Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Surabaya


Kelas/Semester : XI TKR /GENAP
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Materi pokok : Sistem Pengisian
Jumlah Pertemuan : 3 x 6 x 45’

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sistem pengisian
4.1 Memelihara sistem pengisian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
3.4.1 Menyebutkan komponen sistem pengisian alternator dengan
regulator konvensional dan IC regulator.
3.4.2 Menjelaskan fungsi sistem pengisian alternator dengan
regulator konvensional dan IC regulator.
3.4.3 Menjelaskan prinsip kerja sistem pengisian alternator dengan
regulator konvensional dan IC regulator.
2. Indikator KD pada KI keterampilan:
4.4.1 Melakukan pengkabelan sistem pengisian alternator dengan
regulator konvensional dan IC regulator pada trainer sesuai
dengan SOP.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tanpa melihat buku siswa dapat menyebutkan komponen sistem
pengisian alternator sesuai dengan kunci jawaban.
2. Tanpa melihat buku siswa dapat menjelaskan fungsi sistem
pengisian alternator sesuai dengan kunci jawaban
3. Tanpa melihat buku siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sistem
pengisian alternator sesuai dengan kunci jawaban.
4. Tanpa melihat buku siswa dapat merangkai sistem pengisian
alternator pada trainer sesuai dengan SOP.
E. Materi Pembelajaran
Modul Sistem Pengisian
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Think, Pair, and Share
Metode pembelajaran : Diskusi
G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat dan bahan : Trainer sistem pengisian
Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, dan Bahan tayang
Sumber Belajar : Modul trainer sistem pengisian
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (6jp)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1. Guru masuk ke kelas dan memberikan salam kepada siswa. 30
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan
dimulai.
3. Guru mempresensi kehadiran siswa dan mencatat dalam
buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.
4. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan
siswa.
7. Guru melaksanakan pre-test sistem pengisian sesuai
dengan modul untuk mengetahui kemampuan awal siswa.
Kegiatan 1. Menyajikan informasi 220
Inti  Guru memberikan ilustrasi/gambar/video
pembelajaran komponen sistem pengisian alternator
dengan regulator konvensional.
 Guru memberikan ilustrasi/gambar/video
pembelajaran prinsip kerja sistem pengisian alternator
dengan regulator konvensional.
 Guru memerintahkan siswa untuk mengamati secara
seksama ilustrasi ilustrasi/gambar/video
pembelajaran komponen sistem pengisian alternator
dengan regulator konvensional.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
 Guru memerintahkan siswa untuk mengamati secara
seksama ilustrasi ilustrasi/gambar/video
pembelajaran prinsip kerja sistem pengisian alternator
dengan regulator konvensional.
 Siswa mengamati dan mencermati komponen dan
prinsip kerja sistem pengisian alternator dengan
regulator konvensional.
 Siswa secara individu mengidentifikasi temuannya
tentang komponen dan prinsip kerja sistem pengisian
alternator konvensional berdasarkan acuan kata tanya
fakta (apa..., bagaimana..., di mana..., dan sejenisnya).
2. Berpikir (Think)
 Guru memembentuk kelompok belajar dalam kelas
dengan jumlah sekitar 5 siswa setiap kelompok secara
heterogen.
 Guru menugaskan setiap kelompok untuk membaca
dan memahami isi modul trainer sistem pengisian
 Siswa membentuk kelompok belajar untuk
mendiskusikan materi sistem pengisian alternator
dengan regulator konvensional.
 Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok
belajar untuk bertanya apabila ada hal yang belum
dipahami tentang materi sistem pengisian alternator
dengan regulator konvensional.
3. Mengorganisasi (Pair)
 Guru meminta siswa mengidentifikasi rangkaian
sistem pengisian alternator dengan regulator
konvensional lebih lanjut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
 Guru meminta siswa setiap kelompok untuk
mengerjakan soal pada modul tentang sistem
pengisian alternator dengan regulator konvensional.
 Siswa pada masing-masing kelompok membaca
modul dan menggali informasi lebih lanjut tentang
rangkaian sistem pengisian alternator dengan
regulator konvensional.
4. Membimbing kelompok
 Guru memerintahkan siswa untuk merangkai sistem
pengisian alternator dengan regulator konvensional
pada trainer sesuai dengan SOP.
 Siswa merangkai sistem pengisian alernator dengan
regulator konvensional pada trainer sesuai dengan
SOP.
5. Mengevaluasi (Share)
 Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil
praktik merangkai sistem pengisian alternator dengan
regulator konvensional pada trainer sesuai dengan
SOP.
 Siswa berkelompok menyampaikan hasil praktik
merangkai sistem pengisian alternator dengan
regulator konvensional pada trainer sesuai dengan
SOP.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil
praktik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Penutup 1. Siswa melakukan refleksi, dengan me-review bagian 10
mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
2. Guru membantu siswa dengan menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi..
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
5. Ketua kelas memimpin berdoa untuk untuk mengakhiri
pembelajaran.
6. Guru memberikan salam penutup.
Pertemuan Kedua (6jp)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1. Guru masuk ke kelas dan memberikan salam kepada siswa. 10
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan
dimulai.
3. Guru mempresensi kehadiran siswa dan mencatat dalam
buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.
4. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan siswa.
7. Guru mengulas kembali materi minggu lalu tentang materi
komponen dan prinsip kerja pengisian alternator dengan
regulator konvensional dengan memberikan pertanyaan
singkat kepada beberapa siswa agar dapat mengetahui
seberapa paham siswa tentang materi yang disampaikan
sebelumnya..
Kegiatan 1. Menyajikan informasi 240
Inti  Guru memberikan ilustrasi/gambar/video
pembelajaran komponen sistem pengisian alternator
dengan IC regulator.
 Guru memberikan ilustrasi/gambar/video
pembelajaran prinsip kerja sistem pengisian alternator
dengan IC regulator.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
 Guru memerintahkan siswa untuk mengamati secara
seksama ilustrasi ilustrasi/gambar/video
pembelajaran komponen sistem pengisian alternator
dengan IC regulator.
 Guru memerintahkan siswa untuk mengamati secara
seksama ilustrasi ilustrasi/gambar/video
pembelajaran prinsip kerja sistem pengisian alternator
dengan IC regulator.
 Siswa mengamati dan mencermati komponen dan
prinsip kerja sistem pengisian alternator dengan IC
regulator.
 Siswa secara individu mengidentifikasi temuannya
tentang komponen dan prinsip kerja sistem pengisian
dengan IC alternator berdasarkan acuan kata tanya
fakta (apa..., bagaimana..., di mana..., dan sejenisnya).
2. Berpikir (Think)
 Guru memembentuk kelompok belajar dalam kelas
dengan jumlah sekitar 5 siswa setiap kelompok secara
heterogen.
 Guru menugaskan setiap kelompok untuk membaca
dan memahami isi modul trainer sistem pengisian.
 Siswa membentuk kelompok belajar untuk
mendiskusikan materi sistem pengisian alternator
dengan IC regulator.
 Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok
belajar untuk bertanya apabila ada hal yang belum
dipahami tentang materi sistem pengisian alternator
dengan IC regulator.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
3. Mengorganisasi (Pair)
 Guru meminta siswa mengidentifikasi rangkaian
sistem pengisian alternator dengan IC regulator lebih
lanjut.
 Guru meminta siswa setiap kelompok untuk
mengerjakan soal pada modul tentang sistem
pengisian alternator dengan IC regulator.
 Siswa pada masing-masing kelompok membaca
modul dan menggali informasi lebih lanjut tentang
rangkaian sistem pengisian alternator dengan
regulator.
4. Membimbing kelompok
 Guru memerintahkan siswa untuk merangkai sistem
pengisian alternator dengan IC regulator pada trainer
sesuai dengan SOP.
 Siswa merangkai sistem pengisian alernator dengan
IC regulator pada trainer sesuai dengan SOP.
5. Mengevaluasi (Share)
 Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil
praktik merangkai sistem pengisian alternator dengan
IC regulator pada trainer sesuai dengan SOP.
 Siswa berkelompok menyampaikan hasil praktik
merangkai sistem pengisian alternator dengan IC
regulator pada trainer sesuai dengan SOP.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil
praktik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Penutup 1. Siswa melakukan refleksi, dengan me-review bagian 10
mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
2. Guru membantu siswa dengan menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi..
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
5. Ketua kelas memimpin berdoa untuk untuk mengakhiri
pembelajaran.
6. Guru memberikan salam penutup.

Pertemuan Ketiga (6jp) adalah evaluasi pembelajaran.

6. Penilaian Pembelajaran dan Pengayaan


a. Teknik penilaian

Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian KD-3.4 Memahami sistem pengisian
Tes tulis 1. Soal pre-test.
2. Soal post-test.
Penilaian KD-4.4 Memelihara sistem pengisian
Praktik Kriteria penilaian keterampilan

Mengetahui, Surabaya, April 2017


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Nurheni Farida, S.Pd. Tanto Dwi Widagdo


NIP. 198101252006042008 NIM. 13050524050
