Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 4 Payakumbuh


Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 3 Dimensi
Kelas/Semester : XII MM/1
Materi Pokok : Karakter 3 Dimensi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect
teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui
proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian
sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai
pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami animasi 3.1.1 Menjelaskan teknik pemilihan karakter
karakter 3 dimensi 3.1.2 Menjelaskan pembuatan karakter
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Mendemontrasikan teknik pemilihan karakter
pembuatan animasi 3 4.1.2 Mendemontrasikan pembuatan karakter
dimensi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat menjelaskan teknik pemilihan
karakter berdasarkan penjelasan guru dengan percaya diri
2. Melalui diskusi dan informasi, peserta didik dapat menjelaskan pembuatan
karakter berdasarkan penjelasan guru dengan percaya diri
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat mendemontrasikan teknik pemilihan
karakter
berdasarkan contoh dengan teliti
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat mendemontrasikan pembuatan karakter
berdasarkan contoh dengan teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Karakter, 3 Dimensi
Konsep Pengertian
Karakter 3 Dimensi
Prosedur Langkah-langkah membuat karakter 3 Dimensi
Metakognitif

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan : Student Center / Scientific
 Model : Project based learning
 Metode : Diskusi, Informasi, Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
3.1.1 Menjelaskan teknik pemilihan karakter
3.1.2 Menjelaskan pembuatan karakter
4.1.1 Mendemontrasikan teknik pemilihan karakter
4.1.2 Mendemontrasikan pembuatan karakter

1. Pendahuluan (10 menit)


 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mengondisikan siswa untuk berdoa.
 Presensi, menanyakan keadaan siswa.
 Apersepi, dengan menanyakan :
Konsep rigging animasi 3 dimensi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, yaitu membuat karakter 3 dimensi;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Sintak Model Kegiatan
Penentuan  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai
pertanyaan animasi 3 dimensi
mendasar  Guru menanyakan pendapat kepada peserta didik tentang
animasi 3 dimensi
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang karakter
yang ada pada animasi 3 dimensi
Mendesain  Peserta didik berdiskusi tentang berbagai pembuatan
perencanaan proyek karakter 3 dimensi
 Peserta didik mengidentifikasi cara pembuatan karakter
3 dimensi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah utama apa dalam pembuatan karakter 3 dimensi
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai karakter 3
dimensi
 Peserta didik mendiskusikan perencanaan pembuatan
karakter 3 dimensi
Menyusun jadwal  Guru meminta peserta didik untuk membuat jadwal
pembuatan karakter 3 dimensi
 Peserta didik mendiskusikan tentang jadwal pembuatan
karakter 3 dimensi
Memonitor peserta  Guru menugaskan peserta didik untuk membuat karakter
didik dan kemajuan 3 dimensi
proyek  Peserta didik melakukan praktek membuat karakter 3
dimensi
Menguji hasil  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
 Peserta didik mendemonstrasikan hasil proyek
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan
terhadap proyek.
Mengevaluasi  Guru menugaskan peserta didik untuk membuat simpulan
pengalaman terhadap proses pembuatan karakter 3 dimensi
 Peserta didik memperbaiki hasil proyek dan membuat
simpulan.

3. Penutup (10 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan penilaian.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Salam.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
Sikap :
Tabel 2.1 Penilaian sikap spitual
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Tabel 2.2 Penilaian sikap sosial


Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Pengetahuan :
Tabel 3.1 Kisi-Kisi Tes Tertulis
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Memahami animasi Karakter 3  Menjelaskan teknik 1 Pilihan
karakter 3 dimensi dimensi pemilihan karakter 2 Ganda
 Menjelaskan
pembuatan karakter 3

Pengetahuan :
 Soal

1. Sebuah metode untuk menambahkan detail pada permukaan dengan


cara memproyeksikan gambar dan pola ke permukaan tersebut disebut dengan
….
A. Texturing
B. Mapping
C. Colouring
D. Animasi
E. Transparency
2. Gambar dan pola yang diproyeksikan dapat bengaruh pada, kecuali …
A. Warna
B. Transparensi
C. Lebar
D. Refleksi
E. Kedalaman 3D
3. Ctrl+R pada blender digunakan untuk ….
A. Extrude
B. Loop Cut
C. Material
D. Add
E. Scale

 Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. B

 Pedoman Penskoran
Jml Bena r
Skor = x 1 00
3

Penilaian Ketarampilan

Tabel 4.1 Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
No. Penilaian
1 Menyajikan hasil Karakter 3 Mendemontrasikan Proses
pembuatan animasi 3 dimensi pembuatan karakter
dimensi

 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur pembuatan karakter 3 dimensi
C Hasil
Membuat karakter 3 dimensi
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan pembuatan karakter 3
dimensi
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap lengkap dan rapi
dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam 2
lengkap 1
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak
lengkap
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan 3
lengkap dan rapi rapi 2
 Alat dipersiapan dengan lengkap 1
 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap
B Proses Kerja
Prosedur pembuatan  Menunjukkan Prosedur pembuatan 3
karakter 3 dimensi karakter 3 dimensi yg tepat
 Menunjukkan Prosedur pembuatan 2
karakter 3 dimensi dg kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur pembuatan 1
karakter 3 dimensi tidak tepat
C Hasil
Membuat karakter 3  Karakter 3 dimensi dibuat dengan 3
dimensi tepat 2
 Karakter 3 dimensi dibuat dengan 1
kurang tepat
 Karakter 3 dimensi dibuat dengan
tidak tepat

D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 3
melakukan pembuatan dan melaksanakan dan melaporkan
Karakter 3 dimensi  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 2
dan melaksanakan
 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 40 menit 3
1-40 menit 2
Lebih dari 40 menit 1

H. PROGRAM TINDAK LANJUT


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mengerjakan
beberapa soal dari guru mengenai karakter 3D terkait kegiatan selama satu minggu.
Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam
menangkap mengenai pembuatan karakter 3D. Kemudian guru melaksanakan
penilaian remedial.
Tabel 5.1 Kisi-Kisi Remedial
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Memahami animasi Karakter 3  Menjelaskan teknik 1 Essay
karakter 3 dimensi dimensi pemilihan karakter 2
 Menjelaskan
pembuatan karakter 3

 Soal

1. Sebutkan dan jelaskan sumbu yang terdapat pada software Blender


2. Sebutkan fungsi fitur object mode!
3. Jelas kan fungsi jendela kerja view !

 Kunci Jawaban
1. Jawaban:
 Sumbu X yang ditandai dengan warna merah adalah sumbu posisi
horisontal atau sumbu yang berfungsi untuk menggerser objek ke arah
kanan dan ke kiri.
 Sumbu Y yang ditandai dengan warna hijau adalah sumbu posisi
horisontal atau sumbu yang berfungsi untuk pergeseran objek ke arah
depan dan ke arah belakang.
 Sumbu Z yang ditandai dengan warna biru adalah sumbu posisi vertikal
atau sumbu yang digunakan untuk menggeser objek ke arah atas dan ke
bawah.
2. Fitur yang berfungsi untuk mengubah posisi mode objek yaitu mode
objek 3D bagian luar
3. Jendela ini berfungsi untuk memanggil perintah penampilan jendela
yang diinginkan, antara lain camera view, front view, top view.

 Pedoman Penskoran
Jml Be nar
Sk ∨¿ x 1 00
3

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk menelaah dan atau menuliskan mengenai pembuatan karakter
3D.

Tabel 6.1 Kisi-Kisi Pengayaan


No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Memahami animasi Karakter 3  Menjelaskan teknik 1 Essay
karakter 3 dimensi dimensi pemilihan karakter 2

 Soal

1. Jelaskan cara memanggil jendela kerja pada Software Blender!


2. Jelaskan pengertian Basik Modelling !

 Kunci Jawaban
1. Menampilkan jendela tampak atas, bawah, kanan, belakang, caranya
adalah dengan klik kiri pada menu view (terletak pada menubar pojok kiri
bawah) kemudian pilih view dan pilih jendela tampilan yang diinginkan. Klik
kanan untuk menampilkan jendela tampak kanan. Demikian juga untuk
menampilkan jendela tampak kiri, lakukanlah sebaliknya. Bisa juga digunakan
perintah cepat melalui numpad shortcutsesuai deskripsi perintah view.
Misalkan tekan tombol cepat angka 3 untuk menampilkan view tampak kanan.
2. Basic modelling adalah tahapan awal pengenalan pemodelan (modelling).
Fitur utama yang dikenalkan dalam modelling adalah editing mode, vertex, edge,
face, extrude.
 Pedoman Penskoran
Jml Be nar
Sk ∨¿ x 1 00
2

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
 Alat tulis : Kertas, mistar, pensil
 Komputer
3. Sumber Belajar :
 Modul Teknik Animasi 3 Dimensi

Mengetahui; Payakumbuh, 2018


Kepala SMK Negeri 4 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran,

Drs. AIZUR HEDI, M.M SARI AZHARIYAH, S.Pd


NIP. 196404021989031008
