Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK LATIHAN PRAKTIK PENGAJARAN MIKRO

Mata Pelajaran : Mesin Konversi Energi


Kelas : XI
Pertemuan ke :4
Waktu : 15 menit

I. . Keterampilan yang dilatih:


1. Mengelola kelas
2. Memimpin diskusi

II. Komponen Keerampilan yang dikontrakkan:


1. Memusatkan perhatian kelompok
2. Menegur
3. Memberikan penguatan
4. Memusatkan perhatian
5. Memperjelas masalah
6. Meningkatkan keterlibatan peserta didik
A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Peserta didik mampu:
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.1 Mengidentifikasi motor listik 3.1.1 Mendefinisikan pengertian
motor listrik
3.1.2 Memahami jenis jenis dan
karakteristik motor listrik
3.1.3 Mengetahui komponen utama
motor listrik

1
3.1.4 Memahami prinsip kerja
motor listrik

4. 4.1. Menerapkan prinsip kerja motor 4.1.1 Melaksanaan pemeriksaan


listik pada program Teknik motor listrik
otomotif 4.1.2 Menganalisis gangguan pada
motor listrik

III. Tujuan Pembelajaran:


Setelah dilakukan kegiatan pembelajaran ,peserta didik diharapkan :
1.1.1 Melalui diskusi, peserta didik mampu mendefinisikan pengertian motor listrik
dengan benar.
1.1.2 Melalui observasi, peserta didik membedakan jenis dan karakteristik sistem
motor listrik secara teliti, tepat dan bertanggungjawab.
1.1.3 Melalui diskusi, peserta didik menjelaskan komponen dan fungsi sistem motor
listrik secara santun, serius dan menghargai pendapat pihak lain.
1.1.4 Melalui telaah buku teks, peserta didik menerangkan prinsip kerja sistem mesin
konversi energi, secara teliti, cermat dan kritis.
1.1.5 Melalui praktek secara langsung peserta didik mampu melakukan pemeriksaan
motor listrik secara teliti dan tepat
1.1.6 Melalui praktek secara langsung peserta didik mampu melakukan análisis
gangguan pada motor listrik secara teliti dan tepat
IV. Materi Ajar:
No Kompetensi Dasar Materi Ajar
1 Memahami siklus kerja mesin konversi 1.1. Identifikasi komponen inti pada
energi : motor listrik motor motor listrik
1.2. Prinsip kerja motor listrik

V. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Student Center Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

VI. Kegiatan Pembelajaran :

2
No. Jenis Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 4
a. Mengucapkan salam
b. Doa pembuka
c. Menanyakan kehadiran peserta didik
d. Apersepsi
Guru bertanya pada siswa “Apa definisi dari motor listrik? Siapa
diantara kalian yang sudah mengetahui bentuk motor listrik? Apa
saja fungsi motor listrik pada kendaraan?” (siswa diarahkan supaya
menjawab setiap pertanyaan dan diberikan poin bagi siswa yang
dapat menjelaskan dengan benar ).
e. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Mesin konversi
energi : Motor Listrik.
f. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan garis besar cakupan materi pembelajaran tentang
komponen dan prinsip kerja motor listrik

2. Kegiatan Inti 8
a. Menjelaskan
Guru menjelaskan secara umum komponen dan prinsip kerja
motor listrik.
a. Mengamati
Guru menyajikan materi melalui tayangan atau paparan mengenai
komponen utama pada motor listrik. Siswa diminta untuk
memperhatikan dan mengamati materi yang disampaikan.
b. Menanya
Guru mengondisikan siswa supaya aktif mengajukan pertanyaan
terkait tayangan atau paparan mengenai komponen dan prinsip
kerja motor listrik
c. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi dari permasalahan yang ada pada
motor listrik dengan memberikan penjelasan perawatan pada
permasalahan tersebut.

3. Penutup 3
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi oleh pendidik
membuat simpulan tentang komponen dan prinsip kerja motor
listrik.
b. Evaluasi

3
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik mengenai
permasalahan dan perawatan pada motor listrik.
c. Refleksi
Meminta peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas
berkaitan dengan materi yang disampaikan.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang
berkaitan dengan motor listrik.

VII. Alat dan Media Pembelajaran


a. Alat : LAPTOP, LCD, Papan Tulis. Spidol, Motor listrik
b. Media : Power Point dan Animasi

VIII. Sumber pembelajaran :


Asyari Darami Yunus. 2010. Mesin Konversi Energi. Jakarta: Universitas Darma
Persada.

IX. Penilaian
a. Jenis Penilaian : Lisan
b. Teknik Penilaian : tes, the quiz method
c. Bentuk penilaian : essay

X. Kesan sesudah pengajaran :

XI. Kesan sesudah diskusi dengan pengamat:

4
Surakarta, 2018

Pembimbing Calon Guru

(………............…………) (.…....………….....…..)
