Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Lembang


Kelas/Semester : XI/ 1
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Fluida Dinamik
Alokasi Waktu : 12 JP (3x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
Sikap (KI-1 dan KI-2)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan mampu menggunakan metode
dengan wawasan kemanusiaan, sesuai kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik 4.4 Membuat dan menguji proyek
dalam teknologi sederhana yang menerapkan prinsip
dinamika fluida, dan makna fisisnya
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan pengertian fluida 4.4.1 Menggambar aliran fluida Laminer
dinamik dan Turbulen

3.4.2 Mendeskripsikan jenis-jenis aliran 4.4.2 Menyelidiki hubungan luas


pada fluida dinamis penampang, kecepatan alir fluida dan
debit
3.4.3 Menjelaskan karakteristik fluida ideal

3.4.4 Menjelaskan pengetian kontinuitas

3.4.5 Menjelaskan asas kontinuitas untuk


fluida ideal

3.4.6 Menunjukan fenomena yang


berhubungan dengan debit

3.4.7 Menjelaskan hubungan kecepatan dan


luas penampang pada persamaan
kontinuitas debit

3.4.8 Menghitung besar daya listrik tenaga


air terjun

3.4.9 Menerapkan konsep debit dalam


teknologi shower

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning (PBL) dengan metode
diskusi, eksperimen, ekspositori, demonstrasi dan presentasi peserta didik mampu
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, Menerapkan prinsip fluida
dinamik dalam teknologi serta membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan
prinsip dinamika fluida, dan makna fisisnya sehingga terbentuk sikap ilmiah dan mampu
menunjukkan kompetensi 4 K ( kritis, kreatif, kolaboratif, dan komunikatif ).

D. Materi
Materi Dimensi Pengetahuan
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Jenis-jenis  Aliran Air  Jenis-jenis  Menggambar  Menyadari
aliran fluida Sungai yang aliran fluida aliran air adanya
tenang berupa  Karakteristik turbulen dan konsep/materi
Fluida ideal garis lurus Fluida Ideal laminar yang belum
 Aliran air dam  Kontinuitas  Membuat dipahami dan
Kontinuitas berupa garis  Debit prosedur berusaha
dan debit berputar-putar Q = V/t percobaan untuk
 Kecepatan Air Q = A.v  Membuat tabel memahami
lebih besar hasil konsep
Penerapan  Daya Listrik
saat luas percobaan sehingga
debit oleh debit
penampang  Menggunakan diperoleh
selang Fluida aplikasi pemahaman
diperkecil P = ηpQgh tracker untuk yang baik.
 Video mencari besar  Menyadari
Menyiram kecepatan adanya
Tanaman fluida kekeliruan saat
 Pembangkit  Menyelidiki percobaan
Listrik Tenaga hubungan luas gaya gesek
Air Terjun penampang, dan meninjau
 Teknologi kecepatan alir kembali untuk
Shower dan debit memperbaiki
pelaksanaan
percobaan
gaya gesek
agar hasilnya
mendekati
nilai
sebenarnya.

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pertemuan Pendekatan Model Metode
Problem Based Learning Eksperimen, Demonstrasi,
I (PBL) presentasi, diskusi, dan
Saintifik ekspositori

F. Media
Pertemuan Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
- Gambar tentang - Botol Indrajit, Dudi. 2009. Mudah
aliran fluida dan plastik coca dan Aktif Belajar Fisika untuk
debit cola 1 liter kelas XI SMA/ MA IPA.
- Video - Air Jakarta: Pusat Perbukuan
penyelidikan - Pewarna Departemen Pendidikan
hubungan luas Air Nasional
penampang,
kecepatan alir Saripudin, Aip. dkk. 2009.
dan debit Praktis Belajar Fisika untuk
- Simulasi Phet kelas XI SMA/MA IPA.
Fluida Dinamik Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan
Nasional
I
Kanginan, Marthen .2013.
Fisika untuk SMA kelas XI.
Jakarta: Erlangga
Tipler, Paul. A. 1998. Fisika
untuk Sains dan Teknik Jilid 1,
Jakarta : Erlangga

PPT (Debit dan Kontinuitas


Fluida Dinamik)

LKS 01 (Aliran Fluida, Debit


dan Kontinuitas)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintaks
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 15
mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a menit
bersama, dilanjutkan dengan kegiatan
pengkondisikan kelas (kerapian, kebersihan,
kesehatan, dan kehadiran)
 Guru memberikan Apersepsi melalui penggalian
konsep siswa tentang tekanan hidrostatik, hukum
Pascal, hukum Archimedes serta fenomena
kapilaritas.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan
pada pertemuan pertama
Cakupan materi : Aliran Fluida Dinamik, fluida
ideal, debit, kontinuitas dan penerapannya
Kegiatan : Mengamati demonstrasi, video,
animasi, gambar tentang fluida dinamik, diskusi
kelompok dan presentasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Dalam kegiatan pembelajaran diharapkan siswa
mampu untuk:
- Mendeskripsikan jenis-jenis aliran fluida
dinamik
- Menjelaskan karakteristik fluida ideal
- Menyelidiki hubungan luas penampang,
kecepatan alir fluida dan debit
- Menjelaskan asas kontinuitas untuk fluida ideal
- Menghitung besar daya listrik tenaga air terjun
Kegiatan Inti Orientasi peserta  Peserta didik mengamati gambar dan video tentang 15
didik pada aliran fluida dinamik dan kegiatan menyiram menit
masalah
tanaman serta menyimak cerita kontekstual
meledaknya lampu-lampu yang menggunakan
listrik tenaga air ketika hujan lebat, kemudian
peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan
yang muncul berdasarkan pengamatan dan
temuannya
 Peserta didik menyampaikan temuan pertanyaan
secara lisan, dan siswa diarahkan untuk
menemukan permasalahan;
- Mengapa bentuk aliran air berbeda-beda?
- Mengapa ada perbedaan kekuatan pancaran air
ketika lubang selang kita tutup setengahnya?
- Adakah hubungan antara luas penampang
dengan kecepatan alir air?
- Adakah hubungan antara banyak air yang
mengalir di sungai dengan daya listrik luaran
PLTA?
- Bagaimana cara mengatasi agar daya listrik
PLTA tidak terlalu tinggi dan tidak terlalu
rendah?
Mengorganisasi  Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri 5
peserta didik dari 5-6 orang dan masing-masing kelompok menit
dalam belajar
mendapatkan LKS 01 (Aliran fluida dinamik dan
kontinuitas ),
 Peserta didik mendengarkan informasi bahwa
peserta didik harus melakukan demonstrasi,
memperhatikan beberapa tayangan video dan
menganalisis melalui aplikasi tracker untuk
menjawab pertanyaan pada LKS 01 (kolom
diskusi dan permasalahan)
Membimbing  Peserta didik melakukan kegiatan LKS 01 30
penyelidikan (mengamati kran air, literasi tentang karakteristik menit
peserta didik
secara mandiri fluida ideal, mengamati video shower, mengamati
demonstrasi percobaan kontinuitas, dan
menyelidiki hubungan luas penampang, kecepatan
alir fluida dan debit) dengan dibimbing guru
Mengembangkan  Perserta didik berdiskusi secara kelompok untuk 30
dan menyajikan mengisi LKS 01 (kolom-kolom permasalahan) menit
hasil karya
 Secara berkelompok, siswa memecahkan
permasalahan-permasalahan yang berhubungan
dengan aliran fluida dinamik dan keberlakukan
kontinuitas pada debit
 Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi dan
kesimpulan pada media presentasi yang sudah
disiapkan (karton).
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di ruangan kelas
Menganalisis dan  Setiap anggota kelompok lain memberikan 15
mengevaluasi komentar dan tanggapan untuk hasil diskusi menit
proses pemecahan
masalah kelompok penyaji secara tertulis
 Setiap kelompok membandingkan hasil presentasi
dari masing-masing kelompok dan dilanjutkan
dengan konfirmasi kebenaran bersama guru dan
sumber referensi
 Guru memberikan penguatan materi terkait fluida
dinamik, asas kontinuitas dan penerapan pada
teknologi shower
Penutup  Guru memberikan apresiasi atas kegiatan dan 25
sikap siswa selama kegiatan pembelajaran menit
berlangsung
 Guru memancing siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang materi yang telah dipelajari,
kegiatan apa saja yang telah dilakukan dan
bagaimana rasanya serta manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
yang telah berlangsung
 Guru memberikan umpan balik dalam bentuk tes
fromatif secara tertulis tentang aliran fluida, fluida
ideal, debit dan asas kontinuitas, debit pada daya
listrik
 Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk
tugas projek tentang shower sederhana (tugas
kelompok)
 Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya dan kemudian
menutup dengan salam.

H. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Sikap (Kritis dan Rasa ingin Observasi Lembar pengamatan sikap
tahu tinggi)
Keterampilan (Membuat Observasi Lembar pegamatan
Prosedur Percobaan dan keterampilan (Produk dan
Membuat Tabel) Proses)
Pengetahuan Tes (Tertulis) Lembar Kerja, Penilaian
formatif dan Penilaian
sumatif (soal dan
penskoran)

I. Teknik Penilaian
1) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran
melalui lembar observasi penilaian keterampilan.

Kelas :
No Penskroran Perolehan
Nama Peserta didik
Prosedur Tabel Produk Skor
1
2
3
dst

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒙𝒊𝒎𝒖𝒎
Rubrik penilaian keterampilan (proses dan produk)
Deskripsi
Skala
Prosedur Membuat Tabel Produk/Hasil
76 - 100 Variabel terikat : kecepatan alir Membuat tabel yang sesuai Diperoleh hasil
dengan data yang ada pada A1 x v1 = A2 x v2
Variabel bebas : luas penampang percobaan: Dengan kesalahan
gelas beaker - Waktu relatif kurang dari
- Diameter Tabung 30%
Variable kontrol : volume, waktu ,
berpancur
massa jenis
- Diameter Gelas beaker
Mengukur diameter tabung - Luas Penampang Tabung
berpancur dan gelas beaker berpancur
- Luas Penampang Gelas
Memasang penggaris/mistar pada Beaker
tabung berpancur dan gelas - Kecepatan Rata-Rata Air
beaker Turun (Tabung
Berpancur)
Mengisi tabung berpancur dengan - Kecepatan Rata-Rata Air
air berwarna
Naik (Gelas Beaker)
Membuka kran selama selang
- A1 x v1
waktu tertentu - A2 x v2

Merekam video penurunan dan


kenaikan permukaan air

Mengulangi percobaan dengan


mengganti gelas beaker
(penampung) dengan luas
penampang yang berbeda

Mencari kecepatan gerak air


menggunakan aplikasi tracker
55 - 75 Diperoleh hasil
Prosedur belum lengkap Tabel belum lengkap mendekati :
A1 x v1 = A2 x v2
Dengan kesalahan
relatif lebih dari
30%

2) Penilaian Sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran melalui lembar observasi
penilaian sikap dengan menggunakan pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik
sebagai berikut:

Kelas :
Aspek
No Nama Peserta Perolehan
didik Kritis Keterangan Rasa ingin Keterangan Skor
tahu
1
2
3
dst

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒙𝒊𝒎𝒖𝒎

Rubrik penilaian sikap


Deskripsi
Skala Rasa ingin tahu
Kritis
tinggi
76 - 100 Apa yang dikritisi Peserta didik
sesuai dengan alasan memunculkan rasa
yang rasional (Y) ingin tahu yang tinggi
(Y)
55 - 75 Apa yang dikritisi tidak Peserta didik belum
sesuai dengan alasan memunculkan rasa
yang rasional (T) ingin tahu yang tinggi
(T)

3) Penilaian Kognitif
a. Tes Formatif
Rubrik penilaian formatif
No Butir soal Kunci Jawaban Skor
Darah mengalir dari pembuluh 𝑨𝟏
𝒗𝟐 = 𝒗
darah yang besar dengan jari-jari 𝑨𝟐 𝟏
0,3 cm, dimana kelajuannya 10 𝝅 (𝟎, 𝟑)𝟐
cm/s, ke dalam daerah dimana jari- 𝒗𝟐 = 𝟏𝟎 = 𝟐𝟐, 𝟓 𝒄𝒎/𝒔
𝝅(𝟎, 𝟐)𝟐
1 jari berkurang menjadi 0,2 cm 50
karena penebalan dinding
(arteriosclerosis). Berapakah
kelajuan darah di bagian yang lebih
kecil?
Air mengalir pada 12 m/s dalam 𝑨𝟏
𝒗𝟐 = 𝒗
pipa horizontal. Jika pipa melebar 𝑨𝟐 𝟏
2 menjadi dua kalindiameternya 𝝅/𝟒 (𝑫)𝟐 50
mula-mula, berapakah kelajuan 𝒗𝟐 = 𝟏𝟐
𝝅/𝟒(𝟐𝑫)𝟐
aliran di bagian yang lebar? = 𝟑 𝒎/𝒔

b. Tes Sumatif

Kisi – kisi Penilaian Sumatif


NO. Aspek Nomor
Indikator
KD C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal
3.4.1 Menjelaskan pengertian fluida dinamik X 1
Mendeskripsikan jenis-jenis aliran
3.4.2 X 2
pada fluida dinamis
3.4.3 Menjelaskan karakteristik fluida ideal X 3
3.4.4 Menjelaskan pengertian kontinuitas X 4
Menjelaskan asas kontinuitas untuk
3.4.5 X 5
fluida ideal
Menunjukan fenomena yang
3.4.6 X 6
berhubungan dengan debit
Menjelaskan persamaan kontinuitas
3.4.7 X 7
pada debit
Menghitung besar daya listrik tenaga
3.4.8 X 8
air terjun
Menerapkan konsep debit dalam
3.4.9 X 9
teknologi shower
Menyelidiki hubungan luas
3.4.10 penampang, kecepatan alir fluida dan X 10
debit

Rubrik penilaian Sumatif


No Butir soal Kunci Jawaban Skor
Berikan minimal 3 contoh fluida 1. Air sungai
1 dinamik dalam kehidupan sehari- 2. Air keran 5
hari yang dapat kalian amati! 3. Air laut
Tuliskan jenis-jenis garis aliran 1. Aliran Laminer
fluida dinamik dan berikan contoh Sungai tenang
serta gambarkan bentuk garis
alirannya!
2 2. Aliran Turbulen 5
Gerakan air di dam

Tuliskan karakteristik fluida ideal! 1. Tidak kompresibel (tak


termampatkan)
3 2. Tunak (steady) 5
3. Tidak kental (non-viscous)
4. Aliran garis arus (streamline)
Berikan minimal 3 contoh 1. kontinuitas arus pada
keberlakukan kontinuitas pada percabangan
4 besaran-besaran fisika! 2. kontinuitas energi mekanik 5
3. kontinuitas momentum pada
tumbukan
Turunkan persamaan kontinuitas ΔM1/t = ΔM2/t ,M = ρ V
pada fluida ideal melalui V1/t = V2/t
keberlakukan kontinuitas massa V1/t = V2/t , V = A x S
5 10
fluida yang mengalir!
A1 v1 = A2 v2

Tuliskan minimal 3 contoh 1. Shower


teknologi yang menerapkan konsep 2. Keran Pom Bensin
6 5
debit! 3. Pemasangan sistem Pipa
PDAM
Sebuah pipa salah satu bagiannya A1 v1 = A2 v2
berdiameter 20 cm dan bagian (3,14)(100 cm2)(30 cm/s) =
lainnya berdiameter 10 cm. Jika (3,14)(25 cm2)(v2)
7 laju aliran air di bagian pipa (100)(30 cm/s) = (25)(v2) 20
berdiameter besar adalah 30 cm/s, 3000 / 25 = v2
berapakah laju aliran air di bagian v2 = 120 cm/s
pipa berdiameter lebih kecil?
Suatu air terjun dengan ketinggian P = 20 m3/detik x 1000 kg/ m3 x
10 m mengalirkan air dengan debit 10 m/detik² x 10 m
8 20 m3/detik. Berapa daya yang P = 2 x 106 Watt 20
dapat dibangkitkan oleh air terjun
tersebut jika ρair = 1000 kg/ m3?
Tuliskan dan jelaskan prinsip kerjaShower menggunakan prinsip
shower! kerja debit dan kontinuitas, kepala
shower didesain dengan lobang-
lobang kecil agar kecepatan aliran
9 5
air yang keluar dari kepala shower
memiliki kecepatan yang cukup
untuk menjangkau benda yang
akan dikenai air
Seorang petugas kebakaran A1 x v1 = 𝑉 , V = 𝑚
𝑡 𝜌
memegang selang dengan
m = A 1 x v1 x ρ x t
lengkungan yang memiliki jari-jari -2 2
1,5 cm. Air keluar dari selang m = 3,14 (1,5x10 ) x 30 x 103 x1
-4 3
10 dengan kelajuan 30 m/s. Berapakah m = 7,065 x 10 x 30 x 10 20
massa air yang keluar dari selang m = 21,195 kg
selama 1 s dan tentukan pula besar
momentum air! P=mxv
P = 21,195 x 30
P = 6,358 kg m/s
Skor Maksimum 100

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒙𝒊𝒎𝒖𝒎
