Anda di halaman 1dari 5

Nama : Nur Istikhomah

NIM : 4101413050

Prodi : Pendidikan Matematika

SKENARIO PEMBELAJARAN MATEMATIKA

KELAS X KD 3.5

Satuan Pendidikan : SMA N Ajibarang


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Matriks
Waktu : 1 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghayati dan mengamalkan 1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap


ajaran agama yang dianutnya kebesaran Tuhan setelah mengetahui
manfaat operasi hitung matriks.

2. 2.1 Memiliki motivasi internal, 2.1.1. Memiliki motivasi dalam menyelesaikan


kemampuan bekerjasama, permasalahan yang berkaitan dengan
konsisten, sikap disiplin, rasa operasi hitung matriks
percaya diri, dan sikap
2.1.2. Memiliki kemampuan bekerjasama
toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir dalam memilih dalam kelompok untuk
dan menerapkan strategi menyelesaiankan permasalahan yang
menyelesaikan masalah.
berkaitan dengan operasi hitung matriks
2.1.3. Memiliki rasa percaya diri pada saat
mempresentasikan hasil kelompoknya di
depan kelas

2.2. Mampu mentransformasi diri


dalam berpilaku jujur, tangguh 2.2.1.Memiliki sifat disiplin dalam
mengadapi masalah, kritis dan menyelesaikan tugas – tugas yang
disiplin dalam melakukan
diberikan oleh pendidik
tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung


2.3.1.Memiliki sifat ingin tahu tentang
jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan. kegunaan dari belajar operasi hitung
matriks

3. 3.5 Mendeskripsikan operasi 3.5.1 Menentukan hasil operasi hitung pada


sederhana matriks serta matriks yang meliputi penjumlahan
menerapkannya dalam dua matriks, pengurangan dua
pemecahan masalah. matriks
3.5.2 Terapil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan operasi
hitung pada matriks.

C. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat menentukan operasi hitung pada matriks yang meliputi penjumlahan dan
pengurangan dua matriks
D. Materi Pembelajaran
Operasi hitung pada matriks
1. Penjumlahan dua matriks
2. Pengurangan dua matriks

E. Langkah – langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan 10 menit
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
2. Sebagai apersepsi siswa diingatkan kembali tentang
ordo suatu matriks.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan operasi hitung pada matriks.
Inti Mengamati 25 menit
1. Guru memberikan suatu masalah yang dapat diubah
dalam bentuk matriks. Contoh: sebuah perusahaan
garmen memiliki dua pabrik yang berlokasi di Jakarta
dan Surabaya. Perusahaan itu memproduksi dua jenis
produk, yaitu baju dan jas. Biaya untuk bahan
ditangani oleh sebuah departemen dan upah buruh
ditangani oleh pabrik departemen lainnya. Biaya untuk
setiap jenis produk diberikan pada matriks berikut.
Pabrik di Surabaya
Produk Baju Jas

Komponen
Biaya
Bahan Rp 200 juta Rp 600 juta
Buruh Rp 20 juta Rp 80 juta

Produk di Jakarta
Produk Baju Jas

Komponen
Biaya
Bahan Rp 125 juta Rp 450 juta
Buruh Rp 25 juta Rp 90 juta
Menanya
2. Guru bertanya tentang bagaimana menjumlahkan dua
matriks pada masalah yang telah diberikan yaitu
dengan menanyakan Berapakah biaya masing-masing
bahan dan upah buruh yang dikeluarkan oleh
perusahaan tersebut untuk memproduksi baju dan jas?
Menalar
3. Peserta didik termotivasi untuk menjumlahkan biaya
masing – masing bahan dan upah yang dikeluarkan
oleh perusahaan untuk memproduksi baju dan jas
Total biaya bahan untuk baju

Total biaya bahan untuk jas

Total biaya buruh untuk baju

Total biaya buruh untuk jas


Jika keempat total biaya tersebut dinyatakan dalam
matriks, adalah sebagai berikut:
Total Biaya Pabrik
Produk Baju Jas

Komponen
Biaya
Bahan Rp 325 juta Rp 1050 juta
Buruh Rp 45 juta Rp 170 juta

4. Dengan tanya jawab, siswa diajak membuat kesimpulan


definisi penjumlahan dua matriks.
Mencoba
5. Guru memberikan beberapa matriks, siswa diberi tugas
untuk menjumlahkan dan dengan tanya jawab siswa
diarahkan untuk menyimpulkan syarat dua matriks
dapat dijumlahkan.

1)

2)
Menalar
6. Selanjutnya, dengan menggunakan rumusan
penjumlahan dua matriks siswa menerapkan pada
pengurangan dua matriks.
7. Dengan tanya jawab, siswa diarahkan untuk
menunjukkan sifat komutatif berlaku untuk
penjumlahan, tetapi tidak berlaku untuk pengurangan
dua matriks.

8. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok


dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
9. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mengerjakan
lembar kerja siswa.
10. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
Mengkomunikasikan
11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap


kelompok
13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai sifat-sifat yang berlaku
pada penjumlahan matriks dan sifat-sifat yang berlaku
pada perkalian skalar dengan matriks.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit
menjumlahkan dan mengurangkan dua matriks beserta
sifat-sifatnya.
2. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang
harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Semarang, 20 November 2014


Guru Mata Pelajaran

Nur Istikhomah
NIM. 4101413050
