Anda di halaman 1dari 13

Una casa está construida por 20 trabajadores en 30 días.

¿Cuántos trabajadores se
necesitarán para completar el trabajo en 15 días?

Seleccione una:
a. 40
b. 10
c. 20
d. 30

Retroalimentación
El trabajo debe completarse en la mitad de los días en comparación con el calendario anterior
para la finalización, por lo tanto, el número que los trabajadores necesitan duplicar.
Tomada de GRE.

Pregunta 2
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
Un puesto del desierto tiene un suministro de agua suficiente para que dure 21 días para 15
personas. Con la misma tasa promedio de consumo de agua por persona, ¿cuántos días
duraría el suministro de agua para 9 personas?

Seleccione una:
a. 37.5
b. 32.5
c. 28
d. 35

Retroalimentación
Para una persona alcanzaría (21 *15) días por persona
Para 9 personas se divide en 9 la cantidad de días por persona. (21*15)/9 días
Tomado The Official Guiade to the GRE y adecuado por Equipo Evaluame

Pregunta 3
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
La siguiente es la representación gráfica de un análisis de mercado sobre la consola de
videojuegos que desea comprar cierto grupo de jóvenes:
Después de realizar el estudio un estadístico hizo la siguiente representación gráfica

Acerca de esta grafica puede afirmarse que

Seleccione una:
a. representa correctamente toda la información de la encuesta y hace redundante el uso de
la otra gráfica.
b. NO representa correctamente la situación dado que el número total de personas
representadas es mayor al que muestra la otra grafica.
c. NO representa correctamente la situación ya que si se suman los datos
representados NO coinciden con los de la suma de los de la otra gráfica.
d. representa correctamente la información pero NO permite determinar si alguna persona
respondió que prefiere varias consolas.

Pregunta 4
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
Cambio porcentual en meses por valor del inventario

¿En cuál de las 6 empresas se muestra un mayor cambio porcentual en el valor del inventario
de abril a junio?

Seleccione una:
a. K
b. R
c. G
d. Z

Retroalimentación
Al multiplicar los dos cambios porcentuales de abril a mayo y de mayo a junio se puede
obtener el mayor cambio porcentual.

Tomado The Official Guiade to the GRE

Pregunta 5
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
La tabla muestra la rutina de caminata realizada por un adulto mayor, como recomendación
médica para fortalecer sus condiciones de salud. El rendimientodel paciente cada día, se
determina al dividir la distancia recorrida ese día, entre el tiempo utilizado en recorrerla.

De la tabla se puede concluir que:

Seleccione una:
a. En los tres primeros días el rendimiento es el mismo.
b. El rendimiento es máximo en el día 10.
c. El rendimiento es diferente en cada uno de los días.
d. El rendimiento es máximo en el día 5.

Retroalimentación
La variación entre el incremento de la distancia recorrida y el tiempo es la mayor.
Pregunta realizada por Nubia Moralba Agudelo

Pregunta 6
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
Los ingresos de “Festo” en el año 2004 fueron el 20 % mayores que sus ingresos en el año
2003. ¿Cuál es la relación entre los ingresos de “Festo” en el 2004 y sus ingresos en el 2003?

Seleccione una:
a. 1 a 5
b. 6 a 5
c. 5 a 1
d. 5 a 6

Retroalimentación
Los ingresos de "Festo” en el año 2004 fueron iguales a los ingresos del año del 2003 más el
20% de los ingresos del mismo.
2004 ingresos = 100% de ingresos en el año 2003 + 20% de ingresos en el año 2003
Por lo tanto en el año 2004 se tuvo el 120% y en el año 2003 fue del 100%.

Pregunta 7
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
La leche debe reducirse a una proporción de 3 partes de leche por 2 partes de agua. El
lechero por error ha agregado agua para que tenga 8 litros de líquido que es mitad agua y
mitad leche. ¿Qué debe agregar para que las proporciones de la mezcla sean correctas?

Seleccione una:
a. 2 litros de leche.
b. 1 litro de agua.
c. 1 litro de leche.
d. 3 litros de leche.

Retroalimentación
Notamos que la proporción final debe ser de 3/2 para leche y agua, respectivamente. Ahora,
de acuerdo con el escenario dado en la pregunta, tenemos ocho litros de solución con 4 litros
de leche y 4 litros de agua, lo que hace tener una proporción de 2/2. Al agregar los litros de
leche adecuados se puede obtener 6 litros de leche y 4 litros de agua, es decir, 6/4 que se
puede simplificar a 3/2

Tomado GRE
Pregunta 8
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
En una empresa distribuidora de tornillos se le ha solicitado a un grupo de sus trabajadores
realizar el inventario y organizar los tornillos por medidas de menor a mayor diámetro y al
hacerlo encuentran que los tornillos en existencia tienen las siguientes medidas 1/2”, 13/16”,
3/8”, 1/4”, 14/32”.

Existe discrepancia entre los trabajadores y es necesario conocer cual grupo tiene la razón ya
que los conceptos están divididos de la siguiente manera

El 30% de los trabajadores dice el siguiente orden 14/32”, 13/16”,1/2”,1/4”, 3/8”.


El 20% de los trabajadores dice el siguiente orden 13/16”,1/2”, 14/32 3/8”, 1/4”.
El 10% de los trabajadores dice el siguiente orden 1/4“, 3/8 “, 14/32”, 1/2”, 13/16”.
El 15% de los trabajadores dice el siguiente orden 3/8”, 1/4”, 1/2”, 14/32”, 13/16”.

Seleccione una:
a. 10 %.
b. 30%.
c. 20%.
d. 15%.

Retroalimentación
Los Fraccionarios se pueden representar mediante fracciones del tipo a/b, con b>0. Incluyen a
los decimales y los enteros. Los fraccionarios son los números que muestran el número de
partes existentes sobre una cantidad correspondiente al todo ej: 1/10.

ELABORADO POR: DANIEL BOHORQUEZ CHAPARRO

Pregunta 9
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
Juan Rubiano estudiante de la Universidad ECCI tiene un vehículo que consume 33 millas por
galón, el costo por galón es de 2.95 dolares. ¿Que costo aproximadamente tiene en dolares
desplazarse desde su casa a la Universidad teniendo en cuenta que son 350 millas?

Seleccione una:
a. 20 dolares
b. 40 dolares
c. 10 dolares
d. 30 dolares

Retroalimentación
Al calcular el costo que genera por milla dicho costo se multiplica por las millas de recorrido.
33 millas = 2.95 dolares
350 millas = x
x=(350 millas)(2.95 dolares)/(33 millas)

Tomado The Official Guiade to the GRE y adecuado por Equipo Evaluame

Pregunta 10
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
La compañía en cual Mark es empleado tiene 80 empleados, cada uno de ellos tiene
diferentes salarios. El salario de Mark es de $43.700 es el segundo salario más alto en el
primer cuartil de los 80 salarios. Si la compañía fuera a contratar a 8 empleados con salarios
inferiores al más bajo de los 80 salarios.
¿Cuál sería el salario de Mark con respecto a los cuartiles de los 88 salarios en la empresa,
suponiendo que no hay otros cambios en los salarios?

Seleccione una:
a. El salario más alto en el primer cuartil.
b. El cuarto salario más alto en el primer cuartil
c. El quinto salario más bajo en el segundo cuartil
d. El segundo salario más bajo en el segundo cuartil

Retroalimentación
Inicialmente es el segundo salario más alto en el primer cuartil de los 80 salarios
Es decir

Primer cuartil ( 20 empleados por cuartil)


Se encuentra en el puesto 19

Cuando ingresan los 8 empleados nuevos se desplaza 8 puesto, pasando al puesto 27 y


ahora cada cuartil tiene 22 empleados

Tomado The Official Guiade to the GRE y adecuado por Equipo Evaluame

Pregunta 11
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
Andrés tiene dos chocolates más que el doble que Alicia, y la mitad de chocolates que Natalia.
Si Alicia tiene "x" cantidad de chocolates, entonces, en términos de "x", ¿cuántos chocolates
tienen en total?

Seleccione una:
a. 3x+2
b. 4x+5
c. 5x+4
d. 7x+6

Retroalimentación
Sabemos que Alicia tiene 'x' chocolates. Andrés tiene 2x + 2 chocolates con respecto a Alicia y
Natalia tiene el doble que Andres.
Tomada de GRE.

Pregunta 12
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
La empresa "Credi Cortinas" elabora cortinas en la ciudad de Bogotá. La empresa requiere de
tela para la elaboración de las cortinas, la longitud de la tela requerida para cada cortina es de
1.6 metros. Cada metro de tela cuesta $800 y solamente puede comprar el metro completo,
toda la tela se debe comprar como una sola longitud. ¿Cuál es el costo total de la tela
requerida para laborar las 3 cortinas?

Seleccione una:
a. 1600
b. 4000
c. 3840
d. 2400

Retroalimentación
(3 Cortinas)*(1.6 metros/cortina)=4.8 metros
Debe comprar 5 metros de tela.

Tomado The Official Guiade to the GRE y adecuado por Equipo Evaluame

Pregunta 13
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
Adam es 2 años mayor que Mike. El cuadrado de la edad de Adán es 28 años más que el
cuadrado de la edad de Mike en años. ¿Cuál es la suma de la edad de Adán y la edad de
Mike?

Seleccione una:
a. 18
b. 12
c. 14
d. 22

Retroalimentación
Supongamos que la edad de Adán es 'A', y la edad de Mike es 'M'. por lo tanto, se deducen
las siguientes ecuaciones.
A=2+M
A2 = M2 + 28
Al usar un método de solución de un sistema de dos ecuaciones con dos incógnitas se puede
obtener la edad de Adán y Mike.

Tomada de GRE.

Pregunta 14
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
La nanotecnología es un campo de las ciencias aplicadas dedicado al control y manipulación
de la materia a una escala menor que un micrómetro; es decir, a nivel de átomos y moléculas.
Se tiene una idea de lo pequeño que puede ser un nanobot sabiendo que un nanobot de unos
50 nm tiene el tamaño de 5 capas de moléculas o átomos.
De acuerdo al texto anterior, nano es un prefijo que indica que es más pequeño que la unidad
en general de :

Seleccione una:
a. 1 * 10-12
b. 1 * 10-9
c. 1 * 10-3
d. 1 * 10-6

Retroalimentación
Nano viene del griego νάνος, que significa superenano y tiene una medida de 1 * 10-9 veces
más pequeño que la unidad.
Elaborado por: FLOREZ JULIO CESAR.

Pregunta 15
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
María vendió su libro de biología a su amigo John con un 40% de descuento comparado con
el precio que ella pago al comprar este. Antes de completar su clase, John vendió el libro en
Internet 20% más que el precio que le pago a María por el libro. ¿Cuánto es el porcentaje de
diferencia en el precio por el cual John vendió el libro respecto al precio que María pago?

Seleccione una:
a. 80%
b. 60%
c. 72%
d. 40%

Retroalimentación
Se puede representar que María al comprar el libro, este representaba un 100% y John
compro el libro por un 60% con respecto a María. Cuando el compro el libro este empezó a
representar el 100% y al venderlo por internet 20% más de lo que lo compro entonces la venta
fue de 120% con respecto al 60%.
Tomada de GRE.

Pregunta 16
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta

Si el monto en dólares de las ventas en la tienda P fue de 800,000 en 2006, ¿cuál fue el monto en
dólares de las ventas en esa tienda en 2008?

Seleccione una:
a. 800.000
b. 880.000
c. 727.200
d. 792.000

Retroalimentación
De 2006-2007 aumento 10% entonces 800.000*(1+10/100)
De 2007-2008 el saldo de 2006-2007 disminuyo 10% 800.000(1+10/100)*(1-10/100)

Tomado The Official Guiade to the GRE

Pregunta 17
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
Un ciudadano extranjero que se encuentra por primera vez en nuestro país realizando una
capacitación al personal de ingeniería de su empresa, decide ir de compras con usted a un
centro comercial de la ciudad para llevarle a su familia algunos obsequios.
El extranjero decide comprar los siguientes artículos: 3 pares de tenis para su hijo ($80.000
C/par, 5% impuesto); 4 videojuegos para su hija ($40.000 c/u más 10% de impuesto); 2 blusas
para su esposa ($100.000 c/u más 15% de impuesto) y 2 perfumes para su mamá ($50.000
c/u más de 16% impuesto). Si el extranjero paga por sus compras un total de $ 707.400.
Al observar la factura usted decide:

Seleccione una:
a. Acercarse nuevamente a la persona que lo atendió en la caja para decirle que le cobró mal
el valor de los impuestos a su amigo.
b. Retirarse del establecimiento porque todo está en orden.
c. Acercarse nuevamente a la persona que lo atendió en la caja para decirle que no le
cobró el valor de los impuestos a su amigo.
d. Acercarse nuevamente a la persona que lo atendió en la caja para que le devuelvan dinero
a su amigo.

Retroalimentación
Debido a que cada uno de los productos que compra la persona tiene un costo y un impuesto
diferente, para poder determinar el costo total que debe pagar el extranjero se deben realizar
las siguientes operaciones: (costo de cada producto x cantidad) + (costo de cada producto x
cantidad) x (%impuesto).
Pregunta realizada por Robinson Augusto Bello

Pregunta 18
Finalizado
Puntúa como 1
Enunciado de la pregunta
Un fabricante de cartuchos para juegos de video vende cada uno en $19,95. El costo de
manufactura de cada pieza es de $14,95. Los costos fijos mensuales son de $ 8000. Durante
el primer mes de ventas de un juego nuevo. Los cartuchos que deben venderse para que el
fabricante salga “a mano” (Es decir para que los ingresos totales sean iguales a los costos
totales).

La ecuación con la cual se puede modelar el problema anterior teniendo en cuenta que

Costo total= costo variable + costos fijos


Ingresos totales = (precio)(unidades)

es

Seleccione una:
a. 19.95q – 14,95q = 8000.
b. 8000 – (19,95 – 14,95q) = 0.
c. 0 = 8000 - 5q.
d. 19.95q = 8000 - 5q.

Pregunta 19
Finalizado
Puntúa como 1

Enunciado de la pregunta
En una farmacia se emplean tres medicamentos en tres presentaciones: 1 caja de 30 tabletas
de acetaminofen por 500mg, una caja de 20 tabletas de acetaminofen por 250mg y una caja
de 5 tabletas de acetaminofen por 750mg cada una. Si la caja de 30 tabletas vale $4500, la de
20 tabletas $5000 y la de 5 tabletas $7000, en un pedido realizado de las tres presentaciones
el costo total es de $38000, la suma en mg de los tres productos es 2750mg y el total de
tabletas es 90 unidades. Una ecuación lineal a este problema es

Seleccione una:
a. 505x + 300y = 750z = 2750.
b. 30x + 15y +8z = 2750.
c. 4500x + 500y + 250z = 40000.
d. 4500x + 5000y +7000z = 38000.

Retroalimentación
Siendo x = Acet*30 tab, y = Acet*20 tab, z = Acet*5 tab. Representa una ecuación lineal que
hace referencia al costo dado en ($)

Diseñado por: LUZ CAROLINA NUNEZ PENA

Pregunta 20
Finalizado
Puntúa como 1
Enunciado de la pregunta
El 4° Censo Nacional Arrocero tiene como objetivo, proporcionar información actualizada que
brinde herramientas para fortalecer la productividad del sector, mejorar la calidad de vida de
los productores, formular políticas sobre cambio climático y sostenibilidad de la biodiversidad,
así como promover el desarrollo tecnológico, buscando eficiencia económica y mayor
competitividad (DANE, 2016).

El área sembrada de arroz mecanizado durante el año 2016 alcanzó las 570.802 ha
(hectáreas) como se puede observar en la gráfica (Fuente: DANE), la zona que presentó la
mayor participación fue Llanos con 45 %, seguida de la zona Centro con 27 % y Bajo Cauca
con 16 %.

Además, la producción total nacional durante el 2016, llegó a 2.971.975 t (toneladas) .La zona
con mayor producción fue la zona Llanos con una participación del 46 % del total nacional, le
sigue la zona Centro con una participación del 34 % y la zona del Bajo Cauca con una
participación del 9 %.
De acuerdo a la gráfica y al contexto suministrado la producción de arroz para el 2016 de la
zona Llanos fue de:

Seleccione una:
a. 2'971.975 toneladas
b. 267.477,75 toneladas
c. 1'010.471,5 toneladas
d. 1'367.108,5 toneladas

Retroalimentación
El estudiante observa en de la gráfica la información de la producción total nacional. Es claro
que de las tres barras debe inferir cual corresponde a la cantidad de producción y no
confundirla con Área sembrada o Área cosechada, para esto debe reconocer la unidad de
medición adecuada a lo preguntado: toneladas.
Luego de eso debe con el texto explicativo identificar que la zona Llanos participa con el 46%
de la producción total, ese porcentaje debe extraerlo del total haciendo uso de una regla de
tres.
Pregunta realizada por: Juan Carlos Peña