Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis
Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.12 Memahami dasar-dasar elektonika sederhana
3.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana
1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan
komponen-komponen elektronika aktif dan pasif sesuai buku sumber dengan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu merinci fungsi dan
cara kerja komponen elektronika sesuai buku sumber dengan tepat.
3. Disediakan media praktik dan jobsheet peseta didik mampu Membuat rangkaian
elektronika sederhana dengan teliti
4. Disediakan media praktik dan buku manual peserta didik mampu menguji rangkaian
elektronika sesuai prosedur
E. Materi Pembelajaran
1. Komponen dasar elektronika, spesifikasi, dan fungsinya
2. Rangkaian komponen dasar elektronika
3. Pengujian rangkaian elektronika
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru mengucapkan salam
Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
15 menit
Guru memandu yel-yel.
Guru mengecek kehadiran siswa
2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Tahap 4: Pembuktian
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
Guru membimbing peserta didik dalam membuat laporan hasil
diskusi
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang
komponen elektronika aktif dan pasif.
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru mengucapkan salam
Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
15 menit
Guru memandu yel-yel.
Pendahuluan Guru mengecek kehadiran siswa
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,
Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai
Fase 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar
Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan slide tentang
membuat rangkaian elektronika sederhana.
Siswa mengamati tayangan slide.
Guru mengajukan pertanyaan : Bagaimana membuat rangkaian
elektronika sederhana.
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru memberikan tugas proyek yang harus dikerjakan siswa
secara berkelompok tentang pembuatan rangkaian elektronika
sederhana.
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
dan produk yang telah dilakukan.
Refleksi terhadap kegiatan praktek yang sudah dilaksanakan.
Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Hasil rangkaian elektronika sederhana dikumpulkan sebagai
bahan pembelajaran..
Penutup 20 menit
Guru memberikan tes tertulis.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Guru mengucap salam.
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
Dilakukan selama
1. Sikap Penilaian sikap Observasi
proses dan diluar
Pembelajaran.
Dengan
Menggunakan Jurnal
Penilaian Sikap
Dilakukan setelah
2. Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis
penyampaian KD
Dilakukan saat
3. Keterampilan Penilaian Penilaian
Proses pembuatan
Kinerja unjuk kerja
lembar kerja.
6
3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
7
Instrumen Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap dan benar !
1. Jelaskan apa apa yang di maksud dengan komponen elektronika pasif!
2. Jelaskan fungsi dari diode zener!
3. Jelaskan cara kerja Transistor pada rangkaian dibawah ini
8
g. Jika belum menunjukkan hasil yang diharapkan lakukan pertukaran
probe dan lakukan langkah 3 sampai 6 di atas sehingga kita menemukan
keadaan seperti langkah nomor 6.
h. Jika probe yang menjadi acuan adalah probe merah berarti jenis transitor
tersebut adalah transisto PNP
5. Fungsi SCR , diantaranya :
a. Sebagai rangkaian saklar (switch control)
b. Sebagai rangkaian pengendali (remote control)
c. Penilaian Keterampilan
IPK No. Bentuk
KD Indikator Soal
Soal Soal
4.12 4.12.1 Membuat 1. Peserta didik dapat 1 Tes Unjuk
rangkaian membuat rangkaian Kerja
Membuat rangkaian elektronika elektronika sederhana
elektronika sederhana
sederhana 4.12.2 Menguji 1. Peserta didik dapat 2
rangkaian Melaksanakan
elektronika pengujian hasil
pembuatan rangkaian
elektronika sederhana
Tugas Praktik
9
YAYASAN BINA UTAMA
SMK BINA UTAMA KENDAL
JOB SHEET TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF
Semester: II PEMBUATAN FLASHER ELEKTRONIK No. Job: 3
Nama Siswa: Kelas: Tgl Praktek:
I. Kompetensi Dasar
3.12 Memahami dasar-dasar elektronika sederhana
4.12 Membuat rangkaian elektronika sederhana
Bahan:
1. Timah Solder 6. Komponen Lampu Flasher Elektronik
2. Pasta Solder - IC timer NE555 : 1 buah
3. Gambar rangkaian elektronika - Resistor : 68K Ohm, 39K Ohm n 100
4. Kabel ohm
- Capasitor : 10uF/ 35V 2 buah, 100uF/
35V. 1 buah n capasitor keramik 1nF, 1
buah
- Transistor PNP tipe TIP32, 1 buah
- Diode IN4148, 1 buah
- PCB (printed circuit board) berlubang
secukupnya
- Kabel secukupnya
10
I. Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan praktek yang diperlukan
2. Periksa kelengkapan dan fungsi dari alat dan bahan yang akan digunakan untuk praktek.
3. Membuat Rangkaian Flasher Elektronik spt pada rangkaian di bawah ini
11
2. Gambar Rangkaian
4. Pengujian Rangkaian
12
Catatan Instruktur:
………………… ………………………
13
Rubrik Penilaian Praktik
I Persiapan Kerja
1.2 Persiapan Tools dan Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan 90-10
Equipment ujian praktek
14
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
IV Sikap Kerja
4.2 Keselamatan kerja Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan 90-100
kerja, prosedur kerja digunakan dan
dilaksanakan dengan benar
V Waktu
15
Perhitungan Nilai Praktik (NP) :
Skor
Komponen
NK
16