(RPP)
Sekolah :
SDN 1 Palembang
Kelas/Semester :
IV (Empat) / I
Tema :
5. Pahlawanku
Subtema :
1. Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran 2:
Materi Pokok :
Sudut dari Garis Berpotongan, Makna Sila Pancasila,
Tinggi Rendah Nada
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1x Pertemuan)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan simbol dengan makna
sila kelima Pancasila dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memberikan contoh pengamalan dari sila
kelima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah mengamati teks lagu, peserta didik dapat mengidentifikasi tinggi rendah nada
dari teks lagu “Maju Tak Gentar” dengan benar.
4. Setelah berlatih, peserta didik dapat menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” sesuai
dengan tinggi rendah nada, tempo dan sikap tubuh yang sesuai.
5. Setelah bereksplorasi, peserta didik dapat menunjukkan garis berpotongan tegak lurus
dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model konkret dengan benar.
6. Sertelah bereksplorasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sudut yang dihasilkan dari
garis berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model
konkret dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Muatan Pembelajaran : PPKn
Makna Sila Pancasila
2. Muatan Pembelajaran : Matematika
Garis Berpotongan
3. Muatan Pembelajaran : SBdP
Tinggi Rendah Nada
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengomunikasikan)
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan , dan ceramah
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Persiapan 15 menit
a. Guru menyapa peserta didik
b. Guru mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
c. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin
doa.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
2. Motivasi
a. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
b. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang
sila-sila pancasila.
3. Apersepsi
a. Guru menuliskan judul tema di papan tulis : tema
“Pahlawanku”, subtema “Pahlawan
Kebanggaanku”
b. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
c. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
d. Guru menginformasikan langkah-langkah
pendekatan pembelajaran saintifik.
Inti 1. Peserta didik membaca dalam hati teks tentang 110
Gusnadi Wiyoga. menit
2. Peserta didik memberikan tanda pada informasi
penting yang ditemukan pada teks secara individu.
3. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai
teks “Gusnadi Wiyoga”.
4. Peserta didik membentuk kelompok dan dibagikan
LKPD untuk menemukan sikap yang
mencerminkan sila kelima Pancasila pada Gusnadi
Wiyoga.
5. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi LKPD
di depan kelas.
6. Guru memberikan penguatan materi terhadap hasil
diskusi LKPD sikap yang mencerminkan sila
kelima Pancasila.
7. Guru dan peserta didik bertanya jawa tentang lagu
yang menggambarkan semangat para pahlawan
meraih kemerdekaan yaitu lagu Maju Tak Gentar.
8. Peserta didik memperhatikan contoh guru
menyanyi lagu “Maju Tak Gentar” dengan iringan
ketukan tempo sedang.
9. Peserta didik menyanyikan lagu “Maju Tak
Gentar” bersama-sama satu kelas dengan tempo
sedang.
10. Peserta didik membentuk kelompok untuk
menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” dengan
memperhatikan tinggi rendah nada dan tempo
dengan tepuk tangan.
11. Setelah semua kelompok tampil menyanyikan,
kelompok lain saling menilai lagu yang telah
dinyanyikan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
dan diberikan tindak lanjut berupa meminta
pendapat orang tua tentang hal-hal yang bisa
dicontoh dari Yoga.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung ;
Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
Apa yang belum dipahami peserta didik?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.
4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas. Untuk tetap
menumbuhkan keceriaan, siswa melakukan tepuk
gemuruh. Siswa diminta tepuk tangan dengan
volume mengikuti gerakan tangan guru. Ketika
posisi tangan guru di bawah, siswa tepuk tangan
pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas,
suara tepukan semakin kencang.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.
3. http://smpsma.com/bagaimana-cara-menghargai-jasa-para-pahlawan.html diakses
tanggal 30 April 2018
Nurainy Mutmainah
RB201701200
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
Sekolah :
SDN 1 Palembang
Kelas/Semester :
IV (Empat) / I
Tema :
5. Pahlawanku
Subtema :
1. Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran 2 :
Materi Pokok :
Sudut dari Garis Berpotongan, Makna Sila Pancasila,
Tinggi Rendah Nada
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan simbol dengan makna
sila kelima Pancasila dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memberikan contoh pengamalan dari sila
kelima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah mengamati teks lagu, peserta didik dapat mengidentifikasi tinggi rendah nada
dari teks lagu “Maju Tak Gentar” dengan benar.
4. Setelah berlatih, peserta didik dapat menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” sesuai
dengan tinggi rendah nada, tempo dan sikap tubuh yang sesuai.
5. Setelah bereksplorasi, peserta didik dapat menunjukkan garis berpotongan tegak lurus
dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model konkret dengan benar.
6. Sertelah bereksplorasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sudut yang dihasilkan dari
garis berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model
konkret dengan benar.
B. Bahan Ajar
Gusnadi Wiyoga – Prestasi di Tengah Keterbatasan
Gusnadi Wiyoga berumur 15 tahun. Ia berasal dari keluarga sederhana yang
tinggal di Dusun Waringin, Maguwoharjo, Sleman, Yogyakarta. Ayahnya adalah seorang
tukang sol sepatu dan ibunya adalah seorang ibu rumah tangga. Kondisi perekonomian
orang tua Gusnadi yang kekurangan tidak membuatnya patah semangat untuk
berprestasi.
Yoga panggilan akrabnya, berhasil meraih medali perak Olimpiade Sains
Nasional (OSN) 2011 di Manado. Hasil ini mengantarkan Yoga mewakili Indonesia di
International Competitions and Assessment for Schools (ICAS) wilayah Asia Pasifik
tahun 2011. Pada kompetisi ini Yoga mendapatkan medali perak. Kesederhanaan tidak
menjadi hambatan baginya untuk berprestasi. Sejak kecil, Yoga terbiasa belajar mandiri,
tanpa mengikuti bimbingan belajar ataupun kursus. Setiap malam, ia tekun mengulang
pelajaran yang diterimanya di sekolah.
Bagaimana memulai semuanya? Semua itu berawal ketika ia duduk di kelas VI SD. Saat
itu, ia dikirim ke Hong Kong (2007) untuk mengikuti lomba Matematika mewakili
Indonesia. Dalam perlombaan itu, ia tidak menang. Namun, hal ini menjadi pemicu bagi
Yoga untuk terus belajar dan mengembangkan diri. Dengan prestasinya, Yoga berhasil
membuktikan bahwa semangat dan kerja keras bisa mengalahkan keterbatasan. Selalu
ada jalan bagi mereka yang mau berusaha.
Salah satu sikap yang dimiliki oleh Yoga adalah kerja keras. Sikap itu sesuai dengan sila
kelima. Ayo kita pelajari lebih lanjut.
Sila kelima : Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
Sila ini bermakna sebagai berikut.
•• Adil, bukan harus sama.
•• Mau bekerja keras.
•• Mengakui kedaulatan bangsa sendiri dan bangsa lain.
•• Menganggap bangsa sendiri sederajat dengan bangsa lain.
Lambang sila kelima adalah berikut.
Contoh perilaku / sikap positif sesuai sila ke ke 5 (kelima) Pancasila, Keadilan Sosial Bagi
Seluruh Rakyat Indonesia :
1) Di lingkungan keluarga:
2) Di lingkungan sekolah:
3) Di lingkungan masyarakat:
C. Sumber
1. Anggari Angi St,dkk. 2017. Tema 5 Pahlawanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta : Kemendikbud.
2. Anggari Angi St,dkk. 2017. Tema 5 Pahlawanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta : Kemendikbud.
3. http://www.bhataramedia.com/forum/sebutkan-contoh-perilaku-sikap-positif-sesuai-
sila-ke-5-kelima-pancasila/
Palembang, ............2018
Peserta,
Nurainy Mutmainah
RB201701200
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
Sekolah :
SDN 1 Palembang
Kelas/Semester :
IV (Empat) / I
Tema :
5. Pahlawanku
Subtema :
1. Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran 2 :
Materi Pokok :
Sudut dari Garis Berpotongan, Makna Sila Pancasila,
Tinggi Rendah Nada
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan simbol dengan makna
sila kelima Pancasila dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memberikan contoh pengamalan dari sila
kelima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah mengamati teks lagu, peserta didik dapat mengidentifikasi tinggi rendah nada
dari teks lagu “Maju Tak Gentar” dengan benar.
4. Setelah berlatih, peserta didik dapat menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” sesuai
dengan tinggi rendah nada, tempo dan sikap tubuh yang sesuai.
5. Setelah bereksplorasi, peserta didik dapat menunjukkan garis berpotongan tegak lurus
dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model konkret dengan benar.
6. Sertelah bereksplorasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sudut yang dihasilkan dari
garis berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model
konkret dengan benar.
B. Nama Media
1. Video Arti Lambang Pancasila
2. Teks lagu “Maju Tak Gentar”
3. Gambar “Persimpangan Jalan yang Membentuk Sudut Berpotongan”
C. Produk Media
1. Video Arti Lambang Pancasila
2. Teks lagu “Maju Tak Gentar
D. Proses Pembuatan
1. Video Arti Lambang Pancasila
Video arti lambang pancasila diunduh dari youtube.
2. Teks lagu “Maju Tak Gentar”
Diunduh dari google kemudian di salin dan direkat ke dalam microsoft word, lalu di
print out dalam ukuran besar.
3. Gambar “Persimpangan Jalan yang Membentuk Sudut Berpotongan”
Diunduh dari google kemudian di salin dan direkat ke dalam microsoft word, lalu di
print out dalam ukuran besar.
E. Proses Penggunaan
1. Video Arti Lambang Pancasila
Digunakan pada kegiatan inti. Peserta didik diminta mengamati video arti lambang
pancasila. Kemudian guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang arti
lambang pancasila sila ke 5.
2. Teks lagu “Maju Tak Gentar”
Digunakan pada kegiatan apersepsi dan kegiatan inti. Peserta didik diminta
menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” sesuai dengan tempo dan ketukan.
3. Gambar “Persimpangan Jalan yang Membentuk Sudut Berpotongan”
Digunakan pada kegiatan inti. Peserta didik diminta mengamati gambar persimpangan
jalan yang membentuk sudut berpotongan. Kemudian guru dan peserta didik bertanya
jawab tentang sudut-sudut yang terbentuk dari garis berpotongan pada gambar jalan.
F. Sumber
1. Anggari Angi St,dkk. 2017. Tema 5 Pahlawanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta : Kemendikbud.
2. Anggari Angi St,dkk. 2017. Tema 5 Pahlawanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta : Kemendikbud.
Nurainy Mutmainah
RB201701200
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
TEMA 5
SUBTEMA 1
KELAS IV
PAHLAWANKU
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan simbol dengan makna
sila kelima Pancasila dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memberikan contoh pengamalan dari sila
kelima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
B. Petunjuk Kerja
1. Tulislah nama kelompokmu pada lembar kerja yang telah diberikan!
2. Bacalah teks di bawah ini!
C. Hasil Kerja
1. Apa prestasi yang diraih Gusnadi Wiyoga?
D. Sumber
1. Anggari Angi St,dkk. 2017. Tema 5 Pahlawanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta : Kemendikbud.
2. Anggari Angi St,dkk. 2017. Tema 5 Pahlawanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta : Kemendikbud.
Palembang, ............2018
Peserta,
Nurainy Mutmainah
RB201701200
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bereksplorasi, peserta didik dapat menunjukkan garis berpotongan tegak lurus
dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model konkret dengan benar.
2. Sertelah bereksplorasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sudut yang dihasilkan dari
garis berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model
konkret dengan benar.
B. Alat/Bahan
1. Dua lembar kertas
C. Petunjuk Kerja
1. Tulislah nama kelompokmu pada lembar kerja yang telah diberikan!
KEGIATAN 1
1. Ambillah satu lembar kertas!
2. Lipatlah kertas tersebut menjadi dua bagian sama besar!
3. Lipatlah lagi menjadi dua bagian sama besar pada hasil lipatan sebelumnya!
4. Tebalkan garis yang terbentuk pada lipatan dengan pensil!
5. Berilah nama untuk masing-masing garis yang terbentuk!
6. Warnai masing-masing sudut yang terbentuk dengan warna yang berbeda!
7. Ukurlah masing-masing sudut yang terbentuk dengan busur!
8. Tulislah laporan hasil kegiatan 1 pada hasil kerja!
KEGIATAN 2
1. Ambillah satu lembar kertas!
2. Lipat kertas tersebut menjadi dua bagian sama besar!
3. Lipatlah lagi menjadi dua bagian tidak sama besar pada hasil lipatan sebelumnya!
4. Tebalkan garis yang terbentuk pada lipatan dengan pensil!
5. Tulislah laporan hasil kegiatan 2 pada hasil kerja!
6. Kumpulkan tugas tersebut ke depan kelas dan presentasikan di depan teman-temanmu!
D. Hasil Kerja
KEGIATAN 1
1. Tuliskan nama-nama garis yang terbentuk!
Dua garis yang berpotongan tegak lurus akan membentuk sudut ...
sebanyak ...
KEGIATAN 2
1. Tuliskan nama-nama garis yang terbentuk!
Dua garis yang berpotongan tegak lurus akan membentuk sudut ...
4. Anggari Angi St,dkk. 2017. Tema 5 Pahlawanku Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta : Kemendikbud.
Palembang, ............2018
Peserta,
Nurainy Mutmainah
RB201701200
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
Sekolah :
SDN 1 Palembang
Kelas/Semester :
IV (Empat) / I
Tema :
5. Pahlawanku
Subtema :
1. Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran 2 :
Materi Pokok :
Sudut dari Garis Berpotongan, Makna Sila Pancasila,
Tinggi Rendah Nada
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (4 x 35 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan simbol dengan makna
sila kelima Pancasila dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memberikan contoh pengamalan dari sila
kelima Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah mengamati teks lagu, peserta didik dapat mengidentifikasi tinggi rendah nada
dari teks lagu “Maju Tak Gentar” dengan benar.
4. Setelah berlatih, peserta didik dapat menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” sesuai
dengan tinggi rendah nada, tempo dan sikap tubuh yang sesuai.
5. Setelah bereksplorasi, peserta didik dapat menunjukkan garis berpotongan tegak lurus
dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model konkret dengan benar.
6. Sertelah bereksplorasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sudut yang dihasilkan dari
garis berpotongan tegak lurus dan berpotongan tidak tegak lurus menggunakan model
konkret dengan benar.
B. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
− Prosedur Tes : Tes Akhir
− Jenis Tes : Tertulis
− Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
− Soal:
2. Penilaian Afektif
- Prosedur Tes : Penilaian Proses
- Jenis Tes : Perbuatan
- Diskriptor
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Sifat (4) (3) (2) (1)
Jujur 1. Tidak menyontek dalam Memenuhi Memenuhi Memenuhi
mengerjakan evaluasi 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
2. Tidak menjadi plagiat sifat sifat sifat
(mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber)
3. Mengungkapkan perasaan
apa adanya
4. Membuat laporan
berdasarkan data atau
informasi apa adanya
Tanggung Memenuhi kriteria : Memenuhi Memenuhi Memenuhi
Jawab 1. Menyelesaikan tugas 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
tepat waktu sifat sifat sifat
2. Mengerjakan tugas
sesuai petunjuk
3. Mengisi semua lembar
kegiatan
4. Menerima resiko dari
tindakan yang
dilakukan
Lembar Penilaian Sikap
Kriteria
No Nama Siswa Nilai Mutu
Jujur Tanggung Jawab
1 Nayla
2 Sarda
3 Veronika
4 Mifta
dst.
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100 = ...
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
3. Penilaian Psikomotorik
PPKn
Memberikan contoh aplikasi sila ke 5
Kriteria ya tidak
Contoh yang diberikan sesuai dengan makna sila lima
Memberikan alasan dari contoh yang diberikan dengan benar
Contoh yang diberikan berbeda dengan contoh yang pernah
dibahas
SBdP
Menyanyikan notasi lagu Maju tak Gentar dengan tinggi rendah nada dan tempo yang
tepat.
Kriteria Sangat Baik (4) Baik Cukup Perlu
(3) (2) Pendampingan
(1)
Sikap Posisi tubuh Memenuhi 3 dari Memenuhi Memenuhi 1 dari
badan Badan tegak 4 kriteria 2 dari 4 4 kriteria
Bahu lurus kriteria
Rileks
Wajah menatap
ke depan
Pernafasan Saat mengambil Menunjukkan 3 Menunjukk Menunjukkan 1
nafas tidak kegiatan dari an 2 kegiatan dari
berbunyi, posisi keseluruhan kegiatan keseluruhan
dada tetap kegiatan. dari kegiatan.
terjaga saat keseluruhan
mengeluarkan kegiatan.
udara, saat
mengambil
nafas, tulang
rusuk bagian
Atikulasi Pengucapan Pengucapan jelas Pengucapan Pengucapan tidak
jelas, tidak namun ada sedikit jelas namun jelas, banyak kata
ada kerancuan kata yang banyak kata yang diucapkan
diucapkan tidak yang salah.
jelas. diucapkan
salah.
Nada Satu lagu utuh Sebagian besar Sebagian Sebagian kecil
dinyanyikan lagu dinyanyikan lagu lagu dinyanyikan
dengan tinggi dengan tinggi dinyanyikan sesuai dengan
rendah nada dan rendah dengan tinggi rendah
tempo yang tinggi nada dan tempo
sesuai rendah nada
Penjiwaan Ekspresi sesuai Sebagian besar Sebagian Ekspresi tidak
dengan makna ekspresi sesuai kecil sesuai dengan
lagu. dengan makna ekspresi makna lagu.
lagu. sesuai
dengan
makna lagu.
Lembar Penilaian
Nama
Sikap
No Peserta Pernapasan Artikulasi Nada Penjiwaan Nilai Mutu
didik Badan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Nayla
2 Sarda
3 Fero
4 Mifta
dst
Diskusi
Diskusi saat membahas simbol sila ke 5 dan analisis cerita
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Mendenga Selalu Mendengarka Masih perlu Sering diingatkan
rkan mendengarkan n teman yang diingatkan untuk
teman yang sedang berbicara untuk mendengarkan
berbicara namun mendengarka teman yang
sesekali n teman yang sedang berbicara
masih perlu sedang namun tidak
diingatkan. berbicara. mengindahkan
Komunika Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
si non menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
verbal komunikasi non terhadap kurang tepat memahami
(kontak verbal dengan komunikasi terhadap bentuk
mata, tepat. non verbal komunikasi komunikasi non
bahasa yang non verbal verbal yang
tubuh, ditunjukkan yang ditunjukkan
postur, teman. ditunjukkan teman.
ekspresi teman.
wajah,
suara)
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyamp menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
aikan ide, teman. Selalu secara rinci, secara diksusi
perasaan, mendukung dan merespon rinci,namun berlangsung.
pikiran) memimpin lainnya sesuai dengan terkadang
saat diskusi. topik. merespon
kurang sesuai
dengan topik.
Lembar Penilaian
Kriteria
No. Nama Peserta Komunikasi
didik Mendengarkan Partisipasi Nilai Mutu
non verbal
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Nayla
2. Sarda
3. Hurrohma
4. Mifta
dst.
Palembang, ............2018
Peserta,
Nurainy Mutmainah
RB201701200
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II