(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses demonstrasi,eksperimen, diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik,
dapat :
1. Menganalisis pengertian gerak melingkar
2. Menelaah besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar
3. Merumuskan besaran periode dan frekuensi dan hubungan besaran-besaran
tersebut dalam gerak melingkar
4. Merumuskan besaran kecepatan linear, kecepatan sudut, percepatan sentripetal
dan hubungannya dalam gerak melingkar.
E. Materi Pembelajaran
G. Kegiatan Pemsbelajaran
Guru
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai implementasi nilai disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik yang sebelumnya
Menyampaikan materi prasyarat yaitu tentang Gerak Lurus Beraturan
(GLB)
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
- Pengertian gerak melingkar
- Besaran-besaran dalam gerak melingkar
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator
dan KKM
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Mengorientasi Guru menanyakan video tentang gerak melingkar
Peserta Didik Pada Peserta didik mengamati video yang diperlihatkan oleh
Masalah guru.
Guru memperlihatkan juga alat demonstrasi berupa
mobil-mobilan untuk lebih mendorong minat peserta
didik dalam belajar.
Peserta didik bertanya tentang video dan media saat
demonstrasi yang diperlihatkan oleh guru.
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang
tayangan video dan juga saat kegiatan demonstrasi
Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati,
bertanya, dan mengkomunikasikan.
Mengorganisasi Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-
Peserta Didik Untuk masing terdiri atas 4 orang
Belajar Guru memfokuskan peserta didik terhadap masalah dan
ruang lingkup serta membagikan LKS Gerak melingkar
dan alat bahan percobaan
Membimbing Meminta masing-masing kelompok melakukan
Penyelidikan percobaan yang ada dalam LKS gerak melingkar
Individual Maupun Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan
prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengembangkan Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dengan
Dan Menyajikan kelompok yang lain dan dikonfirmasi oleh guru
Hasil Karya Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
Menganalisis Dan Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksi
Mengevaluasi Proses aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan
Pemecahan Masalah Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah
dibahas
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman materi yang telah mereka
pelajari saat di kelas
Memberikan tugas mengerjakan soal yang berkaitan dengan materi yang
sudah diajarkan
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
3. Instrumen penilaian
Penilaian pengetahuan
Penilaian sikap
Penilaian Observasi
Berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum, pengamatan langsung dilakukan
oleh guru
Instrumen Penilaian Diskusi
Nama Aspek Perilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Peserta Dinilai
Skor Sikap Nilai
Didik BS JJ TJ DS
1
2
Dst
Keterangan :
BS = bekerja sama
JJ = jujur
TJ = tanggung jawab
DS = disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = sangat baik
75 = baik
50 = cukup
25 kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
= 100 × 4 = 400
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
3. Skor sikap = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
4. Kode nilai/predikat :
75,01-100,00 = sangat baik (SB)
50,01-75,00 = baik (B)
25,01- 50,00 = cukup (C)
00,00-25,00 = kurang (K)
Penilaian keterampilan
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai Skor yang Diperoleh
1 Penguasaan materi
Catatan:
1. Skor maksimal = jumlah aspek yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 ×
100 = 400
2. Skor Keterampilan = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
=
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Kode nilai/predikat :
75,01-100,00 = sangat baik (SB)
50,01-75,00 = baik (B)
25,01- 50,00 = cukup (C)
00,00-25,00 = kurang (K)
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri Camelta
LAMPIRAN I
(soal latihan)
BUTIR SOAL
1. Sebuah partikel berputar sebanyak 100 putaran dalam 20 sekon. Jika jari-jari 10 cm.
Hitunglah:
a. Periode yang ditempuh partikel (T)
b. Kecepatan linear (v)
c. Kecepatan angular (𝜔)
Dik :
n = 100 putaran
t = 10 sekon
R = 10 cm = 0,1 m
Dit :
a) Periode (T)
b) Kecepatan linear (v)
c) Kecepatan angular (𝜔)
Jawab :
𝑡 10
a) T = 𝑛 = 100 = 0,1 𝑠
2𝜋 𝑅 2𝜋 0,1
b) v = = = 2𝜋 𝑚⁄𝑠
𝑇 0,1
𝑣 2𝜋
c) 𝜔 = = = 20𝜋 𝑟𝑎𝑑/𝑠
𝑅 0,1