Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IKATAN ION, IKATAN KOVALEN, IKATAN KOVALEN KOORDINASI, IKATAN LOGAM

Oleh :

M. IKHSAN (15038420408)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI

TANJUNGPINANG

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 GAS


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Ikatan Ion, Ikatan Kovalen, Ikatan Kovalen Koordinasi, Ikatan Logam
Alokasi Waktu : 2 JP (60 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, respontif, dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakogitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam
serta kaitannya dengan sifat zat.
Indikator :
1. Menjelaskan kestabilan unsur
2. Menerapkan teori Lewis dalam ikatan kimia
3. Menjelaskan ikatan ion dan mekanisme pembentukannya
4. Menjelaskan ikatan kovalen dan mekanisme pembentukannya
5. Menjelaskan ikatan kovalen koordinasi dan mekanisme pembentukannya
6. Membandingkan ikatan ion dan ikatan kovalen
7. Membandingkan ikatan kovalen tunggal, ikatan kovalen rangkap dan ikatan kovalen
koordinasi
8. Menjelaskan ikatan logam
4.5 Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan karakteristik senyawa ion atau
senyawa kovalen berdasarkan beberapa sifat fisika.
Indikator :
1. Merancang terbentuknya ikatan ion
2. Menyajikan hasil analisis perbandingan perbedaan ikatan kovalen dan ikatan kovalen
koordinasi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan Kestabilan unsur dan struktur lewis
2. Menjelaskan ikatan ion dan mekanisme pembentukannya
3. Menjelaskan ikatan kovalen dan mekanisme pembentukannya
4. Menjelaskan ikatan kovalen koordinasi dan mekanisme pembentukannya
5. Membandingkan ikatan ion dan ikatan kovalen
6. Menjelaskan ikatan logam
D. Materi Pembelajaran
1. Kestabilan Unsur dan Struktur Lewis
2. Ikatan ion
3. Ikatan kovalen dan ikatan kovalen koordinasi
4. Ikatan logam
E. Metode/model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.
Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media Belajar : Power Point, LCD/ Proyektor.
2. Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Lembar Penilaian.
3. Sumber Belajar : Buku Kimia Kurikulum 2013 SMA Kelas X Intan Pariwara dan
Internet
G. Langkah Kegiatan
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 5 Menit
1. Guru memberi salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta
didik.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
peserta didik dan berpikir kritis peserta didik.
Apersepsi: segala sesuatu di alam ini selalu membentuk suatu
kestabilan. Begitu pula halnya dengan senyawa kimia. Senyawa
kimia tersusun atas molekul atau atom-atom. Atom-atom akan
saling bergabung membentuk suatu ikatan kimia untuk
mencapai kestabilan. Beberapa molekul terdiri atas atom-atom
yang berbeda seperti garam (NaCl). Lalu bagaimana
40 Menit
terbentuknya ikatan kimia dari materi tersebut?
3. Guru menjelaskan mengenai tujuan pembelajaran dan
manfaatnya.
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan
tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
5. Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok, masing-masing
terdiri dari 3 orang.
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Guru memberikan LKPD sebagai bahan ajar yang akan dipelajari
tentang ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan
ikatan logam.
2. Guru menyampaikan sedikit materi tentang kestabilan unsur dan
susunan elektron valensi
3. Peserta didik mengamati beberapa senyawa yang berkaitan
dengan ikatan kimia yaitu garam dapur (NaCl), gas
karbondioksida (CO2), HNO3, gambar besi yang dapat ditempa
Menanya
1. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada peserta didik:
1) Bagaimanakah ke empat contoh tersebut membentuk suatu
ikatan kimia? Termasuk kedalam ikatan apakah NaCl?
2) Bagaimanakah gas karbondioksida (CO2) dan HNO3
membentuk ikatannya? Termasuk ikatan apakah di antara
dua senyawa tersebut?
3) Mengapa logam besi dapat ditempa?
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dengan anggota
kelompok.
Mengumpulkan data
1. Peserta didik mengkaji literature tentang ikatan ion, ikatan
kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam.
2. Masing-masing kelompok menjelaskan satu dari pertanyaan yang
disajikan
3. Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang diberikan
Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis informasi terkait permasalahan yang
dibahas tentang ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi dan ikatan logam.
2. Peserta didik mengolah dan mengaitkan data dengan saling
bertukar pendapat tentang masalah yang dibahas.
3. Peserta didik membahas dan menyimpulkan solusi dari
permasalahan yang telah dipecahkan.
Mengkomunikasikan
1. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas
2. Peserta didik secara aktif menanggapi hasil diskusi.
Penutup 15 Menit
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran berupa kuis.
4. Guru memberikan tugas rumah (PR)
5. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya.
6. Guru dan peserta didik mengakhiri pelajaran dengan doa
bersama.
H. Teknik penilaian
Tes tertulis : Kognitif dan Afektif
Bentuk instrumen : Uraian

A. AFEKTIF
Aspek yang dinilai
Kerjasama Jumlah
No Nama Peran Kriteria
dalam Perhatian Kejujuran skor
serta
kelompok
1. …………
2.
3.
dst

Pedoman Penilaian Afektif


1 = Rendah
2 = Sedang
3 = Tinggi Kriteria
B. PSIKOMOTOR
Lembar Observasi Psikomotor

TOTAL
ASPEK PENILAIAN
SKOR
NO NAMA Hubungan Menyampaikan Kerjasama
antar konsep hasil diskusi dengan anggota
(presentasi) kelompok
1.

dst
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK

No Aspek Keterangan
1 Hubungan antar 4 Dapat menjelaskan konsep Ikatan Ion, Ikatan Kovalen,
konsep Ikatan Kovalen Koordinasi, Ikatan logam
3 Ada satu konsep yang tidak tepat
2 Ada dua konsep yang tidak tepat
1 Semua konsep salah
2 Menyampaikan 4 Menyampaikan hasil presentasi dengan percaya diri ,
hasil diskusi menggunakan bahasa lugas, tidak terbata-bata, serta
(presentasi) benar jawabannya
3 Jika 2 indikator terpenuhi dan sangat tepat
2 Jika 2 indikator terpenuhi
1 Jika 1 indikator terpenuhi
3 Kerjasama dengan 4 Dapat bekerjasama dengan baik dengan semua anggota
anggota kelompok kelompok
3 Dapat bekerjasama dengan baik dengan beberapa
anggota kelompok saja
2 Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok tapi tidak
mengganggu anggota kelompok lain
1 Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok dan
mengganggu anggota kelompok lainnya

Tanjungpinang, 24 Mei 2018

Guru Pamong, Guru Praktikan,

M. IKHSAN
NIM 150384204008
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMAN 1GAS

NIP
NIP
