Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 132 Jakarta


Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :VIII ( Delapan )/ 1( satu )
Materi Pokok : Kesehatan ( P 3 K )
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli ( toleransi, gotong
royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,tehnologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
3.9 Memahami tindakan P3K pada
3.9.1. Memahami pengertian P3K
kejadian darurat, baik pada
diri sendiri maupun orang lain 3.9.2 Menjelaskan macam-macam cidera
3.9.3 Menjelaskan macam-macam alat P3K
3.9.4 Menyebutkan tindakan P3K pada
kejadian
darurat baik pada diri sendiri maupun
orang
lain
4.9 Memaparkan tindakan P3K pada 4.9.1 Mempraktikkan tindakan P3K pada
kejadian darurat, baik pada diri kejadian
sendiri maupun orang lain darurat baik pada diri sendiri maupun
orang
lain

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian P 3 K .
2. Menjelaskan macam macam cidera.
3. Menyebutkan macam macam alat P 3 K.
4. Menyebutkan tindakan P3K pada kejadian darurat baik pada diri sendiri maupun
orang lain
5. Mempraktikkan tindakan P3K pada kejadian darurat baik pada diri sendiri maupun
orang lain
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 Penugasan
 Problem Based Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Ruang kelas
 Laptop
 Buku
 LCD kelas
G. SUMBER PEMBELAJARAN
RPP PJOK SMPN 132 Jakarta
 Gambar/poster tentang P 3 K.
 Video pembelajaran tentang P 3 K.

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


PERTEMUAN PERTAMA
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Peserta didik diabsen dan melakukan doa bersama yang
dipimpin guru atau siswa.
 Guru harus memastikan bahwa semua siswa dalam
keadaan sehat.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
dan menyampaikan penilaian meliputi sikap, pengetahuan
dan ketrampilan

KEGIATAN INTI  Guru menyajikkan ( gambar, video atau teks ) tentang


Tahap I Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan.
Klarifikasi permasalah ( tanggung jawab dan toleransi )

Tahap 2  Siswa mengindentifikasi masalah dan melakukan


Brainstorming brainstorming dengan fasilitas guru yang berkaitan dengan P
3K
 Siswa mengklarifikasi fakta,konsep, prosedur dan kaidah
masalah yang ditemukan
 Siswa mendapatkan deskripsi dari masalah dan apa saja
yang perlu dipelajari untuk menyelesaikan masalah dan
menyusun rencana untuk menyelesaikan masalah
 Siswa mengembangkan alternative penyelesaian
masalah
 Siswa menyusun dan mengembangkan action plan
untuk penyelesaian masalah
( kerjasama, tanggung jawab )

Tahap 3  Siswa mengumpulkan data dan informasi dan


Pengumpulan informasi penyelesaian masalah yang terkait dengan P 3 K
 Secara kelompok siswa mengolah hasil pengumpulan
dan data
data dan dipergunakan sebagai solusi dalam menyelesaikan
masalah
( kerjasama, tanggung jawab )

Tahap 4  Siswa dalam kelompok berbagi informasi dan diskusi


Berbagi informasi dan untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap
diskusi untuk tepat untuk menyelesaikan masalah
menemukkan solusi  Siswa menetapkan solusi untuk penyelesaian masalah
penyelesaian masalah  Siswa menyusun hasil kerja kelompok yang dapat
berupa paparan atau lembaran
( kerja sama , tanggung jawab )

Tahap 5  Siswa mempraktikkan hasil kerjanya secara berkelompok


Presentasi hasil dan kelompok yang lain mengamati
 Siswa secara kelompok memberikan tanggapan
penyelesain masalah
terhadap hasil kerja kelompok yang tampil
 Siswa dengan kelompoknya memperbaiki hasil
kinerjanya
 Guru dapat memberikan penilaian prose
( Kerja sama , tanggung jawab )

Tahap 6  Bersama guru siswa melakukan reviu dan refleksi atas


RPP PJOK SMPN 132 Jakarta
Refleksi proses pebelajaran yang telah dilakukan
 Guru bersama siswa memberikan apresiasi atas
partisipasi siswa
 Siswa mempraktikkan cara pertolongan sementara
tentang cidera olahraga

KEGIATAN PENUTUP
Kegiatan akhir yang dilakukan oleh guru sebagai berikut.
 Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa yang
berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah
diberikan.
 Guru melakukan kegiatan refleksi dan tindak lanjut dari
materi pembelajaran yang telah diberikan.
 Menyampaikan materi buat minggu yang akan datang
tentang
 Setelah melakukan aktivitas pembelajaran sebaiknya
seluruh siswa dan guru berdoa dan bersalaman kkemudian
siswa masuk ke ruang kelas.

I. PENILAIAN
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
a) Contoh Butir Soal Pengetahuan
Nilai Akhir
No. Butir Pertanyaan Skor max
10
1. Fakta
a. Jelaskan pengertian P 3 K
b. Menyebutkan macam macam jenis cedera
c. Menyebutkan macam macam alat P 3 K

2. Konsep
a. Jelaskan pengertian pergaulan bebas
b, Jelaskan macam macam jenis cedera
c. Menyebutkan macam macam alat P 3 K

3. Prosedur
a. Jelaskan langkah langkah cara pertolongan pertama pada kecelakaan cedera
pada luka teriris pisau !

Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika ciri ciri disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika ciri ciri disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika ciri ciri disebut tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d) Soal nomor 4
(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
RPP PJOK SMPN 132 Jakarta
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/24 X 100

Mengetahui, Jakarta, Juli 2017


Kepala SMPN 132 JAKARTA Guru Mapel PJOK.

Drs. Pahruni,M.Pd. Abdul Rajak,S.Pd.


(__________________________) (______________________)
NIP : 196308071987031028 NIP : 196212222016061001

RPP PJOK SMPN 132 Jakarta
