Anda di halaman 1dari 21

MAKALAH

JARINGAN TELEKOMUNIKASI 2
“G.652 : Characteristics of a single-mode optical fibre and cable”

OLEH:
ANGGOTA KELOMPOK 2 :
Dayinta Dwi Tanaya (1541160046)
Dhisa Anugrah Gustiani (1541160089)
Dina Ayu Tri Maryana (1541160056)
Fathony Ilham Eka Putra (1541160077)
Febri Chahya Setya Wichaks (1541160042)

Program Studi Jaringan Telekomunikasi Digital


Politeknik Negeri Malang
2018
KATA PENGANTAR

Puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa atas segala rahmat-Nya sehingga
makalah ini dapat tersusun hingga selesai . Tidak lupa kami juga mengucapkan banyak
terimakasih atas bantuan dari pihak yang telah berkontribusi dengan memberikan
sumbangan baik materi maupun pikirannya. Harapan kami semoga paper ini dapat
menambah pengetahuan dan pengalaman bagi para pembaca, untuk ke depannya dapat
memperbaiki bentuk maupun menambah isi makalah agar menjadi lebih baik lagi.
Karena keterbatasan pengetahuan maupun pengalaman kami, Kami yakin masih banyak
kekurangan dalam makalah ini, Oleh karena itu kami sangat mengharapkan saran dan
kritik yang membangun dari pembaca demi kesempurnaan makalah ini.

Malang, 02 April 2018

Penyusun

1
COVER
KATA PENGANTAR...........................................................................................................................1
DAFTAR ISI.........................................................................................................................................2
BAB I PENDAHULUAN.....................................................................................................................3
1.1. Latar Belakang......................................................................................................................3
1.2. Rumusan Masalah................................................................................................................3
1.3. Tujuan....................................................................................................................................4
BAB II PEMBAHASAN......................................................................................................................5
2.1. Uraian Teknis Rekomendasi ITU-T G.652..........................................................................5
2.1.1. Cakupan.........................................................................................................................6
2.1.2. Referensi.........................................................................................................................7
2.1.3. Singkatan dan Akronim................................................................................................7
2.1.4. Konvensi.........................................................................................................................7
2.1.5. Atribut serat...................................................................................................................8
2.1.6. Mode diameter bidang..................................................................................................8
2.1.7. Diameter cladding.........................................................................................................8
2.1.8. Kesalahan konsentrisitet inti........................................................................................8
2.1.9. Panjang Gelombang Cut-off.........................................................................................8
2.1.10. Macrobending Loss.....................................................................................................9
2.2. Keseragaman longitudinal dispersi kromatik.....................................................................9
2.2.1. Dispersi Kromatik.........................................................................................................9
2.3. Atribut kabel....................................................................................................................... 10
2.3.1. Koefisien atenuasi........................................................................................................ 10
2.3.2. Mode Polarisasi koefisien dispersi.............................................................................. 10
2.3.3. Tabel Nilai yang Dianjurkan....................................................................................... 11
2.4. Aplikasi Fiber ITU-T G.652 (Singlemode)........................................................................ 16
2.5. Manfaat Fiber Optic Singlemode....................................................................................... 17
BAB III PENUTUP............................................................................................................................ 18
3.1. Kesimpulan.......................................................................................................................... 18
DAFTAR PUSTAKA.......................................................................................................................... 19
LAMPIRAN........................................................................................................................................ 20

2
BAB 1

PENDAHULUAN

1.1. Latar Belakang


Perkembangan teknologi telekomunikasi yang semakin pesat membawa akibat
tingginya tuntunan masyarakat pengguna jasa telekomunikasi untuk mendapatkan layanan
yang mudah dan cepat, terlebih dalam dunia bisnis dengan persaingan yang ketat.
Perusahaan-perusahaan maju akan berkembang dengan pesat apabila ditunjang dengan
teknologi telekomunikasi yang handal. Bagi Perusahaan Telekomunikasi keadaan ini
merupakan tantangan untuk semakin meningkatkan kemampuan perusahaan.
Perkembangan Teknologi dalam bidang Telekomunikasi memungkinkan penyediaan
sarana Telekomunikasi dalam biaya relatif rendah, mutu pelayanan yang tinggi, cepat,
aman, mempunyai kapasitas yang besar dalam menyalurkan informasi. Seiring dengan
perkembangan Telekomunikasi digital maka kemampuan sistem transmisi dengan
menggunakan Teknologi serat optik semakin dikembangkan dengan cepat, sehingga dapat
menggeser penggunaan sistem transmisi konvensional dimasa mendatang, terutama untuk
media transmisi jarak jauh (long distance circuit). Dampak dari perkembangann Teknologi
digital adalah perubahan jaringan analog menjadi jaringan digital baik dalam sistem
Switching maupun dalam sistem Transmisinya. Katerpaduan ini akan meningkatkan
kualitas dan kuantitas informasi yang dikirim, serta biaya operasi dan pemeliharaan lebih
ekonomis. Teknologi wavelength-division multiplexing memberi terobosan baru dalam
sistem transmisi serat optik dimana beberapa panjang gelombang dapat dibawa dalam
sehelai serat optik. Kemampuan ini di yakini akan terus berkembang yang ditandai dengan
semakin banyaknya jumlah panjang gelombang yang mampu untuk ditransmisikan dalam
satu fiber. Teknologi ini merupakan salah satu bentuk pengaplikasian dari
Recommendation ITU-T G.652.
1.2. Rumusan Masalah
1. Bagaimana Uraian Teknis Dari Rekomendasi ITU-T G.652 ?
2. Bagaimana Keseragaman Longitudinal Dispersi Kromatik berdasaran Rekomendasi
ITU-T G.652 ?
3. Apa Sajakah Atribut Kabel pada Rekomendasi ITU-T G.652 ? dan Bagaimana
Penjelasannya ?

3
4. Bagaimana Aplikasi Fiber ITU-T G.652 (Singlemode) ?
5. Bagaimana Manfaat Fiber Optic Singlemode berdasarkan ITU-T G.652 ?
1.3. Tujuan
1. Mengetahui Uraian Teknis dari Rekomendasi ITU-T G.652
2. Mengetahui Keseragaman Longitudinal Dispersi Kromatik berdasaran Rekomendasi
ITU-T G.652
3. Mengetahui Atribut Kabel pada Rekomendasi ITU-T G.652
4. Mengetahui Aplikasi Fiber ITU-T G.652 (Singlemode)
5. Mengetahui Manfaat Fiber Optic Singlemode

4
BAB II

PEMBAHASAN

2.1. Uraian Teknis Rekomendasi ITU-T G.652


Pada revisi tahun 2016 Rekomendasi ITU-T G.652 terdapat beberapa perubahan yaitu :
Tabel 1 dan 3 edisi 8 belum berubah. Tabel ini tidak termasuk dalam versi
Rekomendasi ITU-T G.652, tetapi termasuk dalam edisi 2009.
Spesifikasi dispersi kromatik untuk serat G.652.D telah berubah menjadi spesifikasi
batas garis.
Dalam klausul 6.10 teks mengenai dispersi kromatik untuk serat G.652.D telah
dimodifikasi.
Dalam klausul 7.2 (PMD) catatan telah ditambahkan tentang kegunaan serat PMD
tinggi dan kabel untuk sistem dengan persyaratan PMD kurang ketat.
Dalam klausul 8 hanya Tabel 1 (G.652.B) dan Tabel 2 (G.652.D) yang dicantumkan.
Disini, referensi untuk IEC serat juga disebutkan.
Pada Tabel 1 (G.652.B) dan Tabel 2 (G.652.D) Catatan 1 telah diperpanjang dengan
teks mengenai koefisien atenuasi pada panjang gelombang lebih dari 1625 nm.
Pada Tabel 1 (G.652.B) Catatan 3 dan Tabel 2 (G.652.D) Catatan 5 menjelaskan
kegunaan serat PMD tinggi dan kabel PMD untuk system kurang ketat. Pada Tabel 2
(G.652.D) bidang diameter telah berkurang.
Pada Tabel 2 (G.652.D) mode toleransi diameter bidang telah diperketat.
Pada Tabel 2 (G.652.D) toleransi diameter cladding telah diperketat.
Pada Tabel 2 (G.652.D) spesifikasi baru telah diperkenalkan untuk dispersi kromatik.

Pada Tabel 2 (G.652.D) teks telah ditambahkan dan diperbaharui mengenai koefisien
pelemahan pada 1383 nm. Pada Tabel 2 (G.652.D) spesifikasi redaman telah diedit
untuk dua desimal.
Pada Lampiran telah ditambahkan pengumpulan data pada dispersi
kromatik maksimum dan minimum untuk panjang gelombang 1270 nm,1625 nm.

5
2.1.1. Cakupan
Rekomendasi ITU-T G.652 menggambarkan geometris, atribut mekanik dan
transmisi serat optik single-mode. Kabel ini memiliki panjang gelombang nol-dispersi
sekitar 1310 nm. ITU-T G.652 fiber dapat dioptimalkan untuk digunakan di daerah
panjang gelombang 1550 nm. Ini adalah revisi terbaru dari rekomendasi yang pertama
kali dibuat pada tahun 1984 dan berhubungan dengan beberapa modifikasi yang relatif
kecil. Tabel 1 "G.652.A atribut" dan Tabel 3 "G.652.C atribut" dari edisi 2009 belum
berubah dan tidak dimasukkan dalam edisi 2016 ini. Tabel ini masih tersedia dalam
edisi 2009 dari Rekomendasi ITU-T G.652. Kabel serat optik ini dapat digunakan
untuk sistem dengan mode polarisasi dispersi (PMD) dengan persyaratan yang kurang
ketat. Tabel 2 "G.652.B atribut" dan Tabel 4 "atribut G.652.D" dari edisi 2009 telah
dipertahankan dalam revisi 2016 ini, dan telah dinomori ulang untuk Tabel 1 "atribut
G.652.B" dan Tabel 2 "atribut G.652.D".
Geometris, optik, transmisi dan parameter mekanik dijelaskan dalam tiga kategori
atribut:
• atribut serat adalah atribut yang dipertahankan di seluruh kabel dan instalasi;
• atribut kabel yang direkomendasikan untuk kabel;
• atribut link yang merupakan ciri khas dari kabel bersambung, menggambarkan metode
estimasi parameter antarmuka sistem berdasarkan pengukuran, pemodelan atau pertimbangan lain.
Rekomendasi ini dan kategori kinerja yang berbeda ditemukan di tabel klausul 8 yang dimaksudkan
untuk mendukung Rekomendasi sistem yang terkait:

Kategori Rekomendasi
Karakteristik sistem optik [B-ITU-T G.691], [b-ITU-T G.692], [b-
ITU-T G.693], [b-ITU-T G.695],[b-ITU-
T G.696.1], [b-ITU-T G.698.1], [b-ITU-T
G.698.2], [b-ITU-T G.698.3]
Sistem line digital [B-ITU-T G.957], [b-ITU-T G.959.1]
sistem optical line untuk jaringan lokal [B-ITU-T G.983.1], [b-ITU-T G.984.2],
dan akses [b-ITU-T G.985], [b-ITU-T G.986], [b-
ITU-T G.987.2], [b-ITU-T G.989.2]

6
2.1.2. Referensi
Pada saat publikasi, edisi Rekomendasi ITU-T yang ditunjukkan itu sudah pasti valid.
Semua Rekomendasi dan referensi lainnya tunduk pada revisi; Oleh karena itu pengguna
Rekomendasi didorong untuk menyelidiki kemungkinan penerapan edisi terbaru dari
Rekomendasi dan referensi lain yang tercantum di bawah ini.
[ITU-T Rekomendasi ITU-T G.650.1 (2010), Definisi dan cara uji linear, atribut
G.650.1] deterministic serat single-mode dan kabel.

[ITU-T Rekomendasi ITU-T G.650.2 (2015), Definisi dan cara uji statistik dan non-

G.650.2] linear atribut terkait serat single-mode dan kabel

[IEC IEC 60793-2-50 Ed. 5.0 (2015), serat optik - Bagian 2-50: Spesifikasi
60793-2- produk -
50] spesifikasi Sectional untuk kelas B mode single serat.

[ISO
80.000-1] ISO 80.000-1: 2009, Besaran dan satuan - Part 1; Umum.

2.1.3. Singkatan dan Akronim


Rekomendasi ini menggunakan singkatan dan akronim berikut:
Aeff Effective Area
DGD Differential Group Delay

DWDM Dense Wavelength Division Multiplexing

PMD Polarization Mode Dispersion

PMD Q Statistical parameter for link PMD


SDH Synchronous Digital Hierarchy
WDM Wavelength Division Multiplexing

2.1.4. Konvensi
Dalam hal ini, nilai harus dibulatkan ke jumlah digit yang diberikan dalam tabel
nilai-nilai yang dianjurkan sebelum kesesuaian hasilnya dievaluasi. Aturan
konvensional pembulatan "pembulatan setengah dari nol" yang digunakan, yang

7
digambarkan dalam Lampiran B, Rule B dari [ISO 80.000-1]. Hanya digit pertama di
luar jumlah angka signifikan yang digunakan dalam menentukan pembulatan.
2.1.5. Atribut serat
Dalam hal ini, karakteristik serat memiliki peran penting dalam pembuatan serat
yang dianjurkan. Rentang atau batas nilai-nilai ditunjukkan dalam tabel klausul 8. Dari
nilai-nilai tersebut, pembuatan kabel atau instalasi secara signifikan dapat
mempengaruhi panjang gelombang kabel fiber cut-off dan PMD.
2.1.6. Mode diameter bidang
Kedua nilai nominal dan toleransi harus ditentukan pada 1310 nm. Nilai nominal
yang ditentukan akan berada dalam kisaran yang ditemukan dalam clause 8. toleransi
yang ditentukan tidak melebihi nilai dalam clause 8. Penyimpangan dari nominal tidak
boleh melebihi toleransi yang ditentukan.
2.1.7. Diameter cladding
Nilai nominal yang direkomendasikan untuk diameter cladding adalah 125 µm.
Nilai toleransi juga ditentukan dan tidak melebihi nilai dalam klausul 8. Penyimpangan
nilai nominal cladding tidak boleh melebihi toleransi yang ditentukan.
2.1.8. Kesalahan konsentrisitet inti
Kesalahan inti konsentrisitet tidak melebihi nilai yang ditentukan dalam clause 8.
2.1.9. Panjang Gelombang Cut-off
Panjang gelombang Cut-off dapat dibedakan menjadi 2 yaitu :
1. Panjang gelombang cut-off kabel ƛcc;
2. Panjang gelombang cut-off fiber ƛc
CATATAN - Untuk beberapa aplikasi kabel bawah laut tertentu, kabel cut-off
nilai panjang gelombang lainnya mungkin diperlukan.
Korelasi dari nilai yang terukur dari ƛc dan ƛcc tergantung pada serat dan kabel
desain khusus dan kondisi pengujian. Sementara secara umum ƛcc < ƛc, hubungan
kuantitatif secara umum tidak dapat dibentuk dengan mudah. Pentingnya memastikan
panjang kabel minimum dalam transmisi single-mode antara titik pada panjang
gelombang operasi minimum. Hal ini dapat dilakukan dengan merekomendasikan
kabel cut-off panjang gelombang maksimum ƛcc dari serat single-mode kabel menjadi
1260 nm atau dengan merekomendasikan serat maksimum cut-off panjang gelombang
ƛc menjadi 1.260 nm. Panjang gelombang kabel cut-off, λ cc, harus kurang dari nilai
maksimum yang ditentukan dalam clause 8.

8
2.1.10. Macrobending Loss
Macrobending loss bervariasi terhadap panjang gelombang, radius tikungan dan
jumlah putaran dengan radius tertentu. Macrobending loss tidak boleh melebihi nilai
maksimum yang diberikan dalam klausa 8.
CATATAN 1 - Tes kualifikasi mungkin cukup untuk memastikan bahwa persyaratan ini
dipenuhi.
CATATAN 2 - Jumlah lilitan yang disarankan sesuai dengan perkiraan jumlah lilitan
yang digunakan dalam semua kasus dari rentang repeater yang khusus. Radius yang
direkomendasikan setara dengan radius tikungan minimum yang diterima untuk
menghindari static-fatigue failure.
CATATAN 3 - Rekomendasi kerugian macrobending berhubungan dengan penyebaran
serat dalam instalasi singlemode fiber. Pengaruh jari-jari kabel singlemode fiber pada
kinerja kerugian termasuk dalam spesifikasi kerugian dari kabel serat.

2.2. Keseragaman longitudinal dispersi kromatik


Pada panjang gelombang tertentu, nilai koefisien dispersi kromatik dapat bervariasi . Jika
nilainya semakin kecil pada panjang gelombang yang dekat dengan panjang gelombang
operasi dalam division
multiplexing panjang gelombang (WDM) sistem, maka empat-gelombang pencampuran
dapat menginduksi propagasi pada panjang gelombang lainnya. Besarnya kekuatan
pencampuran empat gelombang adalah fungsi dari nilai absolut koefisien disperse
kromatik, kemiringan dispersi kromatik, panjang gelombang operasi, kekuatan optik, dan
jarak di mana empat gelombang pencampuran terjadi. Untuk operasi Dense wavelength
division multiplexing (DWDM) di wilayah 1550 nm, dispersi kromatik serat ITU-T G.652
cukup besar untuk menghindari empat gelombang pencampuran. Oleh karena itu,
Chromatic dispersi keseragaman bukan masalah fungsional.
2.2.1. Dispersi Kromatik
Koefisien dispersi kromatik yang diukur terhadap panjang gelombang harus dilengkapi
dengan persamaan yang cocok seperti yang dijelaskan dalam Lampiran A dari [ITU-T
G.650.1] .Untuk sub-kategori G.652.B serat koefisien dispersi kromatik, D ( λ), ditentukan
dengan menempatkan batasan pada parameter kurva dispersi kromatik yang merupakan fungsi
dari panjang gelombang di wilayah 1310 nm. Batas koefisien dispersi kromatik untuk setiap
panjang gelombang, λ, dihitung dengan minimal panjang gelombang nol-dispersi, λ

9
0min, maksimum nol-dispersi panjang gelombang, λ 0max, dan maksimum kemiringan
nol-dispersi, S 0max, Menurut:
ƛ 0 ƛ0
D(ƛ) ≤ [1 − ( )4]
4 ƛ

Nilai-nilai λ 0min, λ 0max dan S 0max harus dalam batas-batas yang ditunjukkan pada
Tabel 1 (klausul 8). Untuk sub-kategori G.652.D serat parameter dispersi kromatik
ditunjukkan pada Tabel 2 (klausul 8) ditetapkan untuk nilai-nilai dispersi kromatik dari
1260 nm sampai 1625 nm. Hal ini memungkinkan desain sistem yang lebih akurat di
mana skema dispersi kompensasi dimasukkan.
Dari 1260 nm ke 1460 nm, koefisien dispersi kromatik D ( λ) pada panjang gelombang λ
terikat oleh tiga ketidaksetaraan berikut:

Minimum kemiringan dispersi kromatik, S 0min, telah ditambahkan untuk


menentukan nlai minimum dan maksimum koefisien dispersi kromatik. Dari 1460 nm ke
1625 nm, koefisien dispersi kromatik D ( λ) pada panjang gelombang λ terikat oleh
ketidaksamaan berikut:
8,625 + 0,052 (λ - 1460) ≤ D(λ) ≤ 12,472 + 0,068 (λ - 1460)
2.3. Atribut kabel
2.3.1. Koefisien atenuasi
Koefisien atenuasi ditentukan dengan nilai maksimum pada satu atau lebih panjang
gelombang di kedua daerah 1310 nm dan 1550 nm. Nilai koefisien atenuasi kabel serat
optik tidak melebihi nilai yang ditemukan pada clause 8. Koefisien atenuasi dapat dihitung
di seluruh spektrum panjang gelombang.
2.3.2 Mode Polarisasi koefisien dispersi
Mode Polarisasi koefisien dispersi serat optic harus ditetapkan secara statistik, bukan
atas dasar serat tunggal. Persyaratan yang digunakan hanya berhubungan dengan aspek
link dihitung dari informasi kabel. Pabrikan harus menyediakan nilai desain Link PMD,
PMD Q, yang berfungsi sebagai statistik batas atas untuk koefisien PMD kabel serat optik

10
bersambung dalam link M bagian kabel. Batas atas didefinisikan dalam tingkat
probabilitas yang kecil, Q, yang merupakan probabilitas nilai koefisien PMD bersambung
melebihi PMD Q. Untuk nilai-nilai M dan Q dalam clause 8, nilai PMD Q tidak melebihi
koefisien PMD maksimum.
Pengukuran dan spesifikasi pada serat uncabled diperlukan, tetapi tidak cukup untuk
memastikan spesifikasi serat kabel. Nilai desain link maksimal yang ditentukan pada serat
uncabled harus kurang dari atau sama dengan serat kabel. Rasio nilai PMD untuk serat
uncabled untuk serat kabel tergantung pada rincian pembangunan kabel dan pengolahan,
serta pada kondisi modus kopling serat uncabled. [ITU-T G.650.2] menganjurkan
penyebaran modus kopling rendah menggunakan tegangan rendah pada spool diameter
besar untuk pengukuran serat PMD uncabled.
Batas-batas pada distribusi nilai koefisien PMD dapat diartikan hampir setara dengan
batasan pada variasi statistik dari Diferential Group Delay (DGD), yang bervariasi secara
acak terhadap waktu dan panjang gelombang. Ketika distribusi koefisien PMD ditentukan
untuk kabel serat optik, batas setara pada variasi DGD dapat ditentukan. CATATAN 1 –
Spesifikasi PMD Q akan diperlukan hanya saat kabel yang digunakan untuk sistem
memiliki spesifikasi max DGD.
CATATAN 2 - PMD Q harus dihitung untuk berbagai jenis kabel, dan biasanya harus
dihitung dengan menggunakan nilai-nilai PMD sampel. Sampel akan diambil dari kabel
konstruksi serupa.
CATATAN 3 – Spesifikasi PMD Q tidak harus diterapkan untuk kabel pendek seperti
kabel jumper, kabel indoor dan kabel drop.
CATATAN 4 - Serat optik dan kabel dengan koefisien PMD yang lebih tinggi dapat
digunakan untuk sistem dengan persyaratan PMD kurang ketat (misalnya, sistem dengan
link panjang pendek atau mereka yang memiliki toleransi PMD tinggi).
2.3.2. Tabel Nilai yang Dianjurkan
Tabel berikut ini merangkum nilai-nilai yang direkomendasikan untuk sejumlah kategori
serat yang memenuhi tujuan Rekomendasi ini. kategori ini sebagian besar dibedakan atas
dasar kebutuhan pelemahan pada 1383 nm. Tabel 1, atribut ITU-T G.652.B, berisi atribut dan
nilai-nilai yang direkomendasikan dan dibutuhkan untuk mendukung aplikasi bit rate yang
lebih tinggi, hingga STM-64, seperti di [b-ITU-T G.691] dan [b- ITU-T G.692], STM-256
untuk beberapa aplikasi di [b-ITU-T G.693] dan [b-ITU-T G.959.1].

11
Tabel 2, atribut ITU-T G.652.D, mirip dengan ITU-T G.652.B, tetapi memungkinkan
transmisi dalam berbagai panjang gelombang dari 1260 nm sampai 1625 nm.
Table 1 ITU-T G.652.B attributes
Fibre attributes
Attribute Detail Value Unit
Mode field diameter Wavelength 1310 nm
Range of 8.6-9.5 μm
nominal values
Tolerance 0.6 μm
Cladding diameter Nominal 125.0 μm
Tolerance 1 μm
Core concentricity Maximum 0.6 μm
error
Cladding non- Maximum 1.0 %
circularity
Cable cut-off Maximum 1260 nm
wavelength
Radius 30 mm
Number of 100
Macrobending loss turns
Maximum at 0.1 dB
1625 nm
Proof stress Minimum 0.69 GPa
λ0min 1300 nm
Chromatic dispersion
λ0max 1324 nm
parameter
2
S0max 0.092 ps/(nm × km)

Cable attributes
Attribute Detail Value Unit
Attenuation coefficient Maximum at 1310
(Note 1) nm 0.4 dB/km

12
Maximum at 1550
nm 0.35 dB/km
Maximum at 1625
nm 0.4 dB/km
PMD coefficient M 20 cables
(Note 2, 3)
Q 0.01 %

Maximum PMDQ 0.20


CATATAN 1 - Nilai koefisien atenuasi yang tercantum dalam tabel ini tidak boleh diterapkan
pada kabel pendek seperti kabel jumper, kabel dalam ruangan dan kabel drop. Misalnya, [b-
IEC 60794-2-11] menetapkan koefisien atenuasi kabel dalam ruangan sebesar 1,0 dB / km
atau kurang pada keduanya 1310 dan 1550 nm. Koefisien redaman pada panjang gelombang
lebih dari 1625 nm (untuk tujuan pemantauan) tidak diketahui dengan baik. Secara umum,
atenuasi meningkat saat panjang gelombang meningkat, dan ini mungkin menunjukkan
ketergantungan panjang gelombang yang besar karena kerugian makro dan mikrobending.
CATATAN 2 - Menurut klausul 7.2, nilai PMDQ maksimum pada serat tidak ditentukan
untuk mendukung persyaratan utama pada kabel PMDQ.
CATATAN 3 - Kabel serat optik dengan koefisien PMD yang lebih tinggi dapat digunakan
untuk sistem dengan persyaratan PMD yang kurang ketat.

Table 2 ITU-T G.652.D attributes


Fibre attributes
Attribute Detail Value Unit
Wavelength 1310 nm
Range of nominal 8.6-9.2 μm
Mode field diameter values
Tolerance 0.4 μm
Nominal 125.0 μm
Cladding diameter
Tolerance 0.7 μm

13
Core concentricity Maximum 0.6 μm
error
Cladding Maximum
%
noncircularity 1.0
Cable cut-off Maximum 1260 nm
wavelength
Macrobending loss Radius 30 mm
Number of turns 100
Maximum at 1625 nm 0.1 dB
Proof stress Minimum 0.69 GPa

Chromatic dispersion λ0min 1300 nm

parameter λ0max 1324 nm


2
3-term Sellmeier S0min 0.073 ps/(nm × km)
2
fitting S0max 0.092 ps/(nm × km)
(1260 nm to 1460 nm)
Linear fitting (1460 nm Minimum at 1550 nm 13.3 ps/(nm × km)
to 1625 nm)
Maximum at 1550 nm 18.6 ps/(nm × km)
Minimum at 1625 nm 17.2 ps/(nm × km)
Maximum at 1625 nm 23.7 ps/(nm × km)
Cable attributes
Attribute Detail Value Unit
Maximum from 0.40 dB/km
1310 nm to 1625
nm (Note 2)
Maximum at 1383 0.40 dB/km
Attenuation
nm 3 nm after
coefficient (Note 1)
hydrogen ageing
(Note 3)
Maximum at 1530- dB/km
1565 nm 0.30

14
M 20 cables
PMD coefficient
Q 0.01 %
(Note 4,5)
Maximum PMDQ 0.20

CATATAN 1 - Nilai koefisien atenuasi yang tercantum dalam tabel ini tidak boleh
diterapkan pada kabel pendek seperti kabel jumper, kabel dalam ruangan dan kabel drop.
Misalnya, [b-IEC 60794-2-11] menetapkan koefisien atenuasi kabel dalam ruangan sebagai
1,0 dB / km atau kurang pada keduanya 1310 dan 1550 nm. Koefisien redaman pada panjang
gelombang lebih dari 1625 nm (untuk tujuan pemantauan) tidak diketahui dengan baik.
Secara umum, atenuasi meningkat saat panjang gelombang meningkat, dan ini mungkin
menunjukkan ketergantungan panjang gelombang yang besar karena kerugian makro dan
mikrobending.
CATATAN 2 - Daerah panjang gelombang ini dapat diperpanjang hingga 1260 nm dengan
menambahkan 0,07 dB / km diinduksi hilangnya hamburan Rayleigh ke nilai atenuasi
pada 1310 nm.

Table 3 ITU-T G.652.D attributes

Fibre attributes
CATATAN 3 - Penuaan hidrogen adalah uji jenis yang harus dilakukan terhadap
sekumpulan serat sampel, sesuai dengan [IEC 60793-2-50] mengenai kategori serat
B1.3. CATATAN 4 - Menurut klausa 7.2, nilai PMDQ maksimum pada serat tidak aktif
ditentukan untuk mendukung persyaratan utama pada kabel PMDQ.
CATATAN 5 - Kabel serat optik dengan koefisien PMD yang lebih tinggi dapat
digunakan untuk sistem dengan persyaratan PMD yang kurang ketat.

15
2.4. Aplikasi Fiber ITU-T G.652 (Singlemode)
Fiber ITU-T G.65x dirancang untuk di aplikasikan ke hal yang berbeda. G652 fiber
dirancang agar memiliki dispersi nol pada panjang gelombang mendekati 1310 nm, oleh
karena itu dioptimalkan untuk beroperasi dalam band 1310nm dan juga 1550 nm. G652
diaplikasikan pada areanya yang luas itu karena radius pitanya (bend radius) yang lebar yaitu
30 mm seperti tabel 1 & 2 diatas. G.652.A dan G.652.B tidak dioptimalkan untuk
diaplikasikan pada wavelength-division multiplexing (WDN) karena atenuasi yang tinggi di
wilayah E-band (1360-1460 nm), yang merupakan water peak band (band puncak air).

Gambar perbandingan atenuasi dan wavelength G652

Serat G.652.D dibuat untuk secara khusus mengurangi water peak pada rentang panjang
gelombang 1383nm. Maka kabel serat optik G.652.D dapat digunakan di panjang gelombang
1310 nm dan 1550 nm, dan mendukung transmisi Coarse WDM (CWDM).

2.5. Manfaat Fiber Optic Singlemode


Fiber optic singlemode mempunyai ukuran diameter core yang sangat kecil yaitu sekitar (4-
10) μm dan diameter cladding sebesar 125 μm. Diameter core jauh lebih kecil dibandingkan
dengan diameter cladding, konstruksi demikian dibuat untuk mengurangi rugi-rugi transmisi
akibat adanya fading.Cladding dan core singlemode fiber terbuat dari bahan silica glass.
Secara teori fiber ini hanya dapat mentransmisikan sinyal dalam satu mode. Karena
singlemode hanya mentransmisikan sinyal pada mode utama, maka fiber singlemode dapat
mencegah terjadinya dispersi kromatik. Oleh karena itu fiber optik singlemode cocok untuk
kapasitas besar dan komunikasi fiber optik jarak jauh. Single mode fiber sangat baik
digunakan untuk menyalurkan informasi jarak jauh karena di samping rugi-rugi transmisi
yang kecil juga mempunyai band frkuensi yang lebar.
BAB III

PENUTUP

3.1. Kesimpulan
Dari uraian pokok bahasan di atas, dapat disimpulkan bahwa :
1. Rekomendasi ITU-T G.652 menggambarkan geometris, atribut mekanik dan transmisi
serat optik single-mode dan kabel yang memiliki panjang gelombang nol-dispersi sekitar
1310 nm. ITU-T G.652 serat awalnya dioptimalkan untuk digunakan di daerah panjang
gelombang 1310 nm, tetapi juga dapat digunakan di wilayah 1550 nm. Rekomendasi
ITU-T G.652 ini memiliki beberapa atribut, diantaranya atribut serat, atribut kabel, dan
atribut link.
2. Batas koefisien dispersi kromatik untuk setiap panjang gelombang, λ, dihitung dengan
minimal panjang gelombang nol-dispersi, maksimum nol-dispersi panjang gelombang,
dan maksimum kemiringan nol-dispersi.
3. Atribut kabel pada ITU-T G.652 terdiri dari koefisien atenuasi, mode polarisasi, koefisien
dispersi dan terdapat tabel nilai yang dianjurkan.
4. G652 fiber diaplikasikan pada area yang luas karena radius pitanya (bend radius) yang
lebar yaitu 30 mm. Selain itu, kabel serat optik G.652.D juga mendukung transmisi
Coarse WDM (CWDM).
5. Manfaat dari Fiber Optic Singlemode antara lain dapat mencegah terjadinya dispersi
kromatik, sangat baik digunakan untuk menyalurkan informasi jarak jauh karena di
samping rugi-rugi transmisi yang kecil juga mempunyai band frkuensi yang lebar.

17
DAFTAR PUSTAKA

https://relined.eu/wp-content/uploads/2014/10/ITU-specs-G.652.pdf

(Diakses : Minggu, 07 April 2018)

https://www.itu.int/ITU-T/recommendations/rec.aspx?rec=10389&lang=en

(Diakses : Minggu, 07 April 2018)

http://eprints.uny.ac.id/29181/3/BAB%20II.pdf

(Diakses : Minggu, 07 April 2018)

https://www.itu.int/dms_pubrec/itu-t/rec/g/T-REC-G.652-201611-I!!SUM-HTM-E.htm

(Diakses : Minggu, 07 April 2018)

https://www.itu.int/rec/T-REC-G.652-201611-I/en

(Diakses : Minggu, 07 April 2018)

http://fiberopticknowledge.blogspot.co.id/2012/03/gambaran-singkat-dari-keuntungan-
fiber.html

(Diakses : Minggu, 07 April 2018)

18
LAMPIRAN

Informasi tentang pengumpulan data dari G.652.D serat maksimum / minimum dispersi
kromatik untuk spesifikasi batas garis (Lampiran ini tidak merupakan bagian yang tidak
terpisahkan dari Rekomendasi ini.)

Pada November 2014 ITU-T SG15 / Q5 memutuskan untuk meningkatkan spesifikasi


dispersi kromatik serat G.652.D yang ada dan untuk mengekspresikan spesifikasi baru ini dalam
hal garis batas maksimum dan minimum di daerah panjang gelombang 1270-1625 nm. Untuk itu
suatu penelitian dari dispersi kromatik telah dilakukan bekerjasama dengan delapan vendor serat
utama, semua anggota ITU-T SG15 / Q5 sebagai waktu penelitian. Dalam pemeriksaan ini semua
Jenis serat G.652.D dimasukkan, termasuk serat G.657.A dan serat G.652.D berdasarkan silika
inti murni. Pemeriksaan berlangsung secara anonim.

Hasil penelitian ini terlihat pada Gambar II.1.

Tabel II.1 menunjukkan data yang dikumpulkan dari dispersi kromatik selama panjang
gelombang rentang 1270 nm untuk 1625 nm, seperti yang diterima dari 8 vendor serat.

19
Berdasarkan data ini menetapkan maksimum dan spesifikasi batas garis minimum untuk dispersi
kromatik jenis serat G.652.D telah dikembangkan, lihat Tabel 2 dalam ayat 8, pertama kali
diperkenalkan dalam edisi 9 (2016).

Tabel II.1 - Penyidikan terhadap koefisien dispersi kromatik maksimum dan minimum
untuk G.652.D jenis serat selama rentang panjang gelombang 1270 nm ke 1625 nm

20