Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP…………………………………


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan
Alokasi Waktu : 2x 15

A. Kompetensi Inti ;

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan indicator pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Menganalisis 3.5.1 Menjelaskan konsep energi
Konsep Energi, 3.5.2 Menjelaskan bentuk-bentuk energi
berbagai sumber 3.5.3 Menghitung rumus energi potensial
energi, dan dan energi kinetik
perubahan 3.5.4 Menjelaskan perubahan energy
bentuk energi
dalam kehidupan
sehari-hari
termasuk
perubahannya
C. Tujuan Pembelajaran ;
1. Siswa dapat menjelaskan konsep energi
2. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk energi
3. Siswa dapat menghitung energy potensial dan energy kinetik
4. Siswa dapat menjelaskan perubahan energi

D. Materi Pembelajaran
Konsep Energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan
suatu perubahan. Energi dibagi menjadi beberapa bentuk diantaranya energi
potensial, energi kinetik, energi kimia dan energi listrik.
Energi potensisal adalah energi yang dimiliki oleh suatu materi karena lokasi
atau tempatnya. Energi kinetik adalah bentuk energi ketika suatu materi
berpindah atau bergerak. Energi listrik adalah energi yang dimiliki muatan listrik
dan arus listrik.
Energi potensial terbagi atas dua yaitu: energi potensial gravitasi dan energi
potensial elastis. Energi potensial gravitasi ini timbul akibat tarikan gaya gravitasi
bumi yang bekerja pada benda sedangkan energi potensial elastis adalah energi
yang tersimpan pada benda yang sedang diregangkan (misalnya, pada karet
katapel dan dan busur panah) atau di tekan.
Persamaan energi Potensial adalah:

EP=
Dimana: Ep: Energimmm.
Potensial .................(Joule)
m: massa benda........................(Kg)
g.h
g: percepatan Gravitasi Bumi......(m/s2 atau m/v)
h: tinggi benda............................(m)
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang sedang
bergerak. Secara khusus, energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda
bermassa m yang sedang bergerak dengan kelajuan v.
Sehingga persamaannya adalah:
E K=
mv2
Dimana: Ek:energi kinetik......................(Joule)
m:massa Benda........................(Kg)
v: kecepatan benda..................(m/s)
Energi dan perubahannya

Pengertian perubahan energi adalah perubahan suatu bentuk energi ke bentuk


energi lainnya.

Berikut ini beberapa contoh Perubahan Energi :


 Perubahan energi panas menjadi energi gerak, contohnya kertas yang dibentuk
spiral bergerak saat dipanaskan di atas lilin.
 Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contoh : tangan kanan dan kiri
kita ketika digosok-gosokkan terasa hangat, ban sepeda/sepeda motor setelah
perjalanan cukup jauh maka menjadi panas.
 Perubahan energi cahaya menjadi energi listrik. Contoh: panel surya
 Perubahan energi kimia menjadi energi gerak. Contoh: kereta uap(menggunakan
bahan bakar dari batu bara), kendaraan bermotor ( menggunakan bahan bakar
bensin, solar, atau avtur), gergaji mesin.
 Perubahan energi gerak menjadi energi listrik. Contoh:dinamo, kincir angin,
generator (PLTA)
 Perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Contoh: mixer, AC, pompa air,
mobil mainan, kipas angin listrik.
 Perubahan energi listrik menjadi energi kimia. Contoh: pengisian
accumulator/aki, charger batu baterai.
 Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Contoh : ketika kita bertepuk
tangan maka akan terdengar bunyi.
 Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contoh: energi makanan akan
berubah menjadi panas setelah dimakan.
 Perubahan energi cahaya menjadi energi kimia. Contoh: pada proses fotosintesis
tumbuhan;
 Perubahan energi kimia menjadi energi listrik. Contoh: menyalakan senter
dengan baterai, handphone.
 Perubahan energi panas menjadi energi listrik. Contoh: Pembangkit Listrik
Tenaga Geothermal ( panas bumi ).
 Perubahan energi listrik menjadi energi panas. Contoh: penggunaan setrika
listrik, solder, kompor listrik, oven, microwave.
 Perubahan energi listrik menjadi energi cahaya. Contoh : bola lampu, tabung
lampu, layar televisi, layar monitor komputer.
 Perubahan energi listrik menjadi energi bunyi. Contoh: radio, bel listrik, sirine,
dan alarm;
 Perubahan energi potensial menjadi energi gerak. Contoh: benda yang jatuh
seperti mangga jatuh, rambutan jatuh, dan lain-lain.

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Eksperimen
3. Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar-gambar yang mendukung

2. Alat dan bahan : Buku, pensil, pulpin

3. Sumber belajar :
a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013
b. Buku lainya yang relefen
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama :

Langakah-langkah Kegiatan Guru Kegiatan siswa Alokasi


Problem Based Waktu
Learning (PBL)

Pendahuluan  Memberikan salam  Membalas salam 10 Menit

 Meminta salah satu  Salah satu guru


murid untuk memimpin
tampil kedepan
doa
dan memimpin
doa
 Menyakan kabar siswa  Siswa
memperhatikan
 Menanyakan kehadiran serta menjawab
siswa pertanyaan dari
guru
 Menunjukan KD dan
tujuan pembelajaran  Memperhatikan
Menciptakan Sitimulus
yang harus di capai oleh dengan
(Stimulasi)
siswa menujukan sikap
aktif dan disiplin

 Melakukan apersepsi :

 Siapakah
diantara kalian
yang pernah lari
atau mengangkat
beban.?
 Siswa menjawab
 Mengapa jika sesuai
orang yang tidak
pertanyaan guru
makan terlihat
tidak bertenaga.? deng menujukan
sikap aktif dan
 Mengapa nasi disiplin
bias matang
ketika di
makan.?
Kegiatan Inti 15 menit

Fase 1 : Orientasi Mengamati :


siswa pada masalah
- Guru memperlihatkan - Siswa mengamati
kepada siswa bergai macam dengan sikap disiplin
gambar berkaitan dengan dan rasa inggin tau
energi.
- Meminta siswa untuk - Melakukan apa yang
mengosok-gosok telapak di minta oleh guru dan
tanggan beberapa saat. menangapi apa yang di
tanyakan oleh guru

Fase 2
Menanya :
- Mengapa kita merasa panas.? - Denagn menujukan
Mengoganisasi siswa - Apakah semua makhluk sikap disiplin siswa
dalam belajar hidup memelukan energi? menjawab sesuai
- Dari manakah makhluk hidup pemahamannya
memperoleh energi?

Guru meminta kepada siswa


untuk membuat kelompok

Eksperimen/Eksplor :
Fase 3 - Siswa melakukan
- Meminta siwsa untuk eksperiment tentang
melakukan eksperiment Energi dan perubahnya
Membimbing mengenai energi dan
penyelidikan siswa perubahannya
secara mandiri maupun - Membagikan LKS
kelompok - Guru menjelaskan bagaimana - Memperhatikan
yang dikatakan dengan penjelasan guru
energi serta perubahannya mengenai energy dan
dan pengisian LKS pada perubahannya
siswa

Fase 4
Asosiasi :
- Meminta perwakilan dari  Perwakilan tiap
Mengembankan dan tiap-tiap kelompok untuk kelompok tampil
menyajikan hasil karya menyampaikan hasil di depan dan
diskusinya menyampaikan
- Mengumpulkan jawaban hasih diskusinya
LKS dari tiap kelompok  Menyerahkan
hasil LKS
kepada guru

Fase 5

Komunikasi :
Menganalisis dan
- Membuat kesimpulan tentang - Siswa membuat
menevaluasi proses
eksperimen energi dan kesimpulan apa yang
pemecahan masalah
perubahanya telah dipelajari

Penutup  Melakukan evaluasi  Siswa menjawab


 Memberkan tugas sesuai
untuk di kumpulkan pertanyaan yang
minggu depan di ajukan
 Memberikan
kesimpulan untuk  Siswa
pembelajaran memperhatikan
dngan penuh
rasa tanggung
jawab dan
disiplin
 doa penutup
 Berdoa bersama-
sama
 Salam penutup
-

15 Menit
H. Penilaian
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen

- Sikap - Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik


- Fortofolio - Penilaian fortofolio
- Tes Tertulis - Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku Ilmiah
No Aspek yang di Nilai 3 2 1 Keterangan

1. Rasa ingin tahu (Coriosity)

2. Ketekunan dan bertanggung jawab


dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
3. Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)


Nama kelompok :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Aspek yang dinilai

Nama Susunan Langakah Pengumpulan Pembahasan Kesimpulan Jmlh Jmlh


Laporan Kerja Data Skor Nilai

Kelompok
c. Soal Uraian
1. Jelaskan penegrtian dari energi
2. Darimanakah energi di hasilakan! Jelaskan
3. Jelaskan energi beserta perubahannya
