Anda di halaman 1dari 4

Universidad Autónoma de Nuevo León

Facultad de Ciencias de la Comunicación

Evidencia 2
Desarrollo de Campañas Publicitarias L86
M.C. Rolando González García

Equipo 1
María Fernanda Álvarez Barroso 16141904
David Roberto Arroyo Uribe 1640068
Sugeydy Guadalupe Carmona Ortiz 1622029
Sofía Margarita Zapata Moreno 1718952
Katia Lizbeth Gámez Díaz 1610196
Diego Homero Flores Valdez 1653441

Monterrey, Nuevo León, Febrero de 2018


El posicionamiento de un producto se basa en crear una percepción o un lugar en la mente de
nuestros consumidores en base a la naturaleza de una empresa y sus productos o servicios en
comparación con los de su competencia.
Para lograr que nuestro producto, servicio o idea se encuentre bien posicionado en la mente del
público meta debemos tomar en cuenta factores como la calidad de nuestro producto o servicio, los
precios manejados, los métodos de distribución, el empaque, la imagen del producto y la marca, entre
otros. Además, el posicionamiento se fundamenta en cómo se encuentra situado nuestro producto o
servicio comparado con la competencia y la manera en que el público los percibe.
Aquí la comunicación de marketing juega un papel importante, ya que ésta se encarga de
reforzar o modificar la opinión que tienen los consumidores sobre un producto o servicio y su respectiva
marca, es por eso, que los programas de marketing son el puente para posicionar el producto o servicio
de manera eficaz.
Dentro de las características físicas más importantes del producto, están el diseño y color, que
son una de las maneras más importantes para diferenciar a tu producto y satisfacer a los consumidores,
se tiene que atraer al consumidor desde la vista, hacerlo apetecible para tu público, el empaque: al igual
tiene que ver con el diseño, pero aquí se busca comodidad, protección, para el producto. El empaque es
la primera imagen del producto, entonces tiene que dar una buena presentación.
Dentro de las características intangibles más importantes están sus beneficios, son lo que hará
que lo elijan sobre la competencia y su garantía que tiene la finalidad es de asegurar a los compradores
en caso de que el producto no llegue a corresponder con sus expectativas, no sufrirán pérdidas.
El posicionamiento de la competencia se hace imprescindible en acciones de nuevas aperturas,
estudios de mercado, etc. Existen muchas definiciones de competencia, sin embargo, se centran en que
es un conjunto de estrategias necesarias que utilizan las empresas para brindarle a los consumidores los
niveles requeridos de calidad y eficacia para satisfacer sus necesidades, y que como empresa nos
prefieran. Si no hubiera competencia las empresas no necesitarían dirigentes, las empresas no
mejorarían sus servicios, ni necesitarían estrategias para captar la atención de los clientes.
La identificación de las necesidades de los clientes es importante conocerlas, porque así
podremos alcanzar las satisfacciones que él está buscando. La satisfacción del cliente y su fidelización
son componentes esenciales para incrementar la competitividad de las organizaciones.
Los tipos de necesidades del cliente se corresponden con tres expectativas de calidad:
· La Calidad Requerida: Son los atributos indispensables que el cliente pide al expresar sus
necesidades y que la empresa puede conocer en todos sus términos para satisfacerlas.
· La Calidad Esperada: Aquellos atributos del bien que complementan los atributos
indispensables no siempre explícitos, pero que el cliente desea y que suelen tener un fuerte
componente subjetivo. Se denominan expectativas.
· La Calidad Potencial: Posibles características del bien que desconoce el cliente, pero que si
se las ofrecemos, valora positivamente.
Otro tipo de clasificación que es la que trataremos en este momento se refiere a una propuesta
que nos hace el autor Philip Kotler para las necesidades de los consumidores y que si aplicamos al
producto que ofertamos al mercado puede hacernos comprender mejor que vendemos, por qué lo
vendemos y cómo podemos mejorar nuestra propuesta de ventas al enfocar hacia el cliente.
1. Necesidades Expresadas. Por ejemplo, el cliente expresa que desea un producto económico.
2. Necesidades reales: El cliente puede desear un producto cuyo mantenimiento resulte barato aunque
su compra no sea tan económica.
3. Necesidades no expresadas. El cliente puede desear un buen servicio por parte del vendedor, el
cliente puede desear que el producto venga en un color que sea su favorito.
4. Necesidades de Complacencia: Al cliente le gustaría que su compra incluye un pequeño obsequio, al
cliente le gustaría que se le agradecerá su preferencia y se le deseara un buen día.
5. Necesidades Secretas: El cliente podría desear presumir que puede comprar un producto que le
brinda estatus, el cliente podría querer sentirse cómo un consumidor inteligente tras realizar su compra.
El presupuesto es un plan operaciones y recursos de una empresa, formulado para lograr en un
cierto periodo los objetivos propuestos y expresados en términos monetarios. Es la estimación futura de
las operaciones y los recursos de una empresa, elaborado para obtener en un determinado periodo, los
objetivos económicos y financieros propuestos. Los presupuestos se basan en los objetivos de
comunicación así como el los de marketing. Las metas de la comunicación difieren dependiendo de la
etapa del proceso de compra de que a tratar.
Los efectos de umbral, los primero efectos de la publicidad que se da puede ser mínimos. Puede
haber muy poca respuesta de comportamientos, en especial si solo se usan anuncios. El consumidor
que está expuesto repetidamente al mensaje de marketing, que en este caso seria el que la marca haga
de todo por entrar a la mente del cliente. Algunas estrategias son los cupones o muestras gratis. Existe
un punto donde la campaña promocional, satura el mercado. en este caso las inversiones adicionales
tienen un impacto mínimo.
Se conoce que existe una función ventas- respuestas que indican rendimiento decreciente, el
cual forma parte de la función cóncava descendente, el cual indica aumentos marginales en los gastos
de publicidad dan por resultado aumentos cada vez menores en las ventas.
También está el efecto de aplazamiento, que es cuando el consumidor ha estado expuesto al mensaje
del producto o servicio durante un largo tiempo, que cuando llega el momento de adquirirlo las personas
lo recuerdan con facilidad.
Esta el efecto de desgaste, escuchando un anuncio tiende a hacer caso omiso del consumidor,
la solución a ello es mantener el anuncio más allá de los efectos de umbral y el tiempo suficiente para
evitar presentarse los efectos de desgaste.
Ahora viene el efecto de decadencia, es cuando una empresa deja de anunciarse, empieza a
desaparecer como el consumidor comienzan a olvidar el mensaje.
Un presupuesto se determina cuando la empresa ha especificado como se gastaran los fondos
en cada una de las estrategias de herramientas de comunicación más importantes.
Referencias
Baack, D., & Clow, K. (2010). En Publicidad, promoción y comunicación integral en marketing. Pearson.
Cursodemba.com. (2018). Identificación y satisfacción de las necesidades de los clientes -
CursodeMBA.com. [online] De: http://cursodemba.com/identificacion-y-satisfaccion-de-las-necesidades-
de-los-clientes
Utecno.files.wordpress.com. (2018). Citar un sitio web - Cite This For Me. [online] De:
https://utecno.files.wordpress.com/2016/09/kottler-phillip-armstrong-gary-fundamentos-de-marketing.pdf
Reales A Hernando. (2003, abril 5). Características del producto. El Product Mix. Recuperado de
https://www.gestiopolis.com/caracteristicas-del-producto-el-product-mix/