Anda di halaman 1dari 17

97

Lampiran A-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS EKSPERIMEN
(Pertemuan 1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 13 Singkawang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1(Satu)
Pokok Bahasan : Operasi Aljabar
Alokasi Waktu : 2x40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Memiliki rasa menghargai dan
agama yang dianutnya menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Memiliki sikap bekerjasama dan 2.1.1 Menunjukkan sikap bekerjasama
bertanggung jawab dalam kelompok dengan anggota lain dalam kelompok
pada saat melaksanakan pembelajaran
materi aljabar
2.1.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab
98
Lampiran A-1

dengan melaksanakan tugas yang


diberikan secara berkelompok dalam
pembelajaran materi aljabar
3.1 Menerapkan operasi aljabar yang 3.1.1 Memahami bentuk aljabar dan unsur-
melibatkan bilangan rasional unsurnya
3.1.2 Menggunakan representasi visual
berupa gambar untuk memfasilitasi dan
memperjelas penyelesaian masalah
mengenai bentuk dan unsur-unsur
aljabar
3.1.3 Menggunakan representasi verbal
berupa kata-kata atau teks tertulis
untuk memperjelas penyelesaian
masalah mengenai bentuk dan unsur-
unsur aljabar
3.1.4 Menggunakan representasi simbol
untuk menyelesaikan masalah
mengenai bentuk dan unsur-unsur
aljabar
4.1 Membuat dan menyelesaikan model 4.1.1 Membuat dan menyelesaikan model
matematika dari masalah nyata yang matematika dari masalah kontekstual
berkaitan dengan operasi aljabar yang berkaitan dengan bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran yaitu mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan pada materi aljabar, diharapkan:
1. Siswa dapat memiliki rasa menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya
2. Siswa dapat menunjukkan rasa perduli yaitu disiplin, berkerjasama dan bertanggung
jawab dalam kelompok
3. Siswa dapat memahami bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
4. Siswa dapat membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah kontekstual
yang berkaitan dengan bentuk aljabar
5. Siswa dapat menggunakan representasi visual berupa gambar untuk memfasilitasi dan
99
Lampiran A-1

memperjelas penyelesaian masalah mengenai bentuk dan unsur-unsur aljabar


6. Siswa dapat menggunakan representasi verbal berupa kata-kata atau teks tertulis untuk
memperjelas penyelesaian masalah mengenai bentuk dan unsur-unsur aljabar
7. Siswa dapat menggunakan representasi simbol untuk menyelesaikan masalah mengenai
bentuk dan unsur-unsur aljabar

D. Materi Ajar
a. Unsur-unsur dalam aljabar
Aljabar merupakan suatu bentuk matematika yang disajikan dengan memuat huruf-huruf
untuk mewakili bilangan yang belum diketahui. Pada setiap bentuk aljabar selalu memuat
koefisien, variabel, konstanta dan suku.
Bentuk aljabar secara umum : ax + b

a disebut koefisien x, sedangkan x disebut peubah atau variabel, dan b disebut konstanta.
1) Koefisien, yaitu bilangan yang terletak di depan suatu variabel. Misalnya koefisien 𝑥 dari
5𝑥2 𝑦 + 3𝑥 adalah 3
2) Variabel, yaitu nilai yang belum diketahui dan dinyatakan dalam bentuk lambang atau
huruf, biasanya dilambangkan dengan huruf kecil a,b,c,...z. Misalnya variabel dari 5𝑥 −
3 = 12 adalah 𝑥
3) Konstanta, yaitu bilangan pada bentuk aljabar yang tidak mengandung variabel.
Misalnya konstanta dari 3 − 4𝑥 2 − 𝑥 adalah 3
b. Suku Sejenis dan Suku Tak Sejenis
Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang
dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
1) Suku-suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-masing
variabel yang sama. Misalnya 5𝑥 dan −2𝑥, 3𝑎2 dan 𝑎2, 𝑦 dan 4𝑦.
2) Suku tak sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-masing
variabel yang tidak sama. Misalnya 2𝑥 dan −3𝑥 2 , −𝑦 dan −𝑥 3 , 5𝑥 dan −2𝑦.
3) Suku dua adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi jumlah atau selisih.
Misalnya 2𝑥 + 3, 𝑎2 − 4, 3𝑥2 − 4𝑥.
4) Suku tiga adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah atau selisih.
Misalnya 2𝑥2 − 𝑥 + 1, 3𝑥 + 𝑦 − 𝑥𝑦.
100
Lampiran A-1

Contoh Soal :
Bu Nani memerlukan 30 buku tulis, 20 pulpen dan 3 tipe-x untuk diberikan kepada muridnya
sebagai hadiah kenaikan kelas. Ia lalu pergi ke sebuah toko alat tulis membeli tiga pack buku
tulis, dua kotak pulpen dan tiga buah tipe-x. Bagaimana penulisan banyaknya alat tulis yang
dibeli Bu Nani?
a. Ilustrasikanlah permasalahan di atas dalam bentuk gambar!
b. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut kemudian tentukan koefisien,
variabel, konstanta dan suku dari model matematika yang telah dibuat!
Penyelesaian:
a. Penyelesaian dengan gambar
Buku tulis = Pulpen = Tipe-x =
/pack /kotak /buah

Banyaknya buku tulis yang dibeli = 3 pack


Banyaknya pulpen yang dibeli = 2 kotak
Banyaknya tipe-x yang dibeli = 3 buah
Banyak alat tulis yang dibeli Bu Nani:

+ +

b. Misalkan: buku tulis/pack = 𝑥


pulpen/kotak =𝑦
Banyaknya buku tulis yang dibeli = 3
Banyaknya pulpen yang dibeli =2
Banyaknya tipe-x yang dibeli =3
Model matematika: 3𝑥 + 2𝑦 + 3
Koefisien: koefisien dari 𝑥 adalah 3
koefisien dari 𝑦 adalah 2
Variabel: 𝑥 dan 𝑦
Konstanta: 3
Suku: tidak sejenis karena terdapat 2 variabel yang berbeda dari model matematika
tersebut
101
Lampiran A-1

E. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Auditory Intellectually Repetition (AIR)
b. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
No Tahapan Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Guru Siswa Waktu
1 Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 1. Menjawab salam 10
pembuka pembuka menit
2. Berdoa 2. Berdoa
3. Menanyakan kabar 3. Menjawab kabar
4. Mengabsen siswa 4. Menjawab Absen
(mengkomunikasikan) 5. Menyampaikan 5. Mendengarkan
apersepsi dengan apersepsi yang
menanyakan dan disampaikan guru
mengingatkan kembali
mengenai materi kelas
VII tentang operasi
bilangan bulat dengan
pertanyaan “Nia
mempunyai 6 pasang
sepatu dirumahnya, Nia
memberikan 2 pasang
sepatu kepada
sepupunya. Berapa
pasang sepatu yang
dimiliki Nia sekarang?”
(mengkomunikasikan) 6. Menyampaikan tujuan 6. Mendengarkan tujuan
pembelajaran yang akan pembelajaran yang
dicapai yaitu siswa disampaikan guru
dapat memahami bentuk
aljabar dan unsur-
unsurnya, membuat dan
menyelesaikan model
matematika dari
masalah kontekstual
yang berkaitan dengan
bentuk aljabar,
menggunakan
representasi visual
berupa gambar untuk
memfasilitasi dan
102
Lampiran A-1

memperjelas
penyelesaian masalah
mengenai bentuk dan
unsur-unsur aljabar,
menggunakan
representasi verbal
berupa kata-kata atau
teks tertulis untuk
memperjelas
penyelesaian masalah
mengenai bentuk dan
unsur-unsur aljabar, dan
menggunakan
representasi simbol
untuk menyelesaikan
masalah mengenai
bentuk dan unsur-unsur
aljabar
7. Memberikan motivasi 7. Melakukan senam
dengan mengajak siswa otak
melakukan senam otak
melalui video yang
ditampilkan
(mengkomunikasikan) 8. Menyampaikan manfaat 8. Mendengarkan
apabila materi ini manfaat yang
dikuasai dengan baik disampaikan guru
maka siswa akan mudah
menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari,
misalnya
mengelompokkan
beberapa barang sesuai
dengan jenisnya
2 Inti Tahap 1 : Siswa dibagi menjadi beberapa 3 menit
kelompok
(mencoba) 9. Mengarahkan siswa 9. Membentuk
untuk membentuk kelompok sesuai
kelompok belajar yang diarahkan.
masing-masing 5-6
orang.
Tahap 2 : Siswa memperhatikan penjelasan 10
dari guru (auditory) menit
(mengamati) 10. Memfasilitasi 10. Mendengarkan dan
pengetahuan siswa memperhatikan
103
Lampiran A-1

dengan menyampaikan materi yang di


materi aljabar dan berikan.
unsur-unsurnya melalui
media powerpoint
digital (audio)
(menanya) 11. Memberikan 11. Bertanya apabila
kesempatan bertanya ada yang belum
kepada siswa apabila jelas.
ada yang tidak jelas.
12. Memberikan 12. Mendengarkan
konfirmasi dari konfirmasi dari guru
pertanyaan yang
disampaikan siswa (bila
ada)
Tahap 3 : Siswa mendiskusikan materi yang 30
dipelajari dan menuliskan hasil diskusi menit
tersebut untuk dipresentasikan di depan kelas
(auditory)
13. Membagikan LKK 13. Menerima LKK
unsur-unsur aljabar unsur-unsur aljabar
(terlampir) kepada yang dibagikan guru
masing-masing
kelompok
(mengumpulkan 14. Memberi kesempatan 14. Berdiskusi bersama
informasi) kepada siswa untuk kelompok
mengerjakan mengerjakan LKK
(menalar) permasalahan 1 pada unsur-unsur aljabar
LKK unsur-unsur
aljabar melalui diskusi
bersama kelompok
terbimbing
15. Berkeliling ke setiap 15. Bertanya apabila
kelompok belajar, ada yang belum
mengawasi dan jelas
membantu siswa bila
mengalami kesulitan
(mengkomunikasikan) 16. Meminta beberapa 16. Perwakilan siswa
kelompok maju
mempresentasikan hasil mempresentasikan
diskusi (auditory) hasil diskusi
17. Mempersilahkan siswa 17. Mengoreksi dan
dari kelompok lain menanggapi
untuk menanggapi jawaban yang
kelompok yang dipresentasikan
104
Lampiran A-1

presentasi temannya
18. Membahas hasil diskusi 18. Mendengarkan
yang telah penjelasan guru
dipresentasikan oleh
siswa
Tahap 4 : Siswa diberi permasalahan yang 2 menit
berkaitan dengan materi unsur-unsur aljabar
(menalar) 19. Setelah semua 19. Mengerjakan
kelompok permasalahan 2
menyelesaikan yang ada pada LKK
permasalahan 1, guru unsur-unsur aljabar
mengarahkan
kelompok untuk
mengerjakan
permasalahan 2 yang
ada pada LKK unsur-
unsur aljabar
Tahap 5 : Masing-masing kelompok 10
memikirkan cara untuk menyelesaikan menit
masalah tersebut (intellectually)
(menganalisis) 20. Mengarahkan siswa 20. Mendiskusikan
untuk berdiskusi pada permasalahan 2
masing-masing pada masing-masing
kelompok kelompok
menyelesaikan
permasalahan 2
21. Meminta siswa untuk 21. Mengumpulkan
mengumpulkan hasil hasil diskusi
diskusi permasalahan 2 permasalahan 2
Tahap 6 : Siswa diberi kuis untuk tiap individu 10
(repetition) menit
(mengevaluasi) 22. Memberikan kuis yang 22. Mengerjakan soal
dikerjakan secara kuis yang diberikan
individu sebagai
evaluasi pembelajaran
23. Meminta siswa untuk 23. Mengumpulkan
mengumpulkan hasil hasil pekerjaan
pekerjaan mereka
3 Penutup 24. Memberi kesempatan 24. Bertanya jika ada 5 menit
kepada siswa untuk yang belum jelas
(menanya) bertanya jika ada yang
belum jelas
(mengkomunikasikan) 25. Guru bersama-sama 25. Menyimpulkan hasil
105
Lampiran A-1

siswa menyimpulkan pembelajaran yang


hasil pembelajaran telah diberikan
yaitu aljabar adalah
suatu bentuk
matematika yang
disajikan dengan
memuat huruf-huruf
untuk mewakili
bilangan yang belum
diketahui. Aljabar
memuat unsur-unsur
yaitu variabel,
koefisien dan konstanta
(mengkomunikasikan) 26. Menyampaikan 26. Mendengarkan
motivasi akhir dengan motivasi akhir yang
mengingatkan siswa disampaikan guru
agar rajin belajar dan
berlatih mengerjakan
soal di rumah
(mengkomunikasikan) 27. Menginformasikan 27. Mendengarkan
materi pada pertemuan informasi yang
selanjutnya mengenai disampaikan
operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan bentuk
aljabar
28. Mengucapkan salam 28. Menjawab salam
penutup penutup

G. Alat, Media dan Sumber Belajar


a. Alat : Papan tulis, spidol dan laptop
b. Media : Power point dan LKK unsur-unsur aljabar
c. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk kelas VIII SMP (Surakarta:Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Penulis : Dewi
Nuharini)

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No. Aspek Penilaian Bentuk Penilaian Teknik
Penilaian
1. Sikap
Spiritual 1. Berdoa dengan khusuk kepada Tuhan YME Pengamatan
atas nikmat yang diterima.
106
Lampiran A-1

2. Serius dan bersemangat dalam mengikuti


pembelajaran matematika sebagai bentuk rasa
syukur kepada Tuhan YME
Sosial 1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
menyelesaikan setiap permasalahan
2. Disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran
3. Menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi
kelompok
2. Pengetahuan 1. Memahami bentuk aljabar dan unsur-unsurnya LKK unsur-
2. Menggunakan representasi visual berupa unsur
gambar untuk memfasilitasi dan memperjelas aljabar
penyelesaian masalah mengenai bentuk dan
unsur-unsur aljabar
3. Menggunakan representasi verbal untuk dan
memperjelas penyelesaian masalah mengenai
bentuk dan unsur-unsur aljabar
4. Menggunakan representasi simbol untuk
menyelesaikan masalah mengenai bentuk dan
unsur-unsur aljabar
3. Keterampilan 1. Membuat dan menyelesaikan model LKK unsur-
matematika dari masalah kontekstual yang unsur
berkaitan dengan bentuk aljabar aljabar

2. Bentuk dan Instrumen Penilaian


 Aspek Sikap
(terlampir)
 Aspek Pengetahuan
Indikator Soal Soal Alternatif Jawaban Skor
Diberikan soal Arya memerlukan a. Penyelesaian dalam bentuk gambar 4
cerita mengenai 43 pulpen untuk
unsur-unsur diberikan kepada
aljabar, siswa peserta lomba
dapat mengubah menulis puisi di
soal cerita sekolahnya. Ia
tersebut
dalam
ke
bentuk
lalu membeli
pulpen tersebut
+
gambar dan disebuah toko alat
simbol aljabar tulis. Arya
dan menentukan membeli empat
unsur-unsur kotak pulpen b. Misalkan : banyaknya pulpen dalam 4
yang terdapat dengan jumlah satu dus = 𝑝
pada bentuk pulpen sepuluh Banyaknya kotak yang berisi pulpen
107
Lampiran A-1

aljabar tersebut. buah setiap kotak. =4


Sisanya ia pulpen satuan yang dibeli sebanyak
membeli tiga 3
buah pulpen Maka model matematika :
4 dus pulpen + 3 buah pulpen
eceran.
= 4𝑝 + 3
a. Ilustrasikanlah Variabel = 𝑝
permasalahan di Koefisien dari variabel 𝑝 = 4
atas dalam Konstanta = 3
bentuk gambar!
b. Buatlah model
matematika dan
tentukan
variabel,
koefisien,
konstanta dan
suku dari model
matematika
yang kalian
buat!

 Aspek keterampilan
(terlampir)

Mengetahui Singkawang, 2017


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Liliana, A.Md.Pd Erna Dwi Yanti


NIP. 196703101990032012 NIM. 11308502130133
108
Lampiran A-1

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Nilailah sikap spiritual peserta didik Anda berdasarkan hasil pengamatan anda dengan
membubuhkan tanda cekhlist (√) pada kolom yang telah disediakan dengan ketentuan sebagai
berikut:
 Indikator 1 : Berdoa dengan khusuk kepada Tuhan YME atas nikmat yang diterima
1. Kurang baik jika sama sekali tidak terlihat berdoa dengan khusuk kepada Tuhan YME
2. Baik jika sudah terlihat berdoa dengan khusuk kepada Tuhan YME tetapi masih
belum konsisten.
3. Sangat baik jika terlihat berdoa dengan khusuk kepada Tuhan YME secara terus
menerus dan konsisten.
 Indikator 2: Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai
bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME
1. Kurang baik jika sama sekali tidak terlihat bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME
2. Baik jika sudah terlihat serius tetapi bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME
3. Sangat baik jika terlihat serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME secara terus menerus dan
konsisten

No Nama Siswa Sikap Spritual


Berdoa Serius dan Bersemangat
KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
....

Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
109
Lampiran A-1

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan :

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Nilailah sikap sosial peserta didik Anda berdasarkan hasil pengamatan anda dengan
membubuhkan tanda cekhlist (√) pada kolom yang telah disediakan dengan ketentuan sebagai
berikut:
 Indikator : disiplin dalam proses pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk displin dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk disiplin dalam proses pembelajaran
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha disiplin dalam proses pembelajaran secara
terus menerus dan konsisten
 Indikator : bertanggung jawab dalam menyelesaikan setiap permasalahan
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggung jawab dalam
menyelesaikan setiap permasalahan
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggung jawab dalam
menyelesaikan setiap permasalahan tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggung jawab dalam menyelesaikan
setiap permasalahan secara terus menerus dan konsisten.
 Indikator : kerjasama dalam diskusi kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak terlihat mengambil bagian dalam diskusi kelompok
2. Baik jika menunjukkan adanya usaha dalam mengambil bagian dalam diskusi
kelompok tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha dalam mengambil bagian dalam diskusi
kelompok secara terus menerus

No Nama Siswa Sikap


Disiplin Bekerjasama Bertanggung
Jawab
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
....
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
110
Lampiran A-1

LKK

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Unsur-unsur Aljabar

Kelompok : .......................................................................
Kelas : .......................................................................
Anggota : 1. ...................................................................
2. ...................................................................
3. ...................................................................
4. ...................................................................
5. ...................................................................

Tujuan : Dengan model pembelajaran AIR (Auditory


Intellectually Repetition) serta bantuan LKK
siswa dapat memahami bentuk aljabar dan
menentukan unsur-unsurnya
Kompetensi Dasar : 1.Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan
bilangan rasional
2.Membuat dan menyelesaikan model
matematika dari masalah nyata yang
berkaitan dengan operasi aljabar
Indikator : 1.Memahami bentuk aljabar dan unsur
unsurnya
2.Membuat dan menyelesaikan model
matematika dari masalah nyata yang
berkaitan dengan bentuk aljabar
111
Lampiran A-1

Kerjakanlah masalah 1 dan masalah 2 ini secara berkelompok dengan


PETUNJUK percaya diri, penuh kerja keras dan toleransi selama 30 menit.
Hargailah temanmu ketika mereka berpendapat! Jangan lupa selalu
semangat dan berdoa terlebih dahulu!

Masalah 1

Disebuah peternakan milik Pak Abdul. Terdapat tiga kandang yang diisi oleh ayam
dengan jumlah ayam yang sama tiap kandang, dua kandang yang diisi oleh bebek
dengan jumlah bebek yang sama tiap kandang dan hewan lainnya yang berada di
luar kandang sebanyak lima ekor.

Ilustrasi di atas adalah salah


satu manfaat kita mempelajari
materi operasi aljabar

Sekarang mari kita temukan


bagaimana cara
menyelesaikan masalah
tersebut

Ayo Mengamati

Beberapa informasi yang dapat kalian identifikasikan pada permasalahan 1 yaitu :

Identifikasi Masalah banyaknya hewan divisualkan banyaknya hewan disimbolkan

Tiga kandang ayam .... kandang ayam

Dua kandang bebek .... kandang bebek

Lima ekor
diluar kandang .... hewan lain
112
Lampiran A-1 Ayo Menanya

Buatlah pertanyaan dari permasalahan 1 dengan bahasa kalian


sendiri :

Pertanyaan :......................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
........................................................................................................

Ayo Menalar

Untuk menjawab permasalahan tersebut, kita dapat memisalkan :

Banyaknya ayam dalam satu kandang dengan simbol aljabar .................

Banyaknya bebek dalam satu kandang dengan simbol aljabar .................

Banyaknya kandang yang berisi ayam di peternakan Pak Abdul adalah.................

Banyaknya kandang yang berisi bebek di peternakan Pak Abdul adalah.................

Dan banyaknya hewan lain yang berada di luar kandang adalah.......................

= 3 kandang ayam
(3....)

+
= 2 kandang bebek
(2....)

+
= 5 hewan lain
(5)

Sehingga model matematika dari banyaknya hewan yang dimiliki Pak Abdul di peternakan
adalah..............................
 Variabel dari model matematika tersebut adalah ........... dan ............
 Koefisien dari variabel ............ adalah .............
 Koefisien dari variabel ............ adalah .............
 Konstanta dari bentuk aljabar tersebut adalah ...........
 Apakah suku-suku yang terdapat pada model matematika tersebut merupakan suku sejenis?
............. Mengapa? ........................................................................................................................
113
Lampiran A-1
Masalah 2

Ibu Ani membeli Apel disebuah toko buah. Ibu Ani


membeli 2 kotak apel untuk keperluan toko minuman
miliknya dan 5 buah apel untuk konsumsi di rumah.
Berapakah jumlah apel yang dibeli Ibu Ani?
a. Ilustrasikanlah permasalahan di atas dalam bentuk
gambar!
b. Buatlah model matematika dan tentukan variabel,
koefisien, konstanta dan suku dari model matematika
yang kalian buat!

Jawab :

.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.......................................................................................................................

Kesimpulan !!!

Variabel
adalah.......................................................................................................................

Koefisien
adalah.......................................................................................................................

Konstanta
adalah.......................................................................................................................

Selamat Bekerja
