester dan menyampaikan tugas
tidak terstruktur.
- Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan
salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : pengamatan
b. Instrument : jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik :tes tertulis dan penugasan
b. Instrumen : isian dan pilihan ganda (terlampir)
3. Penilaian ketrampilan:
a. Teknik : praktek
b. instrument : panduan penskoran (terlampir)
4. Pembelajaran Remidial
5. Pembelajaran Pengayaan

Blora, Januari 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs Diponegoro Japah,

Mustari, S.H. Sari Purnomo, S.Pd.I, S.Pd

MATERI POST TES


Pertemuan 1 :
- Menurut Kalian apa itu Sholat Jamak?
Pertemuan 2 :
- Pernahkah kamu, melaksankan sholat Jamak kalau begitu apa syaratnya?
Pertemuan 3 :
- Siapa yang tahu apa hikmah sholat jamak dan qasar ?
Kunci jawaban
No Jawaban
1 Sedangkan salat jamak menurut istilah adalah mengumpulkan dua salat wajib
yang dikerjakan dalam satu waktu.
2 Syarat-syarat salat jamak antara lain musyafir, orang yang dalam perjalanan dan
perjalanannya tidak untuk maksiat, jarak perjalanan minimal 80.64 km, tidak
boleh makmum dengan orang yang mukim, dalam keadaan tertentu, seperti : sedang
sakit, hujan lebat, dan berniat salat jamak
3 1. Hikmah Salat Jamak dan Qasar
a. Salat jamak dan qasar merupakan rukhsah (kemurahan) dari Allah Swt.
terhadap hamba-Nya manakala kita sedang bepergian sehingga dapat
melaksanakan ibadah secara mudah sesuai dengan kondisinya.
b. Melaksanakan salat secara jamak dan qasar mengandung arti bahwa Allah Swt.
tidak memperberat terhadap hamba-Nya karena sekalipun salatnya
dikumpulkan dan diringkas tetapi tidak mengurangi pahalanya.
c. Disyariatkan salat jamak dan qasar supaya manusia tidak berani meninggalkan
salat karena ia dapat melaksanakan dengan mudah dan cepat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs Diponegoro Japah


Matapelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Dahsyatnya Ajaran Islam dibalik Kesulitan terdapat Kemudahan
(Ketentuan dalam keadaan Darurat)
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit
Pertemuan : 2 X Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Madrasah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


2.3. Meyakini kewajiban salat dalam
berbagai keadaan
1.3. Terbiasa melaksanakan salat
wajib dalam berbagai kedaan
3.3 Memahami kaifiat salat dalam Pertemuan 1
berbagai keadaan 3.3.1 Menjelaskan ketentuan salat
dalam keadaan darurat
3.3.2 Menjelaskan tata cara salat
dalam keadaan sakit
3.3.3 Menjelaskan tata cara salat
dalam kendaraan
4.3. Memperagakan salat dalam Pertemuan 2
keadaan sakit 4.3.1 Mendemonstrasi kan cara
salat dalam keadaan sakit
4.3.2 Mendemonstrasi kan cara
salat diatas kendaraan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan salat jamak,
qasar, dan salat dalam keadaan darurat, peserta didik dapat:
- Menjelaskan pengertian salat dalam keadaan darurat dan dalilnya.
- Mengemukakan tata cara salat dalam keadaan sakit
- Menjelaskan tata cara salat dalam kendaraan
Pertemuan 2
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan salat jamak,
qasar, dan salat dalam keadaan darurat, peserta didik dapat:
- Mendemonstrasikan cara salat dalam keadaan sakit
- Mendemonstrasikan cara salat diatas kendaraan
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
 Materi Pembelajaran Reguler
1. Salat dalam keadaan darurat
2. Tata cara salat dalam keadaan sakit dan salat dalam kendaraan
3. Praktek salat dalam keadaan sakit dan salat diatas kendaraan
 Materi Pembelajaran Remidial
1. Salat dalam keadaan darurat
2. Tata cara salat dalam keadaan sakit dan salat dalam kendaraan
3. Praktek salat dalam keadaan sakit dan salat diatas kendaraan
 Materi Pembelajaran Pengayaan

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pendekatan : Ketrampilan Proses
Model : Siklus eksplorasi, elaborasi, konvermasi
Metode : Guru menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam bentuk the
educational- diagnosis meeting. Artinya, peserta didik berbincang mengenai
pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka
atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh
pemahaman yang benar.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


3. Media : Gambar salat di atas kendaraan/perahu
4. Alat/Bahan : LCD Proyektor, Laptop
G. Sumber Belajar :
- Buku pedoman guru FIKIH Kelas VII MTs.
- Buku pegangan siswa FIKIH Kelas VII MTs paket siswa
- Buku rujukan yang sesuai dengan materi.
- Alat peraga, bahan, alat yang relevan untuk memperjelas penyampaian materi ajar
- Lembar observasi dan Lembar penilaian

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan Apersepsi : 10 Menit
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Motivasi :
- Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan
yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat
- Guru memberikan informasi tentang tujuan
mempelajari pengertian salat dalam keadaan
darurat dan dalilnya., tata cara salat dalam keadaan
sakit serta tata cara salat dalam kendaraan

2. Inti Mengamati 60 Menit


- Mengamati gambar / video gerakan salat
- Menyimak hasil pengamatan gambarnya
Menanya
- Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
- Mengajukan pertanyaan terkait tentang pengertian
salat dalam keadaan darurat dan dalilnya., tata cara
salat dalam keadaan sakit serta tata cara salat
dalam kendaraan
Eksperimen/explore
- Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan
dan pertanyaan peserta didik
- Mencari data dan informasi tentang pengertian
salat dalam keadaan darurat dan dalilnya., tata cara
salat dalam keadaan sakit serta tata cara salat
dalam kendaraan
- Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara
bergantian
Mengasosiakan
- Menilai dan menganalisa hasil presentasi kelompok
lain
- Mengemukakan pendapat tentang pengertian salat
dalam keadaan darurat dan dalilnya., tata cara salat
dalam keadaan sakit serta tata cara salat dalam
kendaraan
- Memotivasi peserta didik agar senantiasa menjaga
kewajiban salat lima waktu.
Mengkomunikasikan
- Menyebutkan pengertian salat dalam keadaan
darurat dan dalilnya., tata cara salat dalam keadaan
sakit serta tata cara salat dalam kendaraan
- Melaksanakan tanya jawab
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Penutup - Bersama sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
- Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
tidak terstruktur.
- Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan
salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-2
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan Apersepsi : 10 Menit
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Motivasi :
- Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan
yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat
- Guru memberikan informasi tentang tujuan
mempelajari pengertian salat dalam keadaan
darurat dan dalilnya., tata cara salat dalam keadaan
sakit serta tata cara salat dalam kendaraan

2. Inti - Mengamati gambar / video gerakan salat 60 Menit


- Menyimak hasil pengamatan gambarnya
- Menghafal bacaan salat dalam keadaan sakit serta
cara salat diatas kendaraan.
- Mempraktekkan salat dalam keadaan sakit serta
cara salat diatas kendaraan.
- Melaksanakan tanya jawab
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan

3. Penutup - Bersama sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit


pembelajaran yang telah dilaksanakan.
- Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
- Guru menjelaskan pada pertemuan berikutnya
adalah Ulangan Harian dan menyampaikan tugas
tidak terstruktur.
- Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga ibadah dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implementasi dari ketentuan
salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : pengamatan
b. Instrument : jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik :tes tertulis dan penugasan
b. Instrumen : isian dan pilihan ganda (terlampir)
3. Penilaian ketrampilan:
a. Teknik : praktek
b. instrument : panduan penskoran (terlampir)
4. Pembelajaran Remidial
5. Pembelajaran Pengayaan

Blora, Januari 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs Diponegoro Japah,

Mustari, S.H. Sari Purnomo, S.Pd.I, S.Pd

MATERI POST TES


Pertemuan 1 :
- Jelaskan tata cara salat orang yang sakit !
Pertemuan 2 :
- Jelaskan tata cara salat dalam kendaraan !

Kunci jawaban

No Jawaban
1 a. Salat berdiri tetapi tidak bisa ruku atau sujud, Ia harus salat dengan berdiri
dan melakukan ruku’ dengan menundukkan badannya. Bila ia tidak mampu
membungkukkan punggungnya sama sekali, maka cukup dengan menundukkan
lehernya, kemudian duduk, lalu menundukkan badan untuk sujud dalam keadaan
duduk dengan mendekatkan wajahnya ke tanah sebisa mungkin
b. Cara salat dengan duduk: Salat dengan duduk boleh dilakukan dengan berbagai
posisi duduk, tetapi yang lebih utama adalah dengan duduk seperti ketika tasyahud
awal Ruku’ yaitu dengan duduk membungkuk membaca tasbih ruku sebagaimana
biasa. Demikian juga dengan sujud
c. Cara salat dengan tidur pada lambung: Hendaklah berbaring dengan di atas lambung
kanannya (tidur miring) membujur ke selatan, dengan posisi kepala berada di
utara. Dan untuk melakukan ruku dan sujud cukup dengan anggukan kepala dan ke
depan pelupuk mata.
d. Cara salat dengan terlentang: dengan cara tidur terlentang kepala ditinggikan
dengan bantal muka diarahkan ke kiblat. Untuk melakukan ruku’ sujud cukup
dengan kedipan mata.
e. Cara salat dengan Isyarat Mata: Saat kondisi seseorang benar-benar kritis dan
yang bisa digerakkan hanya matanya, maka semua rukun salat dikerjakan dengan
isyarat mata atau anggota tubuh lainnya yang lainnya. Jika tidak bisa, gunakan
dalam hati selama masih sadar.
2 Menyesuai kan kendaraan dan diusahakan menghadap kiblat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs Diponegoro Japah


Matapelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Menyempurnakan Ibadah dengan Salat Sunah
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit
Pertemuan : 2 kali Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Madrasah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.4 Menghayati hikmah dari salat sunah
2.4 Menghayati nilai-nilai positif dalam
melakukan salat sunah

3.4 Memahami kaifiat salat dalam Pertemuan 1


berbagai keadaan 3.4.1 Menjelaskan pengertian salat sunah
muakkad
3.4.2 Menunjukkan dasar hukum salat
sunah
3.4.3 Menjelaskan hikmah disyariatkannya
salat sunah
3.4.4 Menjelaskan jenis salat muakkad
sunah
3.4.5 Menjelaskan jenis salat sunah ghairu
muakkad
4.4 Mempraktikkan salat sunah muakkad Pertemuan 2
dan salat sunah ghoiru muakkad 4.4.1 Mempraktekkan cara salat
sunah muakkad
4.4.2 Mempraktekkan kan cara
salat sunah ghoiru muakkad

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pendekatan saintifik dngan metode komperatif tentang ketentuan salat lima waktu
dan sujud sahwi, peserta didik dapat:
- Menyebutkan pengertian salat sunah
- Menyebutkan pengertian salat sunah muakkad
- Menyebutkan macam-macam salat sunah muakkad
- Menyebutkan pengertian salat sunah ghoiru muakkad
- Menyebutkan macam-macam salat sunah ghoiru muakkad
Pertemuan 2
Melalui pendekatan saintifik dngan metode komperatif tentang ketentuan salat lima waktu
dan sujud sahwi, peserta didik dapat:
- Mempraktikkan tata cara salat sunah muakkad
- Mempraktikkan tata cara salat sunah ghoiru muakkad

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


 Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian salat sunah
2. Dalil dan hikmah salat sunah
3. Macam-macam salat sunah
4. Tata cara salat sunnah
 Materi Pembelajaran Remidial
1. Pengertian salat sunah
2. Dalil dan hikmah salat sunah
3. Macam-macam salat sunah
5. Tata cara salat sunnah
 Materi Pembelajaran Pengayaan

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pendekatan : Ketrampilan Proses
Model : Siklus eksplorasi, elaborasi, konvermasi
Metode : Discavery, Diskusi dan Demontrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Tutorial Salat Sunah
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor, Laptop
G. Sumber Belajar
- Buku pedoman guru FIKIH Kelas VII MTs.
- Buku pegangan siswa FIKIH Kelas VII MTs paket siswa
- Buku rujukan yang sesuai dengan materi.
- Alat peraga, bahan, alat yang relevan untuk memperjelas penyampaian materi ajar
- Lembar observasi dan Lembar penilaian

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan Apersepsi : 10 Menit
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Motivasi :
- Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan
yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat
- Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari seputar pengertian salat
sunah, Salat sunnah rawatib muakkad, salat sunnah
malam (salat tarawih, salat tahajud, salat witir), salat
idain, (salat idul fitri dan salat idul adha), salat sunnah
tahiyatul masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri
dari beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah
Rawatib Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan),
Salat khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain

2. Inti Mengamati 60 Menit


- Mengamati gambar orang salat sunah.
- Menyimak hasil pengamatan gambarnya
- Membaca materi tentang pengertian salat sunah,
pengertian Salat sunnah rawatib muakkad, salat sunnah
malam (salat tarawih, salat tahajud, salat witir), salat
idain, (salat idul fitri dan salat idul adha), salat sunnah
tahiyatul masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri
dari beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah
Rawatib Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan),
Salat khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain
Menanya
- Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
- Mengajukan pertanyaan terkait tentang pengertian
salat sunah, pengertian Salat sunnah rawatib
muakkad, salat sunnah malam (salat tarawih, salat
tahajud, salat witir), salat idain, (salat idul fitri dan
salat idul adha), salat sunnah tahiyatul masjid,Salat
Sunnah Gairu Muakkad terdiri dari beberapa macam,
diantaranya: Salat Sunnah Rawatib Gairu Muakkad,
Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat khusuf/kusuf (salat
gerhana), Salat sunnah karena gempa bumi, Salat
istikharah dan lain-lain
Eksperimen/explore
- Menguatkan dengan menjelaskan hasil
pengamatan dan pertanyaan peserta didik
- Mencari data dan informasi tentang pengertian
salat sunah, pengertian Salat sunnah rawatib
muakkad, salat sunnah malam (salat tarawih, salat
tahajud, salat witir), salat idain, (salat idul fitri dan
salat idul adha), salat sunnah tahiyatul masjid,Salat
Sunnah Gairu Muakkad terdiri dari beberapa macam,
diantaranya: Salat Sunnah Rawatib Gairu Muakkad,
Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat khusuf/kusuf (salat
gerhana), Salat sunnah karena gempa bumi, Salat
istikharah dan lain-lain
- Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara
bergantian
Mengasosiakan
- Menilai dan menganalisa hasil kelompok lain
- Membuat analisis tentang pengertian salat sunah,
pengertian Salat sunnah rawatib muakkad, salat sunnah
malam (salat tarawih, salat tahajud, salat witir), salat
idain, (salat idul fitri dan salat idul adha), salat sunnah
tahiyatul masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri
dari beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah
Rawatib Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan),
Salat khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain.
- Merumuskan pengertian salat sunah, pengertian
Salat sunnah rawatib muakkad, salat sunnah malam
(salat tarawih, salat tahajud, salat witir), salat idain,
(salat idul fitri dan salat idul adha), salat sunnah
tahiyatul masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri
dari beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah
Rawatib Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan),
Salat khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain
- Menyimpulkan pengertian salat sunah, pengertian
Salat sunnah rawatib muakkad, salat sunnah malam
(salat tarawih, salat tahajud, salat witir), salat idain,
(salat idul fitri dan salat idul adha), salat sunnah
tahiyatul masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri
dari beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah
Rawatib Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan),
Salat khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain
- Memotivasi peserta didik agar terbiasa
melaksanakan salat
Mengkomunikasikan
- Menyebutkan pengertian salat sunah, pengertian
Salat sunnah rawatib muakkad, salat sunnah malam
(salat tarawih, salat tahajud, salat witir), salat idain,
(salat idul fitri dan salat idul adha), salat sunnah tahiyatul
masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri dari
beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah Rawatib
Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat
khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena gempa
bumi, Salat istikharah dan lain-lain
- Melaksanakan tanya jawab
- Memaparkan intisari dari pelajaran tersebut dalam
bentuk bagan tentang pengertian Salat sunnah rawatib
muakkad, salat sunnah malam (salat tarawih, salat
tahajud, salat witir), salat idain, (salat idul fitri dan salat
idul adha), salat sunnah tahiyatul masjid,Salat Sunnah
Gairu Muakkad terdiri dari beberapa macam,
diantaranya: Salat Sunnah Rawatib Gairu Muakkad,
Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat khusuf/kusuf (salat
gerhana), Salat sunnah karena gempa bumi, Salat
istikharah dan lain-lain
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Penutup - Bersama-sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
- Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas tidak terstruktur
- Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk membiasakan salat sunnah.
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke-2
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1. Pendahuluan Apersepsi : 10 Menit
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Motivasi :
- Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan
yang ringan seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat
- Guru memberikan informasi tentang tujuan dan
manfaat mempelajari seputar pengertian salat
sunah, Salat sunnah rawatib muakkad, salat sunnah
malam (salat tarawih, salat tahajud, salat witir), salat
idain, (salat idul fitri dan salat idul adha), salat sunnah
tahiyatul masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri
dari beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah
Rawatib Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan),
Salat khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain

2. Inti Mengamati 60 Menit


- Mengamati gambar orang Salat sunnah rawatib
muakkad, salat sunnah malam (salat tarawih, salat
tahajud, salat witir), salat idain, (salat idul fitri dan salat
idul adha), salat sunnah tahiyatul masjid,Salat Sunnah
Gairu Muakkad terdiri dari beberapa macam,
diantaranya: Salat Sunnah Rawatib Gairu Muakkad,
Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat khusuf/kusuf (salat
gerhana), Salat sunnah karena gempa bumi, Salat
istikharah dan lain-lain..
- Menyimak hasil pengamatan gambarnya
- Membaca materi tentang mempraktekkan Salat
sunnah rawatib muakkad, salat sunnah malam (salat
tarawih, salat tahajud, salat witir), salat idain, (salat
idul fitri dan salat idul adha), salat sunnah tahiyatul
masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri dari
beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah Rawatib
Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat
khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain.
Menanya
- Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
- Mengajukan pertanyaan terkait tentang
mempraktekkan Salat sunnah rawatib muakkad, salat
sunnah malam (salat tarawih, salat tahajud, salat witir),
salat idain, (salat idul fitri dan salat idul adha), salat
sunnah tahiyatul masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad
terdiri dari beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah
Rawatib Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan),
Salat khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain
Eksperimen/explore
- mempraktekkan Salat sunnah rawatib muakkad, salat
sunnah malam (salat tarawih, salat tahajud, salat witir),
salat idain, (salat idul fitri dan salat idul adha), salat
sunnah tahiyatul masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad
terdiri dari beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah
Rawatib Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan),
Salat khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain.
- Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara
bergantian
Mengasosiakan
- Menilai dan menganalisa hasil kelompok lain
- Membuat analisis tentang mempraktekkan Salat
sunnah rawatib muakkad, salat sunnah malam (salat
tarawih, salat tahajud, salat witir), salat idain, (salat
idul fitri dan salat idul adha), salat sunnah tahiyatul
masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri dari
beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah Rawatib
Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat
khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena
gempa bumi, Salat istikharah dan lain-lain.
- Merumuskan praktek salat Salat sunnah rawatib
muakkad, salat sunnah malam (salat tarawih, salat
tahajud, salat witir), salat idain, (salat idul fitri dan
salat idul adha), salat sunnah tahiyatul masjid,Salat
Sunnah Gairu Muakkad terdiri dari beberapa macam,
diantaranya: Salat Sunnah Rawatib Gairu Muakkad,
Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat khusuf/kusuf (salat
gerhana), Salat sunnah karena gempa bumi, Salat
istikharah dan lain-lain.
- Menyimpulkan hikmah dari mempraktekkan salat
salat Khusuf / Kusuf dan Istiharoh.
- Memotivasi peserta didik agar terbiasa
mempraktekkan salat salat Khusuf / Kusuf dan
Istiharoh.
Mengkomunikasikan
- Menyebutkan tata cara . mempraktekkan salat Salat
sunnah rawatib muakkad, salat sunnah malam (salat
tarawih, salat tahajud, salat witir), salat idain, (salat idul
fitri dan salat idul adha), salat sunnah tahiyatul
masjid,Salat Sunnah Gairu Muakkad terdiri dari
beberapa macam, diantaranya: Salat Sunnah Rawatib
Gairu Muakkad, Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat
khusuf/kusuf (salat gerhana), Salat sunnah karena gempa
bumi, Salat istikharah dan lain-lain.
- Melaksanakan tanya jawab
- Memaparkan tata cara mempraktekkan Salat sunnah
rawatib muakkad, salat sunnah malam (salat tarawih,
salat tahajud, salat witir), salat idain, (salat idul fitri dan
salat idul adha), salat sunnah tahiyatul masjid,Salat
Sunnah Gairu Muakkad terdiri dari beberapa macam,
diantaranya: Salat Sunnah Rawatib Gairu Muakkad,
Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat khusuf/kusuf (salat
gerhana), Salat sunnah karena gempa bumi, Salat
istikharah dan lain-lain.
- Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan
-
3. Penutup - Bersama-sama melakukan refleksi terhadap 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
- Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas tidak terstruktur
- Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar membiasakan Salat sunnah rawatib
muakkad, salat sunnah malam (salat tarawih, salat
tahajud, salat witir), salat idain, (salat idul fitri dan salat
idul adha), salat sunnah tahiyatul masjid,Salat Sunnah
Gairu Muakkad terdiri dari beberapa macam,
diantaranya: Salat Sunnah Rawatib Gairu Muakkad,
Salat istisqa’ (mohon hujan), Salat khusuf/kusuf (salat
gerhana), Salat sunnah karena gempa bumi, Salat
istikharah dan lain-lain.
- Guru menyampaikan pesan terakhir bahwa Ulangan
Harian akan di laksanakan pada pertemuan
berikutnya, dan Ulangan Kenaikan Kelas Akan
segera dilaksanakan.
- Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Teknik : pengamatan
b. Instrument : jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik :tes tertulis dan penugasan
b. Instrumen : isian dan pilihan ganda (terlampir)
3. Penilaian ketrampilan:
a. Teknik : praktek
b. instrument : panduan penskoran (terlampir)
4. Pembelajaran Remidial
5. Pembelajaran Pengayaan

Blora, Januari 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs Diponegoro Japah,

Mustari, S.H. Sari Purnomo, S.Pd.I, S.Pd

MATERI POST TES


Pertemuan 1 :
- Sebutkan Lima Salat Sunah Rawatib !
Pertemuan 2 :
- Jelaskan Salat Sunah rawatib Ghoiru Muakad !

Kunci jawaban

No Jawaban
1 Salat sunnah rawatib muakkad ada 5 macam, yaitu :
a. dua rokaat sebelum sholat Dzuhur
b. dua rokaat sesudah sholat Dzuhur
c. dua rokaat sesudah sholat Magrib
d. dua rokaat sesudah sholat Isya
e. dua rokaat sebelum sholat Subuh
2 Salat sunnah rawatib ghoiru muakkad, yaitu salat sunah yang kadang-kadang
dikerjakan Rasulullah SAW. dan kadang kadang tidak dikerjakan oleh beliau untuk
mengiringi salat fardu lima waktu, baik yang dilakukan sebelumnya (Qabliyah)
maupun sesudahnya (Ba’diyah)
