Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 4 Payakumbuh


Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Pengolahan Citra Digital
Kelas/Semester : XII MM/1
Materi Pokok : Penggabungan gambar vektor
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect
teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui
proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian
sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai
pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami cara 3.1.1 Memahami prinsip penggabungan
menggabungkan gambar vektor gambar vector
3.1.2 Menjelaskan proses penggabungan
gambar vector
4.1 Melakukan penggabungan citra 4.4.1 Mendemontrasikan Prinsip penggabungan
vektor gambar vector
4.4.2 Mendemontrasikan Proses penggabungan
gambar vector

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat memahami prinsip
penggabungan gambar vector berdasarkan penjelasan guru dengan percaya diri
2. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat menjelaskan proses
penggabungan gambar vector berdasarkan penjelasan guru dengan percaya diri
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat mendemontrasikan prinsip
penggabungan gambar vector berdasarkan contoh dengan percaya diri
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat mendemontrasikan proses
penggabungan gambar vector berdasarkan contoh dengan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Gambar vektor
Konsep Prinsip penggabungan gambar vector
Proses penggabungan gambar vector
Prosedur Langkah-langkah penggabungan gambar
vector
Metakognitif

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan : Student Center / Scientific
 Model : Project based learning
 Metode : Diskusi, Informasi, Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
3.1.1 Memahami prinsip penggabungan gambar vector
3.1.2 Menjelaskan proses penggabungan gambar vector
4.1.1 Mendemontrasikan Prinsip penggabungan gambar vector
4.1.2 Mendemontrasikan Proses penggabungan gambar vector

1. Pendahuluan (10 menit)


 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mengondisikan siswa untuk berdoa.
 Presensi, menanyakan keadaan siswa.
 Apersepi, dengan menanyakan :
Konsep pengolahan gambar
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu penggabungan gambar vektor;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Sintak Model Kegiatan
Penentuan  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai
pertanyaan contoh penggabungan gambar vektor
mendasar  Guru menanyakan pendapat kepada peserta didik tentang
penggabungan gambar vektor
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang
penggabungan gambar vektor
Mendesain  Peserta didik berdiskusi tentang berbagai pembuatan
perencanaan penggabungan gambar vektor
proyek  Peserta didik mengidentifikasi cara pembuatan
penggabungan gambar vektor
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah utama apa dalam pembuatan penggabungan gambar
vektor
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai
penggabungan gambar vektor
 Peserta didik mendiskusikan perencanaan pembuatan
penggabungan gambar vektor
Menyusun jadwal  Guru meminta peserta didik untuk membuat jadwal
pembuatan penggabungan gambar vektor
 Peserta didik mendiskusikan tentang jadwal pembuatan
penggabungan gambar vektor
Memonitor peserta  Guru menugaskan peserta didik untuk membuat
didik dan penggabungan gambar vektor
kemajuan proyek  Peserta didik melakukan praktek membuat penggabungan
gambar vektor
Menguji hasil  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
 Peserta didik mendemonstrasikan hasil proyek
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan
terhadap proyek.
Mengevaluasi  Guru menugaskan peserta didik untuk membuat simpulan
pengalaman terhadap proses pembuatan penggabungan gambar vektor
 Peserta didik memperbaiki hasil proyek dan membuat
simpulan.

3. Penutup (10 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan penilaian.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Salam.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
Sikap :
Tabel 2.1 Penilaian sikap spitual
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Tabel 2.2 Penilaian sikap sosial


Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Pengetahuan :
Tabel 3.1 Kisi-Kisi Tes Tertulis
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Memahami cara Penggabunga  Memahami prinsip 1 Pilihan
menggabungkan n gambar penggabungan 2 Ganda
gambar vektor vektor gambar vector
 Menjelaskan proses 3
penggabungan
gambar vector

Pengetahuan :
 Soal

1. Untuk menyisipkan atau meletakkan gambar yang akan kita tipografikan ke


bidang kerja di Corel Draw X7 menggunakan perintah…
A Import

B Copy

C Publish

D Send to

E Acquire Image
2. Ctrl+D adalah shortcut pada keyboard untuk…
A Mengcopy gambar

B Menduplikat Gambar

C Memotong Gambar

D Menyatukan Gambar

E Memisahkan Gambar
3. Alat yang digunakan untuk membentuk garis dimensi membentuk garis
vertical, horizontal, diagonal, dan sebagainyaadalah…
A Eyedropper Tool

B Dimension Tool

C Table Tool

D Basic Tool

E Text Tool

 Kunci Jawaban
1. A
2. B
3. B

 Pedoman Penskoran
Jml Benar
Sk ∨¿ x 1 00
3

Penilaian Ketarampilan
Tabel 4.1 Kisi-Kisi Penilaian Kinerja
Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
No. Penilaian
1 Melakukan Penggabunga Mendemontrasikan Proses
penggabungan citra n gambar penggabungan
vektor vektor gambar vektor

 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prinsip penggabungan gambar vector
Proses penggabungan gambar vector
C Hasil
Prinsip penggabungan gambar vector
Proses penggabungan gambar vector
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan Prinsip
penggabungan gambar vector
Sikap kerja saat melakukan Proses
penggabungan gambar vector
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap lengkap dan rapi
dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam 2
lengkap 1
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak
lengkap
Alat dipersiapan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan 3
dengan lengkap dan rapi 2
rapi  Alat dipersiapan dengan lengkap 1
 Alat dipersiapan dengan tidak
lengkap
B Proses Kerja
Prosedur  Menunjukkan Prosedur 3
Penggabungan gambar penggabungan gambar vector
vektor  Menunjukkan Prosedur 2
penggabungan gambar vector dengan
kurang tepat 1
 Menunjukkan Prosedur
penggabungan gambar vector tidak tepat
C Hasil
Pengoperasian  Pengoperasian Penggabungan gambar 3
Penggabungan gambar vektor dengan tepat 2
vektor  Pengoperasian Penggabungan gambar 1
vektor dengan kurang tepat
 Pengoperasian Penggabungan gambar
vektor dengan tidak tepat
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 3
melakukan dan melaksanakan dan melaporkan
Penggabungan gambar  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 2
vektor dan melaksanakan
 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 30 menit 3
1-30 menit 2
Lebih dari 30 menit 1

H. PROGRAM TINDAK LANJUT


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mengerjakan
beberapa soal dari guru mengenai penggabungan gambar vektor terkait kegiatan
selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi
peserta didik dalam menangkap mengenai pembuatan penggabungan gambar
vektor. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

Tabel 5.1 Kisi-Kisi Remedial


No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Memahami cara Penggabunga  Memahami prinsip 1 Essay
menggabungkan n gambar penggabungan 2
gambar vektor vektor gambar vector
 Menjelaskan proses 3
penggabungan
gambar vector

 Soal

1. Digunakan untuk apa format eps dan wmf dan apa kelebihannya?
2. Bagaimana kualitas gambar tetap baik tanpa bergantung pada resolusi p
ada vektor?
3. Program berbasis vektor digunakan untuk apa?

 Kunci Jawaban
1. Digunakan untuk keperluan pertukaran dokumen antar program grafis.
Format file ini juga sering digunakan untuk mencetak gambar, Keunggulan
format file ini menggunakan bahasa postscript sehingga format file ini dikenali
oleh hampir semua program persiapan cetak. Sedangkan Wmf
ini dioptimalkan untuk Windows sistem operasi. Keuntungan WMF adalah
format standar Windows yang bekerja baik dengan Kantor.
2. Sangat bergantung pada resolusi.
Jika gambar diperbesar maka gambar akan tampak kurang halus sehingga
mengurangi detailnya. Kualitas gambar akan sangat dipengaruhi oleh
banyaknya pixel atautitik yang membentuknya. Semakin banyak pixel yang
membentuk berarti kualitas gambar akan semakin bagus.
3. Untuk mengolah gambar,membuat desain sperti banner, logo,
desain undangan, menggambar objek, dan lain sebagainya.

 Pedoman Penskoran
Jml Benar
Sk ∨¿ x 1 00
3

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk menelaah dan atau menuliskan mengenai penggabungan
gambar vektor.
Tabel 6.1 Kisi-Kisi Pengayaan
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Memahami cara Penggabunga  Memahami prinsip 1 Essay
menggabungkan n gambar penggabungan 2
gambar vektor vektor gambar vector
 Menjelaskan proses
penggabungan
gambar vector
 Soal

1. Mengapa space penyimpanan vector


lebih kecil dengan kualitas gambar tetap baik?
2. Mengapa program berbasis bitmap cocok
untuk pembuatan gambar dengan warna yang komplek?

 Kunci Jawaban
1. Vektor tidak bergantuing pada resolusi
2. Karena di bitmap itu program untuk memodifikasi gambar, bukan
membuat. Orang cenderung membuat din program berbasis vector.

 Pedoman Penskoran
Jml Benar
Sk ∨¿ x 1 00
2

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
 Alat tulis : Kertas, mistar, pensil
 Komputer
3. Sumber Belajar :
 Buku teks pelajaran

Mengetahui; Payakumbuh, Juli 2018


Kepala SMK Negeri 4 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran,

Drs. AIZUR HEDI, M.M


NIP. 196404021989031008
