Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/2 (Genap)
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Sub Materi Pokok : Sifat-sifat Turunan Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
Kompetensi Inti 3 : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Inti 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan 3.8.2 Menemukan sifat turunan
fungsi aljabar dan menentukan menggunakan definisi turunan
turunan fungsi aljabar menggunakan fungsi
definisi atau sifatsifat turunan fungsi
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan turunan fungsi berkaitan dengan turunan fungsi
aljabar aljabar dengan menggunakan sifat-
sifat turunan fungsi aljabar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan definisi turunan fungsi peserta didik dapat menemukan sifat-sifat turunan
fungsi aljabar.
2. Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi menggunakan sifat-sifat turunan
fungsi aljabar.
3. Diberikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar peserta didik dapat
menentukan penyelesaiannya dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Turunan Fungsi Aljabar
 Sifat-sifat Turunan Fungsi Aljabar

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pzendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya Jawab, Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Buatan Guru.

G. SUMBER BELAJAR
 Manullang, Sudianto dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kurikulum 2013
Kelas XI (Revisi 2017). Jakarta: Kemdikbud. Hal 248 - 263
 Murniati, Suwarsini dkk. 2009. Matematika SMA Kelas XI Semester 2. Jakarta:
Yudistira. Hal 109 – 113.
 Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. Hal 228
– 242.
`
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru datang ke kelas tepat waktu
b. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar ke peserta didik.
c. Guru mengkondisikan peserta didik.(kebersihan, kerapihan, dan kedisiplinan)
d. Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang tidak masuk hari ini. Jika
ada salah satu peserta didik yang tidak masuk karena sakit, siswa diminta
menjenguk dan mendo’akan agar teman tersebut lekas sembuh dan bisa belajar
bersama-sama kembali dengan mereka.
Apersepsi:
a. Peserta didik diingatkan kembali dengan rumus turunan fungsi.

𝑑𝑦 𝑓(𝑥 + ℎ) − 𝑓(𝑥)
𝑓 ′ (𝑥) = = lim
𝑑𝑥 ℎ→0 ℎ

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari


c. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis yang
diperlukan untuk mebantu proses pembelajaran.
d. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok kelompok kecil yang
terdiri dari 5 – 6 orang.
e. Ketua kelompok dipersilahkan untuk mengambil LKPD yang telah disiapkan
oleh guru.

2. Kegiatan Inti (50 Menit)


a. Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKPD sesuai dengan prosedure yang
ada di dalam LKPD.
b. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terhadap
masalah yang telah dirumuskannya.
c. Selama peserta didik bekerja, guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
d. Peserta didik melakukan pengamatan tentang hal-hal yang penting dan
membantu mengumpulkan dan mengorganisasi data.
e. Peserta didik menganalisis data kemudian mendiskusikannya agar menemukan
sifat-sifat turunan fungsi aljabar.
f. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka terkait dengan sifat-sifat
turunan fungsi aljabar.
g. Guru membimbing peserta didik mengambil kesimpulan berdasarkan data dan
menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan

3. Penutup (30 Menit)


a. Melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
Maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas untuk
membuat resume tentang sifat-sifat turunan fungsi aljabar.
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
(menentukan turunan fungsi polinom dengan sifat-sifat turunan fungsi aljabar)
e. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar kemudian mengucapkan salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
 Tes:
Penilaian Harian, berisi soal-soal uraian.
2. Bentuk Instrumen
Tes Uraian
3. Jenis Penilaian
Tugas individu : PR (Pekerjaan Rumah)

Mengetahui Bandar Lampung, 2018


Kepala SMP...... Guru Mata Pelajaran

................................ Yudha Pratama
